ПРИГОВОР № 1-551/2011 именем Российской Федерации 25 октября 2011 года г. Уфа Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Даренских В.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Кучура С.В., представителя потерпевшего Ж.А.Е., адвоката Гаврилович О.Я., представившей удостоверение №996 и ордер №037100, подсудимого Пезина Д.Е., при секретаре Ташкиновой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пезина Д.Е., <данные изъяты> ранее судимого 22.09.2005г. Орджоникидзевским районным судом г.Уфы по ст.ст. 144 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б,в,г» к 5 годам лишения свободы, освободившегося 24.07.2000г. на основании ст.7 Постановления Государственной Думы «Об амнистии» от 26.05.2000г., 22.08.2001 г. Октябрьским районным судом г.Уфы по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в, г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, постановлением Мелеузовского районного суда Республики Башкортостан от 11.10.2004г. неотбытое наказание 7 месяцев 10 дней заменено на исправительные работы, наказание отбыто, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пезин Д.Е. совершил мошенничество при следующих обстоятельствах. Так, 22.09.2005 года в дневное время Пезин Д.Е., находясь в магазине <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана предоставил операционисту магазина <данные изъяты>, заведомо ложные сведения о месте своей работы, введя последнюю в заблуждение относительно истинности своих намерений, и путем обмана заключил от своего имени с ЗАО <данные изъяты> кредитный договор № от 22.09.2005 года на приобретение стиральной машины <данные изъяты>, стоимостью 13640 рублей, а также кредитный договор № от 22.09.2006 года на приобретение холодильника <данные изъяты>, стоимостью 17000 рублей, при этом Пезин Д.Е. заранее не имел намерений выплачивать кредит. Пезин Д.Е. с целью придания видимости платежеспособности покупателя внес в кассу магазина 1364 рубля и 1700 рублей, как первоначальный взнос за получаемый им товар. До настоящего времени Пезин Д.Е., взятые на себя обязательства перед ЗАО <данные изъяты>, согласно вышеуказанным договорам, не исполнил. Своими умышленными действиями Пезин Д.Е. похитил у ЗАО <данные изъяты> денежные средства на общую сумму 27576 рублей, причинив тем самым последнему материальный ущерб на указанную сумму. Он же, Пезин Д.Е. совершил мошенничество при следующих обстоятельствах. Так, Пезин Д.Е. 04.10.2005 года в дневное время, находясь в магазине ООО <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана предоставил операционисту магазина <данные изъяты>, заведомо ложные сведения о месте своей работы, введя последнюю в заблуждение относительно истинности своих намерений, и путем обмана заключил от своего имени с ЗАО <данные изъяты> кредитный договор № от 04.10.2005 года на приобретение телевизора, стоимостью 21990 рублей, при этом Пезин Д.Е. заранее не имел намерений выплачивать кредит. Пезин Д.Е. с целью придания видимости платежеспособности покупателя внес в кассу магазина 2199 рублей, как первоначальный взнос за получаемый им товар. До настоящего времени Пезин Д.Е., взятые на себя обязательства перед ЗАО <данные изъяты>, согласно вышеуказанным договорам, не исполнил. Своими умышленными действиями Пезин Д.Е. похитил у ЗАО <данные изъяты> денежные средства на общую сумму 20780 рублей, причинив тем самым последнему материальный ущерб на указанную сумму. Он же Пезин Д.Е. совершил мошенничество группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах. Так, Пезин Д.