№ 1-503/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Уфа «15» сентября 2011 года Орджоникидзевский районный суд города Уфы РБ в составе: председательствующего судьи Резяпова Р. Ф., с участием: государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы РБ Суховой Р.Р., защитника – адвоката Курбангалеевой А.Х., представившей удостоверение № 546, ордер серии 011 № 039273 от 14.09.2011г.; подсудимого Смирнова Е.В.; при секретаре Шаймардановой З. Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Смирнова Е.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Смирнов Е.В., находясь <адрес>, распивал спиртные напитки совместно с П.И.Е.. Во время распития спиртных напитков в указанной квартире в период времени с 21 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 01. час 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Смирновым Е.В. и П.И.Е., произошла ссора, в ходе которой у Смирнова Е.В. сложились личные неприязненные отношения к П.И.Е. и возник умысел на его убийство. Смирнов Е.В., с целью реализации своего преступного умысла, направленного на причинение смерти П.И.Е., осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление тяжких последствий в виде смерти потерпевшего и желая наступления такого результата, в период времени с 21 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 01 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> нанес множественные удары руками и ногами потерпевшему по различным частям тела, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтеков правой ушной раковины, вдоль края нижней челюсти справа и выше, от угла нижней челюсти до подбородка, левой щеки, области левой ноздри носа, слизистой оболочки верхней губы слева, по всей слизистой оболочке нижней губы, области левой ключицы, тыла нижней трети конца левого предплечья, верха левого плечевого сустава, задней поверхности середины правого плеча, наружной поверхности середины правого плеча, кровоподтека на передней поверхности левого коленного сустава, линейной ссадины тыла средней трети левого предплечья с лучевой стороны, продолжением от правого конца в линейный кровоподтек, которые обычно не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека. Также П.И.Е. указанными действиями Смирнова Е.В. были причинены закрытая тупая травма груди с кровоподтеками в области 4 ребра справа по среднеключичной линии, сгибательными переломами 2,3,4,5,6,7,8,9 ребер слева по середине-ключичной линии, 2,3,4,5,6,7,8,9 ребер справа между средне-ключичной и передне-подмыщечной линиями, которые относятся к вреду здоровья средней тяжести. После этого Смирнов Е.В., продолжая реализовывать свой умысел, направленный на убийство П.И.Е., взял нож и нанес последнему не менее двух ударов ножом в область шеи, причинив колото-резаное ранение мягких тканей заднебоковой поверхности шеи слева с продолжением в раневой канал в направлении сверху-вниз, несколько кзади и вправо, слепым окончанием на длине 4 см в толще мышц у позвоночника, которые обычно влечет за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более трех недель и относится к легкому вреду здоровью, резаную рану шеи с пересечениями общей сонной артерии и внутренней яремной вены справа и слева, гортани, трахеи, сопровождающаяся обильным наружным кровотечением и кровопотерей, которая является опасной для жизни, относится к тяжкому вреду здоровью и находится в прямой причинной связи со смертью. Смерть П.И.Е. наступила на месте происшествия от резаной раны шеи с пересечениями общей сонной артерии и внутренней яремной вены справа и слева, гортани, трахеи, приведшей к острой кровопотери. Подсудимый Смирнов Е.В. вину признал частично, суду показал, ДД.ММ.ГГГГ П.И.Е. получил пенсию, он у них снимал комнату по адресу: <адрес>. Он сходил в магазин и купил бутылку водки., которую они выпили. Потом он лег спать. Ему нужно было на работу, подрабатывал в «подземке» охранником, встал утром и начал собираться. Вышел из комнаты П.И.Е. спросил: «куда пошел?». Потом П.И.Е. начал ревновать его к своей жене, он сказал, что этого не может быть, так как она старше и она ему в матери годиться. После этого П.И.Е., схватил его за голову и ударил об косяк. Он наклонился, увидел, что П.И.