Дело № 1-425/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 22 ноября 2011 года г. Уфа Орджоникидзевский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Даренских В.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района г.Уфы Михайловой Э.М., подсудимого Черного Д.П., адвоката Аюхановой Р.Д., представившей удостоверение №1687 и ордер № 060847, при секретаре Ташкиновой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Черного Д.П., <данные изъяты> ранее судимого 14.10.2010г. мировым судьей судебного участка № 7 по Орджоникидзевскому району г. Уфы по ст.ст. 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, 19.10.2010г. мировым судьей судебного участка № 12 по Калининскому району г. Уфы по ст. 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5 % заработной платы в доход государства ежемесячно, постановлением мирового судьи судебного участка № 12 по Калининскому району г. Уфы от 01.02.2011г. исправительные работы заменены на 3 месяца 20 дней лишения свободы, освобожден 20.05.2011г. по отбытию срока наказания; постановлением мирового судьи судебного участка №6 по Калининскому району г.Уфы от 27.09.2011г. условное осуждение назначенное по приговору мирового судьи судебного участка №7 по Орджоникидзевскому району г.Уфы от 14.10.2010г. отменено, постановление в законную силу не вступило, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 25.05.2011г. около 16.53 час. Около дома № по <адрес> сотрудниками отдела <данные изъяты> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был задержан Черный Д.П. и доставлен в помещение пункта милиции № ОМ № УВД по г. Уфа, расположенный по <адрес>, где в ходе личного в правом боковом кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят один фольгированный сверток с наркотическим средством в крупном размере - смесью, в состав которого входит героин, массой 0.69 грамм, который он незаконно хранил при себе в правом боковом кармане джинсовых брюк. Однако Черный Д.П. умысел на приобретение наркотических средств до конца довести не смог, т.к. приобретение им наркотических средств осуществлялось в ходе наблюдения, проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года N 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", то есть имело место изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Героин (диацетилморфин) и все смеси, в состав которых входит героин независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ.. .» (Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» крупным размером признается размер наркотического средства героин свыше 0,5 грамма. В судебном заседании подсудимый Черный Д.П. свою вину признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что Черный Д.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель, адвокат согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, действия Черного Д.П. квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ – покушение на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.к. преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, в силу того, что действия Черного Д.П. направленные на незаконное хранение наркотических средств осуществлялось в ходе наблюдения, проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года N 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", то есть имело место изъятие наркотического средства из незаконного оборота. При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, что Черный Д.П. признал вину и раскаялся в содеянном. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка – <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Суд считает назначить наказание Черному Д.П. в виде лишения свободы с учетом данных о личности виновного, обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными и которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: признать Черного Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения в отношении Черного Д.П. заключение под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с 22.11.2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 19.10.2011г. по 21.11.2011г. Вещественные доказательства: - один бумажный конверт с одним свертком фольгированной бумаги, <данные изъяты> находящиеся <данные изъяты>, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основаниям п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Судья В.Г. Даренских