Дело № 1-496/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Уфа 15 августа 2011 года Орджоникидзевский районный суд г. Уфы в составе судьи Решетниковой М.В. с участием государственного обвинителя Орджоникидзевской районной прокуратуры г. Уфы Гизуллиной К.Г., подсудимого Файрушина Э.Г., адвоката Торбеевой О.И., представившей удостоверение № ордер №, при секретаре Тимофеевой Е.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФАЙРУШИНА Э.Г., <данные изъяты>, судимого: 13.07.2004 г. <данные изъяты> РБ по ст. 158 ч. 3 (2 эпизода) УК РФ к трем годам лишения свободы условно, 28.09.2005 г. постановлением <данные изъяты> условное осуждение отменено и заменено на три года лишения свободы, 09.11.2007 г. освобожденного по постановлению <данные изъяты> от 24.10.2007 г. условно-досрочно на 10 мес. 20 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 01.06.2011 года в 19:04 часов Файрушин Э.Г. находясь возле ТСК «<данные изъяты>» по адресу <адрес>, имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств, встретился с ранее ему знакомым К.Г.В. и не подозревая о том, что К.Г.В. выступает в роли покупателя, согласно Закона Российской Федерации «Об оперативно – розыскной деятельности» незаконно сбыл К.Г.В. один медицинский шприц, градуированный на 2 мл., с содержащимся в нем наркотическим средством – смесью, в состав которого входит «дезоморфин» с массой сухого остатка 0, 04 грамм, получив за это от К.Г.В. 150 рублей, ранее помеченных сотрудниками милиции. 01.06.2011 года в 20:32 часов К.Г.В. находясь в классе службы ОМ № УВД по <адрес>, по адресу <адрес>, в присутствии понятых добровольно выдала сотрудникам милиции один шприц с жидкостью объемом 2 мл., содержащимся в ней наркотическим средством – смесью, в состав которого входит дезоморфин с массой сухого остатка 0,04 грамма, ранее приобретенный им у Файрушина Э.Г., тем самым Файрушин Э.Г. не смог реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от его воли обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота. Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (Список № 1) Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером признается размер наркотического средства, дезоморфин свыше 0,5 грамм. Подсудимый Файрушин Э.Г. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает, что Файрушин Э.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Файрушина Э.Г. по ч. 3 ст. 30 -ст. 228.1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. При назначении наказания Файрушину Э.Г. суд учитывает в качестве отягчающего обстоятельства рецидив преступлений. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Файрушин Э.Г. вину признал полностью, раскаялся, способствовал расследованию преступления, положительно характеризуется по месту жительства, имеет заболевание. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что Файрушин Э.Г. не может быть исправлен без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не находит. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФАЙРУШИНА Э.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Файрушину Э.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда, этапировать в <данные изъяты>. Срок наказания Файрушину Э.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Решетникова М.В.