Дело № 1-663/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Уфа 09 декабря 2011 года Орджоникидзевский районный суд г. Уфа РБ в составе судьи Решетниковой М.В. с участием государственного обвинителя Орджоникидзевской районной прокуратуры г. Уфы Суховой Р.Р., подсудимого Якупова А.Р., адвоката Давлетова Р.Б., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Тимофеевой Е.С., рассмотрев, материалы уголовного дела в отношении ЯКУПОВА А.Р., 05 <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период времени с 12.00 часов 03.07.2011 г. до 13.00 час. 04.07.2011 г. у Якупова А.Р. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, используя имеющиеся ножницы Якупов А.Р., сломал дверной замок автомобиля марки «<данные изъяты>» регистрационный номер О713ТХ102 RUS, оставленного возле <адрес>, тайно похитил аккумулятор «Тюмень», стоимостью 1500 рублей, автомагнитолу марки «Sony CDX L550X» стоимостью 3000 рублей. Реализовав свои преступные намерения, Якупов А.Р., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным, по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Якупов А.Р. причинил Н.Р.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 руб. Подсудимый, Якупов А.Р. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший в своем заявлении не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает, что Якупов А.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия, Якупова А.Р. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Якупов А.Р. суд учитывает, что отягчающих по делу обстоятельств не имеется. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то что, Якупов А.Р. не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства. Исковые требования потерпевшего о взыскании материального ущерба в сумме 4500 рублей суд удовлетворяет в полном объеме. С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что он может быть исправлен без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным ЯКУПОВА А.Р. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев. Обязать Якупова А.Р. являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления УИИ. Меру пресечения Якупову А.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Взыскать с Якупова А.Р. в пользу Н.Р.С. материальный ущерб в сумме 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья: . Решетникова М.В. .