Дело № 1-221/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Уфа 02 октября 2011 года Орджоникидзевский районный суд г. Уфы в составе судьи Решетниковой М.В. с участием государственного обвинителя Орджоникидзевской районной прокуратуры г. Уфы Суховой Р.Р., защитника Торбеевой О.И., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Тимофеевой Е.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЗОЛОТУХИНА А.В., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Золотухин А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах. 19.01.2011 года около 19.45 часов Золотухин А.В. находясь возле <адрес>. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, встретился с Ф.А.Р. и не подозревая о том, что Ф.А.Р. выступает в роли покупателя, согласно Закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности», незаконно сбыл Ф.А.Р., один медицинский одноразовый шприц с жидкостью с содержащимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин массой сухого остатка 0,08 грамма, получив за это от Ф.А.Р. денежные средства в сумме 200 рублей, ранее помеченные сотрудниками милиции. 19.01.2011 года около 20.16 часов Ф.А.Р., находясь в ОМ № УВД по <адрес>, расположенного по адресу <адрес> добровольно в присутствии понятых выдала сотрудникам милиции, один медицинский шприц с содержащимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин массой сухого остатка 0,08 грамма, ранее приобретенный ею у Золотухина А.В., тем самым Золотухин ФИО24 не смог реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от его воли обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство, предназначенное Золотухиным А.В. для сбыта, было изъято из незаконного оборота. Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средств и «психотропных веществ.. ..) («Список №2»)Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года. Согласно, Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228-1 и 229 уголовного кодекса Российской Федерации» для наркотического средства - дезоморфин, крупным размером является размер свыше 0,5 грамма. Допрошенный на предварительном следствии в качестве обвиняемого Золотухин А.В. показал, что 19.01.2011 года в первой половине дня он на <адрес> встретил ранее знакомую Ф.А.Р., предложил ей приобрести у него наркотическое средство за 200 рублей, договорились встретиться на <адрес>, на углу <адрес> в 19.30 часов. В назначенное время к нему подошла Ф.А.Р., он попросил передать ему деньги, и когда Ф.А.Р. дала ему в руки 200 рублей, он передал ей шприц с наркотическим средством дезоморфин. Затем его задержали сотрудники милиции, которые доставили его и Ф.А.Р. в ОМ № УВД по Уфа, где с участием понятых, сотрудники с его рук изъял смывы, сотрудники провел его личный досмотр, в ходе которого у него было обнаружено и изъято денежные средства в сумме 200 рублей, которые он получил от Ф.А.Р. за продажу ей наркотического средства дезоморфин. Вину признал, раскаялся (л.д. 114-116). Свидетель Ф.А.Р. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она сообщила сотрудникам милиции, о том, что ее знакомый по имени Золотухин А. занимается сбытом наркотического средства – дезоморфин, согласилась на участие в ОРМ «проверочная закупка» в роли условного покупателя. Сотрудниками был произведен ее досмотр, ей были переданы помеченные денежные средства. Далее она с сотрудниками милиции подъехала к дому № по <адрес>, где встретилась с Золотухин А., он передал ей один медицинский шприц с дезоморфином, за что она ему передала деньги в сумме 200 рублей. После чего Золотухин А.В. сотрудниками милиции был задержан и доставлен в ОМ № УВД по <адрес>, где в присутствии двух понятых у него были изъяты смывы с рук. После чего она добровольно выдала один шприц с дезоморфином приобретенный у Золотухин А.. Сотрудниками был составлен протокол, где она и понятые расписались (л.д.32-34). Свидетель Б.Р.Ф.. (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что 19.01.2011 г. к ним в ОМ № УВД по <адрес> обратилась Ф.А.