Гилязетдинов А.Р. - ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело №1-416/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

10 ноября 2011 года г. Уфа

Орджоникидзевский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Даренских В.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г.Уфы Суховой Р.Р.,

подсудимого Гилязетдинова А.Р.,

адвоката Давлетова Р.Б, представившего удостоверение №1103 и ордер №037329,

при секретаре Ташкиновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Гилязетдинова А.Р., <данные изъяты> ранее судимого,

09.06.2003 г. Иглинским районным судом Республики Башкортостан по ст.229 ч.1, 228 ч.1 УК РФ к 4 годам 9 месяцам лишения свободы; 29.01.2004 года Орджоникидзевским судом г.Уфы по ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ с применением ст. 69 ч.5 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы; постановлением Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан приговор Иглинского районного суда РБ от 09.06.2003г. изменен, считать осужденным по ст. 229 ч.1 УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы, приговор Орджоникидзевского районного суда г.Уфы изменен, считать осужденным по ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 69 ч.5 УК РФ к 5 годам 5 месяцам лишения свободы, освободившегося 13.11.2007г. условно-досрочно на 10 месяцев 15 дней; 01.06.2009 года мировым судьей судебного участка №5 по г. Салават Республики Башкортостан по ст. 116 ч.1 УК РФ к исправительным работам на 4 месяца с удержанием 10% заработка в доход государства; 26.11.2009 года Иглинским районным судом Республики Башкортостан по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ на 2 года 3 месяца лишения свободы, освободившегося 14.12.2010г. по постановлению Ленинского районного суда г.Уфы от 03.12.2010 года условно-досрочно на 4 месяца 20 дней; постановлением мирового судьи судебного участка №2 по Иглинскому району Республики Башкортостан от 17.08.2011г. заменено неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №5 по г. Салават Республики Башкортостан на лишение свободы на срок 1 месяц 10 дней, освободившегося 23.09.2011г. по отбытии срока,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

17 апреля 2011 года около 18.00 часов Гилязетдинов А.Р., находясь на лестничной площадке квартиры дома по <адрес>, где проживает ранее ему не знакомая Я.С.А., увидев, что в замке входной двери вышеуказанной квартиры находятся ключи, оставленные без присмотра сыном Я.С.А. - Я.Р.А., у Гилязетдинова А.Р. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества Гилязетдинов А.Р., воспользовавшись тем, что на лестничной пло­щадке квартиры никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из замка входной двери квартиры связку ключей.

18 апреля 2011 года около 12.30 часов Гилязетдинов А.Р., продолжая свои преступные намерения с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к квартире дома по <адрес>. После чего, полагая, что в квартире никого нет, Гилязетдинов А.Р. ключами, находящимися у него при себе стал пытаться открыть входную дверь квар­тиры с целью последующего незаконного проникновения в квартиру и тайного хищения материальных ценностей, принадлежащих Я.С.А.

Однако Гилязетдинов А.Р. не смог довести свой преступный умысел до конца, так как на месте преступления был задержан соседом Я.С.А.П.Э.И.

В судебном заседании подсудимый Гилязетдинов А.Р. свою вину признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что Гилязетдинов А.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Гилязетдинова А.Р. по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ – покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, что Гилязетдинов А.Р. признал вину и раскаялся в содеянном, состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступления, что дает суду основание назначить наказание в виде лишения свободы.

Учитывая, что Гилязетдинов А.Р. совершил преступление во время условно-досрочного освобождения от наказания назначенного по приговору Иглинского районного суда Республики Башкортостан от 26.11.2009 г., суд считает необходимым на основании ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение и назначить наказание в порядке ст.70 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными и которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Гилязетдинова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца.

В соответствии со ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение установленное по постановлению Ленинского районного суда г.Уфы от 03.12.2010 года и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Иглинского районного суда Республики Башкортостан от 26.11.2009 г. назначить Гилязетдинову А.Р. окончательное наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Гилязетдинова А.Р. заключение под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 10.11.2011 года.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 19.10.2011г. по 09.11.2011г.

Вещественные доказательства: мужскую куртку черного цвета, мужскую пару обуви, принадлежащие Гилязетдинову А.Р., находящиеся в <данные изъяты> передать по принадлежности Гилязетдинову А.Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основаниям п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья В.Г. Даренских