Дело в отнош Белоножко А.М. ст. 330 ч. 2



Дело № 497/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

02 сентября 2011 года город Уфа

Орджоникидзевский районный суд города Уфа Республики Башкортостан в составе судьи Решетниковой М.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Суховой Р.Р.,

подсудимого Белоножко А.М.,

адвокатов: Нургалиева Х.В., представившего удостоверение и ордер , Бикбулатова Ф.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Тимофеевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Белоножко А.М., <данные изъяты>, ранее судимого

30 июня 1987 года <данные изъяты> <адрес> по ст. 147 ч. 3, ст. 154 ч. 3, ст. 40 УК РСФСР к 7 годам лишения свободы;

13 июля 1988 года <данные изъяты> по ст. 196 ч. 3, ст. 218 ч. 2, ст. 40, ст. 40 ч. 3 УК РСФСР к 8 годам лишения свободы (23 марта 1993 года освобожден условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 29 дней);

27 ноября 1997 года <данные изъяты> по ст. 222 ч. 1 УК РФ, ст. 15, ст. 102 п. «д», «з», ст. 102 п. «д», ст. 40, 41 УК РСФСР к 12 годам лишения свободы (19 апреля 2004 года освобожден условно-досрочно на 3 года 8 месяцев 28 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

14 ноября 2007 года около 19 часов, К.А.А. (осужденный приговором Орджоникидзевского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 330 ч. 2 УК РФ), имея умысел на самоуправство, осознавая, что действует самовольно, вопреки установленному законом порядку, попросил оказать помощь Белоножко А.М. и другое лицо в получении от ранее знакомого ему М,Э.А. денежных средств в размере 16000 рублей, которые по мнению К.А.А.., должен был М,Э.А. за ранее выполненную работу. Белоножко А.М. и другое лицо осознавая, что К.А.А. просит их о содействии в совершении преступных действий, дали на это свое добровольное согласие. Реализуя свои преступные намерения, Белоножко А.М., другое лицо и К.А.А.. в этот же день 14 ноября 2007 года пришли во двор дома М,Э.А. расположенного по адресу: <адрес>, и с целью получения от М,Э.А. денежных средств, за якобы ранее выполненную работу, сознавая, что действуют самовольно, вопреки установленному законом порядку, осуществляя свое предполагаемое право, потребовали от М,Э.А. 16000 рублей.

При этом Белоножко А.М. и К.А.А. с целью принуждения М,Э.А. в передаче им указанной суммы денег, схватили М,Э.А. за ворот куртки и стали умышленно удерживать М,Э.А. После чего другое лицо применяя насилие умышлено нанесло М,Э.А. один удар кулаком в область лица. После чего Белоножко А.М., другое лицо и К.А.А. предвидя, что причиняют существенный вред М,Э.А. и желая его причинить, самовольно вопреки установленному законом порядку, осуществляя свое предполагаемое право, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, совместно, умышлено стали наносить М,Э.А. удары ногами и руками по различным частям тела, причинив М,Э.А. телесные повреждения в виде закрытого перелома 9 ребра слева, закрытого перелома костей носа со смещением отломков, ушиба мягких тканей головы, кровоподтеков, ран лица. Закрытый перелом 9 ребра слева по своему характеру влечет за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня и квалифицируется как вред здоровью средней тяжести, а также закрытый перелом костей носа со смещением отломков, ушиб мягких тканей головы, кровоподтеки, раны лица, которые по своему характеру влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку расцениваются как легкий вред здоровью.

Подсудимый Белоножко А.М. вину не признал, в судебном заседании показал, что в тот день с потерпевшим не встречался и его не избивал, на автомашине Ауди они не могли приехать к потерпевшему, в том время она была у Красько. С потерпевшим виделся две недели назад до происшедшего, пили с ним чай, потерпевший первоначально говорил о неизвестном лице.

Вина подсудимого, несмотря на непризнание, подтверждается показаниям потерпевшего, свидетелей, данными в ходе предварительного следствия и в предыдущем судебном заседании, данные показания были оглашены судом с согласия обвиняемого и защитников.

