Баранов С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 октября 2011 года город Уфа

Судья Орджоникидзевского районного суда города Уфы Давлетгареева Н.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Михайловой Э.М.,

защиты в лице адвоката Япаевой Р.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Галимовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Баранова С.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баранов С.В. своими умышленными действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление Баранов С.В. совершил при следующих обстоятельствах.

18 июля 2011 года в период времени с 21.00 часов по 21.30 часов в комнате коммунальной <адрес>, где проживает Баранов СВ., между соседями Г.Р.И. и Барановым С.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник конфликт.

У Баранова С.В. в ходе конфликта возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Г.Р.И. С целью осуществления своего преступного умысла, Баранов С.В., прошел на кухню коммунальной квартиры и взяв со стола кухонный нож, вернулся в свою комнату, где находился Г.Р.И. и умышленно, без цели убийства нанес Г.Р.И. один удар кухонным ножом в область грудной клетки и живота. При этом Баранов С.В. осознавал, что может причинить тяжкий вред здоровью и желал этого.

Своими умышленными действиями Баранов С.В. причинил Г.Р.И. телесные повреждения в виде резаной раны груди, живота проникающей в брюшную полость с повреждением большого сальника - квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни. (Основание: п. 6.1.15 Приказа Минздравсоцразвития России от 24.04.2008г. № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).

Подсудимый Баранов С.В. заявил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что Баранов С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Баранова С.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Баранову С.В. суд учитывает, что подсудимый признал вину, раскаялся в содеянном преступлении, положительно характеризуется, не судим, ущерб потерпевшему частично возмещен, состояние его здоровья, имеет несовершеннолетнего ребенка, и с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, а так же влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, избирает наказание в виде лишения свободы.

Иск прокурора следует удовлетворить в полном объеме.

Исковые требования потерпевшего о взыскании компенсации морального вреда следует удовлетворить с учетом нравственных и физических страданий потерпевшего и материального положения подсудимого в полном объеме.

В части исковых требований потерпевшего о взыскании материального ущерба, суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского производства, поскольку гражданский истец не подтвердил документально свои расчеты и нуждаемость в санаторно - курортном лечении.

Оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314 - 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Баранова С.В. признать виновным по ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с содержанием в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с 20.10.2011 года.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять Баранова С.В. под стражу в зале суда и этапировать в ФКУ СИЗО - 1 ГУФСИН РФ по РБ.

Взыскать с Баранова С.В. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования РБ - рублей, в пользу Г.Р.И. возмещение морального вреда в сумме рублей.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения СО ОП СУ при УВД по <адрес>:

- нож, марлевый тампон, брюки светлого цвета, шорты - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья: Н.С. Давлетгареева