1-609/2011 приговор в отношении Яковлевой Г.Ю.



Дело № 1-609/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уфа 10 ноября 2011 года

Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шайхлисламовой Р.У.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Ахметова А.А.,

защиты в лице адвоката Губайдуллиной Т.П., представившей удостоверение , ордер ,

подсудимой Яковлевой Г.Ю.,

при секретаре Смольниковой В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Яковлевой Г.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

13 сентября 2011 года около 15 часов 00 минут Яковлева Г.Ю., находилась около <адрес>, где и была задержана сотрудниками отдела № 3 ОРЧ № 2 УР по линии НОН МВД РБ и доставлена в кабинет № 2-23 ОП № 5 Управления МВД России по г. Уфе, расположенный по адресу: <адрес>.

В ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у Яковлевой Г.Ю. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительным веществом, массой 745 гр. После высушивания, являющегося наркотическим средством – каннабис (марихуана), что является особо крупным размером, который Яковлева незаконно хранила при себе.

Каннабис («марихуана») внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (Список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…» особо крупным размером признается размер наркотического средства каннабис свыше 100,00 грамм.

В судебном заседании подсудимая Яковлева Г.Ю. показал, что предъявленное ей обвинение понятно, вину она признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно требованиям норм главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в материалах дела имеется заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом подсудимый полностью понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд, изучив материалы уголовного дела, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимой Яковлевой Г.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Квалифицирующий признак «приобретение» - необходимо исключить из обвинения, согласно ходатайства государственного обвинителя.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимая Яковлева Г.Ю. вину признала, раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства, состояние здоровья, имеет двоих несовершеннолетних детей, что расценивается судом, как смягчающие наказание обстоятельства, и с учетом характера, степени общественной опасности совершенного им преступления и личности подсудимой, суд назначает наказание в виде реального лишения свободы, считая, что ее исправление не возможно без изоляции от общества.

Отягчающим обстоятельством является наличие рецидива преступлений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не имеется. Также не имеется оснований применения к нему ст. 73 УК РФ, поскольку ее исправление и предупреждение совершения ею новых преступлений суд считает возможным только в условиях изоляции ее от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яковлеву Г.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение, примененное Стерлитамакским городским судом Республики Башкортостан постановлением от 12 июля 2011 года по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Уфы от 11.06.2008 г.

На основании ст. 70 УК РФ наказание назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Уфы от 11.06.2008 г., окончательно определив наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа, с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда, этапировать Яковлеву Г.Ю. в ФКУ СИЗО – 5 ГУФСИН России по Республике Башкортостан, исчисляя срок наказания с 10 ноября 2011 года.

Обязать отдел опеки и попечительства при администрации муниципального образования Орджоникидзевского района г. Уфы определить опекунство оставшихся без надзора малолетних дочерей: Ребенок 1, 16.04.2002 года рождения и Ребенок 2, 24.05.2006 года рождения.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с растительным веществом, массой 744 гр. После высушивания является наркотическим средством – каннабис (марихуана), бумажный пакет, со спиртовой ватой со смывами гр. Яковлевой Г.Ю., хранящиеся в камере хранения ОП № 5 Управления МВД России по г. Уфе, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.

Судья Р.У. Шайхлисламова