Дело № 1-647/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Уфа 17 ноября 2011 года Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Резяпова Р. Ф., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы РБ Гизуллиной К.Г.; подсудимого Мещерякова Е.А.; адвоката Гаврилович О.Я., Орджоникидзевского филиала БРКА г.Уфа, представившей удостоверение № 996, ордер серии 011 № 061067 от 16.11.2011г., при секретаре Шаймардановой З. Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мещерякова Е.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 13.15 часов, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», в соответствии со ст.2 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», ч.4 ст.53 «О наркотических средствах и психотропных веществах» сотрудниками отдела № ОРЧ № УР по линии НОН МВД РБ. Мещеряков Е.А. подошел ко второму подъезду <адрес>, залез на козырек подъезда где лежал 1 (один) фольгированный сверток с наркотическим средством в крупном размере – смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,67 грамм и, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, подобрал его, однако, свой преступный умысел направленный на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере довести до конца не смог, так как ДД.ММ.ГГГГ около 13.17 часов сотрудниками отдела № ОРЧ № УР по линии НОН МВД РБ возле <адрес> между 1 и 2 этажом задержан Мещеряков Е.А.. В ходе личного досмотра в присутствии двух понятых по адресу: <адрес>, на лестничной площадке между 1 и 2 этажом, у Мещерякова Е.В. в левом боковом кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят один фольгированный сверток, в котором находился полимерный пакет, с наркотическим средством в крупном размере – смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,67 грамм. Героин (диацетилморфин) и смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества, являются наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681. Согласно постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - героин (диацетилморфин) свыше 0,5 до 2,5 грамма, является крупным размером. Подсудимый Мещеряков Е.А. в судебном заседании показал, что предъявленное ему обвинение понятно, вину он признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ В соответствии со ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ). Государственный обвинитель, адвокат не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, удостоверился, что подсудимый Мещеряков Е.А., осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый Мещеряков Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает 3 лет лишения свободы. Суд, заслушав мнения участников процесса, изучив представленные материалы уголовного дела, оценив доказательства в совокупности с предъявленным обвинением, согласно позиции государственного обвинителя, действия подсудимого Мещерякова Е.А. переквалифицирует с ч.1 ст. 228 УК РФ на ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение, без цели сбыта наркотические средства в крупном размере поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции. Квалифицирующий признак «незаконное хранение" суд из обвинения исключает как не нашедшее своего подтверждения согласно позиции государственного обвинителя. Суд, определяя вид и размер наказания подсудимому Мещерякову Е.А., принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, его личность, отношение к содеянному, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, и обстоятельства отягчающие наказание а так же влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Мещерякову Е.А., что он вину признает, <данные изъяты>, учитывая смягчающие наказание обстоятельства раскаяние в содеянном в совокупности с отягчающим наказание обстоятельством – рецидивом преступлений, считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, то есть мера самого строго наказания предусмотренное санкцией статьи в виде лишения свободы, с учетом правил ст. 68 УК РФ, соразмерна содеянного и личности подсудимого. Оснований для применения к Мещерякову Е.А. правил ст. 62, 64, 73 УК РФ, суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мещерякова Е.А. признать виновным по ч.3 ст.30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Мещерякову Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять его под стражу в зале суда и этапировать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН РФ по РБ, срок наказания исчислять с 17 ноября 2011 г. Вещественные доказательства по делу: бумажный пакет с наркотическим средством, общей массой 0, 63г., бумажный пакет со смывами рук Мещерякова Е.А., бумажный пакет со срезом ткани кармана брюк Мещерякова Е.А. хранящееся в камере хранения ОП № Управления МВД России по г. Уфе, уничтожить, по вступлению приговора в законную силу, обязав камеру хранения ОП № Управления МВД России по г. Уфе. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренного ст. 379 п.1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Председательствующий Р. Ф. Резяпов