Дело № 1-552/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 30 ноября 2011 года г. Уфа Орджоникидзевский районный суд города Уфы РБ в составе судьи Решетниковой М.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры Орджоникидзевского района г. Уфы РБ Суховой Р.Р. обвиняемых: Ибрагимовой О.М. и Сторчевого В.Г., адвокатов: Коротина А.Г., <данные изъяты>, представившего удостоверение №, ордер № №, Япаевой Р.Н., <данные изъяты>, представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Тимофеевой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ИБРАГИМОВОЙ О.М., <данные изъяты>; не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, СТОРЧЕВОГО В.Г., <данные изъяты>, судимого: 1) 11.04.2006 г. <данные изъяты> по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» (8 эп.), ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно-досрочно освобожденного по постановлению <данные изъяты> от 04.05.2007 г. на 1 год 08 мес.22 дня; 2) 23.10.2008 года <данные изъяты> по ст. 158 ч.1, 79 ч.7, ст.70 УК РФ к 1 году 10 мес.22 дня, условно-досрочно освобожденного по постановлению <данные изъяты> от 28.04.2010 г. на 3 месяца 25 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1, 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ибрагимова О.М. и Сторчевой В.Г. совершили посредничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства при следующих обстоятельствах. 16 июля 2010 года около 14 часов 00 минут Б,В,Б,, выступающий, на основании Федерального Закона России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» наркотических средств, при проведении сотрудниками оперативной службы <данные изъяты> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», посредством сотовой связи, связался с Г,Э.Х, В ходе телефонного разговора Б,В,Б, спросил у Г,Э.Х, о возможности приобретения наркотического средства – героин через С.А.В,, который обещал оказать помощь в его приобретении. С.А.В,, в свою очередь, посредством сотовой связи, связался со Сторчевым В.Г., заведомо зная о причастности последнего к незаконному обороту наркотических средств. Сторчевой В.Г. дал свое согласие на оказание помощи в приобретении наркотического средства. После чего, Сторчевой В.Г., действуя в своих и в интересах Б,В,Б,., реализуя ранее самостоятельно сформировавшийся, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений, преступный умысел, направленный на посредничество в незаконном приобретении наркотических средств, 16 июля 2010 года, посредством сотовой связи, связался с Ибрагимовой О.М. и обратился с просьбой оказать помощь в приобретении наркотического средства на сумму 1300 рублей, на что Ибрагимова О.М. ответила Сторчевому В.Г. согласием, назначив время и место встречи – возле подъезда № <адрес>. 16 июля 2010 года в 15 часов 22 минуты Сторчевой В.Г. совместно с Б,В,Б, на автомобиле марки ВАЗ-2107 г.н.У039УТ 02 рус, под управлением Г,Э.Х,, подъехал к дому № по <адрес>. Находясь в салоне указанного автомобиля, припаркованного между домами № и № по <адрес>, Б,В,Б,, участвующий, согласно закона РФ «Об оперативно – розыскной деятельности» в качестве «покупателя» наркотических средств, при проведении сотрудниками <данные изъяты> оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», передал Сторчевому В.Г. из рук в руки денежные средства в сумме 1300 рублей, с целью приобретения через него наркотического средства - героин (диацетилморфин). Далее в 15 часов 24 минуты 16 июля 2010 года Сторчевой В.Г., выйдя из салона автомобиля, действуя в своих интересах и Б,В,Б, встретился с Ибрагимовой О.М. и в 15 часов 30 минут в первом подъезда <адрес> приобрел у последней без цели сбыта наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой 0,881 грамм, передав последней из рук в руки денежные средства в сумме 1300 рублей. 16 июля 2010 года в 15 часов 30 минут Ибрагимова О.М., в свою очередь, действуя в интересах Сторчевого В.Г., реализуя ранее самостоятельно сформировавшийся, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений, преступный умысел, направленный на посредничество в незаконном приобретении наркотических средств, передала Сторчевому В.Г., приобретенное ею при неустановленных обстоятельствах на свои денежные средства без цели сбыта наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой 0,881 грамм, получив от Сторчевого В.Г. денежные средства в сумме 1300 рублей, ранее уплаченные за наркотическое средство. 16 июля 2010 года в 15 часов 33 минуты Сторчевой В.Г., находясь в салоне автомобиля марки <данные изъяты> г.н.№ рус, припаркованной между домами № и № по <адрес>, действуя без цели сбыта, наркотического средство - героин (диацетилморфин) массой 0,881 грамма, находящегося в двух фольгированных свертках передал из рук в руки Б,В,Б, 16 июля 2010 года Б,В,Б,, участвующий на основании Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении сотрудниками <данные изъяты> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам полиции. Тем самым, Ибрагимова О.М. и Сторчевой В.