Миронов С.А. совершил покушение на преступеление, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 октября 2011 года город Уфа

Судья Орджоникидзевского районного суда города Уфы Давлетгареева Н.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Михайловой Э.М.,

защиты в лице адвоката Давлетова Р.Б., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Галимовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Миронова С.А., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Миронов С.А. своими умышленными действиями совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление Миронов С.А. совершил при следующих обстоятельствах.

22.08.2011 года в 18:58 часов Миронов С.А., находясь возле <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, встретился с ранее знакомым ему А.Б.Ш. и не подозревая о том, что А.Б.Ш. выступает в роли покупателя, согласно Закона Российской Федерации «Об оперативно -розыскной деятельности» незаконно сбыл А.Б.Ш. один пузырек с содержащимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которого входит «дезоморфин» с массой сухого остатка 0, 06 грамм, получив за это от А.Б.Ш. рублей, ранее помеченных сотрудниками милиции.

В этот же день, 22.08.2011 года в 19:42 часов А.Б.Ш., находясь в подъезде <адрес>, в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам полиции один шприц с содержащимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которого входит дезоморфин с массой сухого остатка 0,06 грамм, ранее приобретенный им у Миронова С.А., тем самым Миронов С.А. не смог реализовать свой преступный умысел, направленный па незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от его воли обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота.

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список № 1) Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером признается размер наркотического средства, дезоморфин свыше 0,5 грамм.

Подсудимый Миронов С.А. заявил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что Миронов С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Миронова С.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.1, ст.228.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Миронову С.А. суд учитывает, что подсудимый признал вину, раскаялся в содеянном преступлении, положительно характеризуется, не судим, состояние его здоровья и с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, а так же влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, избирает наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 314 -316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Миронова С.А. признать виновным по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы, с содержанием в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять его под стражу в зале суда и этапировать в ФКУ СИЗО - 1 ГУФСИН РФ по РБ.

Вещественное доказательство по уголовному делу:

- пузырек с жидкостью, смывы с рук, образец СВХ хранящиеся в камере хранения ОП УВД – уничтожить;

- денежные средства в сумме рублей, хранящиеся в кассе бухгалтерии УВД по <адрес> вернуть по принадлежности в кассу отдела ОРЧ по линии НОН МВД по РБ.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья: Н.С. Давлетгареева