Дело № 1-576/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 20 октября 2011 года г. Уфа Орджоникидзевский районный суд г. Уфы в составе судьи Решетниковой М.В. с участием государственного обвинителя Орджоникидзевской районной прокуратуры г. Уфы Ахметова А.А., подсудимого Вильданова А.Х., адвоката: Давлетова Р.Б. представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Тимофеевой Е.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ВИЛЬДАНОВА А.Х., <данные изъяты>, судимого: 01.11.2006 г. мировым судьей судебного участка № по <адрес>, по ст. 159 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, 04.03.2008 г. по постановлению мирового судьи судебного участка № по <адрес> РБ испытательный срок по приговору от 01.11.2006 г. заменен и направлен для отбывания наказания в виде 1 года лишения свободы, освобожденного по отбытию срока 10.02.2009 г. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 01.08.2011 года около 18 час. 48 мин. Вильданов А.Х., находясь возле <адрес>, незаконно сбыл Я.Р.Р., выступающему в роли покупателя, согласно Закона Российской Федерации «Об оперативно – розыскной деятельности», за 200 рублей, ранее помеченных сотрудниками полиции, одноразовый шприц с содержащимся в нем наркотическим средством – смесью, в состав которого входит «дезоморфин» с массой сухого остатка 0,11 грамм. 01.08.2011 года в 20 час. 50 мин. Я.Р.Р., находясь в помещении отдела полиции № Управления МВД России по <адрес>, расположенного по адресу <адрес>, в присутствии понятых добровольно выдала сотрудникам полиции шприц однократного применения, градуированный на 6,0 мл. с жидкостью, которое является наркотическим средством – смесью, в состав которого входит дезоморфин с массой сухого остатка 0,11 грамм, ранее приобретенный им у Вильданова А.Х., тем самым Вильданов А.Х. не смог реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от его воли обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство, предназначенное Вильдановым А.Х. для сбыта, было изъято из незаконного оборота. Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (Список № 1) Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером признается размер наркотического средства, дезоморфин свыше 0,5 грамм. Подсудимый Вильданов А.Х. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает, что Вильданов А.Х. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Вильданова А.Х. по ч. 3 ст. 30 -ст. 228.1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. При назначении наказания Вильданову А.Х. суд учитывает, что отягчающих обстоятельств не имеется. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Вильданов А.Х. вину признал полностью, раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, положительно характеризуется по месту жительства, имеет заболевание. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что Вильданов А.Х. не может быть исправлен без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд применяет при назначении наказания Вильданову А.Х. ст.62 УК РФ. Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не находит. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать ВИЛЬДАНОВА А.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Вильданову А.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда, этапировать в <данные изъяты>. Срок наказания исчислять с 20 октября 2011 года. Вещественные доказательства: <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Решетникова М.В.