1-683/2012 приговор в отношении Мухачева Д.С. по ст. 161 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-683/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уфа 26 декабря 2011 года

Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шайхлисламовой Р.У.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Ахметова А.А.,

защиты в лице адвоката Давлетова Р.Б., представившего удостоверение , ордер ,

подсудимого Мухачева Д.С.,

при секретаре Смольниковой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мухачева Д.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

22 сентября 2011 года в около 20.45 часов Мухачев Д.С. в состоянии алкогольного опьянения, находясь около садового домика садового некоммерческого товарищества «<данные изъяты>» (далее СНТ «<данные изъяты>») <адрес>, встретил ранее ему незнакомых М.Т. и М.Р. Мухачев увидел у М.Р. сотовый телефон марки «Нокиа 6230 I».

Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, Мухачев Д.С. потребовал у М.Р. и М.Т. передать ему сотовые телефону. Получив отказ Мухачев Д.С. с целью сломить сопротивление со стороны потерпевших начал угрожать им применением насилия неопасного для жизни и здоровья.

М.Т. и М.Р. осознавая физическое превосходство Мухачева Д.С., воспринимая угрозы применения насилия со стороны Мухачева реально, передали ему сотовые телефоны: марки «Нокиа 6230 I», стоимостью 2000 руб., принадлежащий М.Р. и сотовый телефон марки «Самсунг Е 250», стоимостью 2500 руб., принадлежащий М.Т.

Мухачев Д.С. реализовав свои преступные намерения с места совершения с похищенными телефонами скрылся.

В результате открытого хищения чужого имущества с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья Мухачев Д.С. причинил М.Т. материальный ущерб на сумму 4500 руб.

В судебном заседании подсудимый Мухачев Д.С. показал, что предъявленное ему обвинение понятно, вину он признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно требованиям норм главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в материалах дела имеется заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом, подсудимый полностью понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд, изучив материалы уголовного дела, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Мухачев Д.С. п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Мухачев Д.С. вину признал, раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, что расценивается судом, как смягчающие его наказание обстоятельства, и с учетом характера, степени общественной опасности совершенного им преступления и личности подсудимого, суд назначает наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая, что его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не усматривается, поскольку исключительных обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мухачева Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Обязать Мухачева Д.С. не менять место жительства без уведомления УИИ.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон - хранить при деле; сотовый телефон марки «Нокиа 6230 I», хранящийся у М.Р. - после вступления приговора в законную силу оставить у М.Р.; сотовый телефон марки «Самсунг Е 250», хранящийся у М.Т. - после вступления приговора в законную силу оставить у М.Т.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.

Судья Р.У. Шайхлисламова