Рощин О.Е. - ст.ст. 176 ч.1 УК РФ (7 эпизодов).



Дело № 1-545/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

11 ноября 2011 года г. Уфа

Орджоникидзевский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Даренских В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района г.Уфы Гизуллиной К.Г.,

представителей потерпевших Б.М.В., Ф.А.В., В.А.Г., М.И.Ю.,

подсудимого Рощина О.Е.,

адвоката Курбангалеевой А.Х. представившей удостоверение № 546 и ордер №060853,

при секретаре Ташкиновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Рощина О.Е., <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 176 ч.1, 176 ч.1, 176 ч.1, 176 ч.1, 176 ч.1, 176 ч.1, 176 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рощин О.Е., являясь генеральным директором <данные изъяты>, наделенный организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в коммерческой организации на основании протокола собрания учредителей от 09.10.2006 года, а также выполняющий в данной организации обязанности бухгалтера, согласно приказу от 09.10.2006 года, наделенный правом единолично распоряжаться денежными средствами, находящимися на банковских счетах фирмы совершил незаконное получение кредита при следующих обстоятельствах:

Так, Рощин О.Е., находясь в г. Уфа, в неустановленное время, в неустановленном месте, не позднее 05.07.2007 года, с целью незаконного получения кредита в ОАО <данные изъяты> руководимой им организацией, изготовил документы с заведомо ложными сведениями о благополучном хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО <данные изъяты>, а именно: бухгалтерский баланс на 1 апреля 2006 года, где в первом разделе, в графе основные средства завысил объёмы и стоимость активов предприятия на 14 674 000 рублей, во втором разделе «готовая продукция и товары для перепродажи» узнал о якобы имеющемся у предприятия имуществе на общую сумму 7 713 000 рублей, в четвертом разделе «долгосрочные обязательства» умышленно не указал имеющуюся кредиторскую задолженность перед ООО <данные изъяты> на общую сумму 13 000 000 рублей, бухгалтерский баланс на 1 июля 2006 года, где в первом разделе, в графе основные средства завысил объёмы и стоимость активов предприятия на 14 674 000 рублей, во втором разделе «готовая продукция и товары для перепродажи» указал о якобы имеющемся у предприятия имуществе на общую сумму 7 713 000 рублей, в четвертом разделе «долгосрочные обязательства» умышленно не указал имеющуюся кредиторскую задолженность перед ООО <данные изъяты> на общую сумму 13 000 000 рублей, бухгалтерский баланс на 1 октября 2006 года, где в первом разделе, в графе основные средства завысил объёмы и стоимость активов предприятия на 14 674 000 рублей, во втором разделе «готовая продукция и товары для перепродажи» указал о якобы имеющемся у предприятия имуществе на общую сумму 7 713 000 рублей, в четвертом разделе «долгосрочные обязательства» умышленно не указал имеющуюся кредиторскую задолженность перед ООО <данные изъяты> на общую сумму 13 000 000 рублей, бухгалтерский баланс на 1 января 2007 года, где в первом разделе, в графе основные средства завысил объёмы и стоимость активов предприятия на 14 664000 рублей, во втором разделе «готовая продукция и товары для перепродажи» о якобы имеющемся у предприятия имуществе на общую сумму 7 713 000 пей, в четвертом разделе «долгосрочные обязательства» умышленно не указал имеющуюся кредиторскую задолженность перед ООО <данные изъяты> на общую сумму 13 000 000 рублей, бухгалтерский баланс на 1 апреля 2007 года, где в первом разделе, в графе основные средства завысил объёмы и стоимость активов предприятия на 14 674 000 рублей, во втором разделе «готовая продукция и товары для перепродажи» указал о якобы имеющемся у предприятия имуществе на общую сумму 10 398 000 рублей, в четвертом разделе «долгосрочные обязательства» умышленно не указал имеющуюся кредиторскую задолженность перед ООО <данные изъяты> на общую сумму 13 000 000 рублей, бухгалтерский баланс на 1 июля 2007 года, где в первом разделе, в графе основные средства завысил объёмы и стоимость активов предприятия на 14 674 000 рублей, во втором разделе «готовая продукция и товары для перепродажи» указал о якобы имеющемся у предприятия имуществе на общую сумму 10 398 000 рублей, в четвертом разделе «долгосрочные обязательства» умышленно не указал имеющуюся кредиторскую задолженность перед ООО <данные изъяты> на общую сумму 13 000 000 рублей, а также изготовил для предоставления в банк документы, справку, содержащую заведомо ложные сведения о якобы находящемся в собственности ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты>, в которых Рощин О.Е. являлся соучредителем и генеральным директором, имуществе, на общую сумму 16 083 858 рублей, а фактически принадлежащего ООО <данные изъяты>, согласно договора от 07.09.2006 года о финансовой аренде (лизинге).

