№ 1-605/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 13 декабря 2011 года г. Уфа Орджоникидзевский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Даренских В.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района г.Уфы Кучура С.В., потерпевшей Х.Л.Ф., подсудимого Хамитова А.Т., адвоката Сахипгареева Р.Ш., представившего удостоверение №482 и ордер №002360, при секретаре Ташкиновой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Хамитова А.Т., <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 03.07.2011 года около 10.00 часов Хамитов А.Т. у себя дома по <адрес>, используя малозначительный повод на почве личных неприязненных отношений устроил скандал со своей сожительницей Х.Л.Ф. В ходе скандала у Хамитова А.Т. возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Х.Л.Ф. Реализуя свои преступные намерения, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью Хамитов А.Т. на почве возникших личных неприязненных отношении, подошел к Х.Л.Ф. и умышленно нанес пять ударов кулаком в область головы, после чего умышленно нанес два удара кулаком в область живота Х.Л.Ф., причинив тем самым Х.Л.Ф. телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы живота, разрыва селезенки, гемоперитонеума, которые квалифицируются как причинение ТЯЖКОГО вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека (Основание: п. 6.1.16 Приказа Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 г. № 194 н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»), при этом Х.А.Т. осознавал, что может причинить тяжкий вред здоровью и желал этого. Подсудимый Хамитов А.Т. вину признал полностью и показал, что с Х.Л.Ф. он проживает четыре года. Все это время она пила, он терпел. 30.06.2011г. он обнаружил, что отсутствует его покрывало, стал спрашивать у Х.Л.Ф.. Когда она полезла драться, хотел ее успокоить и ударил руками по животу Х.Л.Ф., но не предполагал, что так может получиться. По голове Хисматову не бил. Вина подсудимого Хамитова А.Т. подтверждается следующими доказательствами: - показаниями потерпевшей Х.Л.Ф., данными в судебном заседании о том, что 30 июня 2011 года Хамитов приехал из командировки. 03 июля 2011 года у нее был выходной, они собирались сходить на речку, искупаться. Она начала собираться, переодевалась. Хамитов зашел в комнату, заглянул в шкаф, хотел взять свое любимое покрывало. Покрывало он не нашел. После этого он стал ругаться, кричать. Хамитов нанес ей 5 ударов кулаками по голове и 2 удара кулаками по животу. 6 июля 2011 года в пятом часу она проснулась от боли внизу живота. Позже выяснилось, что у нее повреждена селезенка, от ударов нанесенных ей Хамитовым. - показаниями свидетеля Р.А.Ф., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что 08.07.2011 года ей позвонил Хамитов А. и сказал, что ее сестру Х.Л.Ф. положили в больницу №, что у нее разрыв селезенки. Х.Л.Ф. рассказала, что когда она и Хамитов собирались ехать купаться, Хамитов не смог найти свое любимое покрывало, и из-за этого ее избил, несколько раз ударил по голове кулаком и несколько раз пинал по животу (л.д. 39-40); - показаниями свидетеля Б.Д.Ф., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что 08.07.2011 года ей позвонил Хамитов А. и сказал, что Х.Л.Ф. увезли в больницу, что у нее разрыв селезенки. И сразу же стал оправдываться перед ней, стал говорить, что он ни при чем, что он Х.Л.Ф. не трогал. Она сразу поняла, что Х.А.Т. в очередной раз избил Х.Л.Ф., но ему об этом не стала говорить. Уже в больнице Х.Л.Ф. рассказала, что Х.А.Т. ее избил из-за того, что у них пропало покрывало (л.д. 58-59); - заключением эксперта № от 15 августа 2011 года, согласно которому у Х.Л.Ф. установлены повреждения: закрытая тупая травма живота, разрыв селезенки; гемоперитонеум (скопление крови в брюшной полости). Указанные повреждения образовались в результате травматических воздействий тупых предметов; возможность образования повреждений в результате «удара» - исключить оснований не имеется. По имеющимся данным конкретизировать давность образования повреждений - не представляется возможным. Данные повреждения квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни (основание: п. 6.1.9 приказа Минздравсоцразвития России от 24 апреля 2008 года, № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). Возможность образования установленных повреждений при установлении однократного падения на плоскости с высоты собственного роста - исключается. С установленными повреждениями гражданка Х.Л.Ф. могла совершать активные действия в течение непродолжительного времени (л.д. 51-55). В судебном заседании была допрошена Х.Л.Г., которая суду показала, что подсудимый приходится ей сыном, охарактеризовала его с положительной стороны. Суд квалифицирует действия Хамитова А.Т. по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, что Хамитов А.Т. признал вину, раскаялся в содеянном, имеет положительные характеристики по месту жительства и месту работы, состояние его здоровья, то, что Хамитов А.Т. ранее не судим, оказывал помощь в лечении потерпевшей, нахождение на иждивении матери, имеющей инвалидность. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется, что дает основание суду назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. Иск заместителя прокурора Орджоникидзевского района г.Уфы в интересах государства в лице <данные изъяты> о взыскании ущерба, вызванного расходами на лечение Х.Е.Ф. в размере 18045 руб. к гражданскому ответчику Хамитову А.Т. подлежит удовлетворению в полном объеме. Согласно ст.151, п.2 ст.1101 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. С учетом обстоятельств дела, характера причиненных Х.Е.Ф. нравственных страданий, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью, степени вины подсудимого, суд находит разумным и соразмерным взысканию с Хамитова А.Т. в пользу истца Х.Е.Ф. компенсацию морального вреда в размере 30000 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать Хамитова А.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Меру пресечения в отношении Хамитова А.Т. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу. Контроль за поведением условно осужденного Хамитова А.Т. возложить на УИИ ГУФСИН РФ по РБ по месту его жительства, обязав его являться на регистрацию один раз в месяц и не менять место жительства без уведомления УИИ ГУ ФСИН РФ по РБ. Взыскать с Хамитова А.Т. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан расходы на лечение в размере 18045 (восемнадцать тысяч сорок пять) руб. Взыскать с Хамитова А.Т. в пользу Х.Л.Ф. компенсацию морального вреда в размере 30000 (тридцать тысяч) руб. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Даренских В.Г.