№1-624/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Город Уфа 30 ноября 2011 года Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Сафина С.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Гизуллиной К.Г., подсудимого Гайнутдинова Э.А., защитника в лице адвоката Прыткова А.Я., представившего удостоверение № 377 и ордер серии 011 № 060723 от 09 ноября 2011 года, при секретаре Янбарисовой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гайнутдинова Э.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, установил: Гайнутдинов Э.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: 14 сентября 2011 года около 19.12 часов Гайнутдинов Э.А., находясь на остановке общественного транспорта «Колхозный рынок», расположенной возле <адрес>, имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, встретился с ранее ему знакомым В.В.В., и не подозревая о том, что В.В.В. выступает в роли «покупателя», согласно Закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности», незаконно сбыл В.В.В. один бумажный сверток, с содержащимся в нём наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 8,02 грамма в крупном размере, получив за это от В.В.В. 200 рублей, ранее помеченных сотрудниками полиции. 14 сентября 2011 года около 19.36 часов В.В.В., находясь в отделе полиции № Управления МВД России по <адрес>, расположенном <адрес>, добровольно, в присутствии понятых, выдал один бумажный сверток, с содержащимся в нём наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 8,02 грамма, ранее приобретенный им у Гайнутдинова Э.А.. Тем самым Гайнутдинов Э.А. не смог реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от его воли обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка». Каннабис (марихуана) внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 года № 934), «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропного вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» крупным размером признается размер наркотического средства – каннабис (марихуана) свыше 6 грамм. Подсудимый Гайнутдинов Э.А., полностью признавая вину по предъявленному ему обвинению, суду дал показания о том, что 14.09.2011 года около 14.00 часов на остановке транспорта <адрес> встретил своего знакомого В.В.В., в ходе разговора которому предложил купить коноплю, стоимостью за сверток с марихуаной 200 рублей. В.В.В. на его предложение купить у него марихуану согласился, пояснил, что при себе денег нет. Они договорились встретиться в этот же день в 19.00 часов на остановке транспорта <адрес>. Они разошлись, он сразу же направился в гаражный кооператив «...» по <адрес>, где между гаражами, он вырвал из земли два куста конопли – марихуаны, которые он обнаружил на данном участке местности еще за неделю до этого. Стебель и корни данных двух кустов конопли он выкинул по дороге, куда именно не помнит, а листву марихуаны он завернул в бумажный сверток и взял его с собой для продажи. В обусловленное время В.В.В. уже ждал на указанной остановке. При встрече он передал В.В.В. бумажный сверток с марихуаной, получив взамен от В.В.В. 200 рублей купюрами по сто рублей. В.В.В. сразу ушел, а к нему тут же подошли два сотрудника полиции. Затем его доставили в отдел полиции, где при понятых он выдал 200 рублей, полученные им от В.В.В. за продажу наркотика марихуана. Был составлен акт его личного досмотра, с которым он и понятые ознакомились и расписались. Также у него взяли смывы с рук. На следующий день он указал сотрудникам полиции где именно он обнаружил и сорвал дикорастущую марихуану, которую продал В.В.В.. Со стороны сотрудников полиции на него никакого давления, ни психического, ни физического не оказывалось. В момент продажи им В.В.В. одного свертка с наркотическим средством марихуана к ним никто не подходил, никого рядом с ними не было. В содеянном искренне раскаивается, просит не лишать его свободы. Вина подсудимого кроме его признательных показаний подтверждается следующими доказательствами: Из показания свидетеля В.В.