05.07.2007 года, Рощин О.Е., находясь в помещении ОАО <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, с целью реализации преступного умысла, направленного на незаконное получение кредита в сумме 8 600 000 рублей, скрывая фактическое финансово-хозяйственное состояние руководимой им организации, обратился к руководству Банка с заявлением о предоставлении кредита в сумме 8 600 000 рублей, со сроком погашения 12 месяцев, с предоставлением в подтверждение платежеспособности ООО <данные изъяты> изготовленных им вышеуказанных поддельных документов. В результате чего 05.07.2007 года руководством ОАО <данные изъяты> было принято решение о выдаче кредита ООО <данные изъяты> по кредитному договору от 05.07.2007 года в сумме 8 600 000 рублей. 05.07.2007 года указанная сумма была перечислена на расчетный счет последнего , открытый в ОАО <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. Впоследствии по кредитным обязательствам перед ОАО <данные изъяты> ООО <данные изъяты> в лице Рощина О.Е. не рассчиталось в полном объёме, в результате чего умышленными действиями Рощина О.Е. ОАО <данные изъяты> причинён крупный ущерб в сумме 2 648 480 рублей 24 копейки.

Он же, Рощин О.Е., являясь генеральным директором ООО <данные изъяты>, наделенный организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в коммерческой организации на основании протокола собрания учредителей от 06.10.2006 года, а также выполняющий в данной организации обязанности бухгалтера, согласно приказа от 06.10.2006 года, наделённый правом единолично распоряжаться денежными средствами находящимися на банковских счетах фирмы совершил незаконное получение кредита при следующих обстоятельствах:

Так, Рощин О.Е., находясь в г. Уфа, в неустановленное время, в неустановленном месте, не позднее 23.08.2007 года, с целью незаконного получения кредита в ОАО <данные изъяты> руководимой им организацией, изготовил документы с заведомо ложными сведениями о благополучном хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО <данные изъяты>, а именно: бухгалтерский баланс на 1 января 2007 года, где в четвертом разделе <данные изъяты> умышленно не указал имеющуюся кредиторскую задолженность перед ООО <данные изъяты> на общую сумму 13 000 000 рублей, бухгалтерский баланс на 1 апреля 2007 года, где в четвертом разделе «долгосрочные обязательства» умышленно не указал имеющуюся кредиторскую задолженность перед ООО <данные изъяты> на общую сумму 13 000 000 рублей, бухгалтерский баланс на 1 июля 2007 года, где в четвертом разделе «долгосрочные обязательства» умышленно не указал имеющуюся кредиторскую задолженность перед ООО <данные изъяты> на общую сумму 13 000 000 рублей, бухгалтерский баланс на 1 августа 2007 года, где в четвертом разделе «долгосрочные обязательства» умышленно не указал имеющуюся кредиторскую задолженность перед ООО <данные изъяты> на общую сумму 13 000 000 рублей, а также изготовил для предоставления в банк документы, справку, содержащую заведомо ложные сведения о якобы находящемся в собственности ООО <данные изъяты>, имуществе, на общую сумму 8 543 335 рублей, а фактически принадлежащего <данные изъяты>, согласно договора от 07.09.2006 года о финансовой аренде (лизинге).

23.08.2007 года, Рощин О.Е., находясь в помещении ОАО <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, с целью реализации преступного умысла, направленного на незаконное получение кредита в сумме 5000 000 рублей, скрывая фактическое финансово-хозяйственное состояние руководимой им организации, обратился к руководству Банка с заявлением о предоставлении кредита в сумме 5 000 000 рублей, со сроком погашения 12 месяцев, с предоставлением в подтверждение платежеспособности ООО <данные изъяты> изготовленных им вышеуказанных поддельных документов. В результате чего 23.08.2007 года руководством ОАО <данные изъяты> было принято решение о выдаче кредита ООО <данные изъяты> по кредитному договору от 23.08.2007 года в сумме 5 000 000 рублей. 23.08. 2007 года указанная сумма была перечислена на расчетный счет последнего , открытый в ОАО <данные изъяты>, расположенного по су: <адрес>.