Г. свой преступный умысел, направленный на посредничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - героин (диацетилморфин), общей массой 0,881 грамм реализовать до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, связанным с изъятием наркотического средства - героин (диацетилморфин), из незаконного оборота в ходе проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Героин и все смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ (Список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 1186 от 31 декабря 2009 года. Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства – героин (диацетилморфин) от 0,5 до 2,5 граммов, является крупным размером. Подсудимая Ибрагимова О.М. вину в предъявленном обвинении признала частично, суду подтвердила показания, данные в ходе предыдущего судебного разбирательства о том, что 16.07.2010 г. в 12 часов ей позвонил знакомый Сторчевой В.Г., уговаривал помочь ему в приобретении героина для друга, сказал, что есть деньги в сумме 1300 рублей. Она созвонилась со своей знакомой М., поскольку знала, что последняя употребляет наркотики, и попросила помочь приобрести один грамм героина на сумму 1300 рублей. М. ей ответила, что может помочь прямо сейчас, ждать не может. После этого она по телефону пересказала Сторчевому разговор с М.. Сторчевой попросил ее выручить его, чтобы она отдала свои 1300 рублей и забрала героин, а он приедет и заберет наркотик у нее. После чего она встретилась с М. возле <адрес> и приобрела у нее два фольгированных отрезка, отдав деньги в сумме 1300 рублей. Позднее, около подъезда своего дома она встретилась со Сторчевым, поговорив, они зашли в подъезд, где Сторчевой передал ей деньги в сумме 1300 рублей, а она передала Сторчевому два фольгированных отрезка, приобретенные у М.. После чего она зашла домой. Сторчевой позвонил ей и спросил, не могла бы она ему снова помочь, она ответила отказом. Через несколько минут вышла на улицу, чтобы пойти на рынок и возле второго подъезда <адрес>, когда находилась со знакомыми Ч. и Н., была задержана сотрудниками милиции. Два оперативных сотрудника ее сразу же увели к домам № и № по <адрес>, туда же подъехала а/м <данные изъяты>, в которой находился Сторчевой. На капот автомашины «<данные изъяты>» сотрудники выложили содержимое ее сумки, в которой ничего запрещенного не было, проверили все кармашки, имеющиеся в сумочке, все сложили обратно и отдав ей сумку, посадив в машину, привезли к школе по <адрес>. Там ее завели в помещение, предварительно забрав ее сумку, сначала поставили лицом к стене, а затем, когда ей стало плохо, посадили на стул спиной к партам. Позднее приехала женщина и стала ее досматривать. Когда ей разрешили повернуться, увидела сумку, которая находилась на парте. В ходе осмотра ее сумки было обнаружено наркотическое вещество в пяти фольгированных отрезках, которые ей не принадлежат. До задержания у нее в сумочке не было наркотиков, каким образом они там оказались, она пояснить не может. Когда она приобретала героин, который в дальнейшем она передала Сторчевому, она действовала в интересах Сторчевого, исключительно по просьбе последнего, так как сама она наркотики не употребляет ( т.5 л.д.49-50).Показала суду также, что согласилась помочь Сторчевому, так как у них были близкие отношения, и он уговорил ее. Подсудимый Сторчевой В.Г. вину в предъявленном обвинении признал частично, показал суду, что 16.07.2011 г. ему позвонил знакомый С.А.В,, с которым ранее отбывали наказание в местах лишения свободы и попросил помочь ему приобрести наркотики, сказал, что есть деньги в сумме 1300 рублей, обещал угостить. Он решил позвонить знакомой Ибрагимовой, поскольку она живет в районе Черниковки и возможно среди ее знакомых есть лица употребляющие наркотики, которые могут помочь в их приобретении. Ибрагимова сказала, что она попробует узнать. Через некоторое время по телефону Ибрагимова сказала, что есть человек, у которого можно приобрести, но он очень торопится и ему нужны деньги сразу. Поскольку он не успевал подъехать, попросил Ибрагимову приобрести для него наркотик на свои деньги, обещая вернуть. Затем позвонил С.А.В,, договорились встретиться. С.А.В, подъехал на машине с незнакомыми молодыми людьми, все поехали в район Черниковки. Остановились на <адрес>, ранее незнакомый Б,В,Б, передал ему 1300 рублей. Выйдя из машины, пошел к дому Ибрагимовой, встретился с ней у подъезда. Поговорив, зашли в подъезд, где он передал Ибрагимовой 1300 рублей, которые она отдала за наркотики, а она передала ему два фольгированных свертка с героином. Свертки с героином он положил в карман, пошел к машине, где передал Б,В,Б, героин, после чего всех задержали. Оперативные сотрудники спрашивали про Ибрагимову, он объяснял, что Ибрагимова не причастна к сбыту наркотиков. По требованию оперативных сотрудников позвонил Ибрагимовой и спросил, сможет ли она еще раз помочь в приобретении наркотиков. Ибрагимова ответила отказом. Потом с оперативными сотрудниками снова подъехали к дому Ибрагимовой. Видел, как Ибрагимова вышла с двумя молодыми людьми и была задержана. Затем их привезли в другой двор между домами, где проводили обыск. У Ибрагимовой взяли сумку, высыпали все содержимое на капот машины, все осмотрели, но ничего запрещенного не нашли, у него также ничего не обнаружили. После этого, повезли на обыск в школу- интернат. Там, при понятых, в ходе обыска у него в кармане брюк обнаружили два фольгированных свертка с героином, которые ему не принадлежат. От Ибрагимовой позднее узнал, что у нее тоже изъяли пять свертков с героином, которые ей не принадлежат. Ни у него, ни у Ибрагимовой при первоначальном обыске никаких наркотиков не было. Вина подсудимых, подтверждается кроме показаний подсудимых, показаниями свидетелей и другими материалами уголовного дела. Свидетель Б,В,Б, ( его показания оглашены судом) показал в ходе предварительного следствия, что в связи с негативным отношением к лицам, занимающихся распространением наркотиков, он оказывает содействие сотрудникам наркоконтроля. Примерно в начале июля 2010 года от своего знакомого по имени Э. узнал, что парень по имени А. оказывает помощь в приобретении наркотического средства – героин. С этой информацией ДД.