Е., будучи осведомленный о порядке приобретения товаров на условиях кредитного договора, согласно которому лицо, приобретая в кредит товар заключает кредитный договор с банком на основании которого банк оплачивает магазину полную стоимость покупки, предоставляя тем самым покупателю кредит на эту же денежную сумму, а лицо оплачивает при покупке товара лишь 10% от его стоимости, а в последующем обязано ежемесячно перечислить на счет банка предоставившего кредит обговоренную условиями договора денежную сумму до полного погашения стоимости товара, из корыстных побуждений, с целью личной наживы решил использовать возможность приобретения товарно-материальных ценностей на условиях кредитного договора для совершения хищения чужого имущества путем обмана для чего в ноябре месяце 2005 года вступил в предварительный сговор с В.М.Л. и С.М.Л. Так В.М.Л., не имея возможности, из-за отсутствия документов, непосредственно принимать участие в совершении хищения, уговорила С.М.Л. принять участие в хищении чужого имущества, путем ее личного участия в получении товаров и оформления кредитов и указала С.М.Л. ее действия, место встречи и время с Пезиным Д.Е. С.М.Л., будучи заведомо неплатежеспособным лицом и не имеющей постоянного источника дохода, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, дала согласие на участие в совершении хищений. Пезин Д.Е. разработал план совершения хищений, приискивал места совершения преступлений, находил о денежные средства необходимые для оплаты первоначального взноса при приобретении товарно-материальных ценностей на условиях кредитного договора, а также распределял вознаграждение среди членов преступной группы. В ноябре месяце 2005 года Пезин Д.Е., заранее имея перечень товаров пользующихся широким спросом у населения и реализуемых в магазине <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, по предварительному сговору с С.М.Л. и В.М.Л. во исполнение общего преступного замысла в указанном выше магазине, приобрели сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 10990 рублей. При этом, 19.11.2005г. в дневное время, согласно отведенной роли, С.М.Л., действуя в преступном сговоре с В.М.Л. и Пезиным Д.Е., предоставила операционисту магазина <данные изъяты>, заведомо ложные сведения относительно ее места работы, введя последнюю в заблуждение относительно истинности своих намерений и путем обмана заключила от своего имени с ЗАО «<данные изъяты>, заведомо не намереваясь исполнять взятые на себя долговые обязательства, договор купли-продажи № от 19.11.2005 года, согласно которого банк оплачивает магазину общую стоимость приобретаемого С.М.Л. в кредит сотового телефона марки <данные изъяты>, а С.М.Л. обязана внести в кассу магазина первоначальный аванс в размере 10% от общей суммы стоимости данного сотового телефона., а впоследствии обязана ежемесячно перечислять на счет ЗАО <данные изъяты> обговоренные условиями договора денежные средства до полного погашения предоставленною ей кредита. Пезин Д.Е. с целью придания С.М.Л. видимости платежеспособного покупателя, передал ей денежную сумму в размере 1100 рублей для оплаты первоначального взноса, которые она внесла в кассу магазина и получила документы: чек, талон, дающие право на получение товара в настоящем магазине. Заключив данный договор и внеся в кассу магазина первоначальный взнос, С.М.Л., реализуя преступный умысел всей группы и заведомо не намереваясь в последующем исполнять взятые на себя долговые обязательства и действуя согласованно, в преступном сговоре с Пезиным Д.Е. и В.М.Л. путем обмана похитила из магазина <данные изъяты> сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 10990 рублей, причинив тем самым своими умышленными преступными действиями ЗАО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 9890 рублей. Приобретенный сотовый телефон марки <данные изъяты> в магазине <данные изъяты> С.М.Л. передала Пезину Д.Е., а последний передал в счет вознаграждения С.М.Л. деньги в сумме 1000 рублей. Он же, Пезин Д.Е. совершил мошенничество группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах. Так, С.М.Л., будучи заведомо неплатежеспособным лицом и не имеющей постоянного источника дохода, умышленно из корыстных побуждений, с целью личной наживы, будучи осведомленным о преступном характере действий Пезина Д.Е. и В.М.