Е.. что-то держит в руках, и удар пришелся по его руке, второй удар пришелся по плечу, на ключицу. Он развернулся отойти, но ему еще пришелся удар по спине и по ноге, он упал. Встав, обхватил П.И.Е. руками, чтобы его положить на диван, но так как у него нога была перебита, споткнулся, и они начали падать вместе и в этот момент он ударился сильно головой о шифоньер. Они упали, и он сразу сверху схватил руку П.И.Е., так как у него в руке что-то находилось, и начал тянуть его руку в сторону, чтобы удержать, а он второй рукой отдергивал его руку. Потом он резко на себя дернул руку П.И.Е. и увидел, что пошла кровь, и у него начался приступ эпилепсии, и он на некоторое время отключился. Потом пришел в себя и начал звонить в скорую помощь и в 02, в первую очередь позвонил в скорую помощь, а потом позвонил в 02, но первой приехала милиция. После того, как позвонил вышел на улицу их встречать. Было состояние шоковое. Присев на корточки на тротуаре, отключился на какое-то время, пришел в себя и обратно поднялся в комнату. Через 5 минут приехала милиция, он им открыл дверь, они зашли, увидели, его арестовали и увезли в отдел. Потом приехала скорая помощь. Убил П.И.Е. случайно. Вина подсудимого в умышленном убийстве потерпевшего судом установлена достоверно, подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и другими материалами уголовного дела. Представитель потерпевшего С.В.А. на следствии показала (её показания судом оглашены с согласия всех участников процесса её заявлению, в судебное заседание не явилась в связи с болезнью), что П.И.Е. <данные изъяты>. С ДД.ММ.ГГГГ года начал проживать квартирант Смирнов Е.В., который занимал одну комнату квартиры. За время проживания у нее и П.И.Е. с Смирновым Е.В. каких-либо конфликтов не возникало. ДД.ММ.ГГГГ. около 19.00 часов П.И.Е. в состоянии алкогольного опьянения пришел домой и начал ссориться с ней, после чего она около 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ уехала к своей дочери. ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов она узнала, что П.И.Е. убили. <данные изъяты> Свидетель Ш.Э.З. на следствии показала (её показания судом оглашены с согласия всех участников процесса, в суд не явилась ввиду болезнью), что она проживает по адресу: <адрес> с 1961 года. В соседней квартире № № в настоящее время проживает С.В.А.. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ у последних начал снимать комнату Смирнов Е.В.. Смирнов Е.В. по характеру был спокойным, доброжелательным, в состоянии алкогольного опьянения его не видела. П.И.Е. был спокойным, однако в состоянии алкогольного опьянения он становился агрессивным, часто инициировал конфликты со своей супругой. 04.05.2011г. она находилась дома. Её соседка С.В.А. оставила ей документы, чтобы она получила за неё пенсию. В этот день около 13.00 часов она зашла в квартиру № чтобы отдать пенсию соседке. В квартире на тот момент находились П.И.Е. и Смирнов Е.. ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов она легла спать. На следующий день она узнала, что П.И.Е. убит, обстоятельств убийства ей не известны. Свидетель Х.Р.М., в судебном заседании подтвердила показания данные ею в ходе предварительного следствия, суду показал, что она проживает по адресу: <адрес>. Её соседями в кв. № являются С.В.А. и её муж П.И.Е. П.И.Е. в трезвом состоянии был адекватным, спокойным, однако в состоянии алкогольного опьянения он становился агрессивным. Последний часто конфликтовал со своей супругой. Ей известно, что в квартире № снимал комнату молодой человек, но данные этого человека ей неизвестны. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. Около 22 час. 00 мин. указанного дня, находясь в своей квартире она услышала из кв.№ шум, похожий на борьбу и грохот. Шум продолжался примерно полчаса. Криков, голосов она не слышала. Кто и с кем дрался он не знает. После этого она легла спать. На следующий день она узнала, что П.И.Е. убит, обстоятельства убийства не знает. Свидетель З.А.А., в судебном заседании подтвердила показания данные ею в ходе предварительного следствия, суду показала, что она проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов она стояла у окна на кухне, курила. В это время на улице возле 3-го подъезда дома она увидела молодого человека, который снимает комнату в кв.