В., данные в ходе следствия, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон следует, что 14.09.2011 года в послеобеденное время около 14.00 часов возле остановки общественного транспорта <адрес> он встретил своего знакомого по имени Гайнутдинов Э., с которым он знаком около полугода. Они разговорились. В ходе разговора Гайнутдинов Э. рассказал ему, что употребляет наркотическое средство дезоморфин, которое сам изготавливает. Также он пояснил ему, что для изготовления наркотического средства дезоморфин для собственного употребления ему необходимы деньги для покупки ингредиентов. Гайнутдинов Э. предложил ему купить у него наркотическое средство марихуана за 200 рублей, на что он сказал ему, что сейчас у него при себе денег нет, поэтому они договорились о встрече попозже, а именно в 19.00 часов на остановке общественного транспорта <адрес>. Гайнутдинов Э. сказал ему, что подойдет к 19.00 часов этого же дня к данной остановке и продаст ему за 200 рублей один сверток с марихуаной, после чего они разошлись. В этот же день – 14.09.2011 года около 15.00 часов он пришел в отдел полиции № Управления МВД России по <адрес>, по адресу: <адрес>, и сообщил сотрудникам полиции о том, что его знакомый по имени Гайнутдинов Э. на территории <адрес> осуществляет сбыт наркотического средства марихуана. Сотрудники полиции предложили ему принять участие в ОРМ «проверочная закупка» в роли условного покупателя с целью изобличения парня по имени Гайнутдинов Э. в незаконном обороте наркотических средств, на что он добровольно дал свое полное согласие. Там же, в ОП № Управления МВД России по <адрес> в присутствии двух понятых мужского пола произвели его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного у него обнаружено не было. После чего сотрудники милиции произвели пометку денежных средств в сумме 200 (двести) рублей, а именно двух купюр достоинством по 100 рублей каждая. В присутствии него и двух понятых была произведена пометка вышеуказанных денежных средств, данная пометка производилась тремя способами: путем ксерокопирования данных денежных средств, переписи серий и номеров данных купюр в акт исследования предметов и документов и путем нанесения на данные денежные средства, с помощью ватного тампона, специального химического вещества, образец которого вместе с ватным тампоном был упакован в пустой бумажный конверт, опечатан печатью «для пакетов ОМ №» УВД по <адрес> МВД по РБ», где он и понятые расписались. Вышеуказанные помеченные денежные средства в сумме 200 рублей в присутствии понятых были переданы ему. Также были составлены соответствующие акты: акт его личного досмотра и акт исследования (пометки) денежных средств, с данными актами он и понятые ознакомились и расписались. Затем, 14.09.2011 года около 18.50 часов, он и сотрудники полиции выехали по указанному ему ранее Гайнутдиновым Э. месту их встречи: <адрес>. Подъехав по указанному адресу, он подошел на данную остановку <адрес> и осмотрелся вокруг, Гайнутдинова Э. сначала на остановке не было, он стал его ждать. Прошло не более 10 минут, время было 19.10 часов, когда к нему подошел Гайнутдинов Э., с который ранее они договаривались встретиться, людей на остановке почти не было, они отошли немного в сторонку от них. Гайнутдинов Э. спросил его, принес ли он с собой 200 рублей в качестве расчета с ним за марихуану, на что он ответил ему утвердительно, сказал, что деньги для покупки марихуаны у него при себе имеются, время было около 19.12 часов. После чего Гайнутдинов Э. сразу же передал ему бумажный сверток с марихуаной, а он взамен передал ему деньги в сумме 200 рублей купюрами по 100 рублей каждая, которые ранее были помечены сотрудниками полиции, Гайнутдинов Э. взяв у него данные деньги в качестве расчета за проданный им ему сверток с марихуаной, положил данные деньги в правый боковой карман своей куртки. В момент передачи ему Гайнутдиновым Э. одного бумажного свертка с наркотическим средством марихуана к ним никто не подходил, никого рядом с ними не было, Гайнутдинов Э. в момент передачи ему бумажного свертка с марихуаной никуда не отходил и к ним