Дело № 1-652/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Уфа 22 ноября 2011 года Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шайхлисламовой Р.У., с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Суховой Р.Р., защиты в лице адвоката Япаевой Р.Н., представившей удостоверение № №, ордер № №, подсудимого Соловьева Д.Н., представителя потерпевшего М.., при секретаре Смольниковой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Соловьева Д.Н., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 17 октября 2011 года в около 20.15 часов Соловьев Д.Н. имея умысел на хищение чужого имущества путем свободного доступа пришел в торговый зал аптеки «36,6» ООО ФФ «Илья», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, в присутствии фармацевта аптеки С. и консультанта аптеки К. подошел к гондоле, откуда без применения насилия открыто похитил выставленный на продажу товар – гелевые подушечки – патчи, в количестве 9 штук, каждая стоимостью без учета НДС 146,78 руб., на общую сумму 1321 руб. 02 коп., после чего Соловьев с похищенным был задержан. Своими умышленными действиями Соловьев Д.Н. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. В судебном заседании подсудимый Соловьев Д.Н. показал, что предъявленное ему обвинение понятно, вину он признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласно требованиям норм главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в материалах дела имеется заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом, подсудимый полностью понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Суд, изучив материалы уголовного дела, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Соловьева Д.Н. по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 161 УК РФ – покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, поскольку преступление не было доведено им до конца по независящим от него причинам. При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Соловьев Д.Н. вину признал, раскаялся, состояние здоровья, что расценивается судом, как смягчающие его наказание обстоятельства, и с учетом характера, степени общественной опасности совершенного им преступления и личности подсудимого, суд назначает наказание в виде реального лишения свободы, считая, что его исправление не возможно без изоляции от общества. Отягчающим обстоятельством является наличие рецидива преступлений. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не имеется. Также не имеется оснований применения к нему ст. 73 УК РФ, поскольку ее исправление и предупреждение совершения им новых преступлений суд считает возможным только в условиях изоляции его от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Соловьева Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 30 ч. 3 - ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Октябрьского районного суда г. Уфы от 17 октября 2001 года отменить. На основании ст.70 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Уфы от 17 октября 2001 года и к отбытию определить 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Соловьеву Д.Н. – содержание под стражей не изменять, этапировать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по РБ, исчисляя срок наказания с 18 октября 2011 года. Вещественные доказательства: гелевые подушечки - патчи, находящиеся у представителя потерпевшего - после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности ООО ФФ «Илья». Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит. Судья Р.У. Шайхлисламова