Л., по просьбе последней, вновь дала свое согласие на участие в совершении хищения, и предоставила для заключения кредитного договора свой паспорт. 20.11.2005 года Пезин Д.Е., заранее имея перечень товаров пользующихся широким спросом у населения и реализуемых в магазине <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, действуя в преступном сговоре с С.М.Л. и В.М.Л., во исполнение общего преступного замысла в указанном выше магазине приобрели телевизор марки <данные изъяты>, стоимостью 16990 рублей. При этом С.М.Л., действуя в преступном сговоре с Пезиным Д.Е. и В.М.Л., будучи безработной, предоставила операционисту магазина <данные изъяты> заведомо ложные сведения о месте своей работы введя последнюю в заблуждение относительно истинности своих намерений и путем обмана заключила от своего имени с ЗАО <данные изъяты>, при этом она заведомо не намеревалась исполнять взятые на себя долговые обязательства, договор купли-продажи № от 20.11.2006 года, согласно которого банк оплачивает магазину общую стоимости приобретаемой С.М.Л. в кредит телевизора марки <данные изъяты> а С.М.Л. обязана внести в кассу магазина первоначальный взнос в размере 10% от общей суммы стоимости данного телевизора, а впоследствии обязана ежемесячно перечислять на счет ЗАО <данные изъяты> обговоренные условиями договора денежные средства до полного погашения предоставленного ей кредита. Пезин Д.Е., согласно отведенной ему роли, с целью придания С.М.Л. видимости платежеспособного покупателя, передал ей денежную сумму в размере 1699 рублей для оплаты первоначального взноса, которые она внесла в кассу магазина и подучила документы: чек, талон дающие право на получение товара в настоящем магазине. Заключив данный договор и внеся в кассу магазина первоначальный взнос, С.М.Л., заведомо не намереваясь в последующем исполнять взятые на себя долговые обязательства и, действуя согласованно в преступном сговоре с В.М.Л. и Пезиным Д.Е. путем обмана и, реализуя тем самым преступный замысел всей группы, похитила из магазина <данные изъяты> телевизор марки <данные изъяты>, стоимостью 16990 рублей, причинив тем самым своими умышленными преступными действиями ЗАО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 15291 рублей. Приобретенный телевизор марки <данные изъяты> в магазине <данные изъяты>, С.М.Л. передала Пезину Д.Е., а последний передал в счет вознаграждения С.М.Л. деньги в сумме 1000 рублей. Похищенный телевизор марки <данные изъяты> Пезин Д.Е. реализовал, деньги потратил наличные нужды. По преступлению от 22.09.2005г. Подсудимый Пезин Д.Е. вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что 22.09.2005 года в магазине <данные изъяты> по <адрес> он заключил с банком кредитные договора на приобретение стиральной машины и холодильника. Ему нужны были деньги для бизнеса, поэтому он продал приобретенный холодильник и стиральную машину. Кредит возмещать не стал. Вина подсудимого Пезина Д.Е. подтверждается следующими доказательствами: - представитель потерпевшего Ж.А.Е. в судебном заседании обвинение поддержал, просил взыскать с подсудимого материальный ущерб, причиненный преступлением, т.к. кредит не погашен в полном объеме; - показаниями представителя К.Р.С. данными на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании с согласия сторон о том, что ЗАО «<данные изъяты> в рамках реализуемой программы потребительского кредитования представляет гражданам право на приобретение товара в торговых организациях, сотрудничающих с банком. Для получения кредита Клиент заполняет и подписывает анкету к «Заявлению на получение потребительского кредита и карты <данные изъяты>, в которой указывает свои персональные данные, данные об адресе регистрации по месту жительства, даны о работе и о доходе, а также другую информацию. После подписания указанной Анкеты Клиент передает ее сотруднику Банка или сотрудники торговой организации для проверки и предъявляет паспорт и иные документы. После этого Банк принимает решение о представлении кредита. 