№1-634/2011 Приговор в отношении Ширнина А.В., осужденного за совершение разбоя.



№1-634/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Уфа 28 ноября 2011 года

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Сафина С.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Гизуллиной К.Г.,

подсудимого Ширнина А.В.,

защитника в лице адвоката БРКА Орджоникидзевского районного филиала Давлетова Р.Б., представившего удостоверение № 1103 и ордер серии 011 № 061115 от 16 ноября 2011 года,

при секретаре Янбарисовой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ширнина А.В., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ширнин А.В. совершил разбой с применением насилия, опасного для здоровья при следующих обстоятельствах:

01 сентября 2011 года около 00.30 часов Ширнин А.В., находясь на <адрес>, увидел ранее ему незнакомых З.Е.А. и Ю.Р.М. P.M., при этом у Ширнина А.В. возник умысел на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Ширнин А.В. подошел к З.Е.А. и, применив в отношении него насилие опасное для здоровья, стал умышленно наносить удары руками в область лица и носа. З.Е.А., упав на землю, защищаясь от ударов Ширнина А.В., стал закрывать лицо руками. Ширнин А.В., воспользовавшись этим, чувствуя свое явное физическое превосходство, продолжая применять насилие, опасное для здоровья в отношении З.Е.А., вновь стал наносить ногами удары по различным частям тела З.Е.А. Видя, что физическое состояние З.Е.А. подавлено, и он не может оказать сопротивление, Ширнин А.В. увидев, что из кармана одежды З.Е.А. выпал сотовый телефон марки «Sоny Ericson К790», стоимостью 4 900 рублей, принадлежащий З.Е.А., завладел вышеуказанным сотовым телефоном. Также, Ширнин А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на разбойное нападение в целях хищения чужою имущества, увидев, что у Ю.Р.М. также выпал из кармана сотовый телефон марки «Nokia 1280», стоимостью 700 рублей, принадлежащий Ю.Р.М. P.M. завладел вышеуказанным сотовым телефоном, после чего с места преступления скрылся. В результате разбойного нападения Ширнин А.В. причинил З.Е.А. телесные повреждения в виде перелома носовых косточек без смещения отломков, кровоподтеки лица, которые по своему характеру влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью, а также материальный ущерб З.Е.А. на сумму 4900 рублей и Ю.Р.М. P.M. на сумму 700 рублей.

Подсудимый Ширнин А.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый, полностью признавая вину по предъявленному обвинению, свое ранее заявленное ходатайство совместно с защитником поддержали и показал, что полностью осознал свою вину, в содеянном раскаивается.

В соответствии с частью 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Потерпевшие З.Е.А., Ю.Р.М. в своих заявлениях указывают, что они не возражают на рассмотрение уголовного дела в отношении Ширнина А.В. в особом порядке судебного разбирательства, причиненный преступлением материальный ущерб им возмещен, похищенные телефоны им возвращены, претензий к подсудимому не имеют, просят не наказывать.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что Ширнин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, при этом наказание по предъявленному преступлению не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает, что данное уголовное дело, возможно рассмотреть в особом порядке.

Оценив доказательства в совокупности, с учетом позиции государственного обвинителя, полагавшего квалифицировать действия подсудимого по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, исключая из предъявленного обвинения совершение разбоя с применением насилия, опасного для жизни, как излишне вмененное, суд квалифицирует действия Ширнина А.В. по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.

При назначении наказания Ширнину А.В. суд учитывает, что судебное заседание проведено в особом порядке, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который ранее не судим, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает – полное признание вины, раскаяние, мнение потерпевших, положительную характеристику по месту учебы, при службе в Российской Армии, возмещение ущерба путем изъятия и возвращение похищенного имущества потерпевшим, отсутствие обстоятельств, отягчающие наказание.

На основании вышеизложенного суд считает, что исправление Ширнина А.В. может быть достигнуто без реального отбывания наказания при условном его осуждении, при этом, принимая во внимание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Кроме того, суд считает возможным с учетом материального положения подсудимого не назначать Ширнину А.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ширнина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить наказание два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ширнину А.В. считать условным с испытательным сроком два года.

Контроль за поведением условно – осужденного возложить на ФБУ УИИ ГУФСИН России по РБ по месту его жительства, обязав Ширнина А.В. один раз в месяц в установленный уголовно – исполнительной инспекцией день являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления ФБУ УИИ ГУФСИН России по РБ по месту своего жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде в отношении Ширнина А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – сотовые телефоны марки «Sоny Ericson К790», «Nokia 1280», оставить у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Орджоникидзевский районный суд г. Уфы в течение 10 суток со дня его провозглашения.

По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.

Судья С.М. Сафин