№1-658/2011 Приговор в отношении Миронова Д.С., осужденного за покушение на незаконный сбыт наркотического средства.



№1-658/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Уфа 29 ноября 2011 года

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Сафина С.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Гизуллиной К.Г.,

подсудимого Миронова Д.С.,

защитника в лице адвоката БРКА Орджоникидзевского районного филиала Давлетова Р.Б., представившего удостоверение № 1103 и ордер серии 011 № 061183 от 29 ноября 2011 года,

при секретаре Янбарисовой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Миронова Д.С., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Миронов Д.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин при следующих обстоятельствах:

14 сентября 2011 года около 23:53 часов Миронов Д.С., находясь возле <адрес>, имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств, встретился с ранее ему знакомым В.В.В., и не подозревая о том, что В.В.В. выступает в роли условного «покупателя», согласно Закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности», незаконно сбыл В.В.В. один полимерный флакон объемом 6.0 мл., с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,30 грамма, получив за это от В.В.В. 200 рублей, ранее помеченных сотрудниками полиции.

15 сентября 2011 года в 00.21 часов В.В.В., находясь в <адрес>, добровольно, в присутствии понятых, выдал один полимерный флакон объемом 6.0 мл., с содержащимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,30 грамма, ранее приобретённый им у Миронова Д.С.. Тем самым Миронов Д.С. не смог реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от его воли обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером наркотического средства – дезоморфин признается масса от 0,5 граммов.

Подсудимый Миронов Д.С. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый, полностью признавая вину по предъявленному обвинению, свое ранее заявленное ходатайство совместно с защитником поддержали, и добавил, что полностью осознал свою вину, в содеянном раскаивается.

В соответствии с частью 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что Миронов Д.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, при этом наказание по предъявленному преступлению не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает, что данное уголовное дело, возможно, рассмотреть в особом порядке.

Оценив доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия Миронова Д.С. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания Миронову Д.С. суд учитывает, что судебное заседание проведено в особом порядке, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, который является ранее не судимым, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает – полное признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья, активное способствование расследованию преступления, поскольку из материалов дела следует, что в ходе предварительного следствия Миронова Д.С. давал последовательные показания об обстоятельствах совершенного им преступления, которые суд находит основанием для признания в его действиях данного смягчающего наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающие наказание.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, суд приходит к выводу, что Миронов Д.С. не может быть исправлен без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы, с учетом положений ч. 3 ст. 66 УК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ, при этом, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Принимая во внимание, что дело было рассмотрено в особом порядке, имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, а также учитывая, что имело место покушение на преступление, то подсудимому не может быть назначено наказание более строгое чем два года восемь месяцев лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Миронова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание два года семь месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде в отношении Миронова Д.С. отменить, взять его под стражу в зале суда, этапировать в ФКУ СИЗО – 1 ГУФСИН России по РБ.

Срок наказания Миронову Д.С. исчислять с 29 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства:

– образец СХВ, смывы с рук, пузырек из под тропикомида с содержащимся в нем наркотическим средством - «дезоморфин» остаточной массой после проведенного исследования и экспертизы 4.0 мл., срез ткани кармана джинс, хранящиеся в камере хранения отдела полиции № 5 УМВД России по г. Уфе, уничтожить;

– денежные средства на общую сумму 200 рублей: две купюры достоинством 100 рублей с серийными номерами ЭК 9784419, ЭГ 3707965, хранящиеся в бухгалтерии Управления МВД России по городу Уфе вернуть их законному владельцу – 3 отделу ОРЧ № 2 УР НОН при МВД по РБ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Орджоникидзевский районный суд г. Уфы в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.

Судья С.М. Сафин