22.09.2005 года между Пезиным Д.Е. и банком был заключен кредитный договор № по которому банком Пезину был выдан кредит на срок 10 месяцев в размере 15300 рублей 00 копеек под 23,4 % годовых для приобретения холодильника в магазине <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. Общая стоимость товара составляет 17000 рубля 00 копеек, из которых оплачено наличными денежными средствами (первоначальный взнос) 1700 рублей в кассу магазина, оставшаяся часть 15300 рублей была оплачена ЗАО <данные изъяты> и перечислена на счет торговой организации. По графику платежей Пезин Д.Е. обязан ежемесячно перечислять 1700 рублей, однако на настоящий момент кредит не гасится и за нарушение сроков платежей по нему выставлено заключительное требование. Также 22.09.2005 года между Пезиным Д.Е. и банком был заключен кредитный договор №, по которому банком ему был выдан кредит на срок 10 месяцев в размере 12276 рублей 00 копеек под 23,4 % годовых для приобретения стиральной машины в магазине <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. Общая стоимость товара составляет 13640 рубля 00 копеек, из которых оплачено наличными денежными средствами (первоначальный взнос) 1364 рублей в кассу магазина, оставшаяся часть 12276 рублей была оплачена ЗАО <данные изъяты> и перечислена на счет торговой организации. По графику платежей Пезин Д.Е. обязан ежемесячно перечислять 1370 рублей, однако кредит не погашался (т.1, л.д. 89-91); - протоколом выемки документов, в ходе которой изъяты, осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: копии заявления, копии карточки с образцами подписей и оттиска печати, копии анкеты к заявлению, копии паспорта на имя Пезина Д.Е. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, история анкеты № (т.1 л.д. 92, 93-94, т.1 л.д. 191-195, т.1 л.д. 196); По преступлению от 04.10.2005г. Подсудимый Пезин Д.Е. вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что летом 2005 года ему нужны были деньги для осуществления предпринимательской деятельности.. Он обратился в магазин по <адрес> для получения товарного кредита, назвав при этом свое вымышленное место работы, чтобы оформить в кредит товар, где оформил на себя в кредит телевизор. Телевизор продал. Деньги за кредит возмещать не стал. Вина подсудимого Пезина Д.Е. подтверждается следующими доказательствами: - представитель потерпевшего Ж.А.Е. в судебном заседании обвинение поддержал, просил взыскать с подсудимого материальный ущерб, причиненный преступлением, т.к. кредит не погашен в полном объеме; - показаниями представителя К.Р.С. данными на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании с согласия сторон о том, что ЗАО «<данные изъяты> в рамках реализуемой программы потребительского кредитования представляет гражданам право на приобретение товара в торговых организациях, сотрудничающих с банком. 04.10.2005 года между гр. Пезиным Д.Е. и банком был заключен кредитный договор № по которому банком ему был выдан кредит на срок 10 месяцев в размере 20780 рублей 60 копеек под 23,4 % годовых для приобретения телевизора в магазине <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. Общая стоимость товара составляет 21990 рубля 00 копеек, из которых оплачено наличными денежными средствами (первоначальный взнос) 2199 рублей в кассу магазина, оставшаяся часть 20780 рублей была оплачена ЗАО <данные изъяты> и перечислена на счет торговой организации. В течении 1-1,5 месяцев после заключения кредитного договора Пезин Д.Е. получил график платежей, где указано дата и сумма платежей для гашения кредита. По графику платежей Пезин Д.Е. обязан ежемесячно перечислять 2310 рублей, однако на настоящий момент кредит не гасится и за нарушение сроков платежей по нему выставлено заключительное требование. По состоянию на 04.08.2006 г. сумма задолженности по кредитному договору ; № на имя Пезина Д.Е. составляет 25723, 24 рублей. Как стало известно данный договор был заключен мошенническим путем (т.1, л.