Впоследствии по кредитным обязательствам перед ОАО <данные изъяты> в лице Рощина О.Е. не рассчиталось, в результате чего умышленными действиями Рощина О.Е. ОАО <данные изъяты> причинен крупный ущерб в сумме 5 000 000 рублей.

Он же, Рощин О.Е., являясь генеральным директором ООО <данные изъяты> наделенный организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в коммерческой организации на основании протокола собрания учредителей от 09.10.2006 года, а также выполняющий в данной организации обязанности бухгалтера, согласно приказу от 09.10.2006 года, наделенный правом единолично распоряжаться денежными средствами, находящимися на банковских счетах фирмы совершил незаконное получение кредита при следующих обстоятельствах.

Так, Рощин О.Е., находясь в г. Уфа, в неустановленное время, в неустановленном месте, не позднее 20.09.2007 года, с целью незаконного получения кредита в ОАО <данные изъяты> руководимой им организацией, изготовил документы с заведомо ложными сведениями о благополучном хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО <данные изъяты>, а именно: бухгалтерский баланс на 1 апреля 2006 года, где в первом разделе, в основные средства завысил объёмы и стоимость активов предприятия на 14 674 000 рублей, во втором разделе «готовая продукция и товары для перепродажи» указал о якобы имеющемся у предприятия имуществе на общую сумму 7 713 000 рублей, в четвертом разделе «долгосрочные обязательства» умышленно не указал имеющуюся кредиторскую задолженность перед ООО <данные изъяты> на общую сумму 13 000 000 рублей, бухгалтерский баланс на 1 октября 2006 года, где в первом разделе, в графе основные средства завысил объёмы и стоимость активов предприятия на 14664 000 рублей, во втором разделе «готовая продукция и товары для перепродажи» указал о якобы имеющемся у предприятия имуществе на общую сумму 7 713 000 рублей, в четвертом разделе «долгосрочные обязательства» умышленно не указал имеющуюся кредиторскую задолженность перед ООО <данные изъяты> на общую сумму 13 000 000 рублей, бухгалтерский баланс на 1 января 2007 года, где в первом разделе, в графе основные средства завысил объёмы и стоимость активов предприятия на 14 664 000 рублей, во втором разделе «готовая продукция и товары для перепродажи» указал о якобы имеющемся у предприятия имуществе на общую сумму 7 713 000 рублей, в четвертом разделе «долгосрочные обязательства» умышленно не указал имеющуюся кредиторскую задолженность перед ООО <данные изъяты> на общую сумму 13 000 000 рублей, бухгалтерский баланс на 1 апреля 2007 года, где в первом разделе, в графе основные средства завысил объёмы и стоимость активов предприятия на 14 674 000 рублей, во втором разделе «готовая продукция и товары для перепродажи» указал о якобы имеющемся у предприятия имуществе на общую сумму 10 398 000 рублей, в четвертом разделе «долгосрочные обязательства» умышленно не указал имеющуюся кредиторскую задолженность перед ООО <данные изъяты> на общую сумму 13 000 000 рублей, бухгалтерский баланс на 1 июля 2007 года, где в первом разделе, в графе основные средства завысил объёмы и стоимость активов предприятия на 14 674 00 рублей, во втором разделе «готовая продукция и товары для перепродажи» указал о якобы имеющемся у предприятия имуществе на общую сумму 10 398 000 рублей, в четвертом разделе «долгосрочные обязательства» умышленно не указал имеющуюся кредиторскую задолженность перед ООО <данные изъяты> на общую сумму 13 000 000 рублей, бухгалтерский баланс на 1 августа 2007 года, где в первом разделе, в графе основные средства завысил объёмы и стоимость активов предприятия на 14 666 000 рублей, во втором разделе «готовая продукция и товары для перепродажи» указал о якобы имеющемся у предприятия имуществе на общую сумму 10 398 000 рублей, в четвертом разделе «долгосрочные обязательства» умышленно не указал имеющуюся кредиторскую задолженность перед ООО <данные изъяты> на общую сумму 13 000 000 рублей, в пятом разделе «займы и кредиты» умышленно не указал имеющийся кредит перед ОАО <данные изъяты> на общую сумму 8 600 000 рублей, бухгалтерский баланс на 1 сентября 2007 год, где в первом разделе, в графе основные средства завысил объёмы и стоимость активов предприятия на 14674 000 рублей, во втором разделе «готовая продукция и товары для перепродажи» о якобы имеющемся у предприятия имуществе на общую сумму 10 398 000 рублей, в четвертом разделе «долгосрочные обязательства» умышленно не указал имеющуюся кредиторскую задолженность перед ООО <данные изъяты> на общую сумму 13 000 000 рублей, в пятом разделе «займы и кредиты» умышленно не указал имеющийся кредит перед ОАО <данные изъяты> на общую сумму 8 600 000 рублей, а также изготовил для предоставления в банк документы, справку, содержащую заведомо ложные сведения о якобы находящемся в собственности ООО <данные изъяты> в котором Рощин О.Е. являлся соучредителем и генеральным директором, имуществе, на общую сумму 9 775 603 рублей, а фактически принадлежащего ООО <данные изъяты>, согласно договора от 07.09.2006 года о финансовой аренде лизинге).