Р. которая сообщила о том, что ее знакомый Золотухин А. занимается сбытом наркотического средства – дезоморфин. После чего она добровольно изъявила желание выступить в роли условного покупателя, по изобличению парня по имени Золотухин А., занимающегося сбытом дезоморфина. В присутствии понятых был произведен осмотр Ф.А.Р.., были помечены денежные средства в сумме 200 рублей и переданы Ф.А.Р. Он совместно с оперуполномоченными отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) МВД по РБ Ш.Д.В. Г.Р.Р. а также с условным покупателем Ф.А.Р. подъехали к месту встречи к дому № по <адрес>. Когда ФИО2 подошла к парню, они обменялись чем-то и ФИО2 подала условный сигнал, что сбыт состоялся и они провели задержание Золотухина А.В. После чего Золотухина А.В. и Ф.А.Р. доставили в ОМ № УВД по <адрес>, где у Ф.А.Р. в присутствии понятых изъяли смывы с рук, и она добровольно выдала приобретенный ею у Золотухина А.В. один медицинский шприц с жидкостью. После чего оперуполномоченный Г.Р.Р. в присутствии понятых изъял у Золотухина А.В. смывы с рук, проведен личный досмотр у Золотухина А.В. были обнаружены денежные средства в размере 200 рублей, все упаковали в конверты и опечатали, понятые и Золотухин А.В. расписались (л.д. 81-83). Свидетель Г.Р.Р. в ходе предварительного следствия дал аналогичные показания показаниям свидетеля Б.Р.Ф. (л.д. 56-58). Свидетель Б.ЕА. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что 19.01.2011 г. около 20.00 в ОМ № УВД по <адрес>, участвовала в качестве понятого, в ее присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудники милиции взяли смывы с рук женщины, которая представилась Ф.А.Р., все упаковали, они расписались. После чего Ф.А.Р. в ее присутствии и в второго понятого добровольно выдала один медицинский шприц одноразового использования с жидкостью, пояснила, что приобрела его у парня по имени Золотухин А. на ранее помеченные деньги, шприц был упакован, она, второй понятой и Ф.А.Р. расписались в документах (л.д.84-85). Свидетель К.Н.Д. в ходе предварительного следствия дала аналогичные показания показаниям свидетеля Б.ЕА. (л.д. 92-93). Свидетель Л.Е.Г. (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что 19.01.2011 года около 20.40 часов он участвовал в качестве понятого. В кабинет № ОМ № УВД по <адрес>. в его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудник милиции взяли с смывы с рук у мужчины, который представился Золотухиным А.В., после чего ватные тампоны были упакованы в бумажный пакет и Свидетель М.А.Ф. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что 19.01.2011.года около 18.30 часов она участвовала в качестве понятого, в кабинете № ОМ № УВД по <адрес>, в ее присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудник милиции произвела личный досмотр женщины, которая представилась Ф.А.Р. В ходе досмотра у нее ничего запрещенного обнаружено не было. По окончании составления акта досмотра она, второй понятой и Ф.А.Р. ознакомившись с ним, расписались в правильности его составления. Затем сотрудник милиции произвел пометку денежных средств, в сумме 200 рублей. Ватный тампон, которым проводилась пометка денежных средств, упаковали в бумажный конверт и опечатали оттиском, где расписались она, второй понятой и Ф.А.Р. По окончании составления акта исследования предметов и документов она, второй понятой и Ф.А.Р. расписались и деньги были переданы Ф.А.Р. (л.д. 88-89). Свидетель П.Л.И, в ходе предварительного следствия дала аналогичные показания показаниям свидетеля М.А.Ф. (л.д. 90-91). Вина подсудимого также подтверждается материалами дела: Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении парня по имени Золотухин А. от 19.01.2011 г. (л.д.7); Актом досмотра Ф.А.Р. согласно которому запрещенных предметов у нее не обнаружено (л.д.15-16); Актом исследования предметов, согласно которому были помечены денежные купюры на сумму 200 рублей и переданы Ф.А.Р. (л.д.17-18); Актом досмотра от 19.01.2011 года, из которого следует, что Ф.А.Р. добровольно выдала один одноразовый шприц с жидкостью, пояснив при этом, что она купил его у парня по имени Золотухин А. за 200 рублей (л.д. 23-24); Актом Золотухина А.В. от 19.01.2011 года, из которого следует, что в ходе досмотра Золотухина А.