д. 128-130); - показаниями свидетеля С.В.А. данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что о томона работает кассиром консультантом в магазине, расположенного по <адрес>. 04.11.2006 года она находилась на своем рабочем месте. К ней подошел молодой человек оформлять кредит, как выяснилась потом его фамилия Пезин Д.Е. Она ему рассказала все условия. Он согласился на условия. Она оформила кредит на покупку телевизора <данные изъяты> стоимостью 20780 рублей 60 коп. Кредит оформили на 10 месяцев с 10 % переплаты. За каждый месяц он должен был платить 2310 рублей. При оформлении кредита Пезин Д.Е. предоставил свой паспорт, сказал, что он работает <данные изъяты> После чего с полученным товаром Пезин Д.Е. ушел (том 1 л.д. 126-127); - протоколом выемки документов, в ходе которой изъяты, осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: копии заявления, копии анкеты к заявлению, копии карточки с образцами подписей и оттиска печати, копии паспорта на имя Пезина Д.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, копия договора страхования, копия анкеты к заявлению, копия товара из анкеты, история анкеты, копия заявления, анкета к заявлению, карточка с образцами подписей и оттиска печати (т.1 л.д. 131, 132-133, т.1 л.д. 191-195, т.1 л.д. 196); По преступлению, совершенному 19.11.2005 года Подсудимый Пезин Д.Е. вину признал полностью и показал, что в ноябре 2005 года познакомился с В.М.Л. Он предложил ей воспользоваться товарным кредитом через магазин, за что можно получить 1000 рублей, В.М.Л. предложила оформить кредит на свою дочь С.М.Л.. 19.11.2005 года он встретился с С.М.Л.. Он передал ей листок, на котором было написано вымышленное место работы. В магазине С.М.Л. оформила на себя кредит на сотовый телефон, который передала ему. Он дал ей 1000 рублей. Затем продал сотовый телефон. Вина подсудимого Пезина Д.Е. подтверждается следующими доказательствами: - представитель потерпевшего Ж.А.Е. в судебном заседании обвинение поддержал, просил взыскать с подсудимого материальный ущерб, причиненный преступлением, т.к. кредит не погашен в полном объеме; - показаниями представителя К.Р.С. данными на предварительном следствии и ранее в судебном заседании, которые были оглашены в судебном заседании с согласия сторон о том, что 19.11.2005 года между С.М.Л. и банком был заключен кредитный договор, по которому банком ей был выдан кредит на срок 12 месяцев в размере 9890 рублей 00 копеек под 29 % годовых для приобретения мобильного телефона в магазине <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. Общая стоимость товара составляет 10990 рубля 00 копеек, из которых оплачено наличными денежными средствами (первоначальный взнос) 1100 рублей в кассу магазина, оставшаяся часть 9890 рублей была оплачена ЗАО <данные изъяты> и перечислена на счет торговой организации. По графику платежей С.М.Л. обязана ежемесячно перечислять 1150 рублей, однако на настоящий момент кредит не гасится (том 1 л.д. 216-219); - протоколом выемки документов, в ходе которой изъяты, осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: копии заявления, копии карточки с образцами подписей и оттиска печатей, копии паспорта на имя С.М.Л. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, копии анкеты к заявлению, копии товара из анкеты, копии истории анкеты №, копия фотографии Пезина Д.Е. (т.1 л.д. 34, 35-36, т.1 л.д. 191-195, т.1 л.д. 196). По преступлению совершенному 20.11.2011г. Подсудимый Пезин Д.Е. вину признал полностью и показал, что в ноябре 2005 года познакомился с В.М.Л.. Он предложил ей воспользоваться товарным кредитом через магазин, за что можно получить 1000 рублей, Вакульская предложила оформить кредит на свою дочь С.М.Л.. 20.11.2005 года он встретился с С.М.Л.. Он передал ей листок, на котором было написано вымышленное место работы. В магазине С.М.Л. оформила на себя кредит на телевизор. Телевизор С.М.