20.09.2007 года, Рощин О.Е., находясь в помещении ОАО <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, с целью реализации преступного умысла, направленного на незаконное получение кредита в сумме 5000000 рублей, скрывая фактическое финансово-хозяйственное состояние проводимой им организации, обратился к руководству Банка с заявлением о доставлении кредита в сумме 5 000 000 рублей, со сроком погашения 12 месяцев, с предоставлением в подтверждение платежеспособности ООО <данные изъяты> изготовленных им вышеуказанных поддельных документов, в результате чего 20.09.2007 года руководством ОАО <данные изъяты> было принято решение о выдаче кредита ООО <данные изъяты> по кредитному договору от 20.09.2007 года в сумме 5 000 000 рублей. 20.09. 2007 года указанная сумма была перечислена на расчетный счет последнего ,открытый в ОАО <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. Впоследствии по кредитным обязательствам ОАО <данные изъяты> ООО <данные изъяты> в лице Рощина О.Е. не рассчиталось, в результате чего умышленными действиями Рощина О.Е. ОАО <данные изъяты> причинён крупный ущерб в сумме 5 000 000 рублей.

Он же, Рощин О.Е., являясь генеральным директором ООО «<данные изъяты>, наделенный организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в коммерческой организации на основании протокола собрания учредителей от 06.10.2006 года, а также выполняющий в данной организации обязанности бухгалтера, согласно приказа 06.10.2006 года, наделённый правом единолично распоряжаться денежными средствами, находящимися на банковских счетах фирмы, совершил незаконное получение кредита при следующих обстоятельствах.

Рощин О.Е., находясь в г. Уфа, в неустановленное время, в неустановленном месте, не позднее 19.11.2007 года, с целью незаконного получения кредита в ОАО <данные изъяты> руководимой им организацией, изготовил документы с заведомо ложными сведениями о благополучном хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО <данные изъяты>, а именно: бухгалтерский баланс на 1 января 2007 года, в четвертом разделе «долгосрочные обязательства» умышленно не указал имеющуюся кредиторскую задолженность перед ООО <данные изъяты> на общую сумму 13000 000 рублей, бухгалтерский баланс на 1 апреля 2007 года, где в четвертом разделе «долгосрочные обязательства» умышленно не указал имеющуюся кредиторскую задолженность перед ООО <данные изъяты> на сумму 13 000 000 рублей, бухгалтерский баланс на 1 июля 2007 года, где в четвертом разделе «долгосрочные обязательства» умышленно не указал имеющуюся кредиторскую задолженность перед ООО <данные изъяты> на общую сумму 13 000 000 рублей, бухгалтерский баланс на 1октября 2007 года, где в четвертом разделе «долгосрочные обязательства» умышленно не указал имеющуюся кредиторскую задолженность перед ООО <данные изъяты>, в пятом разделе «займы и кредиты» умышленно не указал имеющийся кредит перед ОАО <данные изъяты> на общую сумму 8600 000 рублей, кредит в ОАО <данные изъяты> на общую сумму 10 000 000 рублей, а также изготовил для предоставления в банк документы, справку, содержащую заведомо ложные сведения о якобы находящемся в собственности <данные изъяты>, имуществе, на общую сумму 10 020 404,5 рублей, а фактически принадлежащего ООО <данные изъяты>, согласно договора от 07.09.2006 года о финансовой аренде (лизинге).