ММ.ГГГГ он пришел в Управление наркоконтроля, где написал заявление о желании изобличить лицо, имеющее отношение к незаконному обороту наркотического средства. Сотрудники полиции предложили ему выступить «покупателем» наркотиков у А., он дал согласие. В дневное время сотрудником полиции был проведен его личный досмотр, затем были помечены денежные купюры в сумме 1300 рублей путем ксерокопирования, нанесения на денежные купюры специального химического вещества и переписывания номеров и серий купюр в акт. Помеченные деньги были переданы ему в присутствии понятых. Потом созвонился с Э., и спросил, можно ли сегодня через А. приобрести наркотическое средство, Э. сказал ему, что узнает у А.. Через некоторое время Э. перезвонил и сказал, что А. поможет приобрести наркотическое средство, чтобы он подходил к травмпункту №, по <адрес> в 14 часов 30 минут он находился возле травмпункта вместе с оперативными сотрудниками, через несколько минут подъехала автомашина <данные изъяты> зеленого цвета, за рулем которой находился Э., там были еще двое мужчин. Он сел в машину, Э. представил его А., затем поехал в сторону <адрес>, где на остановке «<данные изъяты>» к ним в машину сел ранее ему не знакомый мужчина, который представился «В.» и сказал, что можно называть «Хохлом». ФИО2 сказал, что нужно ехать в м/р «Черниковка», к перекрестку улиц Кольцевая и А.Невского. Они остановились между домами № и № по <адрес>, где он в машине передал помеченные денежные средства в сумме 1300 рублей. ФИО2 ушел во дворы по <адрес>, когда вернулся, сел в машину и передал ему порошкообразное вещество в двух фольгированных свертках. Он подал сотрудникам условный сигнал о приобретении наркотического средства, после чего все были задержаны. После этого, в здании УФСКН в присутствии понятых он добровольно выдал сотруднику полиции приобретенное порошкообразное вещество в двух фольгированных свертках, пояснив, что купил их у В..(т.2, л.д.147-150). Свидетель С.А.В, ( его показания оглашены судом) в ходе предыдущего судебного заседания показал, что утром 16.07.2010 г. встретились с Г,Э.Х, и М.Т.Р., употребили героин. М.Т.Р. спросил, где продается героин, который нужен его другу С.. Он со своего сотового телефона, позвонил Сторчевому В. и спросил, может ли помочь в приобретении героина, Сторчевой ответил, что сможет помочь, чтобы он приезжал к остановке «<данные изъяты>». На автомашине <данные изъяты> под управлением Г,Э.Х, они поехали к травмпункту №, так как Г,Э.Х, договорился со С., что тот будет ждать их там. Около 14 часов 30 минут они подъехали к травмпункту, С. сел в машину и они поехали к остановке «<данные изъяты>» за Сторчевым. Когда Сторчевой сел в машину, сказал, что нужно ехать на <адрес>, показывал Г,Э.Х, дорогу. Примерно в 15 часов 30 минут они остановились возле домов № и № по <адрес>, где в машине С. передал Сторчевому деньги в сумме 1300 рублей. Сторчевой вышел из машины и пошел в сторону <адрес>. Примерно через 10 минут Сторчевой вернулся, сел в машину и передал Славе два фольгированных свертка. Далее почти сразу их задержали оперативные сотрудники. После задержания, ему связали руки и посадили в багажник автомашины <данные изъяты>. Сторчевого посадили в эту же машину на заднее сиденье. После чего они отъехал в какие-то дворы, там долго стояли и через некоторое время задержали какую-то женщину. Он слышал, как женщина говорила « Зачем вы вываливаете все из моей сумки?» Потом их отвезли в какую-то школу, где производили личный досмотр. Когда проводили личный досмотр женщины, он стоял лицом к стене, слышал, как женщина плакала, говорила «Зачем вы мне подкинули, пожалуйста, не делайте этого».( т.5 л.д. 17-18). Свидетель Г.И.Ф. (его показания оглашены судом), в ходе предыдущего судебного заседания показал, что 16 июля 2010 года проводились оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» в отношении парня по имени «А.». В качестве «покупателя» выступал Б,В,Б,. В обеденное время был произведен досмотр Б,В,Б,, затем помечены денежных средств в общей сумме 1300 рублей, которые переданы Б,В,Б, В.Б.. Последний созвонился с Г,Э.Х,, попросил его помочь в приобретении героина. Через несколько минут Г,Э.