№1-459/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Город Уфа 25 октября 2011 года Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Сафина С.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Кучура С.В., подсудимого Гусева А.В., защитника в лице адвоката Камалова Н.З., представившего удостоверение № 543 и ордер серии 011 № 039233 от 13 октября 2011 года, при секретаре Янбарисовой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гусева А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, установил: Гусев А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин при следующих обстоятельствах: 15 июня 2011 года около 15:40 часов Гусев А.В., находясь возле <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, встретился с ранее знакомым ему К.Е.П. и не подозревая о том, что К.Е.П. выступает в роли покупателя, согласно Закона Российской Федерации «Об оперативно – розыскной деятельности» незаконно сбыл К.Е.П. один одноразовый шприц с содержащимся в нем наркотическим средством – смесью, в состав которого входит «дезоморфин» с массой сухого остатка 0, 12 грамм, получив за это от К.Е.П. 200 рублей, ранее помеченных сотрудниками полиции. В этот же день, около 16:12 часов К.Е.П., находясь в <адрес>, в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам полиции один одноразовый шприц с содержащимся в нем наркотическим средством – смесью, в состав которого входит дезоморфин с массой сухого остатка 0,12 грамма, ранее приобретенный им у Гусева А.В., тем самым Гусев А.В. не смог реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от его воли обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота. Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером наркотического средства – дезоморфин признается масса от 0,5 граммов. Подсудимый Гусев А.В. суду дал показания о том, что 14 июня 2011 года сотрудники искали совсем другого парня, а нашли его. Он приехал в <адрес> в тот день, был у своего родственника Ш., у которого варили раствор дезоморфина. Сотрудники приехали туда, нашли раствор, их задержали и повезли в Орджоникидзевское РОВД, потом в Калининское. Ему сказали, что ему будет условное наказание, поэтому он в ходе следствия признавал вину, подписывал все документы, при этом давал показания без защитника. К предъявленному ему сбыту наркотиков никакого отношения он не имеет, поскольку является потребителем, поэтому признает себя виновным только в незаконном хранении наркотиков, в чем раскаивается. Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами: Из показания свидетеля К.Е.П., данные в ходе следствия, оглашенные в судебном заседании в связи с тем, что принятые судом меры по обеспечению его явки положительных результатов не дали, поскольку он на длительное время уехал в <адрес>, следует, что 15 июня 2011 года утром, точное время не помнит возле <адрес> он случайно встретился со своим знакомым по имени Гусев А.В., про которого ему было известно, что тот употребляет наркотики – дезоморфин. В ходе разговора Гусев А.В. предложил ему купить дезоморфин за 200 рублей. Он согласился. Гусев А.В. сказал, что бы он подошел вечером примерно к 15:30 часам на это же место, так как с собой наркотика у него нет. Потом он пошел в милицию писать заявление. Он изъявил желание выступить в роли условного покупателя. Он написал заявление, в котором дал свое согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка», в качестве условного покупателя в отношении Гусева А.В.. После того как написал заявление 15.06.2011, в присутствии двух понятых мужского пола его досмотрели. В ходе его досмотра сотрудники милиции ничего запрещенного у него не обнаружили. Далее сотрудники милиции пометили и отксерокопировали деньги в сумме 200 рублей, 2 купюры достоинством по 100 рублей. Пометили они в присутствии тех же понятых, в новых медицинских перчатках. Сотрудники милиции передали эти деньги ему. После этого вместе с сотрудниками милиции они выехали к дому № по <адрес>, где договорились встретиться с Гусевым А.В.. Он встал в указанном месте примерно в 15:25 часов 15.06.2011 года. Где-то через 10 минут подошел Гусев А.В.. Потом они постояли, поговорили и он передал Гусеву А.В. ранее помеченные деньги в сумме 200 рублей. Гусев в свою очередь передал ему шприц, в котором было наркотическое средство - дезоморфин. После чего он сразу подал условный сигнал сотрудникам милиции, что сбыт произошел. Потом Гусева А.В. задержали. После этого в ОМ № УВД по <адрес> присутствии понятых сотрудники милиции изъяли у него смывы с рук и досмотрели. В ходе досмотра он добровольно выдал шприц с дезоморфином полученный от Гусева А.В. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» за 200 рублей, которые заранее были помечены. Больше ничего у него изъято не было. /л.д. 46-48/ Свидетель Б.Р.Ф. суду дал показания о том, что он 15 июня 2011 года к ним в отдел ОРЧ НОН добровольно обратился К.Е.П. с заявлением, что хочет помочь в изобличении мужчины по имени Алекмей в продаже наркотиков. В связи с чем, в тот же день было принято решении о проведении в отношении парня по имени Гусев А.В., оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства – «дезоморфин». В последующем ими было установлено, что указанный в заявлении Гусевым А.В. является Гусев А.В.. В качестве условного покупателя наркотических средств выступил К.Е.П.. После чего в присутствии двух понятых, был произведен личный досмотр условного покупателя Каюмова, в ходе которого ничего при нем запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра, где понятые расписались. Далее в присутствии этих же понятых, были помечены специальным химическим веществом и отксерокопированы денежные средства в сумме 200 рублей. Данные денежные купюры: две купюры, достоинством по 100 рублей. Ватные тампоны с образцами специального красящего вещества, которыми проводилась обработка денежных купюр, были упакованы в бумажный пакет, где расписались понятые. После чего условному покупателю – К.Е.П.были переданы ранее помеченные деньги в сумме 200 рублей купюрами достоинством: две купюры достоинством по 100 рублей. 15.06.2011 года около 15:35 часов условный покупатель К.Е.П. встретился с Гусевым А.В. возле <адрес>» Уфа. После чего они чем то обменялись и условный покупатель К.Е.П. подал условный сигнал о том, что Гусев А.В. сбыл ему наркотики. После чего было произведено задержание его. Далее в ОМ № УВД по <адрес> был досмотрен К.Е.П.Перед началом досмотра, понятым были разъяснены права и обязанности, а К.Е.П. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. На что он заявил, что при себе имеет шприц с наркотическим веществом «дезоморфин», который он приобрел у парня по имени Гусев А.В. возле <адрес> на ранее помеченные деньги в сумме 200 рублей при проведении проверочной закупки и желает добровольно выдать. В ходе личного досмотра у него больше ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Данный шприц изъяли и упаковали в бумажный конверт, опечатанный печатью и скрепленный подписями. По данному факту был составлен протокол, добровольной выдачи, с которым понятые, а так же К.Е.П.ознакомились и в них расписались. Перед досмотром у К.Е.П. были изъяты смывы с рук. Смывы с рук были изъяты на ватные тампоны в чистых резиновых перчатках, которые упаковали в конверты, опечатали печатью, где расписались понятые и гр. К.Е.П. Перчатки и тампоны были новые, до изъятия смывов с рук были не распакованные. Далее в ОМ № УВД по <адрес>, в присутствии двух понятых были взяты смывы с рук гр. Гусева А.В. Смывы с рук были изъяты на ватные тампоны в чистых резиновых перчатках, которые упаковали в конверты, опечатали печатью, где расписались понятые и гр. Гусев А.В. Перчатки и тампоны были новые, до изъятия смывов с рук были не распакованные. После чего в присутствии этих же понятых Гусев А.В. был досмотрен. Перед началом всех действий понятым был разъяснен порядок его производства, а так же разъяснены права и обязанности. После чего в присутствии понятых, перед началом досмотра Гусеву А.В. предложили добровольно выдать имеющиеся у него предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту. На что досматриваемый Гусев А.В. пояснил, что у него при себе есть деньги в сумме 200 рублей полученные от продажи дезоморфина. После чего в ходе личного досмотра у гр. Гусева А.В. были изъяты деньги в сумме 200 рублей: две купюры, достоинством по 100 рублей, номера и серии купюр совпали с актом пометки денежных средств и ксерокопиями. Купюры были упакованы и опечатаны печатью, где расписались понятые и Гусев А.В.. Никакого физического и психологического давления на Гусева не оказывалось, задержанный сразу дал признательные показания, о чем собственноручно дал ему письменное объяснение. При этом со стороны Гусева каких – либо замечаний при проведении личного досмотра не высказывал. Личной заинтересованности в исходе уголовного дела не имеет. Также пояснил, что свидетель К.Е.П. на долгое время уехал в <адрес> для проживания и лечения в реабилитационном центре. Свидетель Ч.О.Н. суду дал показания о том, что 15 июня 2011 года, до обеда, точное время не помнит, по приглашению сотрудников милиции он добровольно участвовал понятым при пометке денежных средств и производстве личного досмотра К.Е.П.. Перед началом всех действий ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. Перед началом досмотра К.Е.П. предложили добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, если таковые имеются. Досматриваемый пояснил, что ничего запрещенного у него при себе нет. После этого был произведен личный досмотр К.Е.П. в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее при нем и присутствии второго пронятого были осмотрены 200 рублей - две купюры по 100 рублей. Данные денежные средства были помечены путем ксерокопирования и переписывания номеров и серий всех купюр в акт исследования предметов и документов. Затем эти деньги были обработаны специальным химическим веществом с помощью сухого ватного тампона с применением резиновых перчаток. Помеченные деньги были переданы К.