Дело № 1-664/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Уфа 14 декабря 2011 года Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шайхлисламовой Р.У., с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Суховой Р.Р. защиты в лице адвоката Орджоникидзевского филиала НО БРКА г. Уфы Губайдуллиной Т.П., представившего удостоверение №, ордер №, подсудимого Иванова О.А., при секретаре Смольниковой В.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иванова ФИО10, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 10 августа 2011 г. около 20.00 часов Иванов О.А., находясь на территории МРЭО ГИБДД МВД по РБ, расположенного по адресу: <адрес>, познакомился с ФИО4, и после совместного распития спиртных напитков, у него возник умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение хищения чужого имущества Иванов О.А, проследовал вместе с ФИО4 на маршрутном автобусе до остановки общественного транспорта «Бульвар Славы», расположенной напротив <адрес>, где под предлогом необходимости позвонить по телефону попросил у ФИО4 сотовый телефон, при этом заведомо не имея намерения возвращать телефон обратно. ФИО4, будучи обманутым и введенным в заблуждение, передал Иванову О.А. принадлежащий ему сотовый телефон марки «Самсунг I 710», стоимостью 10000 руб. Воспользовавшись тем, что ФИО4 зашел в магазин, расположенный с указанной выше остановкой общественного транспорта, а сотовый телефон ФИО4 находится у него Иванов О.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся. Впоследствии Иванов О.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате своих преступных действий Иванов О.А. похитил путем обмана у ФИО4 сотовый телефон марки «Самсунг I 710», стоимостью 10000 руб., причинив ему значительный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимый Иванов О.А. показал, что предъявленное ему обвинение понятно, вину он признает, 10 августа 2011 года он познакомился с ФИО4, вместе с ним распивали пиво. Иванов попросил сотовый телефон у Черешнева чтобы позвонить матери. Черешнев дал ему свой телефон, и зашел в магазин. После чего, он – Иванов с телефоном убежал дворами к ТЦ «Юрюзань», откуда уехал на автобусе в <адрес>. Телефон положил дома на полке, впоследствии его в милицию вернул брат. Раскаивается. Просит определить наказание, не связанное с лишением свободы. Свидетель ФИО5, в ходе судебного заседания показал, что подсудимый его брат. В конце октября 2011 года его брат Иванов О.А. попросил отвезти телефон в отдел полиции № 5. Вина подсудимого Иванова О.А. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля, материалами уголовного дела. - показаниями потерпевшего ФИО4, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными с согласия участников процесса, о том, что 10 августа 2011 года около 17.00 часов он в помещении <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, познакомился с ФИО2. Он, его друг ФИО11, ФИО2 в кафе выпивали пиво, после чего ФИО2 попросил у него сотовый телефон позвонить. ФИО9 кому-то позвонил по телефону и вернул телефон. Потом в автобусе ФИО9 вновь попросил телефон, и он ему его дал. На остановке автотранспорта «Бульвар Славы» Черешнев А.В. зашел в магазин, чтобы купить сигареты, ФИО9 остался на улице, т.к. хотел позвонить по телефону. Когда Черешнев вышел из магазина, то ФИО9 нигде не было. Он неоднократно со своего второго номера звонил на свой телефон, который находился у ФИО9. Но тот вначале не отвечал на звонки, а потом и вовсе стал недоступен. После случившегося по совету отца он обратился в полицию. Причиненный ущерб в сумме 10000 руб. является для него значительным. Вина подсудимого Иванова О.А. также подтверждается следующими доказательствами: - протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО4 и подозреваемым Ивановым О.А., в ходе которой потерпевший ФИО4 подтвердил ранее данные им показания, тем самым изобличил подозреваемого Иванова О.А. в хищении телефона (л.д. 45-48); -постановлением и протоколом выемки сотового телефона марки «Самсунг», принадлежащего потерпевшему ФИО4 у свидетеля ФИО5 (л.д. 34, 35-36); -постановлением и протоколом выемки гарантийного талона от сотового телефона марки «Самсунг», принадлежащего потерпевшему ФИО4 изъятого у свидетеля ФИО5 (л.д. 52, 53-54); -протоколом осмотра сотового телефона марки «Самсунг», принадлежащего потерпевшему ФИО4 изъятого у свидетеля ФИО5 (л.д. 55-56); -постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств – сотового телефона марки «Самсунг», принадлежащего потерпевшему ФИО4 изъятого у свидетеля ФИО5 и гарантийного талона к нему (л.д. 57); -справкой о стоимости сотового телефона (л.д. 65). Суд, изучив материалы уголовного дела, с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует действия подсудимого: по ч.2 ст.159 УК РФ, поскольку своими действиями совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Иванов О.А. вину признал, раскаялся, возместил ущерб потерпевшему, состояние здоровья, что расценивается судом, как смягчающие его наказание обстоятельства, и с учетом характера, степени общественной опасности совершенного им преступления и личности подсудимого, суд назначает наказание не связанное с лишением свободы. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не усматривается, поскольку исключительных обстоятельств по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Иванова ФИО12 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст.159 УК РФ и определить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон марки «Самсунг I 710», хранящийся в материалах уголовного дела, – хранить в материалах уголовного дела, сотовый телефон марки «Самсунг I 710», принадлежащий ФИО4 - после вступления приговора в законную силу оставить у ФИО4 Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Р.У. Шайхлисламова