никто не подходил. Затем он сразу же подал сотрудникам полиции условный сигнал, подтверждающий, что сбыт произошел и направился в условное место, где его ожидал сотрудник полиции. Тут же к Гайнутдинову Э. подошли сотрудники полиции и произвели его задержание. Затем его и Гайнутдинова Э. сотрудники полиции доставили в отдел полиции № Управления МВД России по <адрес> в присутствии двух понятых мужского пола он добровольно выдал один бумажный сверток с наркотическим средством «марихуана», которое ранее – 14.09.2011г. он приобрел на заранее помеченные деньги в сумме 200 рублей у Гайнутдинова Э., находясь на остановке общественного транспорта <адрес>. Затем данный сверток с марихуаной, который он добровольно выдал, сотрудники полиции упаковали в бумажный пакет, опечатали печатью «Для пакетов ОМ № УВД по <адрес> МВД по РБ», на котором он и понятые расписались, о чем был составлен соответствующий акт, с которым он и понятые ознакомились и в котором расписались. Также перед проведением его личного досмотра, в ходе которого он добровольно выдал вышеуказанный сверток с марихуаной, сотрудник полиции в присутствии тех же двух понятых и в том же кабинете 2-23 ОП № произвел смывы с ладоней и пальцев его рук. Данные смывы производились двумя ватными тампонами и в одноразовых резиновых перчатках, которые сотрудник полиции в присутствии него и понятых изъял из новой невскрытой упаковки. Данные два ватных тампона со смывами с его рук в присутствии него и понятых были упакованы в пустой бумажный пакет с пояснительной надписью о содержимом, который также был опечатан в их присутствии оттиском печати «Для пакетов ОМ № УВД по <адрес> МВД по РБ», где он и понятые расписались. Был составлен соответствующий акт сбора образцов для сравнительного исследования (смывов с его рук ), с которым он и понятые ознакомились и в котором расписались. Находясь в ОП № Управления МВД России по <адрес> 14.09.2011 г., где он добровольно выдал вышеуказанный сверток с марихуаной, приобретенный им ранее – 14.09.2011 года у Гайнутдинова Э. на заранее помеченные денежные средства в сумме 200 рублей, он узнал полные данные этого Гайнутдинова Э., он назвался: Гайнутдинов Э.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р. Ранее он не приобретал у Гайнутдинова Э. наркотические средства». /л.д. 53-56 / Из показания свидетеля К.Р.Д., данные в ходе следствия, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон следует, что он является сотрудником отдела № ОРЧ № УР по линии НОН МВД по РБ. 14 сентября 2011 года в их отдел поступила информация о том, что парень по имени «Гайнутдинов Э.», который впоследствии был установлен как Гайнутдинов Э.А., 1989 г.р., на территории <адрес> занимается сбытом наркотического средства «марихуана». После чего в отделе № ОРЧ № УР по линии НОН МВД по РБ было принято решение о проведении в отношении Гайнутдинова Э.А. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Было вынесено постановление о проведении проверочной закупки в целях изобличения Гайнутдинова Э.А. в незаконном сбыте наркотических средств. В роли условного покупателя выступил В.В.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., который дал свое полное согласие на участие в проведении данной проверочной закупки. Затем в кабинете № ОП № Управления МВД России по <адрес>, расположенного по <адрес>, в присутствии двух понятых мужского пола оперуполномоченным отдела № ОРЧ № УР по линии НОН МВД по РБ А.И.Р. был проведен личный досмотр В.В.В., в ходе которого предметов, веществ, запрещенных в гражданском обороте и денежных средств обнаружено не было, был составлен акт досмотра В.В.В. с которым понятые и сам В.В.В. ознакомились и в котором расписались. Затем, также в присутствии двух понятых, о/у А.И.Р. была произведена пометка денежных средств в сумме 200 рублей, а именно двух купюр достоинством по 100 рублей каждая. Пометка данных денежных купюр производилась путем ксерокопирования, занесения серийных номеров данных денежных средств в акт исследования денежных средств и нанесения ватным тампоном порошка СХВ на обе стороны поверхностей вышеуказанных денежных купюр в присутствии понятых. После пометки данных денежных средств ватный тампон с образцом СХВ был упакован в бумажный пакет и опечатан печатью «Для пакетов ОМ №» УВД по <адрес> МВД по РБ, где понятые и В.