Х, перезвонил Б,В,Б, и назначил встречу возле травмпункта №. Оперативная группа вместе с Б,В,Б, выехала на место встречи. Там Б,В,Б, пересел в автомашину <данные изъяты> г., они поехали на <адрес>, где на ООТ «<данные изъяты>» в салон сел Сторчевой, и они направились в сторону района Черниковки. Автомашина остановилась между домами № и № по <адрес>. Б,В,Б, подал условный сигнал, что передача денежных средств произошла, затем Сторчевой вышел из машины и направился к первому подъезду <адрес>, где встретился с Ибрагимовой. Они зашли в подъезд, дверь которого осталась открытой, там чем-то обменялись. Сторчевой вернулся в машину, после чего Б,В,Б, подал условный сигнал, что передача наркотиков произошла. После этого произвели задержание лиц, находящихся в машине, посадили их в служебную машину. Затем поехали в соседний двор, разговаривали со Сторчевым, он согласился оказать содействие в изобличении поставщика наркотиков. Со слов других оперативных сотрудников узнал, что Сторчевой позвонил Ибрагимовой, последняя сказала, что у нее сейчас нет наркотиков. Через некоторое время узнал, что Ибрагимова была задержана. Задержанных досматривали в школе. Он участвовал в личном досмотре Сторчевого, у последнего были обнаружены свертки с порошкообразным веществом (т.4 л.д.223-224). Свидетель И.Д.Р, (его показания оглашены судом) в ходе предыдущего судебного заседания дал показания об обстоятельствах проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которые по содержанию схожи с показаниями Г.И.Ф.Показал также, что после задержания Сторчевого, со слов других оперативных сотрудников он узнал, что Сторчевой в ходе беседы сказал, что приобретал наркотическое средство у Ибрагимовой, звонил ей в присутствии оперативников, просил помочь с наркотиками, Ибрагимова, ответила, что у нее нет наркотиков. Он вел наблюдение за домом, где проживает Ибрагимова, и участвовал в ее задержании. На предложение оказать содействие в изобличении поставщика наркотиков, Ибрагимова отказалась, сказала, что у той женщины по имени Аня или Алла малолетние дети, и ей жалко эту женщину (т.4 л.д.225-226). Свидетель Х.И.И. суду показал, что 16.07.2011 г. проводилось ОРМ «Проверочная закупка». В самом мероприятии он не участвовал. В помещении УФСКН вечером был доставлен Б,В,Б,, где в присутствии двух понятых, он выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом и сообщил, что приобрел героин у В. за 1300 рублей. Свидетеля Ш.А.А..( его показания оглашены судом) в предыдущем судебном заседании дал показании об обстоятельствах проведения оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка», которые по содержанию схожи с показаниями Г.И.Ф. и И.Д.Р, Показал, что он наблюдал, как на остановке «<данные изъяты>» в автомашину <данные изъяты> сел Сторчевой, когда машина остановилась между домами № и № по <адрес>, из машины вышел Сторчевой и направился к дому № по <адрес>, там у подъезда встретился с Ибрагимовой, затем они зашли в подъезд. Когда Сторчевой вышел из подъезда и сел в автомашину <данные изъяты>, то от условного покупателя Б,В,Б, поступил сигнал о том, что передача наркотических средств произошла. После задержания Сторчевого, после беседы с оперативными сотрудниками звонил Ибрагимовой, чтобы взять наркотическое средство, последняя сказала, что у нее нет (т.5 л.д.38-39). Свидетель К.И.А.К.И.А. (его показания оглашены судом) в предыдущем судебном заседании дал показании об обстоятельствах проведения оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка», которые по содержанию схожи с показаниями Г.И.Ф. И.Д.Р, Ш.А.А.Показал, что после задержания Сторчевого и проведенной с ним беседы, последний сообщил, что приобрел наркотическое средство у девушки по имени О., которая проживает в <адрес>, по просьбе оперативных сотрудников звонил этой девушке, она ответила, что наркотиков нет. В ходе наблюдения из подъезда вышла девушка, на которую указал Сторчевой, она была задержана, ею оказалась Ибрагимова (т.5 л.д.40-41). Свидетель В.М.А. суду показал, что в июле 2010 года проводилось ОРМ «Проверочная закупка». Оперативная информация о причастности к незаконному обороту наркотиков поступила на С.А.В, качестве условного покупателя выступал Б,В,Б,. Были помечены денежные средства в размере 1300 рублей, после чего был осуществлен выезд в район <адрес> к травмпункту №. Увидели, что к Б,В,Б, подъехал автомобиль <данные изъяты>, в автомобиле находились Г,Э.Х,, М.Т.Р. и С.А.В,. Б,В,Б, сел в этот автомобиль, и они поехали в сторону района «Черниковка». Автомобиль остановился на остановке автотранспортного колледжа, к ним в машину сел Сторчевой далее они поехали на <адрес>. Там, между домами они остановились. После чего, Б,В,Б, подал условный сигнал о том, что деньги переданы. Сторчевой вышел из автомобиля и пошел к дому № по №. Он подошел к первому подъезду дома, встретился с Ибрагимовой, они поговорили и зашли в подъезд, на 1 этаж. С улицы было видно, что Сторчевой чем-то обменялся с Ибрагимовой, после чего вернулся и сел обратно в машину. Б,В,Б, подал условный сигнал о том, что наркотики у него. После этого лица, находившиеся в автомобиле, были задержаны. Сторчевой согласился оказать содействие в изобличении поставщика наркотиков, позвонил Ибрагимовой, но она сказала, что у нее наркотиков нет, и она встретиться не может. Он остался с задержанными, а другие оперативные сотрудники наблюдали за подъездом и задержали Ибрагимову. Личный досмотр задержанных производился в помещении школы-интерната. В ходе досмотра Сторчевого, у него были обнаружены телефон и наркотики, при освещении ультрафиолетовой лампой руки Сторчевого светились. Сторчевой говорил, что наркотики ему не принадлежат. Свидетель Ш.