№ На молодом человеке была светлая серо-голубая рубашка. Указанный молодой человек мыл руки минеральной водой. После этого он начал вытирать руки об кусты. По походке и поведению было заметно, что он был в возбужденном состоянии. От чего молодой человек отмывал руки, она не знает, так как не было видно. Вина подсудимого подтверждается также материалами дела: - выводами заключения эксперта № 1616 Бюро СМЭ МЗ РБ согласно которым, при экспертизе трупа П.И.Е. обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков правой ушной раковины, вдоль края нижней челюсти справа и выше, от угла нижней челюсти до подбородка, левой щеки, области левой ноздри носа, слизистой оболочки верхней губы слева, по всей слизистой оболочке нижней губы, области левой ключицы, тыла нижней трети конца левого предплечья, верха левого плечевого сустава, задней поверхности середины правого плеча, наружной поверхности середины правого плеча, на передней поверхности левого коленного сустава провоподтеков, линейной ссадины тыла средней трети левого предплечья с лучевой стороны, продолжением от правого конца в линейного кроподтека, которые обычно не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека. Также П.И.Е. указанными действиями Смирнова Е.В. были причинены закрытая тупая травма груди с кровоподтеками с области 4 ребра справа по среднеключичной линии, сгибательными переломами 2,3,4,5,6,7,8,9 ребер слева по середине-ключичной линии, 2,3,4,5,6,7,8,9 ребер справа между средне-ключичной и переднее-подмышечной линиями, которые относятся к вреду здоровья средней тяжести. После этого Смирнов Е.В., продолжая реализовывать свой умысел, направленный на убийство П.И.Е., взял нож и нанес последнему не менее двух ударов ножом причинив ранения мягких тканей задне-боковой поверхности шеи слева, которое относится к легкому вреду здоровья. Кроме того Смирнов Е.В. этим же ножом причинил П.И.Е. резаную рану шеи с пересечениями общей сонной артерии и внутренней яремной вены справа и слева, гортани, трахеи, которая является опасной для жизни, относится к тяжкому вреду здоровью и находится в прямой причинной связи со смертью. При экспертизе трупа в крови обнаружен алкоголь соответствующая состоянию тяжелой степени опьянения. Ориентировочное время наступления смерти П.И.Е. около 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ ( т.1, л.д. 68-83); - выводом заключения эксперта № 4045 Бюро СМЭ МЗ РБ, согласно которым у Смирнова Е.В. обнаружены телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей головы, кровоподтеков, подкожных кровоизлияний, ссадин туловища, верхних и нижних конечностей. Происхождение указанных повреждений не исключается 04.05.2011г. (т.1, л.д. 86-88); - выводом заключения эксперта № 708 Бюро СМЭ МЗ РБ согласно которым на трико и футболке П.И.Е., на рубашке, смывы с пола и складном ноже, изъятый в ходе осмотра места происшествия обнаружена кровь, не исключающая происхождение от П.И.Е.. На носках подозреваемого Смирнова Е.В. и джинсовых брюках, изъятых в ходе осмотра места происшествия обнаружена кровь человека, группа которой не определена. (т. 1, л.д. 92-106); - выводом заключения эксперта № 218 Бюро СМЭ МЗ РБ следует, что в подногтевом содержимом правой руки Смирнова Е.В. обнаружены кровь, клетки эпителия кожи человека, происхождения которых не исключается от П.И.Е. (т.1, л.д. 110-116); - выводом заключения эксперта № 329/м-к Бюро СМЭ МЗ РБ, согласно которым ножом изъятым в ходе осмотра места происшествия не исключается возможность причинить колото-резаные ранения обнаруженные на трупе П.И.Е. (т.1, л.д.119-130); - выводом заключения судебно-психиатрической экспертизы № 130 ГУЗ РПБ МЗ РБ, согласно которым обвиняемому Смирнову Е.В. рекомендовано стационарное исследования. (т.1, л.д. 134-138); - выводом заключения стационарной судебно-психиатрической экспертизы № 321 ГУЗ РПБ МЗ РБ, согласно которым обвиняемый каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, обнаруживает признаки органического расстройства личности смешенного генеза с эписиндромом. В период времени, относящейся к совершению инкриминируемого ему деяния психического расстройства у последнего не было, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. (т.1, л.д. 142-147); - показаниями Смирнова Е.В. в ходе проверки показаний на месте, где он продемонстрировал в квартире <адрес> на маникене как причинил П.