19.11.2007 года, Рощин О.Е., находясь в помещении ОАО <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> целью реализации преступного умысла, направленного на незаконное получение кредита в сумме 10000 000 рублей, скрывая фактическое финансово-хозяйственное состояние руководимой им организации, обратился к руководству Банка с заявлением о предоставлении кредита в сумме 10 000 000 рублей, со сроком погашения 12 месяцев с предоставлением в подтверждение платежеспособности ООО <данные изъяты> изготовленных им вышеуказанных поддельных документов. В результате чего 19.11.2007 года руководством ОАО <данные изъяты> было принято решение о выдаче кредита ООО <данные изъяты> по кредитному оговору от 19.11.2007 года в сумме 10 000 000 рублей. 19.11.2007 года указанная сумма была перечислена на расчетный счет последнего , открытый в ОАО <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. Впоследствии по кредитным обязательствам перед ОАО <данные изъяты> ООО <данные изъяты> в лице Рощина О.Е. не рассчиталось в полном объёме, в результате чего умышленными действиями Рощина О.Е. ОАО <данные изъяты> причинён крупный ущерб в сумме 7 170 004 рублей 39 копеек.

Он же, Рощин О.Е., являясь генеральным директором ООО <данные изъяты>, наделенный организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в коммерческой организации на основании протокола собрания учредителей от 06.10.2006 года, а также исполняющий в данной организации обязанности бухгалтера, согласно приказа 06.10.2006 года, наделённый правом единолично распоряжаться денежными средствами находящимися на банковских счетах фирмы совершил незаконное получение кредита при следующих обстоятельствах:

Так, Рощин О.Е., находясь в г. Уфа, в неустановленное время, в установленном месте, не позднее 04.03.2008 года, с целью незаконного получения кредита в <данные изъяты> руководимой им организацией ООО <данные изъяты>, изготовил документы с заведомо ложными сведениями о благополучном хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО <данные изъяты>, а именно: бухгалтерский баланс на 1 января 2007 года, где в четвертом разделе «долгосрочные обязательства» умышленно не указал имеющуюся кредиторскую задолженность перед ООО <данные изъяты> на общую сумму 13 000 000 рублей, бухгалтерский баланс на 1 апреля 2007 года, где в четвертом разделе «долгосрочные обязательства» умышленно не указал имеющуюся кредиторскую задолженность перед ООО «<данные изъяты> на общую сумму 13 000 000 рублей, бухгалтерский баланс на 1 июля 2007 года, где в четвертом разделе «долгосрочные обязательства» умышленно не указал имеющуюся кредиторскую задолженность перед ООО <данные изъяты> на общую сумму 13 000 000 рублей, бухгалтерский баланс на 1 октября 2007 года, где в четвертом разделе «долгосрочные обязательства» умышленно не указал имеющуюся кредиторскую задолженность перед ООО <данные изъяты> на общую сумму 13 000 000 рублей, в пятом разделе «займы и кредиты» умышленно не указал имеющийся кредит перед ОАО <данные изъяты> на общую сумму 8 600 000 рублей, кредит в ОАО <данные изъяты> на общую сумму 10 000 000 рублей, бухгалтерский баланс на 1 января 2008 года, где в четвертом разделе долгосрочные обязательства» умышленно не указал имеющуюся кредиторскую задолженность перед ООО <данные изъяты> на общую сумму 13 000 000 рублей, в пятом разделе «займы и кредиты» умышленно не указал имеющийся кредит перед ОАО <данные изъяты> на общую сумму 8 600 000 рублей, кредит в ОАО <данные изъяты> на общую сумму 10 000 000 рублей, ОАО <данные изъяты> на общую сумму 10 000 000 рублей, а также изготовил для предоставления в банк документы, справку, содержащую заведомо ложные сведения о якобы находящемся в собственности ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты>, в которых Рощин О.Е. являлся соучредителем и генеральным директором, имуществе, на общую сумму 13 201 347,49 рублей, а фактически принадлежащего ООО <данные изъяты>, согласно договора от 07.09.2006 года о финансовой аренде (лизинге).

