Муллабаев Ф.К. мовершил покушение на преступление, т.е. умышленные действия непосредсвенно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца.



дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

9 ноября 2011 года город Уфа

Судья Орджоникидзевского районного суда города Уфы Давлетгареева Н.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Ахметова А.А.

защиты в лице адвоката Япаевой Р.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Галимовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Муллабаева Ф.К., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Муллабаев Ф.К. своими умышленными действиями совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление Муллабаев Ф.К. совершил при следующих обстоятельствах.

04 апреля 2011 года в 18 часов 33 минут Муллабаев Ф.К., находясь возле <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, встретился с У.Л.Ю. и, не подозревая о том, что У.Л.Ю. выступает в роли условного покупателя, согласно Закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности», незаконно сбыл У.Л.Ю., один медицинский одноразовый шприц с жидкостью с содержащимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин массой сухого остатка 0,04 грамма, получив за это от У.Л.Ю. денежные средства в сумме рублей, ранее помеченные сотрудниками милиции.

04 апреля 2011 года в 19 часов 38 минут У.Л.Ю., находясь по адресу: <адрес> в каб. , добровольно в присутствии понятых выдала сотрудникам полиции один одноразовый медицинский шприц с содержащимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0,04 грамм, ранее приобретенный ею у Муллабаева Ф.К., тем самым Муллабаев Ф.К. не смог реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от его воли обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство, предназначенное Муллабаевым Ф.К. для сбыта, было изъято из незаконного оборота.

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ.. .» (Список № 2) Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года. Согласно, Постановлением Правительства № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» для наркотического средства - дезоморфин, крупным размером является размер свыше 0,5 грамм.

Подсудимый Муллабаев Ф.К. заявил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что Муллабаев Ф.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Муллабаева Ф.К. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Муллабаеву Ф.К. суд учитывает, что подсудимый признал вину, раскаялся в содеянном преступлении, удовлетворительно характеризуется, имеет двоих несовершеннолетних детей, состояние его здоровья, в его действиях имеется рецидив и с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, а так же влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным совокупность смягчающих вину обстоятельств признать исключительной и назначить наказание Муллабаеву Ф.К. ниже низшего предела, предусмотренного статьей УК РФ с учетом правил ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 314 -316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Муллабаева Ф.К. признать виновным по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание с учетом правил ст.ст.64, 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на 2 года без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Уфы РБ от 24 мая 2010 года и на основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание Муллабаеву Ф.К. назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по вышеуказанному приговору в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц с содержанием в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы, исчисляя наказание с 9 ноября 2011 года.

Меру пресечения Муллабаеву Ф.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять его под стражу в зале суда и этапировать в ФКУ СИЗО - 1 ГУФСИН РФ по РБ.

Вещественное доказательство по уголовному делу:

- шприц с наркотическим средством дезоморфин, образцы СВХ, смывы с рук, хранящиеся в камере хранения ОП УВД – уничтожить,

- денежные средства в сумме рублей, хранящиеся в бухгалтерии УВД <адрес>, вернуть по принадлежности в отдел ОРЧ по линии УР (НОН) при МВД по РБ.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья: Н.С. Давлетгареева