№1-676/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Город Уфа 27 декабря 2011 года Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Сафина С.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Кучура С.В., подсудимого Набиуллина Р.И., защитника в лице адвоката БРКА Орджоникидзевского районного филиала Давлетова Р.Б., представившего удостоверение № 1103 и ордер серии 011 № 088243 от 26 декабря 2011 года, потерпевшей Н.М.А., при секретаре Янбарисовой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Набиуллина Р.И., родившегося 30 августа 1993 года в г. Фергана Республики Башкортостан, гражданина Республики Узбекистан, проживающего в г. Уфа по ул. Кольцевая, 36-2, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, работающего мойщиком на автомойке № 2, военнообязанного осужденного: 1) 02 марта 2010 года Советским районным судом г. Уфы Республики Башкортостан по п. п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком один год; 2) 30 марта 2010 года Орджоникидзевским районным судом г. Уфы Республики Башкортостан по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 61 ст. 88 УК РФ к одному году лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком один год; 3) 20 июля 2010 года Орджоникидзевским районным судом г. Уфы Республики Башкортостан по ч.3 ст. 30, п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ, ч. 5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 к одному году трем месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освободившегося 25 марта 2011 года условно – досрочно по постановлению Стерлитамакского районного суда Республики Башкортостан от 14 марта 2011 года на семь месяцев пять дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, установил: Набиуллин Р.И. совершил грабеж при следующих обстоятельствах: 26 сентября 2011 года около 02.00 часов Набиуллин Р.И., находясь на остановке общественного транспорта «Башинвестбанк», расположенной возле <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к ранее не знакомой Н.М.А.. Набиуллин Р.И., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, игнорируя присутствие посторонних лиц, без применения насилия открыто похитил, выхватив из рук Н.М.А. женскую сумку, стоимостью 300 рублей, в которой находились ключи от квартиры на сумму 150 рублей, деньги в сумме 500 рублей, ключи от автомашины «Форд», стоимостью 2000 рублей. После чего Набиуллин Р.И. причинив Н.М.А. материальный ущерб на общую сумму 2950 рублей, с места происшествия скрылся. Подсудимый Набиуллин Р.И. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый, полностью признавая вину по предъявленному обвинению, свое ранее заявленное ходатайство совместно с защитником поддержали и добавил, что полностью осознал свою вину, в содеянном раскаивается. В соответствии с частью 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Потерпевшая Н.М.А. суду показала о том, что она не возражает на рассмотрение уголовного дела в отношении Набиуллина Р.И. в особом порядке судебного разбирательства, причиненный материальный ущерб ей возмещен, иных претензий к подсудимому не имеет, просит назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что Набиуллин Р.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, при этом наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает, что данное уголовное дело, возможно рассмотреть в особом порядке. Оценив доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия Набиуллина Р.И. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания Набиуллину Р.И. суд учитывает, что судебное заседание проведено в особом порядке, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который является ранее судимым, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает – полное признание вины, раскаяние, добровольное возмещение ущерба, положительную характеристику по месту жительства и прежнему месту работы, явку с повинной, а также отсутствие обстоятельств, отягчающие наказание. На основании вышеизложенного суд считает, что исправление Набиуллина Р.И. может быть достигнуто без реального отбывания наказания, при условном его осуждении, при этом, принимая во внимание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условие жизни его семьи. С учетом личности виновного, тяжести содеянного и вышеуказанных обстоятельств дела, на основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ суд считает возможным сохранить в отношении Набиуллина Р.И. условно – досрочное освобождение по постановлению Стерлитамакского районного суда Республики Башкортостан от 14 марта 2011 года. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Набиуллина Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Набиуллину Р.И. считать условным с испытательным сроком два года. Контроль за поведением условно – осужденного возложить на ФБУ УИИ ГУФСИН России по РБ по месту его жительства, обязав Набиуллина Р.И. один раз в месяц в установленный уголовно – исполнительной инспекцией день являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления ФБУ УИИ ГУФСИН России по РБ по месту своего жительства. Сохранить в отношении Набиуллина Р.И. условно – досрочное освобождение по постановлению Стерлитамакского районного суда Республики Башкортостан от 14 марта 2011 года. Меру пресечения – подписку о невыезде в отношении Набиуллина Р.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит. Судья С.М. Сафин