04.03.2008 года, Рощин О.Е., находясь в помещении в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, с целью реализации преступного умысла, направленного на незаконное получение кредита в сумме 11 500 000 рублей, скрывая фактическое финансово-хозяйственное состояние руководимой им организации, обратился к руководству Банка с заявлением о предоставлении кредита в сумме 11 500 000 рублей, со сроком погашения 12 месяцев, с предоставлением в подтверждение платежеспособности <данные изъяты> изготовленных им вышеуказанных поддельных документов. В результате чего 04.03.2008 года руководством <данные изъяты> было принято решение о выдаче кредита ООО <данные изъяты> по кредитному договору от 04.03.2008 года в сумме 11 500 000 рублей. 04.03.2008 года указанная сумма была перечислена на расчетный счет последнего , открытый в ОАО <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. Впоследствии по кредитным обязательствам перед <данные изъяты> в лице Рощина О.Е. не рассчиталось, в результате чего умышленными действиями Рощина О.Е. <данные изъяты> причинён крупный ущерб в сумме 11 500 000 рублей.

Он же, Рощин О.Е., являясь генеральным директором ООО «<данные изъяты>, наделенный организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в коммерческой организации на основании протокола собрания учредителей от 06.10.2006 года, а также выполняющий в данной организации обязанности бухгалтера, согласно приказа от 06.10.2006 года, наделённый правом единолично распоряжаться денежными средствами находящимися на банковских счетах фирмы совершил незаконное получение кредита при следующих обстоятельствах.

Так, Рощин О.Е., находясь в г. Уфа, в неустановленное время, в неустановленном месте, не позднее 16.04.2008 года, с целью незаконного получения кредита в <данные изъяты> руководимой им организацией, изготовил документы с заведомо ложными сведениями о благополучном хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО <данные изъяты>, а именно: бухгалтерский баланс на 1 января 2008 года, где в четвертом разделе «долгосрочные обязательства» умышленно не указал имеющуюся кредиторскую задолженность перед ООО <данные изъяты> на общую сумму 13000 000 рублей, в пятом разделе «займы и кредиты» умышленно не указал имеющйся кредит перед ОАО <данные изъяты> на общую сумму 8 600 000 рублей, кредит в ОАО <данные изъяты> на общую сумму 10 000 000 рублей, ОАО <данные изъяты> на общую сумму 10 000 000 рублей, а также изготовил для доставления в банк документы, справку, содержащую заведомо ложные сведения о якобы находящемся в собственности ООО <данные изъяты> автомобилей на общую сумму 2 004 000 рублей, а фактически реализованного через автосалоны физическим лицам.

16.04.2008 года, Рощин О.Е., находясь в помещении <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, с целью реализации преступного умысла, направленного на незаконное получение кредита в сумме 1 1000 рублей, скрывая фактическое финансово-хозяйственное состояние руководимой им организации, обратился к руководству Банка с заявлением о предоставлении кредита в сумме 1 500 000 рублей, со сроком погашения 12 месяцев, с предоставлением в подтверждение платежеспособности ООО <данные изъяты> изготовленных им вышеуказанных поддельных документов. В результате чего 16.04.2008 года руководством <данные изъяты> было принято решение о выдаче кредита ООО <данные изъяты> по кредитному договору от 16.04.2008 года в сумме 1 500 000 рублей. 16.04 2008 года указанная сумма была перечислена на расчетный счет последнего , открытый в ОАО <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. Впоследствии по кредитным обязательствам перед <данные изъяты> ООО <данные изъяты> в лице Рощина О.Е. не рассчиталось, в результате чего умышленными действиями Рощина О.Е. <данные изъяты> причинён крупный ущерб в сумме 1 500 000 рублей.

Он же, Рощин О.Е., являясь генеральным директором ООО <данные изъяты>, наделенный организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в коммерческой организации на основании протокола собрания учредителей от 06.10.2006 года, а также выполняющий в данной организации обязанности бухгалтера, согласно приказа от 06.10.2006 года, наделённый правом единолично распоряжаться денежными средствами находящимися на банковских счетах фирмы совершил незаконное получение кредита при следующих обстоятельствах:

Так, Рощин О.Е., находясь в г. Уфа, в неустановленное время, в неустановленном месте, не позднее 29.04.2008 года, с целью незаконного получения кредита в <данные изъяты> руководимой им организацией ООО <данные изъяты>, изготовил документы с заведомо ложными сведениями о благополучном хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО <данные изъяты>, а именно: бухгалтерский баланс на 1 января 2007 года, где в четвертом разделе «долгосрочные обязательства» умышленно не указал имеющуюся кредиторскую задолженность перед ООО <данные изъяты> на общую сумму 13 000 000 рублей, бухгалтерский баланс на 30 июня 2007 года, где четвертом разделе «долгосрочные обязательства» умышленно не указал имеющуюся кредиторскую задолженность перед ООО <данные изъяты> на общую сумму 13 000 000 рублей, бухгалтерский баланс на 1 октября 2007 года, где в четвертом разделе «долгосрочные обязательства» умышленно не указал имеющуюся кредиторскую задолженность перед ООО <данные изъяты> на общую сумму 13 000 000 рублей, в пятом разделе «займы и кредиты» умышленно не указал имеющийся кредит перед ОАО <данные изъяты> на общую сумму 8 600 000 рублей, кредит в ОАО <данные изъяты> на общую сумму 10 000 000 рублей, бухгалтерский баланс на 1 января 2008 года, где в четвертом разделе «долгосрочные обязательства» умышленно не указал имеющуюся кредиторскую задолженность перед ООО <данные изъяты> на общую сумму 13 000 000 рублей, в пятом разделе «займы и кредиты» умышленно не указал имеющийся кредит перед ОАО «<данные изъяты> на общую сумму 8 600 000 рублей, кредит в ОАО <данные изъяты> на общую сумму 10 000 000 рублей, кредит перед ОАО <данные изъяты> на общую сумму 10 000 000 рублей, бухгалтерский баланс на 31 марта 2008 года, где в четвертом разделе «долгосрочные обязательства» умышленно не указал имеющуюся кредиторскую задолженность перед ООО <данные изъяты>, в пятом разделе «займы и кредиты» умышленно не указал имеющийся кредит перед ОАО <данные изъяты> на сумму 8 600 000 рублей, кредит в ОАО <данные изъяты> на общую сумму 10 000 000 рублей, кредит перед ОАО <данные изъяты> на общую сумму 10000 000 рублей, кредит перед <данные изъяты> на общую сумму 13000 000 рублей, а также изготовил для предоставления в банк документы, справку, содержащую заведомо ложные сведения о якобы находящемся в собственности ООО <данные изъяты> имуществе, на общую сумму 10 391 600 рублей, а фактически принадлежащего ООО <данные изъяты>, согласно договора от 07.09.2006 года о финансовой аренде (лизинге).

29.04.2008 года, Рощин О.Е., находясь в помещении в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, с целью реализации преступного умысла, направленного на незаконное получение кредита сумме 7 000 000 рублей, скрывая фактическое финансово-хозяйственное состояние руководимой им организации, обратился к руководству Банка с заявлением о предоставлении кредита в сумме 7 000 000 рублей, со сроком погашения 12 месяцев, с предоставлением в подтверждение платежеспособности ООО <данные изъяты> изготовленных им вышеуказанных поддельных документов. В результате чего 29.04.2008 года руководством <данные изъяты> было принято решение о выдаче кредита ООО <данные изъяты> по кредитному договору от 29.04.2008 года в сумме 7 000 000 рублей. 29.04.2008 года указанная сумма была перечислена на расчетный счет последнего , открытый в ОАО <данные изъяты>, расположенного по <адрес>. Впоследствии по кредитным обязательствам перед «<данные изъяты> ООО <данные изъяты> в лице Рощина О.Е. в полном объёме не рассчиталось, в результате чего умышленными действиями Рощина О.Е. <данные изъяты> причинён крупный ущерб в сумме 6 200 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Рощин О.Е. свою вину признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что Рощин О.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель, адвокат, представители потерпевших согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Рощина О.Е. по всем преступлениям по ст. 176 ч.1 УК РФ - получение руководителем организации кредита путем предоставления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении организации с причинением крупного ущерба.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, признание вины по всем преступлениям, раскаяние в содеянном, ранее не судим, состояние его здоровья, условия жизни его семьи, наличие положительной характеристики по месту жительства.

При отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

В судебном заседании гражданский ответчик Рощин О.Е. исковые требования ОАО <данные изъяты>, <данные изъяты> (ОАО), ОАО <данные изъяты> не признал в части, указав, что частично ущерб погасил, путем выплат по процентам, передачей автотехники.

