1-665/2011 приговор в отношении Хисамеева А.В. по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-665/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уфа 27 декабря 2011 года

Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шайхлисламовой Р.У.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Кучура С.В.,

защиты в лице адвоката Япаевой Р.Н., представившей удостоверение , ордер ,

подсудимого Хисамеева А.В.,

при секретаре Смольниковой В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хисамеева А.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

27 сентября 2011 года около 19 часов 30 минут Хисамеев А.В., находился около <адрес>, где и был задержан сотрудниками послка ППСП Управления МВД России по г. Уфе и доставлен в кабинет УПП отдела полиции Управления МВД России по г. Уфе, расположенном по адресу: <адрес>.

В ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у Хисамеева А.В. был обнаружен и изъят черный пролимерный пакет с растительным веществом, каннабис (марихуана), массой 163 гр. В особо крупном размере, которое Хисамеев А.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Каннабис («марихуана») внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (Список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…» особо крупным размером признается размер наркотического средства каннабис свыше 100,00 грамм.

В судебном заседании подсудимый Хисамеев А.В. показал, что предъявленное ему обвинение понятно, вину он признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно требованиям норм главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в материалах дела имеется заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом подсудимый полностью понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд, изучив материалы уголовного дела, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Хисамеева А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Хисамеев А.В. вину признал, раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, состояние здоровья, что расценивается судом, как смягчающие наказание обстоятельства, и с учетом характера, степени общественной опасности совершенного им преступления и личности подсудимого, суд назначает наказание не связанное с лишением свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не усматривается, поскольку исключительных обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хисамеева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Хисамееву А.В. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Обязать Хисамеева А.В. не менять место жительства без уведомления УИИ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 161 гр. в одном полимерном пакете, хранящееся в камере хранения ОП № 5 Управления МВД России по г. Уфе, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.

Судья Р.У. Шайхлисламова