Потерпевший М,Э.А. в предыдущем судебном заседании показал, что он работал на стройке на ул. Караидельская и пригласил К.А.А. для выполнения работ. Впоследствии между ним и К.А.А. возник конфликт. К.А.А. стал требовать у него 16000 рублей. 14 ноября 2007 года К.А.А. приехал к нему домой с братьями Белоножко. Белоножко и К.А.А. приехали на серебристой «Ауди». Номера автомобиля не запомнил. Он подошел к ним, Белоножко С.М. ударил его по носу кулаком. Белоножко А.М. схватил за грудь, за ворот одежды. Он предложил выйти за ворота, чтобы дети не видели. Они вышли за ворота. Каграманян стал предъявлять претензии, что он деньги должен, ударил его один раз по лицу. Затем они стали втроем его бить. Белоножко А. его держал, а С. бил по лицу, по спине. Белоножко А. стал его бить по лицу, когда он закрывался. К.А.А. также его бил. Белоножко А. говорил ему, что он должен отдать 16000 рублей в течение двух дней. Затем он потерял сознание. До случившегося Белоножко А. и К.А.А. приезжали к нему забирать инструменты. В ходе предварительно следствия он опознал Белоножко А. по фотографии. Схожие по содержанию показания потерпевший давал и в ходе предварительного следствия ( т.1 л.д. 26-31, 93-94 т.2 л.д.1-2,123-124)

Свидетель К.А.А.К.А.А. в предыдущем судебном заседании показал, что они работали совместно с М,Э.А. на стройке по <адрес>. М,Э.А. за выполненные работы остался должен ему деньги. Совместно с Белоножко А. они приезжали к М,Э.А. и забрали стройматериалы, которые он отдавал ему на хранение. ДД.ММ.ГГГГ Белоножко А. и С. приехали в Юматово. Они втроем решили по пути заехать к М,Э.А., а до этого стали ругаться по телефону. М,Э.А. был дома с Г.З.Ш., Они зашли во двор. М,Э.А. стал ругаться. Белоножко С. ударил в бок М,Э.А.. М,Э.А. ударил его по лицу. Г.З.Ш. убежал. Видел, что у Белоножко А. нога была в воздухе, но удара не видел. М,Э.А. потом согласился, что он должен был 4000 рублей. Потом Белоножко и М,Э.А. вышли за ворота. Во дворе Белоножко А. взял за ворот одежды М,Э.А., а Сергей бил его. К М,Э.А. они приезжали на серебристой «Ауди». В ходе предварительного следствия К.А.А. давал схожие по содержанию показания, подтверждая, что Белоножко С. и А. били М,Э.А. по лицу, по туловищу.( т.1 л.д.161-162, т.2 л.д.124)

Свидетель М.Р.Ф.., в предыдущем судебном заседании показал, что Белоножко А.М. он знает давно, они вместе работали. Братья ФИО24 попросили оформить его машину Ауди А-8 1989 года выпуска цвет «металлик» на себя. В декабре 2007 года братья Белоножко оформили в кредит данную машину на его имя, они забрали все документы, доверенность ему не давали. Они ездили на этой машине в ноябре, а в декабре оформили на него. Подтвердил, показания, данные в ходе предварительного следствия, что к нему приезжал Белоножко А. и сказал, что машина засветилась, они ездили на разборки, но все уладили. Показал, что со слов Белоножко А. знает, что они ездили на разборки на машине в ноябре. ( т.1 л.д.157-159, т.2 л.д.)

Свидетель М,Э.А. в предыдущем судебном заседании показал, что с Белоножко А.М. знаком с 2007 года по роду служебной деятельности. Потерпевшего М.Э.А. знает с 2002 года, он его однофамилиц. В ноябре 2007 году он работал по делу потерпевшего М,Э.А. Э.А., который сообщил, что к нему приходили трое К.А.А., Белоножко А. и С., которые сломали ему ребра и требовали отдать долг 16000 рублей в течении двух дней. Также М,Э.А. пояснил, что К.А.А. и братья Белоножко приезжали к нему на серебристой «Ауди». В феврале 2008 года он встретился с Белоножко А. Тот сказал, что произошло недоразумение, что он не знал, что М,Э.А. его родственник. Он сказал, что все вопросы решать надо будет с потерпевшим. Белоножко сказал, что все вопросы утрясет. Схожие показания свидетель М,Э.А.. давал в ходе предварительного следствия. ( т.1 л.д. л.д. 157-159, т.2 л.д. 139)

Свидетель К.П.Н.К.П.Н. в предыдущем судебном заседании показал, что в конце сентября 2007 года он купил машину Ауди серебристого цвета, номер 115. В начале декабря 2007 года он продал ее знакомому Белоножко С.. Он на ней ездил. Продавал по договору купли-продажи М.Р.Ф.. С подсудимым товарищеские отношения. Белоножко А. машину у него не брал.( т.2 л.д.168)

Свидетель Р.Н.А. в ходе предварительного следствия показал, что 14 ноября 2007 года около 22 часов на телефон позвонила супруга М,Э.А. и сказала, что трое мужчин избили М,Э.А. Он приехал к М,Э.А. домой и увидел, что лицо у него в крови, и он не мог дышать. М,Э.А. сказал, что К.А.А. и ещё двое мужчин избили его. Позднее М,Э.А. рассказал, что он якобы должен К.А.А. 16000 рублей. (т. 1 л.д. 38-41).

