Канафьев В.В. признан виновным в совершении преступления предусмотренного п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы.



1 - 631/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Уфа 15 ноября 2011г.

Судья Орджоникидзевского районного суда города Уфы Республики Башкортостан Резяпов Р.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Кучура С.В.,

обвиняемого Канафьева В.в.,

защитника в лице адвоката Давлетова Р.Б. Орджоникидзевского филиала БРКА г.Уфа, представившей удостоверение № 1103 и ордер серии 011 № 044633 от 10.06.2011 года,

потерпевшей Макаровой О.В.

при секретаре Шаймардановой З.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Канафьева В.В., <данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 14.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Канафьев В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошёл к садовому домику , расположенного на территории садового товарищества «<адрес>» Орджоникидзевского района г.Уфы. реализуя свой преступный умысел, Канафьев В.В., при помощи другого предмета, взломав петлю навесного замка, незаконно проник в вышеуказанный дом. Продолжая свои преступные действия Канафьев В.В. воспользовавшись тем, что в доме никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил газовую плиту стоимостью 1450 рублей, газовый баллон с редуктором стоимостью 1110 рублей, кастрюли алюминиевые в количестве 3 шт., стоимостью 250 рублей каждая 360 рублей каждая, на общую сумму 720 рублей, железную кровать стоимостью 1000 рублей, продукты питания, а именно: гречку весом 2 кг., стоимостью 1 кг. 45 рублей, на общую сумму 90 рублей, сгущенку в количестве 2 банок, стоимостью 40 рублей каждая, на общую сумму 80 рублей, тушенку «Богатырские» в количестве 3 банок, стоимостью 90 рублей каждая на общую сумму 270 рублей, принадлежащих М.О.В.. Похищенное Канафьев В.В. вынес во двор садового участка. Далее продолжая свои преступные действия Канафьев В.В. подошёл к бане, расположенной на территории вышеуказанного садового участка и при помощи неустановленного следствием предмета взломав навесной замок, незаконно проник в помещение бани. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что в бане никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил металлические бочки в количестве 3 шт., объёмом 250 литров стоимостью 470 рублей каждая, на общую сумму 1410 рублей, пустой газовый баллон стоимостью 960 рублей, газовый баллон с газом стоимостью 1016 рублей, тазики эмалированные в количестве 3 шт. стоимостью 125 рублей каждая, на общую сумму 375 рублей, ведра оцинкованные в количестве 3 шт., стоимостью 250 рублей каждая, на общую сумму 750 рублей, ведро эмалированное стоимостью 140 рублей, бочок эмалированный стоимостью 250 рублей, лестницу железную стоимостью 350 рублей, тазики оцинкованные в количестве 3 шт., стоимостью 140 рублей каждая, на общую сумму 420 рублей, металлический багор стоимостью 260 рублей, а также продукты питания, а именно капусту в количестве 10 шт., стоимостью 50 рублей каждая, на общую сумму 500 рублей, Лу весом 30 кг., стоимостью 1 кг. 12 рублей, на общую сумму 360 рублей, принадлежащие М.О.В., которые Канафьев В.В. вынес из помещения бани и сложил к ранее похищенным из садового домика вещам. После чего Канафьев В.В. с прилегающего земельного участка садового товарищества «<адрес>» Орджоникидзевского района г.Уфы, выкопал, тем самым похитив картофель весом 80 кг., стоимостью 1 кг. 8 рублей, на общую сумму 640 рублей принадлежащих М.О.В.. Реализовав свои преступные действия Канафьев В.В. с похищенным с места преступления скрылся, причинив М.О.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 12991 рублей.

Подсудимый Канафьев В.В. в судебном заседании показал, что предъявленное ему обвинение понятно, вину он признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ

В соответствии со ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).

Государственный обвинитель, потерпевшая, адвокат не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверился, что подсудимый Канафьев В.В., осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Канафьев В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, заслушав мнения участников процесса, изучив представленные материалы уголовного дела, оценив доказательства в совокупности с предъявленным обвинением, согласно позиции государственного обвинителя, действия подсудимого Канафьева В.В. квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд, определяя вид и размер наказания подсудимому Канафьеву В.В., принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, его личность, отношение к содеянному, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, и обстоятельства отягчающие наказание а так же влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Канафьеву В.В., что он вину признает, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, состояние здоровья и учитывая смягчающие наказание обстоятельства в совокупности с отягчающим наказание обстоятельством – рецидивом преступлений, считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, то есть мера самого строго наказания предусмотренное санкцией статьи в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с учетом правил ст. 68 УК РФ, соразмерна содеянного и личности подсудимого.

Оснований для применения к Канафьеву В.В. правил ст. 62, 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Иск потерпевшей М.О.В. к Канафьеву В.В. о возмещении материального ущерба причиненного преступлением в размере 7816 рублей удовлетворить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Канафьева В.В. признать виновным по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения Канафьеву В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять его под стражу в зале суда и этапировать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН РФ по РБ, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: три эмалированных таза, ведро эмалированное, бочок эмалированный, один металлический бочок, три оцинкованных таза и 2 газовых баллона хранящиеся у потерпевшей М.О.В., оставить у М.О.В., по вступлению приговора в законную силу.

Иск к Канафьеву В.В. о возмещении материального ущерба причиненного преступлением потерпевшей М.О.В. в размере 7816 рублей удовлетворить.

Взыскать с Канафьева В.В. пользу М.О.В. 7816 рублей

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основанию, предусмотренного ст. 379 п.1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья: Р. Ф. Резяпов