Гасанов М.Ш. - мошенничество (8 эпизодов), вымогательство.



Дело № 1-379/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

03 августа 2011 года г. Уфа

Орджоникидзевский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Даренских В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района г.Уфы Михайловой Э.М.,

потерпевших К.А.С., С.Р.И., Х.А.А., Б.Д.Ф., К.О.А.,

подсудимого Гасанова М.Ш.,

адвоката Аюхановой Р.Д., представившей удостоверение № 1687 и ордер №044586,

при секретаре Ташкиновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Гасанова М.Ш., <данные изъяты> ранее судимого 10.12.2010 года Орджоникидзевским районным судом г.Уфы по ст. 159 ч.2, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ к штрафу в размере 6000 руб. в доход государства,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 163 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гасанов М.Ш. совершил хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба К.А.С. при следующих обстоятельствах.

Так, в феврале 2011 года у студента первого курса <данные изъяты> К.А.С. возникли трудности со сдачей экзамена по предмету <данные изъяты>. К.А.С. узнав, от неустановленного следствием лица, что Гасанов М.Ш. имеет возможность за денежное вознаграждение поставить в зачетной книжке удовлетворительную оценку за несданный К.А.С. экзамен, решил воспользоваться услугами Гасанова М.Ш. При встрече 10 февраля 2011 года с К.А.С. Гасанов М.Ш., преследуя цель хищения чужого имущества путем обмана, не имея реальной возможности проставить экзамен по <данные изъяты> и поставить удовлетворительную оценку за данный предмет без сдачи экзамена, сообщил, что удовлетворительная оценка за экзамен по <данные изъяты> без посещения и сдачи экзамена будет стоить 23000 рублей. К.А.С. не зная предмета <данные изъяты> и не желая сдавать официально экзамен, будучи обманутым Гасановым М.Ш., дал свое согласие на передачу денег в сумме 23000 рублей.

К.А.С. 10 февраля 2011 года около 17.00 часов, находясь в столовой <данные изъяты>, будучи обманутым, не подозревая о преступных намерениях Гасанова М.Ш., добровольно передал ему денежную сумму в размере 23000 рублей.

10 февраля 2011 года около 17.00 часов, Гасанов М.Ш., заранее не имея намерений выполнить заключенный устный договор с К.А.С., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, а именно обещая К.А.С. помочь в сдаче экзамена по предмету <данные изъяты>, находясь в столовой <данные изъяты> и реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, получил у К.А.С. денежные средства в сумме 23.000 рублей и с места совершения преступления скрылся.

В последствии Гасанов М.Ш. похищенные денежные средства в сумме 23000 рублей К.А.С. не вернул, потратил на личные нужды, чем причинил последнему значительный ущерб.

Он же, Гасанов М.Ш. совершил хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба Х.А.А. при следующих обстоятельствах.

Так, в феврале 2011 года у студентки первого курса <данные изъяты> Х.А.А. возникли трудности со сдачей экзамена по высшей математике. Х.А.А. узнав, от ранее знакомого студента первого курса <данные изъяты> К.А.С., что Гасанов М.Ш. имеет возможность за денежное вознаграждение получить удовлетворительную оценку и поставить в зачетной книжке оценку за несданный Х.А.А. экзамен, согласилась встретиться с Гасановым М.Ш. При встрече 11 февраля 2011 года около 20.00 часов возле магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> с Х.А.А. Гасанов М.Ш., преследуя цель хищения чужого имущества, путем обмана, не имея реальной возможности проставить экзамен по <данные изъяты> и поставить удовлетворительную оценку за данный предмет без сдачи экзамена сообщил, что удовлетворительная оценка за экзамен по <данные изъяты> без посещения и сдачи экзамена будет стоить 22000 рублей. Х.А.А., не зная предмета <данные изъяты> и не желая сдавать официально экзамен, будучи обманутая Гасановым М.Ш., дала свое согласие на передачу денег в сумме 22000 рублей.

Х.А.А. 11 февраля 2011 года около 21.00 часов, находясь на остановке общественного транспорта <данные изъяты>, напротив магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, будучи обманутой, не подозревая о преступных намерениях Гасанова М.Ш., добровольно передала К.А.С. денежную сумму в размере 22000 рублей, для последующей передачи Гасанову М.Ш.

