Дело № 1-675/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Уфа 15 декабря 2011 года Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шайхлисламовой Р.У., с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Суховой Р.Р., защиты в лице адвоката Губайдуллиной Т.П., представившей удостоверение №, ордер №, подсудимого Бадыкшанова И.Ф., при секретаре Смольниковой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бадыкшанова И.Ф., <данные изъяты>: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 22 августа 2011 года Бадыкшанов И.Ф., имея умысел на незаконный сбыт наркотического вещества, договорился о встрече с ранее ему знакомой Д. В тот же день в 12.42 час. Бадыкшанов И.Ф., находясь возле ООТ «Бульвар Славы» около <адрес> по Проспекту Октября <адрес>, незаконно сбыл Д. одноразовый шприц с содержащимся в нем наркотическом средством – смесью, в состав которого входит «дезоморфин» с массой сухого остатка 0,18 грамм. При этом Д. передала Бадыкшанову И.Ф. ранее помеченные сотрудниками полиции денежные средства в сумме <данные изъяты>. В тот же день в 13.25 час. в помещении ООО «ГринТрейд», расположенном по адресу: <адрес> сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Д. был обнаружен и изъят одноразовый шприц с содержащимся в нем наркотическом средством – смесью, в состав которого входит «дезоморфин» с массой сухого остатка 0,18 грамм, ранее приобретенный ею у Бадыкшанова И.Ф. Таким образом, Бадыкшанов И.Ф. не смог реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от его воли обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство, предназначенное Бадыкшановым И.Ф. для сбыта, было изъято из незаконного оборота. Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список №1). Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. В судебном заседании подсудимый Бадыкшанов И.Ф. показал, что предъявленное ему обвинение понятно, вину он признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласно требованиям норм главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в материалах дела имеется заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом, подсудимый полностью понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Суд считает, что Бадыкшанов И.Ф. своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3 - 228.1 ч. 1 УК РФ, При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Бадыкшанов И.Ф. вину признал, раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, вдовец, воспитывает несовершеннолетнего ребенка, <данные изъяты> года рождения, состояние здоровья (инвалид 3 группы), что расценивается судом как смягчающие его наказание обстоятельства, и с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления и личности подсудимого, суд назначает с применением ст. 82 УК РФ, без реального отбывания наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не усматривается, поскольку исключительных обстоятельств по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бадыкшанова И.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы. На основании ч.1 ст. 82 УК РФ отсрочить Бадыкшанову И.Ф. наказание до достижения его ребенка Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: сотовый телефон марки Билайн А – 100 с сим картой оператора Билайн, записная книжка, паспорт Бадыкшанова И.Ф., хранящиеся у Бадыкшанова И.Ф. - после вступления приговора в законную силу оставить у Бадыкшанова И.Ф.; шприц с находящимся в нем наркотическим средством – смесью в состав которого входит «дезоморфин» с массой сухого остатка 0,15 грамм, упакованный в полиэтиленовый пакет, конверт, в котором находятся смывы с рук Бадыкшанова И.Ф., конверт в котором находятся смывы с рук Дьячковой А.С., стеклянный пузырек в полиэтиленовом пакете - хранящиеся в камере хранения ОМ № 5 УВД по г. Уфа - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; денежные средства в сумме <данные изъяты> хранящиеся в бухгалтерии Управления МВД России по г. Уфе - вернуть по принадлежности ОРЧ № 6 УР по БОП МВД по РБ. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. По основаниям ст. 379 ч.1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Судья: Р.У. Шайхлисламова