В.В. расписались. Данные денежные средства в присутствии понятых были переданы В.В.В.. После чего, в 18.50 часов, он вместе с оперуполномоченными отдела № ОРЧ № УР по линии НОН МВД по РБ А.И.Р., Б.Р.Ф., З.А.В., а также с В.В.В. выехали на место проведения проверочной закупки, а именно к остановке общественного транспорта <адрес>. По приезду они выставились в условленные места. Около 19.00 часов этого же дня В.В.В. вышел из их служебной автомашины и направился на остановку <адрес>, где стал ожидать Гайнутдинова Э.А. Затем через десять минут, а именно в 19.10 часов этого же дня, к В.В.В. подошел Гайнутдинов Э.А., они поздоровались через рукопожатие и стали о чем-то разговаривать. В этот момент он и оперуполномоченные их отдела № ОРЧ № УР по линии НОН МВД по РБ А.И.Р., Б.Р.Ф. и З.А.В. находились в условленном месте, откуда производили наблюдение. Через две минуты – время было 19.12 часов, Гайнутдинов Э.А. и В.В.В. чем-то обменялись друг с другом, после чего В.В.В. сразу подал им условный сигнал о том, что сбыт наркотиков произошел, после чего он и о/у А.И.Р., Б.Р.Ф. и З.А.В. сразу подошли к Гайнутдинову Э.А., представились сотрудниками полиции и предъявив свои служебные удостоверения, произвели задержание Гайнутдинова Э.А. После чего Гайнутдинов Э.А., а также В.В.В. были доставлены в отдел полиции № Управления МВД России по <адрес>. Затем, в кабинете 2-23 ОП № УМВД России по <адрес>, в период времени с 19.30 часов по 19.35 часов 14.09.2011 г., в присутствии двух понятых, о/у А.И.Р. были произведены смывы с ладоней и пальцев рук В.В.В. Данные смывы с ладоней и пальцев рук В.В.В. производились с использованием стерильных медицинских перчаток и двух стерильных ватных тампонов, изъятых из невскрытой упаковки. После чего данные два ватных тампона со смывами с ладоней и пальцев рук В.В.В. были упакованы в пустой бумажный пакет, который в присутствии понятых и в присутствии самого В.В.В. был опечатан оттиском печати «Для пакетов ОМ №» УВД по <адрес> МВД по РБ, где В.В.В. и понятые расписались. Также был составлен соответствующий акт сбора образцов для сравнительного исследования, с которым понятые и В.В.В. ознакомились и в котором расписались. После произведенных смывов, В.В.В., в присутствии понятых, добровольно выдал наркотическое средство «каннабис» (марихуана), находящееся в одном бумажном свертке, при этом он пояснил, что данный бумажный сверток с наркотическим средством «каннабис» (марихуана) он купил на ранее помеченные денежные средства в сумме 200 рублей у парня по имени Гайнутдинов Э. 14.09.2011 года, находясь на остановке общественного транспорта <адрес>. Добровольно выданный В.В.В. данный бумажный сверток с наркотическим средством каннабис «марихуана» в присутствии двух понятых был изъят, упакован в пустой бумажный пакет, который в присутствии понятых и В.В.В. был опечатан оттиском печати «Для пакетов ОМ №» УВД по <адрес> МВД по РБ, на котором понятые и В.В.В. расписались, также был составлен акт добровольной выдачи, с которым В.В.В. и понятые ознакомились и в котором расписались. Затем, в период времени с 19.50 часов по 20.00 часов этого же дня – 14.09.2011г., в том же кабинете № ОП № УМВД России по <адрес> по вышеуказанному адресу, в присутствии двух понятых мужского пола, им был произведен личный досмотр Гайнутдинова Э.А., который в присутствии понятых представился своими полными данными: Гайнутдинов Э.А., <данные изъяты>. Также перед началом личного досмотра Гайнутдинову Э.А. был задан вопрос, имеются ли у него при себе предметы, запрещенные в гражданском обороте, наркотические средства, а также деньги, добытые преступным путем, на что он ответил, что у него при себе имеются денежные средства в сумме 200 рублей, вырученные им от продажи наркотического средства марихуана. Гайнутдинов Э.