дело № 1-573/2011 Приговор Именем Российской Федерации. город Уфа 26 октября 2011 года Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Карипова Р.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Ахметова А.А., подсудимого Зиангирова А.И., защиты в лице адвоката Кондаковой Л.А., представившего удостоверение № 1954 и ордер № 039249, при секретаре Харитоновой А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зиянгирова А.И. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Уфы, проживающего без регистрации по адресу: г. Уфа, <адрес>, образования среднего, в браке не состоящего, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого 20 октября 2010 года Орджоникидзевским районным судом г. Уфы Республики Башкортостан по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев (постановлением Ленинского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 18 апреля 2011 года Зиянгирову А.И. условное осуждение по приговору от 20 октября 2010 года отменено и постановлено исполнять наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, установил: в период времени с 15 часов 30 минут 29 июля 2011 года по 08 часов 30 минут 30 июля 2011 года, Зиянгиров А.И. находясь на садовом участке № расположенном в <данные изъяты>» на территории <адрес> у Зиянгирова А.И. возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Зиянгиров А.И. подошел к садовому дому №, где проживает ранее ему незнакомая М.А. А.Н. и с помощью неустановленного предмета сорвал навесной замок на входной двери садового домика и незаконно проник во внутрь. После чего, продолжая свои преступные действия, Зиянгиров А.Н. находясь внутри садового домика, воспользовавшись тем, что дома ни кого нет и за ним никто не наблюдает и не видит его преступных действий, тайно похитил электронасос марки «Водолей-3», стоимостью 1200 рублей, магнитолу марки «Хундай», стоимостью 939 рублей, металлические ложки в количестве 6 штук, и вилки в количестве 6 штук, не представляющие материальной ценности, ножовку по металлу стоимостью 178 рублей, садовый секатор, стоимостью 178 рублей, чеснок массой 10 кг., стоимостью 1 кг. 200 рублей, пылесос марки «Буран», стоимостью 3000 рублей, стеклорез, стоимостью 60 рублей, рулетка стоимостью 50 рублей, напильник стоимостью 40 рублей, лампа, стоимостью 200 рублей, куртку кожаную, стоимостью 2000 рублей, два чайника, стоимостью одного чайника 500 рублей. Подсудимый Зиянгиров А.И. в судебном заседании показал, что предъявленное ему обвинение понятно, вину он признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласно требованиям норм главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в материалах дела имеется заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное ему обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом подсудимый полностью понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Действия подсудимого Зиянгирова А.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Зиянгирова А.И., суд учитывает явку с повинной, признание вины в совершенном преступлении, частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, состояние его здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание Зиянгирова А.И., не имеется. Также при назначении наказания подсудимому Зиянгирову А.И., суд принимает во внимание личность подсудимого и характер и степень общественной опасности совершенного Зиянгировым А.И. преступления и приходит к выводу о необходимости назначить ему наказание в виде лишения свободы. Также суд считает необходимым применить правила ст. 70 УК РФ, частично присоединив неотбытое наказание по приговору от 20 октября 2010 года. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает. Оснований для применения к подсудимому Зиянгирову А.И. ст. 64 УК РФ, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не имеется. Также не имеется оснований для применения к Зиянгирову А.И. ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает возможным только в условиях изоляции его от общества. В соответствии с требованиями части 1 ст. 1064 ГК РФ - вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В связи с этим гражданский иск потерпевшей М.А. на сумму 9645 рублей о возмещении имущественного ущерба, причинённого преступлением, подлежит полному удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: признать Зиянгирова А.И. виновным по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ, Зиянгирову А.И., по совокупности приговоров, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан 20 октября 2010 года и окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Зиянгирову А.И. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и этапировать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Республике Башкортостан. Срок наказания исчислять с 26 октября 2011 года Гражданский иск потерпевшей М.А. о возмещении имущественного ущерба, причинённого преступлением, удовлетворить полностью. Взыскать с осужденного Зиянгирова А.И. 9645 рублей в пользу М.А.. Вещественные доказательства по уголовному делу: электронасос «Водолей-3» руководство по эксплуатации к нему – оставить у потерпевшей М.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Судья Р.Г. Карипов