А.И. суду показала, что 16.07.2011г. в здании в школы- интернат № и в присутствии понятых проводила досмотр Ибрагимовой, в ходе которого был обнаружен сотовый телефон. В сумке Ибрагимовой были обнаружен полимерный сверток с фольгированными свертками в количестве пяти штук. Ибрагимова сказала, что данные свертки ей не принадлежат. В кошельке Ибрагимовой были обнаружены деньги в сумме около 5000 рублей, из которых 1300 рублей светились при освещении ультрафиолетовой лампой. Номера данных купюр совпали с номерами купюр указанных в акте пометки. Все изъятое было упаковано. Свидетель Г.Д.ФГ.Д.Ф (его показания оглашены судом) в ходе предыдущего судебного заседания показал, что в июле 2010 года участвовал в качестве понятого, в его присутствии производилась выемка двух фольгированных свертков с порошкообразным веществом у Б,В,Б,. Свидетель подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, что Б,В,Б, добровольно выдал два фольгированных свертка, пояснив, что приобрел их у парня по имени В. через другого парня. Изъятые свертки были упакованы и опечатаны. ( т.4 л.д.192, т.2 л.д.151-153) Свидетель Т.Н.В.Т.Н.В. (ее показания оглашены судом) показала в предыдущем судебном заседании, что в июле 2010 года участвовала понятой, в здании школы-интерната при досмотре девушки, осматривали ее сумку, обнаружили денежные купюры, свертки. Девушка плакала, говорила, что ей подбросили. Номера денежных купюр сверяли с ксерокопиями. У девушки делали смывы с рук. Подтвердила показания, данные в ходе следствия, что производился досмотр девушки по имени О.. Из сумки девушки изъяли пакетик, в котором находились 5 фольгированных свертков с порошкообразным веществом, денежные средства в сумме более 5000 рублей, из них денежные купюры на общую сумму 1300 рублей при освещении ультрафиолетовой лампой, светились зеленоватым цветом, руки девушки также при освещении светились зеленоватым цветом. Девушка отказалась подписывать протокол.( т. 4 л.д.227, т.2 л.д.122-125) Свидетель Г.ЕК. показала суду, что ее попросили участвовать в качестве понятой в здании школы интернат № по ул.<данные изъяты>. При ней и второй понятой досмотрели Ибрагимову. Перед досмотром Ибрагимовой предложили добровольно выдать запрещенные вещества, она сказала, что у нее ничего нет. В ходе досмотра у Ибрагимовой ничего не обнаружили, был только телефон. После чего, при осмотре сумки подсудимой, которая лежала на парте, было обнаружено пять свертков из фольги и деньги в кошельке. В этих свертках было вещество белого цвета. Деньги осветили ультрафиолетовой лампой, на некоторых купюрах высветились буквы «ПЗ». Был составлен протокол, Ибрагимовой предложили в нем расписаться, но она от подписи отказалась, сказала, что свертки ей подбросили. Когда в сумке обнаружили свертки, было видно, что Ибрагимова удивилась, ей стало плохо. У Ибрагимовой делали смывы с рук. Подтвердила показания, данные в ходе следствия, что у ФИО34 были обнаружены в сумке денежные купюры на общую сумму 5380 руб., при этом на купюрах в общей сумме 1300 руб. при освещении ультрафиолетовой лампой были видны буквы «ПЗ» ( т.2 л.д.119-121) Свидетель Ч.С.В..(его показания оглашены судом) показал в предыдущем судебном заседании, что участвовал понятым при досмотре мужчины, у которого изъяли два пакетика, делали смывы с рук. Подтвердил показания, данные в ходе следствия, что 16 июля 2010 года в его присутствии досматривали Сторчевого. ( т.4 л.д.27, т.2 л.д.126-129) Свидетель .Х.Р.М. суду показал, что 16.07.2010 г. участвовал понятым в здании школы- интерната по ул.<адрес> При нем досматривали троих мужчин. Подтвердил показания, данные на следствии, что при личном досмотре Сторчевого В.Г. были изъяты порошкообразное вещество в двух фольгированных свертках из левого кармана брюк, сотовый телефон, были сделаны смывы с рук Сторчевого. Изъятое было упаковано и опечатано (т.2, л.д.154-157). Свидетель С.Е.К. суду показал, что 16.07.2010 г. с женой пошли в магазин, проходили мимо <адрес>, там стояла толпа народу. Подойдя туда, увидели автомобиль «<данные изъяты>», рядом были молодые люди. На капоте автомобиля находились женская сумка, из нее вытащили все содержимое. Рядом с машиной стояла Ибрагимова. Потом, как он понял, оперативные сотрудники все содержимое сумки положили обратно в сумку, передали Ибрагимовой, посадили ее в автомашину и увезли. Свидетель Ч.В.В. суду показал, что с Ибрагимовой учились в одной школе. 16.07.2010 г. зашел к Ибрагимовой домой, чтобы занять у нее денег. Она дала 30 рублей, после чего вместе вышли из квартиры. На улице к ним подъехал автомобиль «<данные изъяты>», из него выбежали четверо мужчин, задержали и посадили в машину. В машине уже находился ранее незнакомый Сторчевой. Между домами № и № по <адрес> остановились, их вывели из машины и стали проводить личный досмотр. Досмотрев, его отпустили. У Ибрагимовой все содержимое сумки выкладывали на капот автомобиля: телефон, косметику, кошелек. В кошельке были деньги, наркотики не были обнаружены. У Сторчевого были обнаружены сигареты, наркотиков не было. В ходе следствия подписал показания о том, что сумку Ибрагимовой не досматривали под давлением оперативных сотрудников. Свидетель Г.Д.