11 февраля 2011 года Гасанов М.Ш., заранее не имея намерений выполнить заключенный устный договор с Х.А.А., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, а именно обещая Х.А.А. помочь в сдаче экзамена по предмету <данные изъяты>, находясь в <данные изъяты> и, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, получил у К.А.С. денежные средства в сумме 22000 рублей, принадлежащие Х.А.А. и с места совершения преступления скрылся.

В последствии Гасанов М.Ш. оглы похищенные денежные средства в сумме 22000 рублей, Х.А.А. не вернул, потратил на личные нужды, чем причинил последней значительный ущерб.

Он же, Гасанов М.Ш. совершил хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба К.О.А. при следующих обстоятельствах.

Так, Гасанов М.Ш. 11 февраля 2011 года, узнав о том, что студент первого курса <данные изъяты> К.А.С. интересуется вопросом перевода с коммерческой формы обучения на бюджетную форму обучения, преследуя цель хищения чужого имущества путем обмана, не имея реальной возможности перевести студента первого курса <данные изъяты> К.А.С. с коммерческой формы обучения на бюджетную форму обучения сообщил, что перевод через аттестационную комиссию будет стоить 160000 рублей. К.А.С. желая быть переведенным, будучи обманутым Гасановым М.Ш., дал свое согласие на передачу денег в сумме 160000 рублей.

К.А.С. 13 февраля 2011 года около 18.00 часов, находясь в квартире дома по <адрес>, будучи обманутым, не подозревая о преступных намерениях Гасанова М.Ш., добровольно передал ему денежную сумму в размере 160000 рублей.

13 февраля 2011 года около 18.00 часов. Гасанов М.Ш., заранее не имея намерений выполнить заключенный устный договор с К.А.С., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, а именно обещая К.А.С. помочь перевести его с коммерческой формы обучения на бюджетную форму обучения, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, получил у К.А.С. денежные средства в сумме 160000 рублей, принадлежащие матери К.А.С. - К.О.А.

В последствии Гасанов М.Ш. похищенные денежные средства в сумме 160000 рублей К.А.С. не вернул, потратил на личные нужды, чем причинил матери К.А.С. - К.О.А. значительный ущерб.

Он же, Гасанов М.Ш. совершил хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба Б.Д.Ф. и С.Р.И. при следующих обстоятельствах.

Так, в феврале 2011 года у студента первого курса <данные изъяты> Б.Д.Ф. возникли трудности со сдачей экзамена по <данные изъяты>. Б.Д.Ф. узнав, от ранее знакомого студента первого курса <данные изъяты> К.А.С., что Гасанов М.Ш. имеет возможность за денежное вознаграждение получить удовлетворительную оценку и поставить в зачетной книжке оценку за несданный Б.Д.Ф. экзамен решил воспользоваться услугами Гасанова М.Ш. Гасанов М.Ш. преследуя цель хищения чужого имущества путем обмана, не имея реальной возможности проставить экзамен по <данные изъяты> и поставить удовлетворительную оценку за данный предмет без сдачи экзамена сообщил Б.Д.Ф. через ранее знакомого К.А.С., что удовлетворительная оценка за экзамен по <данные изъяты> без посещения и сдачи экзамена будет стоить 18000 рублей. Б.Д.Ф., не зная предмета <данные изъяты> и не желая сдавать официально экзамен, будучи обманутый Гасановым М.Ш., дал свое согласие на передачу денег в сумме 18000 рублей.

Б.Д.Ф. 16 февраля 2011 года около 18.00 часов, находясь в комнате <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, будучи обманутым, не подозревая о преступных намерениях Гасанова М.Ш., добровольно передал К.А.С. денежную сумму в размере 18000 рублей, для последующей передачи Гасанову М.Ш.

