Шарипов И.М. совершил покушение на незаконное хранение без цели сбыта наркотическое средсва в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 ноября 2011 года город Уфа

Судья Орджоникидзевского районного суда города Уфы Давлетгареева Н.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Гизуллиной К.Г.,

защиты в лице адвоката Япаевой Р.Н., представившей удостоверение и ордер, ,

при секретаре Галимовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Шарипова И.М., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шарипов И.М. своими умышленными действиями совершил покушение на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление Шарипов И.М. совершил при следующих обстоятельствах.

08.08.2011 г. в 18 час. 20 мин. Шарипов И.М. подошел ко второму подъезду <адрес>, возле которого в полости металлической трубы лежал 1 (один) полимерный сверток с наркотическим средством в крупном размере — смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,64 грамм и, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, подобрал его и положил в правый передний карман спортивных брюк.

08.08.2011 г. в 18 час. 23 мин. сотрудниками отдела ОРЧ № 2 УР по линии НОН МВД по РБ возле <адрес> был задержан Шарипов И.М., где в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у Шарипова И.М. в правом переднем кармане спортивных брюк был обнаружен и изъят один полимерный сверток с наркотическим средством в крупном размере - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,64 грамм, который он незаконно хранил при себе.

Героин (диацетилморфин) и все смеси, в состав которых входит героин независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. и согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г.. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» крупным размером признается размер наркотического средства героин свыше 0,5 грамма.

Подсудимый Шарипов И.М. заявил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что Шарипов И.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, согласно позиции государственного обвинителя, действия Шарипова И.М. квалифицирует по ст. 30 ч.3, ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил покушение на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Квалифицирующий признак «приобретение» суд из обвинения Шарипова И.М. исключает, как недоказанный в ходе предварительного расследования и в судебном заседании.

При назначении наказания подсудимому Шарипову И.М. суд учитывает, что подсудимый признал вину, раскаялся в содеянном преступлении, положительно характеризуется, имеет четырех малолетних детей, не судим, и с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, а так же влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, избирает наказание в виде штрафа в доход государства.

Оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314 - 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шарипова И.М. признать виновным по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в виде 5000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Шарипову И.М. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения СО ОП СУ при УВД по <адрес>:

- героин массой 0,60 грамм, смывы с пальцев, ладоней рук, срезы ткани с брюк - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

По основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья: Н.С. Давлетгареева