ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Уфа 1 ноября 2011 года Судья Орджоникидзевского районного суда г. Уфы Давлетгареева Н.С., с участием помощника прокурора Орджоникидзевского районного суда г.Уфа Михайловой Э.М., адвоката Кондаковой А.Л., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Галимовой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Биглова И.Ф., <данные изъяты> по ст.111 ч.1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Биглов И.Ф. своими умышленными действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление Биглов И.Ф. совершил при следующих обстоятельствах. 08.12.2010 года около 08 часов Биглов И.Ф. пришел к ранее знакомому В.А.Ф.. по адресу: <адрес> и на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за знакомой Биглова И.Ф. З.С.М., между ними произошел конфликт. В ходе конфликта у Биглова И.Ф. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью В.А.Ф. Реализуя свой преступный умысел, Биглов И.Ф. из-за того, что В.А.Ф. не впускал его в комнату, где находилась З.С.М., умышленно без цели убийства нанес два удара ногой в область живота, а также несколько ударов кулаком в область грудной клетки и живота В.А.Ф. При этом, Б.И.Ф. осознавал, что может причинить тяжкий вред здоровью В.А.Ф. и желал этого. Своими умышленными действиями Биглов И.Ф. причинил В.А.Ф. телесные повреждения в виде: тупой травмы живота с разрывом тощей кишки, осложнившееся развитием серозно-фибринозного перитонита, которые квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни. (Основание: п.6.1.16 Приказа Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 года №194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека)». В судебном заседании Биглов И.Ф. вину не признал, показал, что он проживал около пяти лет в гражданском браке с З.С.М. 08.12.2010 года он приехал из деревни к З.С.М., ее дома не оказалось, он понял, что она находится у В.А.Ф., проживающего по адресу: <адрес>. Он пошел к В.А.Ф., спросил про З.С.М., тот ответил, что ее нет, но соседка по коммунальной квартире сказала, что они вместе пьянствуют и шумят. В этот момент он услышал голос З.С.М., оттолкнул В.А.Ф. в сторону и прошел в коридор квартиры. От его толчка В.А.Ф. ударился об стену. На шум вышла З.С.М. Они вместе с З.С.М.. вышли из квартиры В.А.Ф. и пошли домой, В.А.Ф. шел за ними. По пути он зашел в магазин, купил хлеба, В.А.Ф. зашел в магазин вслед за ним. Больше В.А.Ф. он не видел. Суд считает, что вина Биглова И.Ф. в судебном заседании доказана показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании. Потерпевший В.А.Ф. показал, что он проживает в коммунальной квартире. 07.12.2010 года к нему пришла его знакомая З.С.М., которая всегда к нему приходит, после того, как ее побьет сожитель Биглов И.Ф. Они проживают по адресу: <адрес>. Он иногда у них бывал дома, они там распивали спиртные напитки. 08.12.2010 года около 08 часов они с З.С.М. собрались идти в магазин, в этот момент в дверь квартиры постучали. Он открыл дверь и увидел Биглова И.Ф., тот находился в состоянии алкогольного опьянения. Биглов И.Ф. прошел в коридор квартиры, стал кричать на З.С.М., по его словам было ясно, что Биглов И.Ф. ревнует З.С.М. к нему. После Биглов И.Ф. два раза ударил его в область живота ногой, Биглов С.М. был в обуви. Еще несколько раз нанес удар кулаком в область живота, при этом Биглов И.Ф. что-то говорил, но что именно он не помнит. От нанесенных ударов он присел, но не упал на пол. Биглов И.Ф. с З.С.М. собрались уходить, он также встал и пошел с ними. На улице З.С.М. осталась около магазина, а он с Бигловым И.Ф. зашли в магазин, который находится в его доме. В магазине ему стало плохо, у него сильно разболелся живот, он сказал об этом Биглову И.Ф. и пошел домой. Он еле поднялся на 4 этаж, где, находясь в коридоре, попросил С.Е.М.. вызвать ему «Скорую помощь». Однако, С.Е.М. не вызвала врачей. Он попросил женщину из соседней квартиры вызвать ему «Скорую помощь», что она и сделала. Он прошел к себе в комнату и прилег, через 5-10 минут приехала «Скорая помощь» и его увезли в ГКБ №, где ему сделали операцию. По дороге до магазина он нигде не падал, это видели З.С.М. и Биглов И.Ф. Вначале он не хотел судиться, поэтому писал в объяснении, что упал на перила, но недомогание продолжается, Биглов И.Ф. не извинился и поэтому хочет судиться с Бигловым И.Ф. Свидетель З.С.М. показала в судебном заседании о том, что она проживает одна. Ранее три года проживала в гражданском браке с Бигловым И.Ф., последний год не проживают вместе, он привозит ей продукты питания из деревни. 07.12.2010 года Биглов И.Ф. уехал в деревню. Она решила сходить в гости к ранее знакомому В.А.Ф., который проживает по адресу: <адрес> один. Вечером они выпили пиво с В.