1-390/2011 приговор в отношении Ибракова Н.Р. по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-390/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уфа 8 декабря 2011 года

Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шайхлисламовой Р.У.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Михайловой Э.М.,

защиты в лице адвоката Япаевой Р.Н., представившей удостоверение , ордер ,

подсудимого Ибракова Н.Р.,

при секретаре Смольниковой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ибракова Н.Р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

22 марта 2011 года в период времени с 14.00 час. по 14.20 час. Ибраков Н.Р., находясь на лечении в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> увидел, что в соседней палате № 6 дверь открыта и в помещении никого нет, и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Ибраков, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, зашел в палату № 6, увидел открытый плательный шкаф, а в нем на полке женскую сумку, принадлежащую М., откуда тайно похитил денежные средства в размере <данные изъяты> руб. и сигареты «Парламент» в количестве 2 пачек, стоимостью 67 руб. каждая, на общую сумму <данные изъяты> руб. После чего, Ибраков с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился денежными средствами по своему усмотрению.

Таким образом, своими умышленными действиями Ибраков совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей М. на общую сумму <данные изъяты> руб.

В судебном заседании подсудимый Ибраков показал, что предъявленное ему обвинение понятно, вину он признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно требованиям норм главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в материалах дела имеется заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом подсудимый полностью понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд, изучив материалы уголовного дела, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Ибракова Н.Р.: по 1 эпизоду по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Постановлением Орджоникидзевского районного суда г. Уфы от 8 декабря 2011 года уголовное преследование в отношении Ибракова Н.Р. по эпизоду предъявленного обвинения по ч.3 ст. 30 - ст. 158 ч.1 УК РФ (было прекращено в связи ввиду частичного мотивированного отказа государственного обвинителя от обвинения.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Ибраков вину признал, раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, состояние здоровья, имеет малолетнего ребенка, явку с повинной, что расценивается судом, как смягчающие его наказание обстоятельства, и с учетом характера, степени общественной опасности совершенного им преступления и личности подсудимого, суд назначает наказание в виде реального лишения свободы, считая, что его исправление не возможно без изоляции от общества.

Отягчающим обстоятельством является наличие рецидива преступлений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не имеется. Также не имеется оснований применения к нему ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений суд считает возможным только в условиях изоляции ее от общества.

Гражданский иск М. о взыскании с Ибракова Н.Р. ущерба в размере <данные изъяты> рублей удовлетворить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ибракова Н.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Аургазинского районного суда Республики Башкортостан от 28 июля 2011 г., окончательно определив наказание в виде 4 (четырех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа, с содержанием в исправительной колонии строго режима без ограничения свободы.

Меру пресечения Ибракову Н.Р. - содержание под стражей не изменять, этапировать в ИЗ 3/1 ГУФСИН РФ по РБ, исчисляя срок наказания с 7 июня 2011 года.

Гражданский иск М. о взыскании с Ибракова Н.Р. ущерба удовлетворить.

Взыскать с Ибракова Н.Р. в пользу М. денежную сумму в размере <данные изъяты> рубля.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., женскую сумку черного цвета, находящиеся у потерпевшей М. - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности М.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.

Судья Р.У. Шайхлисламова