А. пояснил, что вся одетая на нем одежда и находящиеся при нем вещи, предметы и ценности принадлежат только ему. Далее в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Гайнутдинова Э.А. было изъято 200 рублей, две купюры достоинством по сто рублей каждая. По поводу которых задержанный пояснил, что он получил их от своего знакомого по имени Виталик за продажи марихуаны на остановке общественного транспорта <адрес> 14.09.2011года. Обнаруженные и изъятые у Гайнутдинова Э.А. вышеуказанные денежные средства в сумме 200 рублей, в присутствии понятых, были сверены с сериями и номерами купюр ранее отксерокопированными и переписанными в протокол пометки денежных средств, в результате чего серийные номера вышеуказанных денежных средств совпали. В присутствии понятых был составлен соответствующий акт досмотра, с которым понятые и Гайнутдинов Э.А. ознакомились и в котором расписались. Вышеуказанные обнаруженные и изъятые у Гайнутдинова Э.А. денежные средства в сумме 200 рублей были упакованы в пустой бумажный пакет, который был опечатан печатью «Для пакетов ОМ №» УВД по <адрес> МВД по РБ, где понятые и Гайнутдинов Э.А. расписались. После чего, в этом же кабинете, в присутствии двух понятых, с использованием стерильных медицинских перчаток и двух стерильных ватных тампонов, изъятых из невскрытой упаковки, им были произведены смывы с ладоней и пальцев рук Гайнутдинова Э.А. После чего данные два ватных тампона со смывами с ладоней и пальцев рук Гайнутдинова Э.А. были упакованы в пустой бумажный пакет, который в присутствии Гайнутдинова Э.А. и в присутствии понятых был опечатан оттиском печати «Для пакетов ОМ №» УВД по <адрес> МВД по РБ, где Гайнутдинов Э.А. и понятые расписались. Также, им в присутствии двух понятых, с помощью ножниц был произведен срез ткани правого бокового кармана куртки Гайнутдинова Э.А., откуда ранее были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 200 рублей. Были составлены соответствующие акты: сбора образцов для сравнительного исследования – смывов и среза ткани кармана Гайнутдинова Э.А., с которым понятые и Гайнутдинов Э.А. ознакомились и в котором расписались. Затем, в период времени с 15.40 часов по 15.56 часов 15.09.2011г., в присутствии понятых с участием Гайнутдинова Э.А., им был произведен осмотр места происшествия, а именно участка местности, расположенного на территории гаражного авто кооператива «...» по <адрес>. В ходе данного осмотра места происшествия, Гайнутдинов Э.А. указал на участок местности - поверхность земли, расположенный между гаражами № и № улицы № указанного гаражного авто кооператива, при этом Гайнутдинов Э.А., в присутствии понятых, пояснил, что ранее именно на указанном им участке местности он обнаружил два куста произрастающего наркотического растения конопля «марихуана», которое 14.09.2011 года он вырвал из земли на указанном им участке местности и в последующем он продал данное наркотическое средство за 200 рублей своему знакомому В.В.В.. В ходе проведенного осмотра участка местности указанного Гайнутдиновым Э.А., действительно было обнаружено повреждение поверхности почвы, земля в данном месте была частично разрыхленной, которые указывали на то, что ранее там действительно произрастали какие-то растения. Также в ходе вышеуказанного осмотра участка местности им была проведена фотосъемка. Также им в присутствии понятых и Гайнутдинова Э.А. был составлен соответствующий протокол осмотра места происшествия, с которым понятые и Гайнутдинов Э.А. ознакомились и в котором расписались. /л.д. 74-78/ Свидетель С.Р.М. суду дал показания о том, что 14 сентября 2011 года около 18.00 часов он добровольно по приглашению сотрудников полиции участвовал в качестве понятого в ходе личного досмотра ранее ему незнакомого В.В.В., у которых запрещенных предметов и вещей обнаружено не было. Также в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудником полиции был составлен акт досмотра В.В.В., с которым он, второй понятой и сам В.В.