В феврале 2011 года у студента первого курса <данные изъяты> С.Р.И. возникли трудности со сдачей экзамена по <данные изъяты>. С.Р.И. узнав, от ранее знакомого студента первого курса <данные изъяты> К.А.С., что Гасанов М.Ш. имеет возможность за денежное вознаграждение получить удовлетворительную оценку и поставить в зачетной книжке оценку за несданный С.Р.И. экзамен решил воспользоваться услугами Гасанова М.Ш. Гасанов М.Ш., преследуя цель хищения чужого имущества путем обмана, не имея реальной возможности проставить экзамен по <данные изъяты> и поставить удовлетворительную оценку за данный предмет без сдачи экзамена сообщил С.Р.И. через ранее знакомого К.А.С., что удовлетворительная оценка за экзамен по <данные изъяты> без посещения и сдачи экзамена будет стоить 20000 рублей. С.Р.И. не зная предмета <данные изъяты> и не желая сдавать официально экзамен, будучи обманутый Гасановым М.Ш., дал свое согласие на передачу денег в сумме 20000 рублей.

С.Р.И. 16 февраля 2011 года около 21.00 часов, находясь в комнате <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, будучи обманутым, не подозревая о преступных намерениях Гасанова М.Ш., добровольно передал К.А.С. денежную сумму в размере 20000 рублей, для последующей передачи Гасанову М.Ш.

16 февраля 2011 года, Гасанов М.Ш., заранее не имея намерений выполнить заключенный устный договор с Б.Д.Ф. и С.Р.И., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, а именно обещая Б.Д.Ф. и С.Р.И. помочь в сдаче экзамена по предметам <данные изъяты>, находясь в квартире дома по <адрес>, и реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, получил у К.А.С. денежные средства в общей сумме 38000 рублей, принадлежащие Б.Д.Ф. и С.Р.И.

В последствии Гасанов М.Ш. похищенные у Б.Д.Ф. денежные средства в сумме 18000 рублей, похищенные у С.Р.И. денежные средства в сумме 20000 рублей не вернул, потратил их на личные нужды, чем причинил Б.Д.Ф. и С.Р.И. значительный ущерб.

Он же, Гасанов М.Ш. совершил хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба Б.Д.Ф. при следующих обстоятельствах.

Так, в марте 2011 года у студента <данные изъяты> Б.Д.Ф. возникли трудности со сдачей экзамена по <данные изъяты>. Б.Д.Ф., узнав, от ранее знакомого студента первого курса <данные изъяты> К.А.С., что Гасанов М.Ш. имеет возможность за денежное вознаграждение получить удовлетворительную оценку и поставить в зачетной книжке оценку за несданный Б.Д.Ф. экзамен согласился встретиться с Гасановым. Гасанов М.Ш., преследуя цель хищения чужого имущества, путем обмана, не имея реальной возможности проставить экзамен по <данные изъяты> и поставить удовлетворительную оценку за данный предмет без сдачи экзамена при встрече сообщил Б.Д.Ф., что удовлетворительная оценка за экзамен по <данные изъяты> без посещения и сдачи экзамена будет стоить 16000 рублей. Б.Д.Ф., не зная предмета <данные изъяты> и не желая сдавать официально экзамен, будучи обманутый Гасановым М.Ш., дал свое согласие на передачу денег в сумме 16000 рублей.

Б.Д.Ф. 02 марта 2011 года около 16.00 часов, находясь возле <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, будучи обманутым, не подозревая о преступных намерениях Гасанова М.Ш., добровольно передал ему денежную сумму в размере 16000 рублей.

02 марта 2011 года около 16.00 часов, Гасанов М.Ш., заранее не имея намерений выполнить заключенный устный договор с Б.Д.Ф., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, а именно обещая Б.Д.Ф. помочь в сдаче экзамена по предмету <данные изъяты>, находясь возле <данные изъяты>, расположенного по адресу<адрес> и реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, получил у Б.Д.Ф. денежные средства в сумме 16000 рублей и с места совершения преступления скрылся.

03 марта 2011 года, продолжая свои преступные намерения на совершение хищения путем обмана Гасанов М.Ш. сообщил Б.Д.Ф., что денежных средств в сумме 16000 рублей за проставление экзамена по предмету <данные изъяты> не достаточно. Б.Д.Ф., будучи введенный в заблуждение Гасановым М.Ш. и желая поставить удовлетворительную оценку за данный предмет без сдачи экзамена, находясь возле <данные изъяты>, расположенного по <адрес> передал Гасанову м.Ш. денежные средства в сумме 8000 рублей.