А.Ф., и она у него переночевала. На следующий день 08.12.2010 года утром во входную дверь постучали, дверь открыла соседка, которая проживает в другой комнате. После чего, В.А.Ф. вышел в коридор квартиры, и она услышала голос Биглова И.Ф., что там происходило, она не знает, через несколько минут она тоже вышла, Биглов И.Ф. сказал ей, что у него нет ключей от квартиры и велел идти домой. Она оделась, В.А.Ф. тоже оделся, они втроем дошли до магазина, Биглов И.Ф. купил буханку хлеба и пиво, и они пошли к ней домой. В.А.Ф. остался на улице возле своего дома. Никакой ругани и драки между Бигловым И.Ф. и В.А.Ф. она не видела. Биглов И.Ф. знал, что она встречается с В.А.Ф. О том, что В.А.Ф. лежал в больнице, она узнала от В.А.Ф.., он пришел к ней, положил выписку на стол, спросил, почему она не приходила к нему в больницу. Она ответила, что не знала, что он в больнице. Кто именно его избил, В.А.Ф. не говорил. Свидетель А.Т.Н. в ходе предварительного расследования показала, что 08.12.2010 года она заступила на дежурство вместе с фельдшером М.И.Р. В 10 часов 15 минут поступило телефонное сообщение диспетчера о вызове к больному. По прибытию в 10 часов 27 минут по адресу: <адрес>, больной назвался В.А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ лет. Больной В.А.Ф. жаловался на боли в животе и грудной клетки. Со слов больного В.А.Ф. 08.12.2010 года рано утром его избил ногами знакомый. Ею был поставлен диагноз: тупая травма живота, ушиб грудной клетки. Ишемическая болезнь сердца, атеросклероз коронарных артерий абстинентный синдром. В.А.Ф. был доставлен в приемный покой ГКБ № <адрес>. / л.д. №/; Свидетель С.Е.М. в ходе предварительного расследования показала, что она соседка по квартире потерпевшего. 06 декабря 2010 года В.А.Ф., проживающий в соседней комнате привел знакомую по имени Соня. В течение двух дней они распивали спиртные напитки у себя в комнате. 07.12.2010 года приходил Биглов И.Ф., она его не впустила, потому, что испугалась, что будет скандал, так как Соня все еще находилась в комнате у В.А.Ф. Утром около 08 часов 08.12.2010 года постучали во входную дверь, она открыла дверь Биглову И.Ф., сказала ему, чтобы он забрал Соню к себе домой, или же она вызовет милицию. В этот момент вышел из своей комнаты В.А.Ф. и сразу же захлопнул дверь своей комнаты. Она прошла к двери своей комнаты, а Биглов И.Ф. подошел к В.А.Ф. и просил открыть дверь и выпустить Соню из комнаты. В.А.Ф. сказал, что С. здесь нет. Она сказала, что С. в комнате у В.А.Ф. Она прошла на кухню, В.А.Ф. тоже прошел на кухню к своему столу. Они продолжали ссориться между собой, после Биглов И.Ф. нанес В.А.Ф. удар по лицу, ладонью или кулаком не видела, и при этом сказал, что «Если тебя ударю, ты развалишься прямо здесь», и потребовал открыть дверь. После этих слов В.А.Ф. дважды сказал Соне открыть дверь, и она открыла дверь комнаты. Биглов И.Ф. схватил за руку и увел ее из квартиры, В.А.Ф. тоже пошел с ними. Пришел через некоторое время в состоянии алкогольного опьянения, зашел на кухню, пытался поставить чайник на плиту, и через некоторое время стал ее просить, чтоб она вызвала «Скорую помощь». Она ему отказала. В.А.Ф. вышел и попросил соседку из <адрес> вызвать «Скорую помощь». Через некоторое время приехала бригада «Скорой помощи», она открыла входную дверь, В.А.Ф. лежал у себя в комнате на кровати и его увезли. / л.д.№ /; Свидетель П.Г.М. в ходе предварительного расследования показала, что в начале декабря 2010 года около 12 часов она находилась у себя дома. В дверь позвонил сосед В.А.Ф., когда она открыла дверь, он стоял на площадке 4 этажа и левой рукой держался за железную лестницу, ведущую на чердак, а правой рукой держал живот. В.А.Ф. попросил ее вызвать «Скорую помощь» и сказал, что болит живот. В.А.Ф. находился в состоянии алкогольного опьянения. Она В.А.Ф. отругала, что он пьян. В.А.Ф. прошел к себе в квартиру. Она прошла к себе в квартиру и вызвала «Скорую помощь». Через неделю, когда она вышла во двор она узнала от соседей, что В.А.Ф. увезли в больницу. После выписки из больницы В.А.Ф. рассказал соседям во дворе, что его избил знакомый, кто именно не сказал. /л.д. №/; Кроме того, доказательством вины подсудимого являются: - протокол очной ставки между потерпевшим В.А.Ф. и подозреваемым Бигловым И.Ф. в ходе, которой В.А.Ф. подтвердил свои показания, изобличив Биглова И.Ф. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ / л.д. № /; - протокол следственного эксперимента от 16.07.2011 года, в ходе которого потерпевший В.А.Ф. показал, как ему нанёс телесные повреждения подозреваемый Биглов А.Ф. / л.д. №/; - заключение эксперта № от 08.№, согласно которого, у гр. В.А.