Л. передала ему. Он дал ей 1000 рублей. Затем он продал телевизор. Вина подсудимого Пезина Д.Е. подтверждается следующими доказательствами: - показаниями представителя К.Р.С. данными на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании с согласия сторон о том, что 20.11.2005 года между С.М.Л. и банком был заключен кредитный договор по которому банком ей был выдан кредит на срок 10 месяцев в размере 15291 рублей 00 копеек под 23,4 % годовых для приобретения телевизора в магазине <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. Общая стоимость товара составляет 16990 руб., из которых оплачен первоначальный взнос в размере 1699 руб. в кассу магазина, оставшаяся часть 15291 руб. была оплачена ЗАО <данные изъяты> и перечислена на счет торговой организации. По графику платежей С.М.Л. обязано ежемесячно перечислять 1700 руб., однако на настоящий момент кредит не гасится (т.1, л.д. 60-62); - протоколом выемки документов, в ходе которой изъяты, осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: копии заявления, копии карточки с образцами подписей и оттиска печати, копии паспорта на имя С.М.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, копии анкеты к заявлению, копия истории анкеты №, копии товара из анкеты, копии фотографии клиента (т.1 л.д. 63, 64-65, т.1 л.д. 191-195, т.1 л.д. 196); - показаниями свидетеля С.В.А. данными на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании с согласия сторон о том, что она работает кассиром консультантом в магазине <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> В ноябре 2005г. Пезин пришел с ранее незнакомой С.М.Л., для оформления в кредит телевизора на сумму 16990 руб. она не хотела оформлять, т.к. С.М.Л. не было 18 лет. С.М.Л. сказала, что в банке «<данные изъяты> ей уже кредит давали, и кредит дают лицам до 18 лет. Она позвонила в центральный офис банка, где ей сообщили, что условия изменились, и кредит можно выдавать лицам моложе 18-ти лет. Она оформила кредит на телевизор по документам С.М.Л. на сумму 16990 руб. При этом С.М.Л. указала свое место работы (том 1 л.д. 126-127). Вина Пезина Д.Е. по преступлениям от 19.11.206г. и 20.11.2006г. подтверждается также следующими доказательствами: - показаниями С.М.Л., данными ею на предварительном следствии при допросах в качестве подозреваемой и обвиняемой и оглашенными в судебном заседании о том, что в середине ноября 2005 года ней пришла мать В.М.Л. и попросила, чтобы она оформила на свое имя кредит. Она отказалась, потому что за этот кредит необходимо отвечать. После этого В.М.Л. стала объяснять, что ей срочно нужны деньги. Говорила, что у нее есть знакомый Пезин Д.Е., что он поможет оформить кредит, что за данный кредит не нужно будет платить. У Пезина Д.Е. есть знакомый, который уберет С.М.Л. из базы данных по погашению кредита. После этого она согласилась оформить на свое имя кредит. Она поехала на встречу с Пезиным на остановку <данные изъяты> Вакульская описала ей приметы Пезина, Встретившись с Пезиным Д.Е., он объяснил С.М.Л., что с каждого кредита она будет получать по 1000 рублей, независимо от суммы кредита (т.1, л.д.181-183, л.д.228-230). Данные показания суд считает правдивыми, т.к. они первичные, даны С.М.Л. в качестве подозреваемой и обвиняемой, а также подтверждены подозреваемой С.М.Л. на очной ставке с подозреваемым Пезиным Д.Е. (т.1, л.д. 186-188), были в дальнейшем изменены С.М.Л.л. с целью избежания уголовной ответственности. - показаниями В.М.Л. допрошенной в качестве подозреваемой на предварительном следствии о том, что осенью 2005 года она у своего знакомого познакомилась с Пезиным Д.Е. В ходе разговора с ним она пожаловалась, что у нее нет денег. Тогда Пезин Д.Е. предложил свои услуги в оформлении кредита, пояснив, что кредит выплачивать не надо. Из базы данных все данные уберут. Каким образом и кто уберет данные, Пезин не говорил. Она ему поверила, так как ранее с кредитами не сталкивалась. Она сказала Пезину Д.