В последствии Гасанов М.Ш. похищенные денежные средства в общей сумме 24000 рублей, Б.Д.Ф. не вернул, потратил на личные нужды, чем причинил последнему значительный материальный ущерб.

Он же, Гасанов М.Ш. совершил хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба Я.А.Ф. при следующих обстоятельствах.

Так, в феврале 2011 года у студента первого курса <данные изъяты> Я.А.Ф. возникли трудности со сдачей экзамена по <данные изъяты>. Я.А.Ф., узнав от ранее знакомого студента первого курса <данные изъяты> Б.Д.Ф., что Гасанов М.Ш. имеет возможность за денежное вознаграждение получить удовлетворительную оценку и поставить в зачетной книжке оценку за несданный Я.А.Ф. экзамен решил воспользоваться услугами Гасанова М.Ш. Гасанов М.Ш., преследуя цель хищения чужого имущества путем обмана, не имея реальной возможности проставить экзамен по <данные изъяты> и поставить удовлетворительную оценку за данный предмет без сдачи экзамена, сообщил Я.А.Ф. через ранее знакомого Б.Д.Ф., что удовлетворительная оценка за экзамен по <данные изъяты> без посещения и сдачи экзамена будет стоить 16000 рублей. Я.А.Ф., не зная предмета <данные изъяты> и, не желая сдавать официально экзамен, будучи обманутый Гасановым М.Ш., дал свое согласие на передачу денег в сумме 16000 рублей.

Я.А.Ф. 04 марта 2011 года около 21.00 часов, находясь в коридоре <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, будучи обманутый, не подозревая о преступных намерениях Гасанова М.Ш., добровольно передал Б.Д.Ф. денежную сумму в размере 16000 рублей для последующей передачи Гасанову М.Ш.

04 марта 2011 года около 22.15 часов Гасанов М.Ш., заранее не имея намерений выполнить заключенный устный договор с Я.А.Ф., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, а именно обещая Я.А.Ф. помочь в сдаче экзамена по <данные изъяты>, находясь возле <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> и, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, получил у Б.Д.Ф. денежные средства в сумме 16000 рублей, принадлежащие Я.А.Ф. и с места совершения преступления скрылся.

В последствии Гасанов М.Ш. похищенные денежные средства в сумме 16000 рублей Я.А.Ф. не вернул, потратил на личные нужды, чем причинил последнему значительный материальный ущерб.

Он же, Гасанов М.Ш. совершил хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба Б.Д.Ф. при следующих обстоятельствах.

Так, в марте 2011 года у студента первого курса <данные изъяты> Б.Д.Ф. возникли трудности со сдачей экзамена по <данные изъяты>. Б.Д.Ф. узнав, от ранее знакомого студента первого курса <данные изъяты> К.А.С., что Гасанов М.Ш. имеет возможность за денежное вознаграждение получить удовлетворительную оценку и поставить в зачетной книжке оценку за несданный Б.Д.Ф. экзамен. Гасанов М.Ш., преследуя цель хищения чужого имущества путем обмана, не имея реальной возможности проставить экзамен по <данные изъяты> и поставить удовлетворительную оценку за данный предмет без сдачи экзамена сообщил Б.Д.Ф., что удовлетворительная оценка за экзамен по <данные изъяты> без посещения и сдачи экзамена будет стоить 13000 рублей. Б.Д.Ф., не зная предмета <данные изъяты> и, не желая сдавать официально экзамен, будучи обманутый. Гасановым М.Ш., дал свое согласие на передачу денег в сумме 13000 рублей.

Б.Д.Ф. 06 марта 2011 года около 16.00 часов, находясь в квартире дома по <адрес>, будучи обманутым, не подозревая о преступных намерениях Гасанова М.Ш., добровольно передал ему денежную сумму в размере 13000 рублей.

06 марта 2011 года около 16:00 часов, Гасанов М.Ш., заранее не имея намерений выполнить заключенный устный договор с Б.Д.Ф., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, а именно обещая Б.Д.Ф. помочь в сдаче экзамена по <данные изъяты>, находясь в квартире дома по <адрес>, и реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, получил у Б.Д.Ф. денежные средства в сумме 13000 рублей.

