Дело № 513/2011 в отнош Новикова М.В. ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-513/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уфа 21 сентября 2011 года

Орджоникидзевский районный суд г. Уфа РБ в составе судьи Решетниковой М.В.

с участием государственного обвинителя Орджоникидзевской районной прокуратуры г. Уфы Суховой Р.Р.,

подсудимого Новикова М.В.,

адвоката Торбеевой О.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Тимофеевой Е.С.,

рассмотрев, материалы уголовного дела в отношении

НОВИКОВА М.В., <данные изъяты> ранее судимого 02.09.2008 г. <данные изъяты> по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ к 1 году 9 мес. лишения свободы, освобожденного по отбытии срока наказания 27.02.2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новиков М.В., являясь потребителем наркотического средства, имея умысел, сформировавшийся самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, в особо крупном размере, заведомо зная о месте произрастания дикорастущей конопли прибыл 22 июля 2011 года в 20 часов 20 минут на участок местности, расположенной возле лесного массива в трех километрах от <адрес> Республики Башкортостан и 500 метрах от биологических очистных сооружений ОАО «<данные изъяты>».

22 июля 2011 года в период времени с 20 часов 23 минут до 20 часов 59 минут Новиков М.В., во исполнение своих преступных намерений, находясь на участке местности, расположенной возле лесного массива в трех километрах от <адрес> Республики Башкортостан и 500 метрах от биологических очистных сооружений ОАО «<данные изъяты>», в целях последующего личного употребления собрал дикорастущую коноплю, то есть незаконно, в нарушение требований Федерального Закона № 3-ФЗ от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массы 4425,85 грамма после высушивания, затем поместил в два полиэтиленовых пакета черного цвета.

Новиков М.В. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как 22 июля 2011 года в 21 час 00 минут был задержан сотрудниками УФСКН России по РБ на месте преступления, а наркотическое средство в особо крупном размере изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Каннабис (марихуана) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ (Список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 (в ред. от 25 февраля 2011 года).

Согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года (в ред. от 25 февраля 2011 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», масса наркотического средства - каннабис (марихуана) свыше 100 граммов является особо крупным размером.

Подсудимый Новиков М.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что Новиков М.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Новикова М.В. в соответствии с позицией государственного обвинителя по ч. 3 ст. 30 - ст. 228 ч. 2 УК РФ как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и исключает из обвинения квалифицирующий признак «незаконное хранение наркотических средств».

При назначении наказания Новикову М.В. суд учитывает в качестве отягчающего обстоятельства рецидив преступлений.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что Новиков М.В. вину признал полностью, раскаялся, в ходе следствия написал явку с повинной, активно способствовал расследованию преступления, по месту содержания в следственном изоляторе характеризуется положительно, имеет тяжелое заболевание.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что Новиков М.В. не может быть исправлен без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным НОВИКОВА М.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Новикову М.В. в виде заключения под стражу не изменять, этапировать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН РФ по РБ.

Срок наказания Новикову М.В. исчислять с 23 июля 2011 г.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Решетникова М.В.