Дело № 1-583/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Уфа 19 октября 2011 года Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шайхлисламовой Р.У., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Фаттахова Н.А., защиты в лице адвоката Губайдуллиной Т.П., представившей удостоверение № 536, ордер № 039434, подсудимого Алейникова А.А., при секретаре Смольниковой В.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алейникова Александра Анатольевича, 30 апреля 1974 года рождения, уроженца г.Уфы РБ, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Уфа, ул. Б.Хмельницкого, д. 52/1 кв. 41, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, неженатого, имеющего ребенка 2002 года рождения, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 9.08.2006 г. Октябрьским районным судом г. Уфы по ст. 228.1 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком на шесть месяцев, 18 июня 2007 года Калининским районным судом г. Уфы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы. В соответствии со ст. ст.70, 74 УК РФ окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освободившегося 16.02.2009 года условно-досрочно по постановлению Калининского районного суда г. Уфы от 3.02.2009 г. на основании ст. 79 УК РФ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 17 августа 2011 года около 22 часов 33 минут Алейников А.А., находясь около <адрес>, незаконно хранил при себе в правом боковом кармане джинсовых брюк без цели сбыта для собственного употребления один бумажный сверток с наркотическим средством в крупном размере – смесью, содержащей в своем составе каннабис «марихуана», массой 7,19 грамм. 17 августа 2011 года около 22 часов 33 минут сотрудниками отдела №2 ОРЧ № 2 УР по линии НОН МВД РБ возле <адрес> был задержан Алейников, где в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у Алейникова в правом боковом кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят один бумажный сверток с наркотическим средством в крупном размере – смесью, содержащей в своем составе каннабис «марихуана», массой 7,19 грамм, который он незаконно хранил при себе. Каннабис («марихуана») внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (Список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…» крупным размером признается размер наркотического средства каннабис свыше 6,00 грамм. В судебном заседании подсудимый Алейников А.А.. показал, что предъявленное ему обвинение понятно, вину он признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласно требованиям норм главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в материалах дела имеется заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом подсудимый полностью понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Суд, изучив материалы уголовного дела, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Алейникова А.А.. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Алейников А.А. вину признал, раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, состояние здоровья, имеет несовершеннолетнего ребенка, что расценивается судом, как смягчающие его наказание обстоятельства, и с учетом характера, степени общественной опасности совершенного им преступления и личности подсудимого, суд назначает наказание в виде реального лишения свободы, считая, что его исправление не возможно без изоляции от общества. Отягчающим обстоятельством является наличие рецидива преступлений. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не имеется. Также не имеется оснований применения к нему ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений суд считает возможным только в условиях изоляции его от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Алейникова Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда, этапировать Алейникова А.А. в ФКУ СИЗО – 1 ГУФСИН России по Республике Башкортостан, исчисляя срок наказания с 19 октября 2011 года. Вещественные доказательства: бумажный пакет с наркотическим средством растительного происхождения каннабис, массой 5,99 грамм; бумажный пакет, оклеенный отрезком бумаги, с оттисками печати «Для заключений и справок №3» отдела специальных экспертиз ЭКЦ МВД по РБ с пояснительной надписью «Справка № 14510 ОП № 5», с пояснительной надписью «Смывы с ладоней пальцев рук, полученные у гр.Алейникова А.А.» и четырьмя подписями; бумажный пакет, оклеенный отрезком бумаги, с оттисками печати «Для заключений и справок №3» отдела специальных экспертиз ЭКЦ МВД по РБ с пояснительной надписью «Справка № 14509 ОП № 5», с пояснительной надписью «Срез ткани кармана джинсовых брюк гр.Алейникова А.А.» и четырьмя подписями, хранящиеся в камере хранения ОП № 5 Управления МВД России по г. Уфе, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит. Судья Р.У. Шайхлисламова