В последствии Гасанов М.Ш. похищенные денежные средства в сумме 13000 рублей Б.Д.Ф. не вернул, потратил на личные нужды, чем причинил последнему значительный материальный ущерб.

Он же, Гасанов М.Ш. совершил хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба М.А.Ф. при следующих обстоятельствах.

Так, в феврале 2011 года у студентки третьего курса <данные изъяты> М.А.Ф. возникли трудности со сдачей зачета по <данные изъяты>. М.А.Ф., узнав от ранее знакомого студента первого курса <данные изъяты> Н.Ф.Р., что Гасанов М.Ш. имеет возможность за денежное вознаграждение получить удовлетворительную оценку и поставить в зачетной книжке оценку за несданный М.А.Ф. зачет, решила воспользоваться услугами Гасанова М.Ш. Гасанов М.Ш., преследуя цель хищения чужого имущества путем обмана, не имея реальной возможности проставить зачет по экономике и поставить удовлетворительную оценку за данный предмет без сдачи зачета, сообщил М.А.Ф. через Н.Ф.Р., что удовлетворительная оценка за зачет по <данные изъяты> без посещения и сдачи зачета будет стоить 4000 рублей. М.А.Ф., не зная предмета <данные изъяты> и, не желая сдавать официально зачет, будучи обманутой Гасановым М.Ш., дала свое согласие на передачу денег в сумме 4000 рублей.

М.А.Ф. 07 марта 2011 года около 21.00 часов, находясь возле <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, будучи обманутой, не подозревая о преступных намерениях Гасанова М.Ш., добровольно передала Н.Ф.Р. денежную сумму в размере 4000 рублей, для последующей передачи Гасанову М.Ш.

08 марта 2011 года около 18.00 часов Гасанов М.Ш., заранее не имея намерений выполнить заключенный устный договор с М.А.Ф., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, а именно обещая М.А.Ф. помочь в сдаче зачета по предмету <данные изъяты>, находясь на остановке общественного транспорта <данные изъяты>, расположенной по <адрес> и реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, получил у Н.Ф.Р. денежные средства в сумме 4000 рублей, принадлежащие М.А.Ф. и с места совершения преступления скрылся.

В последствии Гасанов М.Ш. похищенные денежные средства в сумме 4000 рублей М.А.Ф. не вернул, потратил на личные нужды, чем причинил последней значительный материальный ущерб.

Он же, Гасанов М.Ш. совершил вымогательство с применением насилия в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, 18 февраля 2011 года у Гасанова М.Ш. возник умысел на совершение вымогательства, то есть на незаконное требование передачи чужого имущества в крупном размере, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего его присвоения и не возвращения денежных средств в сумме 160000 рублей, переданных ему К.А.С. 13 февраля 2011 года для перевода К.А.С. на бюджетную форму обучения. Для реализации своих преступных, намерений направленных на незаконное требование передачи чужого имущества в крупном размере, 18 февраля 2011 года Гасанов М.Ш. встретился с К.А.С. в квартире дома по <адрес>, где сообщил последнему, что студентка первого курса <данные изъяты> Х.А.А., за которую просил К.А.С. и которой Гасанов М.Ш. обещал проставить не сданный экзамен по <данные изъяты> оказалась «подставной» и, что его якобы задержали сотрудники милиции при попытке проставить оценку за нее и, что из-за К.А.С. у него возникли проблемы с сотрудниками милиции и ему необходима денежная сумма в 300000 рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение вымогательства, Гасанов М.Ш. стал требовать, под угрозой применения насилия в отношении К.А.С. и его родственников, передать ему денежные средства в сумме 300000 рублей, при этом Гасанов М.Ш. обещал К.А.С., что если он не выполнит его требования, то он приедет домой к К.А.С. и отрежет его сестре руку.