Е, что на свое имя оформить кредит она не может, т.к. не имеет прописки, но сказала, что скажет своей дочери С.М.Л., что можно оформить кредит при таких условиях, которые предложил Пезин. Она рассказала С.М.Л. о разговоре с Пезиным и сказала, что если она согласна, то Пезин ее будет ждать на ост. <данные изъяты> на следующий день. Она договорилась с С.М.Л., что от полученных в кредит денег часть С.М.Л. будет отдавать ей. С.М.Л. согласилась и поехала на встречу с Пезиным, после чего они должны были оформить кредит. Где они оформляли кредит, она не знала. С.М.Л. два раза давала ей по 1000 рублей. Эти деньги она потратила на свои нужды (т.1, л.д. 157-158). Оценив доказательства в совокупности, с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Пезина Д.Е.: - по ст. 159 ч.1 УК РФ (по преступлениям совершенным 22.09.2005г. и 04.10.2005г.) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана; - по ст.ст.33 ч.3, 159 ч.2 УК РФ (по преступлениям совершенным 19.11.2005г. и 20.11.2005г.) – организация в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору. По преступлениям, предусмотренным ст.ст. 159 ч.1 УК РФ, Пезин Д.Е. в период с 30.11.2006г. по 21.07.2011г. находился в розыске, в связи с чем согласно ч.3 ст.78 УК РФ течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия и суда. При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности виновного, признание вины и раскаяние в содеянном по всем преступлениям, состояние здоровья подсудимого, наличие положительной характеристики по месту жительства. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, что дает основание суду назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не усматривается. Исковые требования ЗАО <данные изъяты> о взыскании с Пезина Д.Е. материального ущерба в размере 98343 руб. 39 коп. подлежат удовлетворению в полном объеме, т.к. похищенным имуществом Пезин Д.Е. распорядился по своему усмотрению, ущерб не возмещен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать Пезина Д.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.1, 159 ч.1, 33 ч.3, 159 ч.2, 33 ч.3, 159 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок: - по ст.159 ч.1 УК РФ (по преступлению от 22.09.2005г.) - 1 год; - по ст.159 ч.1 УК РФ (по преступлению от 04.10.2005г.) - 1 год; - по ст.ст. 33 ч.3, 159 ч.2 УК РФ (преступление от 19.11.2005г.) - 1 год 8 месяцев; - по ст.ст. 33 ч.3, 159 ч.2 УК РФ (преступление от 20.11.2005г.) - 1 год 8 месяцев. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Пезину Д.Е. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Пезину Д.Е. исчислять с 25.10.2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей с 21.07.2011г. по 24.10.2011г. Меру пресечения в отношении Пезина Д.Е. заключение под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - копии заявления, копии карточки с образцами подписей и оттиска печати, копии анкеты к заявлению, копии паспорта на имя Пезина Д.Е., историю анкеты №, копии заявления, копии анкеты к заявлению, копии карточки с образцами подписей и оттиска печати, копии паспорта на имя Пезина Д.Е., копию договора страхования, копия анкеты к заявлению, копию товара из анкеты, историю анкеты, копию заявления, анкету к заявлению, карточку с образцами подписей и оттиска печати, копии заявления, копии карточки с образцами подписей и оттиска печатей, копии паспорта на имя С.М.Л., копии анкеты к заявлению, копии товара из анкеты, копии истории анкеты №, копию фотографии Пезина Д.Е., копии заявления, копии карточки с образцами подписей и оттиска печати, копии паспорта на имя С.М.Л., копии анкеты к заявлению, копия истории анкеты №, копии товара из анкеты, копии фотографии клиента, копии адресного листка, хранить в материалах дела. Взыскать с Пезина Д.Е. в пользу ЗАО <данные изъяты> материальный ущерб в размере 98343 (девяносто восемь тысяч триста сорок три) руб. 39 коп. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.Г.Даренских