Е.П.. Образец специального химического вещества на ватном тампоне был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью. На данном конверте расписались он, второй понятой и условный покупатель наркотических средств К.Е.П.. По всему произошедшему были составлены соответствующие акты, с которыми они ознакомились и расписались в них. В тот день понятым участвовал случайно. Из показания свидетеля В.Н.Г., данные в ходе следствия, оглашенные в судебном заседании в связи с тем, что принятые судом меры по обеспечению его явки положительных результатов не дали, следует, что 15.06.2011 года, вечером, точное время не помнит, он был приглашен сотрудниками милиции, участвовать в качестве понятого в <адрес>. Перед началом всех действий ему и второму понятому был разъяснен порядок производства досмотра, а так же разъяснены права и обязанности. Далее в <адрес>, в его присутствии и присутствии второго понятого перед началом досмотра у парня который представился как К.Е.П. изъяли смывы с рук на ватные тампоны в чистых резиновых перчатках, которые упаковали в конверты, опечатали печатью, где расписался он, второй понятой и К.Е.П.. Далее К.Е.П. предложили добровольно выдать имеющиеся у него предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту. На что досматриваемый К.Е.П. пояснил, что у него при себе имеется наркотическое вещество – дезоморфин. После чего в ходе личного досмотра у К.Е.П. шприц с жидкостью был изъят и упакован в бумажный конверт, опечатан печатью и скреплен нашими подписями. К.Е.П. пояснил, что он купил наркотики на ранее помеченные деньги 200 рублей у парня по имени Гусев А.В.. По данному факту был составлен протокол, с которым ознакомились он и другой понятой, а так же К.Е.П. ознакомились и в них расписались. Далее в <адрес> им вновь разъяснили права и обязанности, гражданину, который представился как Гусев А.В., предложили добровольно выдать имеющиеся у него предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту. На что досматриваемый Гусев А.В. пояснил что, у него при себе есть деньги в сумме 200 рублей полученные от продажи дезоморфина парню по имени К.Е.П.. После чего в ходе личного досмотра у гр. Гусева А.В. в кармане штанов, вроде в правом, были обнаружены деньги в сумме 200 рублей: 2 купюры достоинством по 100 каждый, номера и серии купюр совпали с актом пометки денежных средств и ксерокопиями. Купюры были упакованы и опечатаны печатью, где расписался он, второй понятой и гр. Гусев А.В.. Перед досмотром у Гусева А.В. изъяли смывы с рук на ватные тампоны в чистых резиновых перчатках, которые упаковали в конверты, опечатали печатью, где расписался он, второй понятой и гр. Гусев А.В.. / л.д. 65-67/ По оглашенным показаниям свидетелей вопросы у сторон не возникли. Кроме того вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами - материалами дела: - постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у Гусева А.В.. /л.д. 6-8 / - актом ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Гусева А.В. /л.д. 11-13/ - актом наблюдения /л.д. 14-16/ - заявлением К.Е.П. в ходе которого он дал добровольное согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» в роли условного покупателя. /л.д. 17/ - актом досмотра в ходе которого у К.Е.П. в ходе которого у него ничего не обнаружено. /л.д.18-19/ - актом исследования предметов, в ходе которого были помечены деньги в сумме 200 рублей. / л.д. 20-22/ - актом сбора образцов для сравнительного исследования в ходе которого у Гусева А.В. были взяты смывы с пальцев рук. /л.д.28/ - актом досмотра, в ходе которого у Гусева А.В. были изъяты ранее помеченные деньги в сумме 200 рублей. / л.д. 29-31/ - актом сбора образцов для сравнительного исследования в ходе которого у К.Е.П. были взяты смывы с пальцев рук. /л.д.25/ - актом досмотра в ходе которого у К.Е.П. был изъят шприц с жидкостью. / л.д. 26-27/ - протоколом выемки, в ходе которого у Б.Р.Ф. были изъяты 5 бумажных конвертов а именно: бумажный пакет, с пояснительной надписью «Образец СХВ при помощи которого помечены денежные средства в сумме 200 рублей», бумажный пакет, с пояснительной надписью «смывы с пальцев ладоней рук К.Е.П.», бумажный пакет, с пояснительной надписью «смывы с пальцев ладоней рук Гусева А.В.», бумажный пакет, с пояснительной надписью «денежные средства в сумме 200 рублей изъятые у гр-на Гусева А.В.» конверт с пояснительной надписью «добровольно выданный шприц с жидкостью гр. К.Е.П.. л.д. 72-73/ - протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены 5 бумажных конвертов, а именно: бумажный пакет, с пояснительной надписью «Образец СХВ при помощи которого помечены денежные средства в сумме 200 рублей», бумажный пакет, с пояснительной надписью «смывы с пальцев ладоней рук К.Е.П.», бумажный пакет, с пояснительной надписью «смывы с пальцев ладоней рук Гусева А.В.», бумажный пакет, с пояснительной надписью «денежные средства в сумме 200 рублей изъятые у гр-на Гусева А.В.» конверт с пояснительной надписью «добровольно выданный шприц с жидкостью гр. К.