Гасанов М.Ш., продолжая свои преступные действия направленные на совершение вымогательства, 22 февраля 2011 года, находясь в <данные изъяты> потребовал, чтобы К.А.С. в счет погашения якобы имевшегося у него перед Гасановым М.Ш. долга, передал ему золотую цепочку. При этом К.А.С., опасаясь за свою жизнь и за свое здоровье, будучи запуганным, реально восприняв угрозу со стороны Гасанова М.Ш., находясь в <данные изъяты> передал Гасанову М.Ш. принадлежащую ему золотую цепочку 585 пробы, массой 4,4 г, стоимостью 5000 рублей.

Гасанов М.Ш. 23 февраля 2011 года, продолжая осуществление умысла, направленного на вымогательство, через ранее знакомого С.Р.И. потребовал, чтобы К.А.С. передал ему ноутбук марки <данные изъяты>. К.А.С., опасаясь за свою жизнь и за свое здоровье, вынужден был дать согласие на передачу своего ноутбука марки <данные изъяты> стоимостью 25.000 рублей.

25 февраля 2011 года Гасанов М.Ш., находясь в квартире дома по <данные изъяты>, с целью сломить сопротивление со стороны К.А.С., применив насилие, а так же высказывая слова угроз в адрес К.А.С. и его семьи, умышленно нанес несколько ударов рукой в область лица К.А.С., причинив ему физическую боль, то есть побои. К.А.С., сопротивление которого было сломлено физическим насилием и психологическим воздействием, а так же агрессивным состоянием Гасанова М.Ш., опасаясь за свою жизнь и за свое здоровье, а так же за жизнь и здоровье своей семьи, вынужден был дать согласие на передачу денежных средств в сумме 380000 рублей, требуемую денежную сумму с учетом остатка долга за К.А.С. перед Гасановым М.Ш.

16 марта 2011 года около 16.20 часов возле дома по <адрес>, К.А.С., сопротивление которого было сломлено незаконными требованиями Гасанова М.Ш. о передаче ему денежных средств в сумме 380000 рублей и угрозами применения насилия, передал Гасанову М.Ш. часть требуемой суммы в размере 20000 рублей, ранее помеченные сотрудниками <данные изъяты>. После чего в 16.40 часов Гасанов М.Ш. был задержан сотрудниками <данные изъяты>.

В результате совершения преступных действий, Гасанов М.Ш. совершил вымогательство, то есть незаконное требование передачи чужого имущества в крупном размере, а именно денежных средств в сумме 380000 рублей, с применением насилия в отношении К.А.С.

В судебном заседании подсудимый Гасанов М.Ш. свою вину признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что Гасанов М.Ш. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшие согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Гасанова М.Ш.:

- по преступлениям, совершенным 10.02.2011 года (потерпевший К.А.С.), 11.02.2011 года (потерпевшая Х.А.А.), в период времени с 11.02.2011г. по 13.02.2011 года (потерпевшая К.О.А.), 16.02.2011 года (потерпевшие Б.Д.Ф. и С.Р.И.), в период со 2.03.2011г. по 3.03.2011 года (потерпевший Б.Д.Ф.), 04.03.2011 года (потерпевший Я.А.Ф.), 06.03.2011 года (потерпевший Б.Д.Ф.), в период с 07.03.2011г. по 08.03.2011 года (потерпевшая М.А.Ф.) по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. №26-ФЗ) – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению, совершенному в период с февраля по март 2011 года (потерпевший К.А.С.) – по ст. 163 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. №26-ФЗ) – вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, раскаяние в содеянном, признание вины, положительную характеристику по месту жительства, добровольное частичное возмещение ущерба.

Учитывая, что Гасанов М.Ш. ранее судим за умышленное преступление средней тяжести, суд считает назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными и которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, не имеется.

