Тимирьянов В.В. - покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-413/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

26 сентября 2011 года г. Уфа

Орджоникидзевский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Даренских В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района г.Уфы Михайловой Э.М.,

подсудимого Тимирьянова В.В.,

адвоката Давлетова Р.Б., представившего удостоверение № 1103 и ордер № 039343,

при секретаре Ташкиновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Тимирьянова В.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

30 мая 2011 года около 19.55 часов Тимирьянов В.В., находясь возле дома по <адрес>, имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств, встретился с ранее ему знакомым Ф.С.А., и, не подозревая о том, что Ф.С.А., выступает в роли условного «покупателя», согласно Закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности», незаконно сбыл Ф.С.А. один шприц градуированного до 3 мл, с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,09 грамм, получив за это от Ф.С.А. 200 рублей, ранее помеченных сотрудниками милиции.

30 мая 2011 года в 20 ч.52 мин. Ф.С.А., находясь в <данные изъяты>, добровольно выдал один шприц градуированного однократного применения с содержащимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,09 грамм, ранее приобретённый им у Тимирьянова В.В. Тем самым Тимирьянов В.В. не смог реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от его воли обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство, предназначенное Тимирьяновым В.В. для сбыта, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

В судебном заседании подсудимый Тимирьянов В.В. свою вину признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что Тимирьянов В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель, адвокат согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд действия Тимирьянова В.В. квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам в силу того, что сбыт наркотических средств осуществлялся в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года N 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", то есть имело место изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, раскаяние в содеянном, наличие положительной характеристики по месту жительства, состояние здоровья, <данные изъяты>.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие двоих малолетних детей – <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

В связи с тем, что Тимирянов В.В. совершил тяжкое преступление, суд считает, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными и которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Тимирьянова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Тимирьянова В.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, и не изменять до вступления приговора в законную силу. Этапировать Тимирьянова В.В. в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по РБ.

Срок отбытия наказания исчислять с 26.09.2011 года.

Вещественные доказательства:

- бумажный пакет с образцом СВХ; бумажный пакет с ватным тампоном; бумажный пакет с одноразовым шприцом с содержащимся в нем наркотическим средством, массой 0,06 грамм, добровольно выданный К.Г.В.; бумажный пакет со срезом ткани кармана брюк Тимирьянова В.В., находящиеся в камере хранения <данные изъяты>, уничтожить;

- бумажный пакет с денежными средствами в размере 200 руб., купюрами достоинством 100 руб. – <данные изъяты>, находящиеся в кассе бухгалтерии <данные изъяты>, передать по принадлежности в <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основаниям п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья В.Г. Даренских