И.Е. резаную рану шеи. (т.1, л.д. 187-189); - показаниями эксперта Я.Р.З. по заключению эксперта № 1616 Бюро СМЭ МЗ РБ, согласно которым после просмотра экспертом видеозаписи с проверкой показаний на месте обвиняемого Смирнова Е.В., указал, что способом указанным обвиняемым резания рана шеи потерпевшему П.И.Е. не могла быть причинена, так как была причинена при воздействии достаточной силой (т.1 л.д. 148-150). Указанные доказательства в своей совокупности полностью подтверждают обстоятельства преступления, являются достоверными, поскольку они добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, поэтому суд считает необходимым положить их в основу приговора. Суд, заслушав законного представителя потерпевшего, свидетелей, подсудимого, изучив представленные материалы уголовного дела, исследовав их в судебном разбирательстве, оценив доказательства в совокупности с предъявленным обвинением, согласно позиции обвинения, действия Смирнова Е.В. квалифицирует по ч.1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому лицу. Оценив все доказательства по данному преступлению, как в отдельности, так и в совокупности, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение полностью нашло свое подтверждение, а доводы Смирнова Е.В. что во время борьбы с П.И.Е., они упали, при падении у потерпевшего оказался нож, которым же он сам себе нанес раны – заявлены с целью избежать наказания за совершенное преступление. Указанные доводы подсудимого суд проверил и считает их не соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку они опровергаются следующими доказательствами: - показаниями Смирнова Е.В. в ходе проверки показаний на месте, где он продемонстрировал в квартире <адрес> на маникене как причинил П.И.Е. резаную рану шеи, нанеся ножом не менее двух ударов в жизненно важный орган, что свидетельствует об умышленных действиях подсудимого направленного на причинение смерти потерпевшему (т.1, л.д. 187-189); - показаниями эксперта Я.Р.З. по заключению эксперта № 1616 Бюро СМЭ МЗ РБ, согласно которым после просмотра экспертом видеозаписи с проверкой показаний на месте обвиняемого Смирнова Е.В., указал, что способом указанным обвиняемым резания рана шеи потерпевшему П.И.Е. не могла быть причинена, так как была причинена при воздействии достаточной силой (т.1 л.д. 148-150). Все доказательства по уголовному делу собраны и оформлены надлежащим образом, с соблюдением требований действующего уголовно – процессуального законодательства РФ. Суд, определяя вид и размер наказания подсудимому Смирнову Е.В., принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, его личность, состояние здоровья, смягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Смирнову Е.В., раскаяние, преступление совершил впервые, являясь не судимым, положительно характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>, его поведение после совершения преступления, вызвал скорую помощь и полицию, то есть действия подсудимого направленные на заглаживание причиненного вреда, и учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, мера наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы, является соразмерной содеянному и личности подсудимого с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ. Оснований для применения к Смирнову Е.В. правил ст. ст. 64, 73, 82 УК РФ, суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307 – 309, 313 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Смирнова Е.В. признать виновным по ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения – заключение под стражу, осужденному Смирнову Е.В. не изменять, этапировать и содержать его в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН РФ по РБ до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 05.05.2011 года. Вещественные доказательства по уголовному делу: трико, футболку с трупа П.И.Е., рубашку, смыв с пола, складной нож, джинсовые брюки, носки Смирнова Е.В. – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу, обязав камеру хранения Орджоникидзевского районного суда г. Уфы РБ. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, участниками процесса, через Орджоникидзевский районный суд г. Уфы РБ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Р. Ф. Резяпов