Исковые требования гражданских истцов К.А.С., Х.А.А. Б.Д.Ф., Я.А.Ф., М.А.Ф. к Гасанову М.Ш. подлежат удовлетворению в полном объеме. Исковые требования гражданского истца К.О.А. к Гасанову М.Ш. подлежат удовлетворению в части не возмещенного ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Гасанова М.Ш. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. №26-ФЗ), ст. 159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. №26-ФЗ), ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. №26-ФЗ), ст. 159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. №26-ФЗ), ст. 159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. №26-ФЗ), ст. 159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. №26-ФЗ), ст. 159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. №26-ФЗ), ст. 159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. №26-ФЗ), ст. 163 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. №26-ФЗ) (преступление совершенное 10 февраля 2011 года в отношении потерпевшего К.А.С.) на срок 1 год 4 месяца;

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. №26-ФЗ) (преступление совершенное 11 февраля 2011года в отношении потерпевшей Х.А.А.) на срок 1 год 4 месяца;

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. №26-ФЗ) (преступление, совершенное в период времени с 11 по 13 февраля 2011 года в отношении потерпевшей К.О.А.) на срок 1 год 6 месяцев;

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. №26-ФЗ) (преступление, совершенное 16 февраля 2011 года в отношении потерпевших Б.Д.Ф. и С.Р.И.) на срок 1 год 4 месяца;

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. №26-ФЗ) (преступление, совершенное в период времени с 02 по 03 марта 2011 года в отношении потерпевшего Б.Д.Ф.) на срок 1 год 2 месяца;

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. №26-ФЗ) (преступление, совершенное 4 марта 2011 года в отношении потерпевшего Я.А.Ф.) на срок 1 год 2 месяца;

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. №26-ФЗ) (преступление, совершенное 06 марта 2011 года в отношении потерпевшего Б.Д.Ф.) на срок 1 год 2 месяца;

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. №26-ФЗ) (преступление, совершенное в период времени с 07 марта по 08 марта 2011 года в отношении потерпевшей М.А.Ф.) на срок 1 год 2 месяца;

- по ст. 163 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. №26-ФЗ) на срок 2 года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Гасанову М.Ш. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Гасанова М.Ш. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и не изменять до вступления приговора в законную силу. Этапировать Гасанова М.Ш. в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по РБ.

Срок наказания исчислять с 03.08.2011г.

Вещественные доказательства:

- цепочку, изготовленную из металла желтого цвета, <данные изъяты> ноутбук <данные изъяты>, зарядное устройство черного цвета, товарный чек на ноутбук марки <данные изъяты>, мышь к ноутбуку – <данные изъяты>, гарантийный договор, руководство по эксплуатации к ноутбуку <данные изъяты>, возвращенные потерпевшему К.А.С., оставить по принадлежности у потерпевшего К.А.С.;

- ноутбук марки <данные изъяты>, зарядное устройство черного цвета, мышка черного цвета, правовые положения/гарантия к ноутбуку, руководство по эксплуатации, гарантийный талон на мышь <данные изъяты> от 14.09.2010 года, товарный чек на мышь А4 на сумму 210 руб., гарантийный талон на ноутбук <данные изъяты>, кассовый чек на сумму 30270 руб., возвращенные потерпевшему Б.Д.Ф., оставить по принадлежности у потерпевшего Б.Д.Ф.;

- зачетные книжки <данные изъяты>, вернуть по принадлежности З.А.А., Е.К.А., Б.Д.Ф., С.Р.И., К.А.С.;

- ксерокопии паспорта на имя Г.В.Ф., Б.Э.Ш.; залоговый билет <данные изъяты> хранить в материалах дела;

- зачетную книжку <данные изъяты> оставить по принадлежности у М.А.Ф.,

- денежные средства в размере 20000 руб., <данные изъяты> передать по принадлежности <данные изъяты>

Денежные средства в размере 10000 руб., изъятые у Гасанова М.Ш., находящиеся в <данные изъяты>, обратить к взысканию по удовлетворению гражданского иска.

Взыскать с Гасанова М.Ш. в пользу К.А.С. материальный ущерб в размере 23000 рублей.

Взыскать с Гасанова М.Ш. в пользу Х.А.А. материальный ущерб в размере 22000 рублей.

Взыскать с Гасанова М.Ш. в пользу К.О.А. материальный ущерб в размере 110000 рублей.

Взыскать с Гасанова М.Ш. в пользу Б.Д.Ф. материальный ущерб в размере 55000 рублей.

Взыскать с Гасанова М.Ш. в пользу Я.А.Ф. материальный ущерб в размере 16000 рублей.

Взыскать с Гасанова М.Ш. в пользу М.А.Ф. материальный ущерб в размере 4000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основаниям п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья В.Г. Даренских