В. ознакомились и расписались. Затем была произведена пометка 200 рублей, купюрами достоинством по сто рублей каждая. Пометка производилась сотрудниками путем ксерокопирования, переписи серий и номеров вышеуказанных купюр, а также путем нанесения на поверхность денежные средства с помощью ватных тампонов специального химического вещества. Ватный тампон с образцом СХВ, после пометки вышеуказанных денежных купюр в присутствии него и второго понятого был упакован в пустой бумажный пакет и опечатали, где он, второй понятой и В.В.В. расписались. Эти помеченные денежные купюры в их присутствии были переданы В.В.В., как им пояснили для условной покупки наркотических средств. Также, в их присутствии, сотрудником полиции был составлен акт пометки данных денежных средств, с которым все присутствовавшие ознакомились и расписались. Показания свидетеля Я.С.Г. о том, что он участвовал понятым при пометке 200 рублей, преданных В.В.В., данные на следствии, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, по своему содержанию и значению схожи с показаниями свидетеля С.Р.М. /л.д. 85-87/. Свидетель И.И.М. суду дал показания о том, что 14 сентября 2011 года около 19.20 часов он проходил возле отдела полиции по <адрес>, где к нему подошли сотрудники полиции, предъявили свои служебные удостоверения и попросили его поучаствовать в качестве понятого, на что он дал свое полное добровольное согласие. Затем ему и второму понятому мужского пола были разъяснены права и обязанности понятых. Далее, в этом же кабинете, В.В.В. в присутствии него и второго понятого добровольно выдал один бумажный сверток с веществом растительного происхождения и пояснил, что данным веществом является наркотическое средство- «марихуана», которое он приобрел на ранее помеченные денежные средства в сумме 200 (двести) рублей у парня по имени ФИО26, находясь на остановке общественного транспорта <адрес>. Добровольно выданный В.В.В. один бумажный сверток с веществом растительного происхождения в присутствии него и другого понятого был упакован в пустой бумажный пакет и опечатан, где он и второй понятой расписались. В их присутствии сотрудником полиции был составлен акт добровольной выдачи В.В.В., с которыми он и второй понятой ознакомились и в котором расписались. После чего, в этот же кабинете был произведен личный досмотр Гайнутдинова, которому перед началом личного досмотра было предложено выдать запрещенные предметы, если таковы при нем. Гайнутдинов ответил, что у него при себе имеются денежные средства в сумме 200 рублей, вырученные им от продажи наркотического средства марихуана. Далее в ходе личного досмотра в присутствии него и другого понятого мужского пола было обнаружено и изъято денежные средства в сумме 200 двести рублей, купюрами по сто. Обнаруженные и изъятые у Гайнутдинова денежные средства в сумме 200 рублей сотрудники полиции в присутствии него и второго понятого сверили с номерами купюр ранее отксерокопированными и переписанными в протокол пометки денежных средств, в результате чего серийные номера вышеуказанных денежных средств совпали. По факту обнаруженных и изъятых у Гайнутдинова денежных средств в сумме 200 рублей, сам Гайнутдинов пояснил, что данные денежные средства он получил от продажи наркотического средства марихуана своему знакомому В.В.В., находясь на остановке общественного транспорта <адрес>. В их присутствии сотрудником полиции был составлен акт досмотра Гайнутдинова, с которым он и второй понятой ознакомились и в котором расписались. Также в присутствии него и второго понятого вышеуказанные обнаруженные и изъятые у Гайнутдинова денежные средства в сумме 200 рублей были упакованы в пустой бумажный пакет и опечатаны, где он и второй понятой расписались. После чего, находясь там же в вышеуказанном кабинете 2-23, сотрудник полиции, в присутствии него и второго понятого произвел у Гайнутдинова смывы с ладоней и пальцев обеих его рук при помощи двух ватных тампонов, которые в присутствии него и второго понятого были изъяты из новой невскрытой упаковки. Смывы с ладоней и пальцев обеих рук Гайнутдинова сотрудник полиции производил в одноразовых резиновых