Маликов Д.Ф. совершил покушение на преступление, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом престкпление не было доведено до конца по незавичсящим от этого лица обстоятельствам



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

3 октября 2011 года город Уфа

Судья Орджоникидзевского районного суда города Уфы Давлетгареева Н.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Михайловой Э.М.,

защиты в лице адвоката Япаевой Р.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Галимовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Маликова Д.Ф., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маликов Д.Ф. своими умышленными действиями совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление Маликов Д.Ф. совершил при следующих обстоятельствах.

07.07.2011 года в 20.50 часов Маликов Д.Ф., находясь возле <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, встретился с Ф.С.А. и не подозревая о том, что Ф.С.А. выступает в роли покупателя, согласно Закона Российской федерации «Об оперативно-розыскной деятельности», незаконно сбыл Ф.С.А., один медицинский одноразовый шприц, с содержащимся в нем наркотическим средством - дезоморфин, с массой сухого остатка 0,12 грамма, получив за это от Ф.С.А. денежные средства в сумме рублей, ранее помеченные сотрудниками милиции.

07.07.2011 года в 21:30 часов Ф.С.А.., находясь в служебном кабинете в классе службы отдела полиции адресу: <адрес> добровольно в присутствии понятых выдал сотрудникам полиции, один медицинский одноразовый шприц, с содержащимся в нем наркотическим средством - дезоморфин, с массой сухого остатка 0,12 грамма, ранее приобретенный им у Маликова Д.Ф., тем самым Маликов Д.Ф. не смог реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим его воли обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота.

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин не зависимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...) («Список №2»)Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года. Согласно, Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 уголовного кодекса Российской Федерации» для наркотического средства - дезоморфин, крупным размером является размер свыше 0,5 грамма.

Подсудимый Маликов Д.Ф. заявил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что Маликов Д.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Маликова Д.Ф. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Маликову Д.Ф. суд учитывает, что подсудимый признал вину, раскаялся в содеянном преступлении, активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется, не судим, имеет малолетнего ребенка и с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, а так же влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, избирает наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 314 -316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Маликова Д.Ф. признать виновным по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы, с содержанием в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с 03.10.2011 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять его под стражу в зале суда и этапировать в ФКУ СИЗО - 1 ГУФСИН РФ по РБ.

Вещественное доказательство по уголовному делу:

- бумажный конверт с ватным тампоном со смывами с пальцев рук и ладоней, бумажный конверт с образцами СХВ, бумажный конверт с наркотическим средством - хранящиеся в камере хранения отдела полиции УВД по городу Уфа – уничтожить;

- денежные средства в сумме рублей, хранящиеся в кассе бухгалтерии УВД по <адрес> вернуть по принадлежности в кассу отдела ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья: Н.С. Давлетгареева