№1-578/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Город Уфа 26 декабря 2011 года Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Сафина С.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Ахметова А.А., подсудимой Ефимовой Н.А., защитника в лице адвоката Комарова О.Л., представившего ордер № 77 от 05 декабря 2011 года, удостоверение № 963, при секретаре Янбарисовой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ефимовой Н.А., <данные изъяты> судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, установил: Ефимова Н.А. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство – героин в крупном размере при следующих обстоятельствах: 08 августа 2011 года около 18.50 часов Ефимова Н.А., находясь возле <адрес> незаконно хранила при себе в правом боковом кармане брюк без цели сбыта для собственного употребления один полимерный пакет с наркотическим средством в крупном размере — смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,77 грамм. 08 августа 2011 года около 18.50 часов сотрудниками Полка ППСМ Управления МВД России по г. Уфе возле <адрес> была задержана Ефимова Н.А. и доставлена в ОП № Управления МВД России по г. Уфе, расположенный по <адрес>, где в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у Ефимовой Н.А. в правом боковом кармане брюк был обнаружен и изъят один полимерный пакет с наркотическим средством в крупном размере - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,77 грамм, который она незаконно хранила при себе без цели сбыта. Героин (диацетилморфин) и все смеси, в состав которых входит героин независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. и согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г.. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» крупным размером признается размер наркотического средства героин свыше 0,5 грамма. Подсудимая Ефимова Н.А. заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая, полностью признавая вину по предъявленному обвинению, свое ранее заявленное ходатайство совместно с защитником поддержали и добавила, что полностью осознала свою вину, в содеянном раскаивается. В соответствии с частью 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что Ефимова Н.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, при этом наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает, что данное уголовное дело, возможно, рассмотреть в особом порядке. Оценив доказательства в совокупности, суд квалифицирует деяния Ефимовой Н.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания Ефимовой Н.А. суд учитывает, что судебное заседание проведено в особом порядке, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, которая судимости не имеет, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает – полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья, положительную характеристику, а также отсутствие обстоятельств, отягчающие наказание. <данные изъяты> На основании вышеизложенного суд считает, что исправление Ефимовой Н.А. может быть достигнуто без реального отбывания наказания, при условном её осуждении, при этом, принимая во внимание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Ефимову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ефимовой Н.А. считать условным с испытательным сроком один год. Контроль за поведением условно – осужденной возложить на ФБУ УИИ ГУФСИН России по РБ по месту её жительства, обязав Ефимову Н.А. один раз в месяц в установленный уголовно – исполнительной инспекцией день являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления ФБУ УИИ ГУФСИН России по РБ по месту своего жительства. Меру пресечения в отношении Ефимовой Н.А. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, Ефимову Н.А. освободить в зале суда. Зачесть Ефимовой Н.А. в срок отбытия наказания нахождение под стражей в период времени с 17 ноября 2010 года по 26 декабря 2011 года. Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин остаточной массой после проведенного исследования и экспертизы 0,73 грамма, хранящееся в камере хранения отдела полиции № 5 УМВД России по г. Уфе, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит. Судья С.М. Сафин