перчатках, которые также были изъяты в присутствии него и другого понятого из новой невскрытой упаковки. Ватные тампоны, которыми был произведен смыв с ладоней и пальцев обеих рук Гайнутдинова в присутствии него и второго понятого сотрудником полиции были упакованы в пустой бумажный пакет, который был опечатан печатью «Для пакетов ОМ №6» УВД по г. Уфа МВД по РБ, где он и второй понятой расписались. Также при помощи ножниц сотрудником полиции был произведен срез ткани правого бокового кармана куртки Гайнутдинова, откуда ранее при проведении его личного досмотра, были обнаружены и изъяты вышеуказанные денежные средства в сумме 200 рублей. Данный срез ткани, в присутствии него и второго понятого, был упакован в пустой бумажный пакет, опечатан печатью «Для пакетов ОМ №6» УВД по г. Уфа МВД по РБ, где он и второй понятой расписались. Сотрудником полиции были составлены соответствующие акты сбора образцов для сравнительного исследования, то есть – смывов с рук Гайнутдинова и среза ткани правого бокового кармана его куртки, с которыми он и другой понятой ознакомились и в котором расписались. Свидетель У.Б.Н. суду дал показания о том, что 15 сентября 2011 года около 15.30 часов он находился возле гаражного автокооператива «...» по <адрес>, где к нему подошли сотрудники полиции, и попросили принять участие в качестве понятого при осмотре места происшествия. После того как он согласился быть понятым, ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. В ходе проведения осмотра молодой человек указал на место между гаражами, пояснив, что ранее именно там он обнаружил два куста дикорастущей конопли, которую в последующем продал. В ходе осмотра производилась фотосъемка. Какого-либо давления со стороны сотрудников полиции на данного молодого человека не оказывалось. Был составлен соответствующий протокол осмотра места происшествия, с которым он и присутствовавшие ознакомились и расписались. Показания свидетеля И.В.Г. о том, что он участвовал понятым при осмотре места происшествия, данные на следствии, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, по своему содержанию и значению схожи с показаниями свидетеля У.Б.Н. /л.д. 137-139/. По оглашенным показаниям свидетелей вопросы у сторон не возникли. Кроме того, вину подсудимого подтверждают следующие доказательства - материалы дела: - постановление о проведении проверочной закупки в отношении Гайнутдинова Э.А./л.д. 5-6/ - акт проведения ОРМ «проверочная закупка». /л.д. 8-9/ - акт наблюдения ОРМ «проверочная закупка» /л.д. 10-11/ - постановление о предоставлении результатов ОРД органу дознания, следователю, прокурору, в суд. /л.д. 12-13 / - акт досмотра условного покупателя, в ходе которого у В.В.В. ничего запрещённого в гражданском обороте обнаружено не было. /л.д. 17-18/ - акт исследования денежных средств на общую сумму 200 (двести) рублей: 2 (две) купюры достоинством по 100 (сто) рублей каждая со следующими серийными номерами: ЭМ 2092694; ЬП 4220189, которые были переданы В.В.В./л.д. 19-21 / - акт добровольной выдачи В.В.В. одного бумажного свертка с веществом растительного происхождения. /л.д. 27-28 / - акт досмотра Гайнутдинова Э.А., в ходе которого из правого бокового кармана куртки Гайнутдинова Э.А. обнаружены и изъяты денежные средства в сумме двести рублей, купюрами достоинством по сто рублей каждая со следующими серийными номерами: ЭМ 2092694; ЬП 4220189./л.д. 29-31/ - протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный между гаражами № и № улицы № авто гаражного кооператива «...» по <адрес>. /л.д. 36-40 / - протокол осмотра предметов, а именно наркотических средств, ватных тампонов, смывов с рук, среза кармана куртки, денежных средств. /л.д. 93-95 / - постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств наркотических средств, ватных тампонов, смывов с рук, среза кармана куртки, денежных средств. /л.д. 122-123 / - заключение эксперта № 16748 от 17.10.2011 г., согласно которому на поверхности представленных денежных билетов Банка России (ЬП 4220189, ЭМ 2092694) и на поверхности отрезков ткани правого бокового кармана куртки Гайнутдинова Э.