Дело № 1-377/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Уфа 04 августа 2011 года Орджоникидзевский районный суд г. Уфа РБ в составе судьи Решетниковой М.В. с участием государственного обвинителя Орджоникидзевской районной прокуратуры г. Уфы Ахметова А.А.., подсудимого Кононова Д.О., адвоката Торбеевой О.И., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего З.И.Г., при секретаре Тимофеевой Е.С., рассмотрев, материалы уголовного дела в отношении КОНОНОВА Д.О., <данные изъяты> судимого: 03.10.2007 г. Орджоникидзевским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», ст. 69 ч. 2 УК РФ (по семи эпизодам) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного в июне 2008 г. условно-досрочно на 1 год 6 месяцев, осужденного 25.04.2011 г. Орджоникидзевским районным судом г. Уфы по ч. 3 ст. 30 – п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 11.03.2011 г. около 02.00 часов Кононов Д.О. со своим знакомым З.И.Г. пришли в магазин, расположенный по адресу: <адрес> за покупками, где З.И.Г. передал Кононову Д.О. денежные средства для приобретения спиртных напитков, при этом З.И.Г. не заметил, что среди переданных денежных купюр находилась банковская пластиковая карта «Сбербанка России», принадлежащая его сожительнице Н.А.М., на счету которой находились денежные средства, принадлежащие З.И.Г. В этот момент у Кононова Д.О. возник умысел на тайное хищение данной банковской карты, с целью дальнейшего тайного хищения денежных средств со счета, при этом Кононов Д.О. заведомо знал о наличии денежных средств на счету и пин-код банковской карты. Реализуя свои преступные намерения, Кононов Д.О. воспользовавшись невнимательностью З.И.Г. незаметно для последнего убрал карточку в карман своей одежды, и таким образом тайно похитил банковскую карту «Сбербанка России», принадлежащую Н.А.М... Далее, ДД.ММ.ГГГГ Кононов Д.О., продолжая свои преступные действия, воспользовавшись банкоматами, расположенными по <адрес> и <адрес>, тайно похитил с банковской карты денежные средства в сумме 132 000 рублей, принадлежащие З.И.Г. и с похищенным скрылся. Своими умышленными действиями Кононов Д.О. причинил З.И.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 132000 рублей. Подсудимый Кононов Д.О. вину в предъявленном обвинении признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, и указал, что подтверждает показания, данные на следствии. В ходе предварительного следствия Кононов Д.О. показал, что в марте 2011 года З.И.Г. отверткой нанес ему несколько ударов, причинив повреждения. Пока у него заживали раны, жил в квартире у З.И.Г.. Потом потребовал у З.И.Г. возмещения морального вреда, и в середине марта 2011 года З.И.Г. в его присутствии по карточке с банкомата снял деньги в сумме 20000 рублей, которые передал ему в качестве возмещения за причиненный вред. Он увидел цифры, которые набирал З.И.Г. и запомнил их. В следующий раз, когда они пошли в магазин за спиртным, З.И.Г. достал из брюк деньги купюрами по 100 рублей и сунул ему деньги вместе с карточкой банка, которую случайно достал вместе с деньгами. Он не стал говорить З.И.Г. про карточку, предполагал снять в дальнейшем с этой карточки для себя денег. Утром он снял с карточки З.И.Г. деньги в несколько приемов в различных банкоматах, всего снял 120000 рублей. Все деньги потратил на личные нужды (л.д.15-16, 81-84). Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела. Потерпевший З.И.Г.. показал, что 10 марта 2011 г. он с подсудимым находился у себя дома, выпивали пиво. Ночью вместе с Кононовым пошли к банкомату Сбербанка, он снимал с банковской карты деньги для приобретения спиртного. Вернувшись домой, выпили пива и легли спать. Подсудимый ночевал в комнате у соседки. Утром с женой вышли на кухню, подсудимый тоже встал, быстро собрался и ушел. После его ухода, он проверил свои вещи и обнаружил, что пропала банковская карта, на счету было 135000 рублей. Через два дня он с женой сходил в банк, узнал, что со счета были сняты деньги. Также пояснил, что ранее он в ходе драки поранил подсудимого отверткой, в милицию и скорую помощь не обратились. За то, что он поранил Кононова, выплатил последнему 20 000 рублей. Просит удовлетворить исковые требования. Свидетель П.Е.А. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ в гостях у ее соседей А. и З.И.Г. находился Кононов Д.О. они пили пиво, перед сном З.И.Г. и Кононов Д.О. уходили за деньгами к банкомату. Утром 11.03.2011 года она увидела, как Кононов резко собрался и ушел из квартиры, после его ухода З.И.Г. обнаружил, что пропала банковская карта (л.д.37-40); Свидетель Н.А.М. (ее показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показала, что она проживает в гражданском браке с З.И.Г. 11.03.2011 г. около 01.00 ч. З.И.Г. с соседом Кононовым Д.О. пошли в банкомат снять деньги с карточки, после чего вернулись. Утром она с З.И.Г. вышла на кухню, дверь в комнату не закрыли в это время, Кононов вышел в коридор, быстро оделся и ушел. После его ухода они проверили содержимое карманов и обнаружили, что из кармана З.И.Г. пропала банковская карточка «Сбербанк». (л.д.32-35); Вина подсудимого также подтверждается материалами дела: Заявлением З.И.Г. о хищении банковской карты, с которой были сняты денежные средства (л.д. 4); Протоколом очной ставки между З.И.Г. и Кононовым Д.О. в ходе, которой Кононов подтвердил ранее данные показания (л.д.23-24); Протоколом выемки, в ходе которой З.И.Г. выдал чек «Сбербанка России» (л.д. 51-55); Выпиской финансовых операции по карте, согласно которой с банковской карты 11.03.2011 года были сняты денежные средства в сумме 132000 рублей (л.д.31); Протоколом выемки, в ходе которой изъят ДВД диск с видеозаписью с банкоматов (л.д. 88-91); Протоколом осмотра документов и предметов и постановлением о признании их вещественными доказательствами и приобщении к уголовному делу (л.д.92-100); Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Кононова Д.О. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Судом установлено, что Кононов Д.О. запомнив пин-код банковской карточки, с которой потерпевший в его присутствии ранее снимал денежные средства, взял карточку с целью хищения денежных средств и снял денежные средства в сумме 132 000 рублей, которые потратил на личные нужды. Суд критически оценивает показания Кононова Д.О. в той части, что он снял с карточки только 120000 рублей, так как его показания опровергаются выпиской финансовых операций по карте. При назначении наказания Кононову Д.О. суд учитывает в качестве отягчающего обстоятельства рецидив преступлений. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то что, Кононов Д.О. вину признал, раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства. Исковые требования З.И.Г. о взыскании материального ущерба в сумме 135151 руб. 37 коп., суд удовлетворяет частично- на сумму 132000 рублей, которая установлена судом в качестве причиненного преступлением ущерба. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что он не может быть исправлен без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не находит. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать КОНОНОВА Д.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, с учетом приговора Орджоникидзевского районного суда г. Уфы от 25.04.2011 г., путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде одного года девяти месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Кононову Д.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, этапировать Кононова Д.О. в <данные изъяты>. Срок наказания Кононову Д.О. исчислять с 04 августа 2011 г. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 28.03.2011 г. по 04.08.2011 г. Взыскать с Кононова Д.О. в пользу З.И.Г. материальный ущерб в сумме 132 000 (сто тридцать две тысячи) рублей. Вещественные доказательства: чек, выписка финансовых операции, диск с видеозаписью хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: . Решетникова М.В. .