Е.П.. /л.д. 74/ - постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств, в ходе которого были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств изъятые у Б.Р.Ф.: конверт с бумажным пакетом, с образцом СХВ при помощи которого помечены денежные средства в сумме 200 рублей, бумажным пакет, со смывами с пальцев ладоней рук К.Е.П., бумажным пакет, со смывами с пальцев ладоней рук Гусева А.В., бумажный пакет, со смывами с пальцев ладоней рук Гусева А.В., бумажный пакет, с денежными средствами в сумме 200 рублей изъятые у Гусева А.В., конверт с добровольно выданным шприцом с жидкостью К.Е.П.. / л.д. 99/ - справкой эксперта № 10043 от 15.06.2011 года согласно которой жидкость добровольно выданная К.Е.П., объемом 4.0 мл на момент исследования, находящаяся в медицинском шприце градуированном до 12 мл, содержит наркотическое средство смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,12 грамм. /л.д. 40 / - заключением эксперта № 10626 от 08.07.2011 г., согласно которому жидкость из шприца 3.0 мл. содержит наркотическое вещество – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,09 г. / л.д. 78-79/ - заключением эксперта № 10699 от 12.07.2011 года, согласно которому на денежных средствах, ватных тампонах со смывами с рук Гусева А.В. и К.Е.П. и ватном тампоне, которым обрабатывались деньги, имеются наслоения бесцветного красящего вещества, которые однородны по составу красителей.. / л.д. 87-88/ Оценив доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия Гусева А.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Показания подсудимого в судебном заседании о том, что к сбыту дезоморфина К.Е.П. никакого отношения он не имеет, что на следствии подписывал все документы и давал показания без защитника, поскольку оперативные сотрудники обещали ему условное наказание, суд находит неубедительными и считает, что такие показания не соответствуют действительным обстоятельствам дела, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей, кроме того, эти показания подсудимого противоречат материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании, а также опровергаются показаниями самого подсудимого, оглашенные в судебном заседании, данные им с участием его защитника – адвоката Тихоновой Р.М. в ходе следствия в качестве подозреваемого (л.д. 54-57) и в качестве обвиняемого (л.д. 106-109), где он дает признательные показания, а именно, что 15.06.2011 года возле дома <адрес> он передал К.Е.П. шприц с ранее приготовленным им наркотическим средством – дезоморфином, а К.Е.П. в свою очередь передал ему 200 рублей, двумя купюрами достоинством по 100 рублей. Потом сразу подошли сотрудники милиции и задержали его и доставили ОМ № 5 УВД по г. Уфа, где в присутствии понятых взяли смывы с рук и провели личный досмотр, в ходе которого он пояснил, что у него имеются 200 рублей, полученные от продажи наркотиков – дезоморфина. Свою вину в совершении незаконного сбыта наркотических средств – дезоморфин К.Е.П. признает, в содеянном раскаивается, тем самым, подтверждая свою виновность по предъявленному ему в последующем обвинении. Суд считает, что Гусев дает в суде измененные показания, желая таким образом уйти от уголовной ответственности за содеянное, формой его защиты. Также в ходе судебного заседания установлено, что у оперативных работников не было какой – либо личной заинтересованности в отношении подсудимого, не доверять показаниям оперативных сотрудников, в частности допрошенного свидетеля Б.Р.Ф., у суда нет оснований. При назначении наказания Гусеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который судимости не имеет, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает – частичное признание вины, раскаяние, положительные бытовые характеристики, состояние здоровья, отсутствие обстоятельств, отягчающие наказание. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, суд приходит к выводу, что Гусев А.В. не может быть исправлен без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы, при этом, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условие жизни его семьи. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Гусева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание четыре года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения - заключение под стражу в отношении Гусева А.В. не изменять, этапировать его в ФКУ СИЗО - 1 ГУФСИН России по РБ. Срок наказания Гусеву А.В. исчислять с 10 августа 2011 года. Вещественные доказательства: – шприц с наркотическим средством - «дезоморфин» остаточной массой сухого остатка после проведенного исследования и экспертизы 0,09 г., образец СХВ, смывы с рук, хранящиеся в камере хранения отдела полиции № УМВД России по <адрес>, уничтожить; – денежные средства на общую сумму 200 рублей: две купюры достоинством 100 рублей с серийными номерами ЕЛ 8628317, ЭЗ 3635163 хранящиеся в кассе бухгалтерии УВД по <адрес> вернуть их законному владельцу – отделу № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Судья С.М. Сафин