1-648/2011 приговор в отношении Хисамеева А.В. осужденного по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-648/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уфа 16 ноября 2011 года

Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шайхлисламовой Р.У.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Суховой Р.Р.,

защиты в лице адвоката Губайдуллиной Т.П., представившей удостоверение , ордер ,

подсудимого Гареева Р.Р.,

при секретаре Смольниковой В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гареева Р.Р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

27 сентября 2011 года около 11 часов 50 минут Гареев Р.Р., находясь около <адрес>, незаконно хранил при себе в заднем правом кармане джинсовых брюк без цели сбыта для собственного употребления один фольгированный сверток с наркотическим средством в крупном размере – смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), массой 2,29 грамм.

27 сентября 2011 года около 12 часов 14 минут сотрудниками отдела ОРЧ УР БОП МВД по РБ возле <адрес> по <адрес> <адрес> был задержан Гареев Р.Р. и доставлен в помещение насосной станции <данные изъяты> участок по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у Гареева в заднем правом кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят один фольгированный сверток с наркотическим средством в крупном размере – смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), массой 2,29 грамм, который он незаконно хранил при себе.

Свои преступные действия Гареев Р.Р. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия – наблюдение.

Героин (диацетилморфин) и все смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. и согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» крупным размером признается размер наркотического средства героин свыше 0,5 грамма.

В судебном заседании подсудимый Гареев Р.Р. показал, что предъявленное ему обвинение понятно, вину он признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно требованиям норм главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в материалах дела имеется заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом подсудимый полностью понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд, изучив материалы уголовного дела, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Гареева Р.Р. по ст. 30 ч. 3, ч. 1 ст. 228 УК РФ – как покушение на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в связи с тем, что Гареев Р.Р. был задержан сотрудниками полиции в рамках оперативно-розыскного мероприятия – наблюдение.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Гареев Р.Р. вину признал, раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, состояние здоровья, что расценивается судом, как смягчающие его наказание обстоятельства, и с учетом характера, степени общественной опасности совершенного им преступления и личности подсудимого, суд назначает наказание в виде реального лишения свободы, считая, что его исправление не возможно без изоляции от общества.

Отягчающим обстоятельством является наличие рецидива преступлений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не имеется. Также не имеется оснований применения к нему ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений суд считает возможным только в условиях изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гареева Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда, этапировать Гареева Р.Р. в ФКУ СИЗО – 1 ГУФСИН России по Республике Башкортостан, исчисляя срок наказания с 16 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства: бумажный пакет с наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин, массой 2,25 грамм; оклеенный отрезком бумаги, с оттисками печати ЭКЦ МВД по РБ с пояснительной надписью «спр. № 16135 в/о Гареев Р.Р. ОП № 5», бумажный пакет, оклеенный отрезком бумаги с оттиском круглой печати (для пакетов ОМ № 6), с пояснительной надписью «Смывы с … рук, гр.Гареева Р.Р.» и четырьмя подписями.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.

Судья Р.У. Шайхлисламова