Свидетель Г.З.Ш. в ходе предварительного следствия показал, что в начале ноября 2007г. находился на объекте с М,Э.А.. В это время на объект пришел К.А.А. и сказал, что он должен отдать деньги за всех в сумме 16000 рублей. 14 ноября 2007 года он находился в гостях у М,Э.А., около 19 часов к дому подъехала автомашина «Ауди», из нее вышел К.А.А., мужчина по имени С. и один незнакомый мужчина и зашли во двор дома М,Э.А.. М,Э.А. спросил у этих мужчин, что они делают в его дворе. После этого С. ударил М,Э.А., а третий незнакомый мужчина держал М,Э.А.. М,Э.А. стал прикрывать лицо руками. С. ударил М,Э.А. в лицо, отчего у М,Э.А. пошла кровь. Он стал просить К.А.А. и мужчин, чтобы они вышли со двора. Затем К.А.А., С., незнакомый мужчина и М,Э.А. пошли сторону калитки. Возле калитки мужчина по имени С., К.А.А. и незнакомый мужчина стали избивать М,Э.А.. Испугавшись, он ушел, через час вернулся и увидел, что М,Э.А. сидит на коленях во дворе дома и в это время подъехала скорая помощь (т. 1 л.д. 42-47).

Свидетель Н.Н.Г, в ходе предварительного следствия показала, что она состоит в гражданском браке с М,Э.А. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов домой приехали М,Э.А. и Г.З.Ш.. Они вышли во двор, через некоторое время она услышала громкие голоса во дворе. Выглянув в окно, увидела троих мужчин, среди которых был К.А.А.. После чего трое мужчин и М,Э.А. стали отходить к калитке, дальнейшее она не видела. Через окно слышала разговор мужчин, которые требовали с мужа деньги в сумме 20000 рублей, пригрозили М,Э.А., что если он не приготовит деньги, то будет плохо. Затем они уехали. Она вышла во двор и увидела мужа в крови, он не мог ходить. Она вызвала скорую помощь (т. 1 л.д. 84-86).

Свидетель Г.Ф.Х. в ходе предварительного следствия показала, что в сентябре 2007 года К.А.А. пригласил ее на строительные работы в <адрес>. Когда работы на объекте подходила к концу, приехал К.А.А. и стал требовать деньги. она сказала К.А.А., что рассчитается с ним за ту работу, которую проделала при нем, то ест за 6-7 дней. К.А.А. приезжал несколько раз и продолжал требовать деньги, но не только с нее, но и с М,Э.А. и Г.З.Ш., которые отвечали ему, что ничего не должны. Также она видела, что К.А.А. предъявлял лист бумаги, на котором было расписано, кто сколько ему должен (т. 1 л.д. 95-97)

Свидетель Г.Г.И. в ходе предварительного следствия показал, что в октябре 2007 года его мама Г.Ф.Х. предложила работать с ней на стройке подсобным рабочим. Он видел, что К.А.А. приезжал на стройку несколько раз и предъявлял М,Э.А. и Г.З.Ш. лист бумаги, где было расписано, сколько и кто ему должен (т. 1 л.д. 98-99).

Свидетель К.М.Ф. в ходе предварительного следствия показала, что она бывшая супруга Белоножко А.М. В апреле 2006 года Белоножко А. пригнал во двор ее дома автомобиль Ауди А8 и пояснил, что автомобиль сломался, она поняла, что купил он автомобиль для перепродажи, когда забрал его, не помнит. 7 сентября 2009 года сотрудники милиции произвели в ее квартире обыск, в ходе которой изъяли копии справок об исследовании автомобиля Ауди А8 от 20 июля 2007 года, которые забыл забрать Белоножко А. (т.1 л.д. 198-199).

Свидетель А.Р.Г. в ходе предварительного следствия показал, что Белоножко А. является сыном его супруги. После того, как А. арестовали, к ним приезжал К., требовал деньги, за то, что А. избил родственника сотрудника милиции.( т.1 л.д.273-274)

Свидетель А.Р.Г. в ходе предварительного следствия показывала, что после ареста ее сына Белоножко А., к ним приезжал К.А.А., рассказывал, что в 2007 году он и ее младший сын С. ездили к М,Э.А. и просили у него деньги за выполненную работу, избили его, при этом сына А. с ними не было. Впоследствии К.А.А. неоднократно требовал у нее деньги за то, что на следствии и в суде он не будет оговаривать А. в совершении вымогательства. К.А.А. говорил, что деньги нужно отдать М,Э.А..( т.1 л.д.242-243)

В предыдущем судебном заседании свидетель К.М.Ф. охарактеризовала подсудимого с положительной стороны ( т.2 л.д.140)

