Дело № 1-388/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Уфа 14 декабря 2011 года Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шайхлисламовой Р.У., с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Суховой Р.Р., защиты в лице адвоката Губайдуллиной Т.П., представившей удостоверение №, ордер №, подсудимого Озерова Д.А., потерпевшего О. при секретаре Смольниковой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Озерова Д.А., <данные изъяты>, обвиняемого, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 13 января 2011 года около 20.00 часов Озеров Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у себя дома по адресу: <адрес>, <адрес>, на почве личных неприязненных отношений устроил ссору <данные изъяты> О., в ходе которой у Озерова Д.А. возник умысел на причинение О. тяжкого вреда здоровью. Реализуя свои преступные намерения, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений Озеров Д.А. умышленно без цели убийства нанес один удар табуретом в область головы О., при этом О. успел прикрыть голову руками и удар пришелся в область рук О. Продолжая свои преступные намерения, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, Озеров Д.А., нанес один удар ногой в область паха О. При этом, Озеров Д.А. осознавал, что может причинить тяжкий вред здоровью О. и желал этого. В результате своими умышленными действиями, Озеров Д.А. причинил О. телесные повреждения <данные изъяты>, которые квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку потери органа. В судебном заседании подсудимый Озеров Д.А. показал, что предъявленное ему обвинение понятно, вину он признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласно требованиям норм главы 40 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации в материалах дела имеется заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом подсудимый полностью понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Суд, изучив материалы уголовного дела, с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует действия подсудимого Озерова Д.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой потерю какого- либо органа. При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Озеров О.А. вину признал, раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, что расценивается судом, как смягчающие его наказание обстоятельства, и с учетом характера, степени общественной опасности совершенного им преступления и личности подсудимого, суд назначает наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая, что его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не усматривается, поскольку исключительных обстоятельств по делу не имеется. Поскольку Озеров Д.А. оплатил медицинские услуги на лечение О. в размере №, то гражданский иск прокурора Орджоникидзевского района г. Уфа в интересах Республики Башкортостан о взыскании с Озерова Д.А. денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего О. в размере № удовлетворению не подлежит. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Озерова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Меру пресечения – заключение под стражу – отменить, освободить Озерова Д.А. из-под стражи в зале суда, зачесть в срок наказания содержание под стражей с 29 ноября 2011 года по 14 декабря 2011 года. Обязать Озерова Д.А. не менять место жительства без уведомления УИИ. Вещественные доказательства: наволочку из-под подушки, простыню с пятнами бурого цвета, упакованные в полиэтиленовый пакет белого цвета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ № 5 УВД по г. Уфы - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит. Судья Р.У. Шайхлисламова