А. имеются наслоения бесцветного красящего вещества. Бесцветные красящие вещества, находящиеся в виде наслоений на поверхности представленных денежных билетов и на поверхности отрезков ткани однородны по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления между собой и с наслоениями на тампоне, представленными в качестве образца бесцветного красящего вещества. /л.д. 103-105/ - справка об исследовании № 15536 от 15.09.2011 г. согласно которой в ходе исследования установлено, что растительное вещество массой 8.02 гр. после высушивания, находящееся в одном бумажном свертке, является наркотическим средством – каннабис (марихуана). В ходе исследования израсходовано 0.60 гр. наркотического средства, возвращено 7,42 гр. наркотического средства, в упаковке. /л.д. 52 / - заключение эксперта № 16747 от 15.10.2011 г., согласно которому представленное на экспертизу растительное вещество массой 7.42 гр. после высушивания, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). /л.д. 115-116/ - протокол очной ставки между свидетелем В.В.В. и подозреваемым Гайнутдиновым Э.А., в ходе которой свидетель В.В.В. подтвердил данные им показания, изобличив Гайнутдинова Э.А. в совершении незаконного сбыта наркотических средств, Гайнутдинов Э.А. вину свою в совершенном преступлении признал полностью. / л.д. 67-73/ - протокол очной ставки между свидетелем К.Р.Д. и подозреваемым Гайнутдиновым Э.А., в ходе которой свидетель К.Р.Д. подтвердил данные им показания, изобличив Гайнутдинова Э.А. в совершении незаконного сбыта наркотических средств, Гайнутдинов Э.А. свою вину признал полностью./ л.д. 79-84/ Оценив доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия Гайнутдинова Э.А. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания Гайнутдинову Э.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который ранее не судим, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает – полное признание вины, раскаяние, положительную бытовую характеристику, состояние здоровья, болезнь его дедушки, находившегося на иждивении подсудимого, активное способствование расследованию преступления, поскольку из материалов дела следует, что в ходе предварительного следствия, а также в суде Гайнутдинов Э.А. давал последовательные показания об обстоятельствах совершенного им преступления, что суд признает как основание для признания в его действиях данного смягчающего наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающие наказание. Совокупность вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, суд, с учетом личности виновного признает исключительными в соответствии со ст. 64 УК РФ, как существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления и считает возможным назначить ему наказание ниже низшего предела. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, суд приходит к выводу, что Гайнутдинов Э.А. не может быть исправлен без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы, при этом, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условие жизни его семьи. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Гайнутдинова Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ четыре года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения - заключение под стражу в отношении Гайнутдинова Э.А. не изменять, этапировать его в ФКУ СИЗО - 1 ГУФСИН России по РБ. Срок наказания Гайнутдинову Э.А. исчислять с 10 ноября 2011 года. Вещественные доказательства: – шприц с наркотическим средством - «дезоморфин» остаточной массой сухого остатка после проведенного исследования и экспертизы 0,09 г., образец СХВ, смывы с рук, хранящиеся в камере хранения отдела полиции № 5 УМВД России по г. Уфе, уничтожить; – денежные средства на общую сумму 200 рублей: две купюры достоинством 100 рублей с серийными номерами ЕМ 2092694, ЬП 4220189, хранящиеся в кассе бухгалтерии УВД по г. Уфа вернуть их законному владельцу – отделу № 3 ОРЧ № 2 УР по линии НОН при МВД по РБ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Судья С.М. Сафин