Ж. суду показал, что его пригласили в здание УФСКН участвовать в качестве понятого. При нем и втором понятом пометили денежные средства, потом освещали их ультрафиолетовой лампой, купюры светились зеленым или фиолетовым цветом. Были составлены акты, в которых все было записано верно, и он расписался. Подтвердил показания, данные в ходе следствия, что понятым участвовал ДД.ММ.ГГГГ. В его присутствии был досмотрен Б,В,Б,, который, как пояснил сотрудник полиции, выступал «покупателем» наркотиков. При себе у Б,В,Б, ничего запрещенного и денег обнаружено не было. Затем были помечены денежные купюры на общую сумму 1300 рублей путем ксерокопирования, переписывания серий и номеров в протокол, также на поверхность каждой купюры нанесли какое-то вещество, сделали надпись в виде двух букв. Также сделали образец того вещества на чистом листе бумаги, который после упаковали в бумажный конверт и опечатали. Помеченные денежные купюры были переданы Б,В,Б, для приобретения на них наркотического средства (т.2, л.д.113-115). Свидетель Г,Э.Х, суду показал, что в 2010 г. в дневное время он встретился с М.Т.Р. и С.А.В,. Ему позвонил Б,В,Б, и спросил, сможет ли он помочь в приобретении наркотиков. После этого С.А.В, позвонил кому-то, поговорив, сказал, что может помочь знакомый по кличке «Хохол». С.А.В, договорился о встрече со знакомым в районе автотранспортного колледжа. М.Т.Р. по телефону сообщил Б,В,Б,, что может помочь с приобретением наркотиков. Б,В,Б, забрали с травмпункта № и поехали на встречу к автотранспортному колледжу, там в машину сел Сторчевой и сказал, что нужно ехать на ул. <данные изъяты>. Приехав туда, Б,В,Б, передал деньги Сторчевому, последний вышел из машины и зашел в подъезд дома. Через 10 минут Сторчевой вышел и передал в машине Б,В,Б, фальгированные свертки. В это время к машине побежали оперативные сотрудники, вытащили всех и рассадили по разным машинам. Сторчевого досматривали на улице рядом с машиной. Потом привезли в школу интернат, где производился личный досмотр при понятых. Свидетель С.Л.И. суду охарактеризовала сына с положительной стороны. Показала также, что сын ей рассказал, что его знакомый попросил помочь приобрести наркотики, и он обратился за помощью к Ибрагимовой. Сразу после задержания, их с Ибрагимовой досматривали, у Ибрагимовой осматривали сумку, ничего не нашли, затем повезли в школу-интернат, там нашли наркотики, которые им подкинули. Сын дружил с Ибрагимовой. Свидетель С.Е.К. (ее показания оглашены судом) в предыдущем судебном заседании показала, что в середине июля они с мужем шли в магазин, между домами № и № увидели О., которую держали мужчины. Она видела, как проверяли сумку О. все вытащили, потом снова затолкали, О. посадили в машину (т.5 л.д.42). Свидетель К.Л.З. (ее показания оглашены судом) в предыдущем судебном заседании показала, что видела, как задержали О., повели ее в сторону, взяли у нее сумку, что-то проверяли там, потом О. посадили в машину и увезли (т.5 л.д.42-43). Свидетель И.В.И. (ее показания оглашены судом) в предыдущем судебном заседании показала, что после задержания дочери Ибрагимовой О., соседи рассказали ей, что О. задержали мужчины, вытряхнули все из сумки, посадили в машину и увезли (т.5 л.д.42). Вина подсудимых подтверждается материалами дела: Протоколом очной ставки между Сторчевым В.Г. и Ибрагимовой О.М., в ходе которой Сторчевой В.Г. подтвердил, что по просьбе С.А.В,, он позвонил Ибрагимовой с просьбой помочь приобрести наркотические средства, в машине Б,В,Б, передал ему денежные средства в сумме 1300 рублей, после этого он встретился с Ибрагимовой, в подъезде дома она передала ему два фольгированных отрезка, а он отдал ей 1300 рублей. После того, как он передал фольгированные отрезки Б,В,Б, в машине, был задержан. Он видел, что после задержания Ибрагимовой, на капот автомашины оперативные сотрудники высыпали содержимое ее сумки, потом все положили обратно в сумку. После задержания у него при досмотре в присутствии понятых обнаружили наркотические средства, которые ему не принадлежат. Ибрагимова показала, что приобретая героин и передавая его Сторчевому, она действовала в интересах Сторчевого, который просил ее помочь приобрести наркотики для его знакомого на сумму 1300 рублей на свои деньги, обещая вернуть их (т. 2 л.д.246-255); Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении неустановленного лица по имени А. от 16.07.2010 года (т.1 л.д.13); Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства» от 16.07.2010 года и проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотического средства» и актом наблюдения от 16.07.2010 года, из которых следует, что 16.07.2010 года в период времени с 13.30 час до 14.00 час. был произведен личный досмотр Б,В,Б, пометка денежных средств и передача Б,В,Б,., в 14.37 час. в районе травмпункта № на <адрес> Б,В,Б, сел в автомашину <данные изъяты> под управлением Г,Э.Х,, в которой находились также С.А.В,, М.Т.Р. в 14.45 час. На остановке «<данные изъяты>» в автомашину сел Сторчевой В.Г., в 15.22 час. автомобиль заехал во двор <адрес>, остановился между домами № и №, из автомашины вышел Сторчевой В.Г. В 15.24 час. Сторчевой В.Г. встретился с Ибрагимовой О.М. возле первого подъезда <адрес>, затем они зашли в подъезд. В 15.30 час. Сторчевой В.