Для рассмотрения и разрешения гражданских исков ОАО <данные изъяты>, <данные изъяты> (ОАО), ОАО <данные изъяты> необходимо дополнительно истребовать документы, подтверждающие исковые требования, а именно документы подтверждающие производство выплат по полученным кредитам со стороны ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты>, что потребует отложение судебного разбирательства для производства дополнительных расчетов, поэтому суд считает необходимым признать за гражданскими истцами ОАО <данные изъяты>, «<данные изъяты> (ОАО), ОАО <данные изъяты> право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Рощина О.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 176 ч.1, 176 ч.1, 176 ч.1, 176 ч.1, 176 ч.1, 176 ч.1, 176 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 176 ч.1 УК РФ (преступление, совершенное в отношении ОАО <данные изъяты>) на срок 1 год;

- по ст. 176 ч.1 УК РФ (преступление, совершенное в отношении ОАО <данные изъяты>» в период времени до 23.08.2007 года) на срок 1 год 6 месяцев;

- по ст. 176 ч.1 УК РФ (преступление, совершенное в отношении ОАО <данные изъяты> в период времени до 20.09.2007 года) на срок 1 год 6 месяцев;

- по ст. 176 ч.1 УК РФ (преступление, совершенное в отношении ОАО <данные изъяты>) на срок 1 год 6 месяцев;

- по ст. 176 ч.1 УК РФ (преступление, совершенное в отношении <данные изъяты> (ЗАО) в период времени до 04.03.2008 года) на срок 1 год 8 месяцев;

- по ст. 176 ч.1 УК РФ (преступление, совершенное в отношении <данные изъяты> (ЗАО) в период времени до 16.04.2008 года) на срок 1 год;

- по ст. 176 ч.1 УК РФ (преступление, совершенное в отношении <данные изъяты> (ОАО)) на срок 1 год 6 месяцев;

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Рощину О.Е. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Рощину О.Е. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения в отношении Рощина О.Е. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

Контроль за поведением условно осужденного Рощина О.Е. возложить на УИИ ГУФСИН РФ по РБ по месту его жительства, обязав его являться на регистрацию один раз в месяц и не менять место жительства без уведомления УИИ ГУФСИН РФ по РБ.

Вещественные доказательства: копии финансовых документов о заключении Рощиным О.Е., являющимся генеральным директором ООО «<данные изъяты> кредитного договора от 05.07.2007 года на сумму 8600000 руб.; копии финансовых документов о заключении Рощиным О.Е., являющимся генеральным директором ООО <данные изъяты>, кредитного договора с ОАО <данные изъяты> кредитного договора от 23.08.2007 года на сумму 5000000 руб.; копии финансовых документов о заключении Рощиным О.Е., являющимся директором ООО <данные изъяты>, кредитного договора от 19.11.2007 года на сумму 15000000 руб.; копии финансовых документов о заключении Рощиным О.Е. кредитного договора с ЗАО <данные изъяты> на сумму 1500000 руб.; копии финансовых документов о заключении Рощиным О.Е. кредитного договора с ЗАО <данные изъяты> на сумму 11500000 руб.; копии финансовых документов о заключении Рощиным О.Е., являющимся директором ООО <данные изъяты>, кредитного договора с ОАО <данные изъяты> кредитного договора от 20.09.2007 года на сумму 5000000 руб.; копии финансовых документов о заключении Рощиным О.Е., являющимся директором ООО <данные изъяты>, с ОАО <данные изъяты> кредитного договора от 23.08.2007 года на сумму 5000000 руб.; копии финансовых документов о заключении Рощиным О.Е., являющимся директором ООО <данные изъяты> с ОАО <данные изъяты> кредитного договора от 29.04.2008 года на сумму 7000000 руб.; копии финансовых документов о заключении Рощиным О.Е., являющимся директором ООО <данные изъяты>, с ОАО «<данные изъяты> кредитного договора от 29.04.2008 года на сумму 7000000 руб.; копии финансовых документов о заключении Рощиным О.Е., являющимся директором ООО <данные изъяты>, с ОАО <данные изъяты> кредитного договора от 05.07.2007 года на сумму 8600000 руб.; копии финансовых документов о заключении Рощиным О.Е., являющимся директором ООО <данные изъяты>, с ОАО <данные изъяты> кредитного договора от 05.07.2007 года на сумму 8600000 руб., хранить в материалах уголовного дела.

Признать за гражданскими истцами ОАО <данные изъяты>, <данные изъяты> (ОАО), ОАО <данные изъяты> право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основаниям ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья В.Г.Даренских