Дело № 1-684/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Уфа 26 декабря 2011 года Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шайхлисламовой Р.У., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Ахметова А.А., защиты в лице адвоката Тихоновой Р.М., представившей удостоверение №, ордер №, подсудимого Филиппова В.В., представителя потерпевшего С., при секретаре Смольниковой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Филиппова В.В., 30 <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.30 ч. 3 - ч.1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 6 октября 2011 года около 11.00 часов Филиппов В.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества путем свободного доступа пришел в торговый зал магазина ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Филиппов В.В. заказал товар продавцу С.: одну бутылку водки «Президент отель», объемом 0,5 л., стоимостью 91 руб. 22 коп., консервы мясные «Сердце», стоимостью 40 руб., которые попросил положить в полиэтиленовый пакет. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, Филиппов В.В. со словами «Давай пакет» потянул его в свою сторону. Преступные действия Филиппова В.В. были предотвращены сотрудниками магазина ООО «<данные изъяты>» бухгалтером А. и продавцом С. Своими умышленными действиями Филиппов В.В. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. В судебном заседании подсудимый Филиппов В.В. показал, что предъявленное ему обвинение понятно, вину он признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласно требованиям норм главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в материалах дела имеется заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом, подсудимый полностью понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Суд, изучив материалы уголовного дела, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Филиппова В.В. по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 161 УК РФ – покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, поскольку преступление не было доведено им до конца по независящим от него причинам. При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Филиппов В.В. вину признал, раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет малолетнего ребенка, что расценивается судом, как смягчающие его наказание обстоятельства, и с учетом характера, степени общественной опасности совершенного им преступления и личности подсудимого, суд назначает наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая, что его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не усматривается, поскольку исключительных обстоятельств по делу не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Филиппова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 30 ч. 3 - ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Обязать Филиппова В.В. не менять место жительства без уведомления УИИ. Вещественные доказательства: накладную № 25 и копию товарной накладной ЗЛ 000036909 от 16 августа 2011 года - хранить при деле; одну бутылку водки «Президент отель», объемом 0,5 л., стоимостью 91 руб. 22 коп., консервы мясные «Сердце», стоимостью 40 руб., хранящиеся у потерпевшего - после вступления приговора в законную силу оставить у ООО «<данные изъяты>». Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит. Судья Р.У. Шайхлисламова