Г. передал из рук в руки Ибрагимовой О.М. предмет, умещающийся в ладонь руки, она также что-то передала Сторчевому В.Г., из рук в руки. В 15 часов 32 минуты Сторчевой В.Г. вышел из подъезда, подошел к автомашине <данные изъяты>, сел в салон и в 15 часов 33 минуты передал предмет, умещающийся в ладони руки Б,В,Б, после чего последний подал условный сигнал о том, что проверочная закупка произведена. В 15 часов 33 минуты между домами № и № по <адрес> произведено задержание Сторчевого В.Г., М.Т.Р. Г,Э.Х, С.А.В, и Б,В,Б, В 17.26 час. Сторчевой В.Г. созвонился с «О.» с целью встретиться, последняя пояснила, что на данный момент ей некогда. В 17.27 час была задержана Ибрагимова О.М. (т.1 л.д.105-107,108-111) Актом досмотра Б,В,Б, от 16.07.2010 года, из которого следует, что в ходе досмотра Б,В,Б, запрещенных предметов у него не обнаружено. (т.1 л.д.15-16); Актом исследования от 16.07.2010 года, согласно которому были помечены денежные средства в общей сумме 1300 рублей, которые переданы Б,В,Б, (т.1 л.д.17-19); Актом досмотра Б,В,Б, от 16.07.2010 года, из которого следует, в помещении УФСКН РФ по РБ по адресу: <адрес>, Б,В,Б, добровольно выдал два фольгированных отрезка золотистого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, предположительно наркотическое средство – героин, и пояснил что приобрел их у парня по имени В. между домами № и № по <адрес>, за 1300 рублей. (т.1 л.д.26-28); Актом досмотра Ибрагимовой О.М. от 16.07.2010 года, из которого следует, что в помещении школы-интернат №, по адресу: <адрес>, у Ибрагимовой О.М. были обнаружены сотовый телефон, денежные средства в общей сумме 5380 рублей, из которых денежные средства в сумме 1300 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр в акте пометки от 16 июля 2010 года, были сделаны смывы с рук Ибрагимовой О.М. (т.1 л.д.72-79); Актом досмотра Сторчевого В.Г. от 16.07.20110 года, согласно которому у него обнаружен сотовый телефон, были сделаны смывы с рук (т.1 л.д.55-62); Справкой об исследовании, согласно которой было израсходовано 0,040 грамма наркотического средства, добровольно выданного Быковым В. (т.1 л.д.90-91) Заключением эксперта, согласно которому представленное на исследование вещество, находящееся в двух фольгированных свертках, добровольно выданное Б,В,Б, является наркотическим средством – героином (диацетилморфином). Общая масса наркотического средства составила 0,841 граммов на момент исследования» (т.1 л.д.233-235); Заключением эксперта, согласно которому на поверхности представленных на исследование одного денежного билета Банка России достоинством 1000 рублей №) и трех денежных билетов Банка России достоинством по 100 рублей (№), которые использовались при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 16 июля 2010 года, обнаружены вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом, основы которых однородны по своему химическому составу между собой и с основой вещества, применявшегося при пометке денежных средств 16.07.2010 года и представленного для сравнительного исследования. На поверхности представленных на исследование марлевых тампонов со смывами с рук Сторчевого В.Г. обнаружены вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом, основы которых однородны по своему химическому составу между собой и с основой вещества, применявшегося при пометке денежных средств 16.07.2010 года и представленного для сравнительного исследования (т.2 л.д.12-28); Справкой из сотовой компании ОАО «Мобильные телесистемы», согласно которой сим-карте МТС с маркировкой № оJ, находящейся внутри сотового телефона «Нокиа 5300 Express Music», обнаруженном и изъятым в ходе личного досмотра Сторчевого В.Г., 16 июля 2010 года, соответствует абонентский номер № (Сторчевой В.Г.) (т.2 л.д.245); Заключением эксперта, согласно которому в представленном сотовом телефоне «Samsung SGH-D600», обнаруженном и изъятым в ходе личного досмотра Ибрагимовой О.М., 16 июля 2010 года, имеется сим-карта, с логотипом оператора сотовой связи «МТС», которой соответствует абонентский номер №. В памяти сотового телефона записан абонентский номер № под именем «В.» (Сторчевой В.Г.). (т.2 л.д.65-74); Протоколом выемки детализации телефонных соединений, согласно которому получена информация о соединениях абонента №, за период времени с 01 июля 2010 года по 16 июля 2010 года включительно. (т.2, л.д.136-137); Протоколом осмотра документов, в котором отражен осмотр детализации телефонных соединений, из которого следует, что при осмотре распечатки с абонентским № (Ибрагимова О.М.) 16 июля 2010 года в ней отражен номер абонента №, находившийся в пользовании обвиняемого Сторчевого В.Г., согласно данным осмотра 16.07.2010 года имеется множество соединений между указанными абонентами. В детализации телефонных соединений по абонентскому номеру №, находившемуся в пользовании обвиняемого Сторчевого В.Г., 16 июля 2010 года зафиксированы 3 телефонных звонка с абонентским номером №, находившемся в пользовании свидетеля С.А.В, Данные распечатки были приобщены в качестве вещественных доказательств(т.2 л.д.139-146); Протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены наркотическое средство – героин, упакованное после экспертизы в один сверток из белой бумаги, добровольно выданное Б,В,Б, сотовый телефон «Samsung SGH – D600», изъятый у Ибрагимовой О.