Назарова Л.В. Совершила грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 ноября 2011 года город Уфа

Судья Орджоникидзевского районного суда города Уфы Давлетгареева Н.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Суховой Р.Р.,

защиты в лице адвоката Япаевой Р.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Галимовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению:

Назаровой Л.В., <данные изъяты>

по ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Назарова Л.В. своими умышленными действиями совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья.

Преступление Назарова Л.В. совершила при следующих обстоятельствах.

11.07.2011 года около 03.00 часов Назарова Л.В. и неустановленные следствием лица, материал в отношении которых выделен в отдельное производство, находясь около <адрес>, увидели ранее незнакомого А.Р.Н. и у Назаровой Л.В. возник умысел на открытое хищение куртки у А.Р.Н.

Реализуя свои преступные намерения, воспользовавшись ночным временем суток и отсутствием посторонних лиц, Назарова Л.В. и неустановленные следствием лица подошли к А.Р.Н. и с целью сломить возможное психическое и физическое сопротивление со стороны А.Р.Н., неустановленные следствием лица, применяя насилие, не опасное для здоровья, схватили А.Р.Н. за руки с двух сторон, а Назарова Л.В., применяя насилие, не опасное для здоровья, стала умышленно наносить множественные удары кулаком по лицу А.Р.Н.

Далее, Назарова Л.В. продолжая преступные намерения, стала снимать с А.Р.Н. куртку, а неустановленные следствием лица, применяя насилие не опасное для здоровья, продолжали насильно удерживать А.Р.Н. за руки с двух сторон.

А.Р.Н., защищаясь от преступных действий Назаровой Л.В. и неустановленных следствием лиц, стал сопротивляться, пытаясь вырваться. Назарова Л.В. и не установленные следствием лица, применяя насилие не опасное для здоровья, стали умышлено наносить множественные удары ногами по телу и ногам А.Р.Н., от которых последний упал на землю.

Назарова Л.В. и неустановленные следствием лица увидев, что физическое сопротивление А.Р.Н. сломлено и последний не может оказать сопротивление, воспользовавшись его беспомощным состоянием, открыто похитили, сняв с А.Р.Н., принадлежащую ему куртку стоимостью руб., в карманах которой находились: сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью рублей, очки стоимостью рублей, деньги в сумме рублей, пачка сигарет «<данные изъяты>» стоимостью рублей, принадлежащие А.Р.Н.

Реализовав преступные намерения, Назарова Л.В. и неустановленные следствием лица, с похищенным имуществом А.Р.Н. с места преступления скрылись.

Своими умышленными преступными действиями, Назарова Л.В. и неустановленные следствием лица причинили А.Р.Н. физическую боль, а также материальный ущерб на общую сумму рублей

Подсудимая Назарова Л.В. заявила свое согласие с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что Назарова Л.В. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Назаровой Л.В. суд, согласно позиции государственного обвинителя, квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как она своими умышленными действиями совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании не установлено наличие предварительного сговора между Назаровой Л.В. и неустановленными следствием лицами на совершение разбоя, то есть на нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для здоровья группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает, что подсудимая признала вину, раскаялась в содеянном преступлении, положительно характеризуется, не судима, с учетом характера и степени общественной опасности преступлений и личности виновной, а так же влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, избирает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Назарову Л.В. признать виновной по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Назарову Л.В. обязанности встать на учет и являться для регистрации в установленные дни в специализированный орган, осуществляющий надзор за осужденным, не менять без уведомления УИИ место жительства.

Зачесть в срок отбытия наказания срок содержание под стражей с 10 ноября 2011 года по 16 ноября 2011 года.

Меру пресечения Назаровой Л.В. содержание под стражей отменить, освободить ее из под стражи в зале.

Вещественные доказательства:

- куртку, сотовый телефон «<данные изъяты>» хранящиеся в камере хранения ОП УВД <адрес> вернуть по принадлежности потерпевшему А.Р.Н.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

По основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья: Н.С. Давлетгареева