Ф. имелись повреждения: в виде тупой травмы живота с разрывом тощей кишки, осложнившееся развитием серозно-фибринозного перитонита и квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни. (Основание: п.6.1.16 Приказа Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 года №194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека)». / л.д.№ /; - протокол осмотра места происшествия от 18.04.2011 г. в ходе, которого была осмотрена <адрес>. /л.д. № /; - карта вызова скорой медицинской помощи № от № года, заполненной врачом А.Т.Н., где имеется запись: «Жалобы: на боли в животе, грудной клетки 08.№ года рано утром бил ногами знакомый в живот и грудную клетку.» и поставлен диагноз врачом А.Т.Н. тупая травма живота, ушиб грудной клетки, ишемическая болезнь сердца, атеросклероз коронарных артерий абстинентный синдром. /л.д. №/; - выписка из журнала приемного покоя ГКБ № <адрес>, где имеется запись: 8/12.10г. - 11:11 часов, В.А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ г.р.-65 лет, Орджоникидзевский <адрес>., пенсионер, передано Ордж. РУВД. Принял Ю., передала Н. Г.А. Обстоятельства: рано утром 8.12. избил знакомый И.. Диагноз: тупая травма живота с повреждением внутренних органов. Алкогольное опьянение. /л.д. №/; - протокол осмотра документов: карта вызова скорой медицинской помощи № от 08.12.2010 года и выписка из журнала приемного покоя из ГКБ № <адрес> осмотрены. /л.д. №/; - постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств: карты вызова скорой медицинской помощи № от ДД.ММ.ГГГГо года и выписки из журнала приемного покоя из ГКБ № <адрес> признаны вещественными доказательством по уголовному делу. /л.д. №/; - протокол очной ставки между потерпевшим В.А.Ф. и свидетелем З.С.М., в ходе которой, В.А.Ф. подтвердил свои показания, изобличив Биглова И.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ / л.д. № /; - протокол очной ставки между потерпевшим В.А.Ф. и свидетелем С.Е.М., в ходе которой, В.А.Ф. подтвердил свои показания, изобличив Биглова И.Ф. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ. / л.д. № /. Суд считает, что умысел Биглова И.Ф. был непосредственно направлен на причинение тяжкого вреда здоровью В.А.Ф., поскольку он наносил целенаправленные удары в область жизненно-важного органа. Суд считает, что непризнание вины подсудимым Бигловым И.Ф. является избранным им методом защиты, вызвано желанием избежать уголовной ответственности за содеянное. Установлено, из показаний потерпевшего и свидетелей, что до прихода Биглова И.Ф. по месту проживания потерпевшего последний был здоров и не жаловался на какие-либо боли в области живота, о том, что Биглов И.Ф. занимался рукоприкладством по отношению к потерпевшему подтвердила и соседка С.Е.М., которая видела, что Биглов ударил потерпевшего по лицу, хотя подсудимый отрицал и этот факт, что свидетельствует о противоречивости его показаний. Суд считает, что оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшего и свидетелей не имеется, показания потерпевшего, свидетелей согласуются как между собой, так и материалами уголовного дела, как показали подсудимый и потерпевший у них ранее существовали дружеские отношения, и хотя, подсудимый указал в суде, что потерпевший оговаривает его по причине того, что он запретил потерпевшему приходить к нему, но суд считает эту причину неубедительной и надуманной. О том, что потерпевший не оговорил подсудимого свидетельствует и тот факт, что В.И.Ф. длительное время отказывался от привлечения подсудимого к уголовной ответственности и только, впоследствии, поняв, что состояние его здоровья ухудшается, а подсудимый не желает поддержать не только материально, но и морально, обратился с заявлением в органы полиции. Суд действия Биглова И.Ф. квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на треть. При назначении наказания подсудимому Биглову И.Ф. суд учитывает, что он характеризуется удовлетворительно, не судим, учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личность Биглова И.Ф., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Иск прокурора <данные изъяты> подлежит удовлетворению в полном объеме. Оснований для применения к Биглову И.Ф. ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Биглова И.Ф. по ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на Биглова И.Ф. обязанности не менять место жительства без согласования с уголовно исполнительной инспекцией, периодически отмечаться. Меру пресечения подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Взыскать с Биглова И.Ф. № рублей № коп. в пользу РБ с перечислением указанных средств в Республиканский фонд обязательного медицинского страхования. Вещественные доказательства по делу карту вызова «Скорой помощи» и журнал приемного покоя хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья: Давлетгареева Н.С