М.; сотовый телефон «Nokia 5300 Ехpress Music», изъятый у Сторчевого В.Г.; денежные средства в сумме 1300 рублей, образец чистого марлевого тампона со спиртовым раствором; смывы с обеих рук специалиста; смывы и срезы ногтевых пластин с обеих рук Ибрагимовой О.М., обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Ибрагимовой О.М.; смывы и срезы ногтевых пластин с обеих рук Сторчевого В.Г., обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Сторчевого В.Г.; образец специального химического вещества, применявшийся при пометке денежных средств 16 июля 2010 года. Данные предметы были приобщены в качестве вещественных доказательств (т.3 л.д.22-43). Оценив в совокупности собранные доказательства, суд признает их допустимыми и достаточными для признания подсудимых виновными в совершении преступления. Изучив материалы дела, суд признает необоснованным обвинение Ибрагимовой О.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.г ч.3 ст.228.1 ч.3 УК РФ- покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и квалифицирует действия Ибрагимовой О.М., в соответствии с позицией государственного обвинителя, по ст. 33 ч.5. ст.30 ч.3. ст.228 ч.1 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В связи с частичным отказом государственного обвинителя от обвинения, суд исключает из обвинения Ибрагимовой покушение на незаконный сбыт наркотического средства героин ( диацетилморфин) общей массой 1,177 грамм, изъятого при личном досмотре у Сторчевого В.Г. и наркотического средства героин (диацетилморфин) общей массой 3,033 грамма, изъятого при личном досмотре Ибрагимовой О.М. Действия Сторчевого В.Г. суд квалифицирует по ст. 33 ч 5. ст.30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В судебном заседании установлено из показаний подсудимых, свидетелей и материалов уголовного дела, что Сторчевой не подозревая о том, что Б,В,Б, действует в качестве условного покупателя в рамках оперативно-розыскного мероприятия, попросил знакомую Ибрагимову приобрести наркотическое средство, обещая вернуть деньги, после чего Ибрагимова, действуя в интересах Сторчевого приобрела у неустановленного лица наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,881 грамм и передала его Сторчевому, который, в свою очередь, действуя в интересах Б,В,Б, передал последнему указанное наркотическое средство, которое было добровольно выдано Б,В,Б, сотрудникам милиции. Умысел Ибрагимовой и Сторчевого на пособничество в приобретении наркотического средства не был доведен до конца по независящим от их воли обстоятельствам, так как закупка наркотических средств проводилась в рамках оперативно-розыскного мероприятия и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Судом вынесено отдельное постановление о прекращении уголовного дела в отношении Сторчевого В.Г. в части обвинения по ст. 228 ч.1 УК РФ, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения. При назначении наказания Ибрагимовой О.М. суд учитывает, что отягчающих обстоятельств не имеется. В качестве смягчающих обстоятельств в отношении Ибрагимовой суд учитывает то, что она ранее не судима, вину полностью признала, положительно характеризуется по месту жительства, имеет мать-инвалида. При назначении наказания Сторчевому В.Г. суд учитывает в качестве отягчающего обстоятельства рецидив преступлений. В качестве смягчающих обстоятельств в отношении Сторчевого суд учитывает то, что он вину полностью признал, положительно характеризуется по месту жительства, имеет тяжелое заболевание. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимых, суд приходит к выводу, что они не могут быть исправлены без изоляции от общества, и назначает им наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к Ибрагимовой О.М. и Сторчевому В.Г. ст.73, ст.64 УК РФ суд не усматривает. На основании ст.79 ч.7 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года), учитывая, что Сторчевой совершил в период неотбытой части наказания преступление средней тяжести, принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает возможным сохранить Сторчевому условно досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № по <адрес> 23.10.2008 года. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать виновной Ибрагимову О.М. в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, ст.30 ч.3- ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года четырех месяцев четырнадцати дней с отбыванием в колонии-поселении. Признать виновным Сторчевого В. по ст.33 ч.5, ст.30 ч.3- ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде девяти месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Ибрагимовой О.М.- заключение под стражу отменить в связи с отбытием наказания в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, освободить ее из-под стражи в зале суда. Меру пресечения Сторчевому В.Г. в виде заключения под стражу не изменять, этапировать в ФКУ СИЗO-1 ГУФСИН РФ по РБ, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу, хранящиеся при деле: <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, участниками процесса, через Орджоникидзевский районный суд г. Уфы РБ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: <данные изъяты> М.В. Решетникова <данные изъяты>