В. были изъяты помеченные денежные купюры на сумму 200 рублей (л.д. 28-30); Справкой об исследовании, согласно которой в ходе исследования израсходовано 0,5 мл. жидкости (л.д.38); Заключением эксперта №, согласно которому представленная на исследование жидкость из шприца, содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,06 г. (л.д. 75); Заключением эксперта №, согласно которому на поверхностях денежных билетов, на поверхности тампона со смывами с рук Золотухина А.В. и на поверхности ватного тампона, которым обрабатывались денежные средства, имеются наслоения бесцветного красящего вещества, которые однородны по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления между собой (л.д. 70-72); Протоколом осмотра предметов, в котором отражен осмотр: бумажный конверт с смывами с рук Золотухина А.В., бумажный конверт с смывами рук Ф.А.Р. бумажный пакет с образцом СВХ, бумажный пакет с надписью «справка № ОМ № УВД по <адрес> д/в Ф.А.Р.содержащимся в нем наркотическим средством дезоморфин, бумажный пакет с денежными средствами суммой 200 рублей изъятые у Золотухина А.В. Указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 62-64); Протоколом очной ставки между Ф.А.Р. и Золотухиным А.В., в ходе которого Ф.А.Р. подтвердила ранее данные показания, изобличив Золотухина А.В. (л.д. 52-55); Суд признает собранные доказательствами допустимыми и достаточными для признания Золотухина А.В. виновным в совершении преступления. Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Золотухина А.В. по ст. 30 ч.3 – ст.228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. В судебном заседании установлено, что Золотухин А.В., получив от Ф.А.Р. денежные средства в сумме 200 рублей, передал ей с целью сбыта наркотическое средство - дезоморфин. Свой умысел на сбыт Золотухин А.В. не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как Ф.А.Р. выступала в роли условного покупателя в рамках оперативно- розыскного мероприятия «проверочная покупка наркотических средств», и наркотическое средство было добровольно выдано сотрудникам милиции, тем самым изъято из незаконного оборота. При назначении наказания суд учитывает, что отягчающих по делу обстоятельств не имеется. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что Золотухин А.В. не судим, вину признал полностью, раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет тяжелое заболевание. С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что он не может быть исправлен без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы без штрафа. Принимая во внимание поведение Золотухина А.В. после совершения преступления, активное способствование его в раскрытии и расследовании преступления, суд признает совокупность смягчающих обстоятельств исключительными и назначает ему наказание, с применением ст.64 УК РФ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ЗОЛОТУХИНА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Золотухина А.В. в виде заключения под стражу не изменять. Срок отбытия наказания исчислять со времени задержания Золотухина А.В. После задержания этапировать в <данные изъяты>. Вещественные доказательства – <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: . Решетникова М.В. <данные изъяты>
опечатаны фрагментом бумаги на котором он, второй понятой и Золотухин А.В. расписались. По окончании составления акта сбора образцов он, второй понятой и Золотухин А.В. ознакомившись, расписались. Затем, сотрудник милиции, в присутствии него и второго понятого у Золотухина А.В. произвел личный досмотр, при котором Золотухин А.В. сообщил, что у него есть деньги в сумме 200 рублей от продажи дезоморфина. В ходе личного досмотра из правого бокового наружного кармана брюк находящихся на Золотухине А.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 200 рублей, которые в присутствии него, второго понятого и Золотухина А.В. были упакованы в бумажный конверт, опечатаны фрагментом бумаги, на котором он, второй понятой и Золотухин А.В. расписались. По окончании составления акта личного досмотра он, второй понятой и Золотухин А.В. ознакомившись с ним, расписались (л.д.86-87).