Вина подсудимого подтверждается материалами дела:

- протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому потерпевший М,Э.А. опознал по фотографии Белоножко А.М.,, который 14 ноября 2007 года требовал с него деньги и наносил ему удары руками и ногами по различным частям тела (т. 1 л.д. 89-92);

- протоколом очной ставки между М,Э.А. и Белоножко А.М., в ходе которой М,Э.А. полностью подтвердил свои первоначальные показания (т.1 л.д. 177-183, 220-228);

- протоколом очной ставки между К.А.А. и Белоножко А.М., в ходе которого К.А.А. подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ БелоножкоА. вместе с ним и с Белоножко С. на автомашине, за рулем которой был Белоножко А., приезжали домой к М,Э.А. (т.1 л.д. 229-235);

- протоколом обыска в жилище Белоножко А.М. по адресу: <адрес>7, в ходе которого было обнаружено и изъято: 2 копии справки об исследовании , копия справки об исследовании – АТЭ от ДД.ММ.ГГГГ, копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, а также указанными документами (т 1 л.д. 190-195);

- протоколом осмотра документов - двух копий справки об исследовании , копии справки об исследовании – АТЭ от ДД.ММ.ГГГГ, копии постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, изъятых в ходе обыска в жилище Белоножко А.М.. Указанные документы были приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 196197);

- заключением эксперта, согласно которому у М,Э.А. имеют место телесные повреждения: закрытый перелом 9 ребра слева; закрытый перелом костей носа со смещением отломков, ушиб мягких тканей головы; кровоподтеки, раны лица. Закрытый перелом 9 ребра слева по своему характеру влечет за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня и квалифицируется как вред здоровью средней тяжести. Закрытый перелом костей носа со смещением отломков, ушиб мягких тканей головы; кровоподтеки, раны лица по своему характеру влекут за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21 дня и квалифицируются как легкий вред здоровью (том 1 л.д. 35-36).

Оценив в совокупности собранные доказательства, суд признает их допустимыми и достаточными для признания Белоножко А.М. виновным в совершении преступления.

Действия подсудимого Белоножко А.М., суд квалифицирует по ст. 330 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года), как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, повлекших причинение существенного вреда, совершенное с применением насилия.

Суд критически оценивает показания Белоножко, отрицавшего факт участия в совершении данного преступления, приходит к выводу, что они даны с целью избежать уголовной ответственности за содеянное. Показания потерпевшего М,Э.А., а также свидетеля К.А.А., не доверять которым у суда не имеется оснований, изобличают подсудимого в совершении преступления. Эти показания согласуются с другими доказательствами, добытыми по делу, а именно, с протоколом опознания потерпевшим М,Э.А. по фотографии Белоножко А., показаниями свидетелей Г.З.Ш. и Н.Н.Г,, подтвердивших факт нанесения телесных повреждений М,Э.А. со стороны К.А.А., свидетелей Г.Г.И., она, подтвердивших наличие конфликтной ситуации между К.А.А. и М,Э.А., связанной со строительством, свидетеля Р.Н.А., видевшего телесные повреждения на теле М,Э.А. и заключением эксперта о наличии телесных повреждений у потерпевшего М,Э.А., показаниями свидетеля М.Р.Ф. о том, что Белоножко А. сообщил ему, что его машина Ауди «засветилась» при конфликте в ноябре 2007 года и свидетеля К.П.Н., пояснившего, что в декабре 2007 года он продал машину знакомому Белоножко А.М. – М.Р.Ф., актом изъятия в жилище у К.М.Ф. документов на автомобиль Ауди А 8, оставленных у нее Белоножко А.

Суд также критически относится к показаниям свидетеля К.П.Н. о том, что Белоножко А. не ездил на его автомашине «Ауди», которую он купил в сентябре 2007 года и в декабре продал М.Р.Ф., считает, что они даны с целью помочь подсудимому. Показания К.П.Н. опровергаются показаниями свидетелей К.А.А., М.Р.Ф. и К.М.Ф., которые согласуются с изъятыми в ходе обыска по месту жительства Белоножко документами, связанными с данной автомашиной.

При назначении наказания Белоножко А.М. в качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает наличие у подсудимого матери- инвалида.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что Белоножко не может быть исправлен без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ суд не находит.

На основании ст.79 ч.7 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года), учитывая, что Белоножко совершил преступление средней тяжести, принимая во внимание все обстоятельства дела, суд считает возможным сохранить Белоножко условно досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного приговором Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан от 27 ноября 1997 года.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белоножко А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, осужденному Белоножко А.М., оставить без изменения, этапировать его в ФКУ <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 1 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.В.Решетникова