Приговор Хисамутдинова



дело 1-657\11

Приговор

Именем Российской Федерации

12 декабря 2011 года город Уфа

Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Карипова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Орджоникидзевского района города Уфы Ахмадышина Р.Д.,

защитника в лице адвоката Тихоновой Р.М., представившей удостоверение № 1402 и ордер № 061008,

при секретаре Харитоновой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседание материалы уголовного дела в отношении:

Хисамутдинова С.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> гражданина Российской Федерации, образования среднего, разведенного, не работающего, военнообязанного, ранее судимого 3 марта 2003 года Калининским районным судом г. Уфы Республики Башкортостан (с учетом изменений внесенных кассационным определением Верховного суда Республики Башкортостан от 3 июня 2003 года, постановлением Калининского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 9 апреля 2004 года, кассационным определением Верховного суда Республики Башкортостан от 20 июля 2004 года, постановлением Президиума Верховного суда Республики Башкортостан от 25 апреля 2007 года, постановлением Президиума Верховного суда Республики Башкортостан от 15 июля 2009 года) по ст. 158 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «а», «в», ст. 69 ч. 3 УК РФ к 7 годам 4 месяцам лишения свободы (освобожденного по отбытии срока наказания 12 января 2010 года), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2, ст. 127 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

5 сентября 2011 года в 18 часов 31 минуту Хисамутдинов С.Р., находясь возле <адрес>, был задержан сотрудниками отдела № 3 ОРЧ № 2 УР по линии НОН МВД по Республики Башкортостан и доставлен в ОП № 5 Управления МВД России по г. Уфе, расположенный по адресу: <адрес>.

В 18 часов 59 минут в помещении ОП № 5 Управления МВД России по г. Уфе, в кабинете № 2-15, в присутствии двух понятых мужского пола сотрудниками отдела № 3 ОРЧ № 2 УР по линии НОН МВД по РБ у Хисамутдинова С.Р., в ходе личного досмотра была изъята спортивная сумка с надписью «LIVERPOOL 22», в которой находилось наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 586 грамм, который незаконно он хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

Каннабис (марихуана) независимо от его количества является наркотическим средством и внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (Список №1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ от 30.06.1998 №681.

Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства каннабис (марихуана) свыше 100 грамм является особо крупным размером.

Он же, Хисамутдинов С.Р., незаконно лишил человека свободы, не связанное с его похищением, с применением насилия, опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.

Вечером 07.09.2011 г. в ходе совместного распития спиртных напитков, по адресу: <адрес>, между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Хисамутдиновым С.Р. и его знакомой П.Е., на почве личных неприязненных отношений произошла ссора. Во время ссоры у Хисамутдинова С.Р. возник умысел на незаконное лишение свободы П.Е., не связанное с ее похищением. Хисамутдинов С.Р., реализуя свой преступный умысел, в период времени с 22 часов 07.09.2011 до 17 часов 09.09.2011, находясь в квартире по адресу: <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, запрещая покидать указанную квартиру, нанес множество ударов по лицу и туловищу П.Е., а во время своих уходов из квартиры связывал руки и ноги П.Е. верёвкой и скотчем, привязывал ей руки к батарее центрального отопления, а входную дверь квартиры закрывал на замок.

Своими противоправными действиями Хисамутдинов С.Р. применил в отношении П.Е. насилие, опасное для здоровья, причинив ей телесные повреждения в виде обширных массивных кровоподтёков лица, левой верхней конечности, туловища слева на фоне отёка мягких тканей, которые по своему характеру (ввиду массивности и обширности) влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трёх недель от момента причинения травмы и квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью, а также кровоподтёк правого плеча, кровоподтёки туловища, кровоподтёки лучезапястного сустава справа и слева, которые по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивается как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. 9 сентября 2011 года около 17 часов П.Е., воспользовавшись отсутствием Хисамутдинова С.Р., смогла самостоятельно покинуть указанную квартиру и обратилась в правоохранительные органы.

Подсудимый Хисамутдинов С.Р. в судебном заседании показал, что предъявленное ему обвинение понятно, вину он признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно требованиям норм главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в материалах дела имеется заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное ему обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом подсудимый полностью понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия подсудимого Хисамутдинова С.Р.суд квалифицирует:

по первому преступлению по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере. При этом суд исключает из обвинения предъявленного Хисамутдинову С.Р. факт незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в указанной части;

по второму преступлению по ст. 127 ч. 2 п. «в» УК РФ, как незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.

В соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, при назначении наказания подсудимому Хисамутдинова С.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений и личность подсудимого, который на учетах у психиатра и нарколога не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Хисамутдинова С.Р., суд учитывает признание им вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, мнение потерпевшей о прекращении уголовного дела в отношении Хисамутдинова С.Р.

В силу ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Хисамутдинова С.Р. является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, суд считает, что Хисамутдинову С.Р. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Учитывая имущественное положение Хисамутдинова С.Р., суд считает возможным не назначать ему предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

Ходатайство потерпевшей о прекращение уголовного дела не подлежит удовлетворению в связи с тем, что Хисамутдинов С.Р. ранее судим, а прекращение уголовного дела возможно только в отношении лиц впервые совершивших преступления небольшой и средней тяжести.

Оснований для применения к подсудимому Хисамутдинову С.Р. ст. 73 УК РФ, суд не находит, так как его исправление и предупреждение совершения им преступлений, считает возможным только в случае реального отбытия им наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд также не усматривает, поскольку по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень его общественной опасности.

Учитывая, что в действиях Хисамутдинова С.Р.. имеется рецидив преступлений, то в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, назначенное наказание ему надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Хисамутдинова С.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2, ст. 127 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказания:

по первому преступлению по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа;

по второму преступлению по ст. 127 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, Хисамутдинову С.Р., по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу осужденному Хисамутдинову С.Р. оставить без изменения и этапировать его в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Республике Башкортостан до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 13 октября 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный пакет со смывами ладоней рук Хисамутдинова С.Р., вещество растительного происхождения, содержащие в своём составе наркотическое средство каннабис (марихуана) в спортивной сумке с надписью «LIVERPOOL», хранящиеся в камере хранения отдела полиции № 5 Управления МВД России по г. Уфе – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья Р.Г. Карипов