Муслимов Л.Ф. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку и кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Уфа 13 сентября 2011 года

Судья Орджоникидзевского суда г. Уфы Давлетгареева Н.С.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Михайловой Э.М.,

защиты подсудимого в лице адвоката Зиганшина Э.Р., представившего удостоверение и ордер ,

Защиты потерпевшего в лице адвоката Гаврюшиной С.М., представившей ордер и удостоверение ,

при секретаре Галимовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Муслимова Л.Ф., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 ч. 1, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Муслимов Л.Ф. своими умышленными действиями совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Муслимов Л.Ф. преступления совершил при следующих обстоятельствах.

28 января 2011 года с утра Муслимов Л.Ф. и А.З.З. употребляли спиртные напитки в квартире последней по адресу: <адрес>. В период с 14 часов до 15 часов 28 января 2011 года между ними произошла ссора, так как А.З.З. стала выгонять Муслимова Л.Ф. из квартиры, оскорбляя его при этом нецензурной бранью. При этом, у Муслимова Л.Ф., на почве сложившихся в результате ссоры, личных неприязненных отношений к А.З.З., возник умысел на ее убийство.

В целях осуществления своего преступного умысла, направленного на причинение смерти А.З.З., Муслимов Л.Ф. взял с подставки на столе в кухне указанной квартиры, нож, прошел в спальную комнату <адрес>, подошел к стоявшей на диване А.З.З. и умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление ее смерти и желая наступления такого результата, нанес несколько (не менее восьми) ударов ножом по различным частям тела, А.З.З., причинив ей тем самым телесные повреждения в виде: трех проникающих колото-резаных ран груди с повреждениям сердца, осложнившихся обильной кровопотерей, причинивших тяжкий вред здоровью и стоящих в прямой причинной связи со смертью А.З.З.; одной проникающей колото-резаной раны груди без повреждения органов плевральной полости, причинившей тяжкий вред здоровью; четырех непроникающих колото-резаных ран груди, левого плеча и предплечья, имеющих признаки легкого вреда здоровья (как влекущие кратковременное расстройство здоровья у живых лиц).

Смерть А.З.З. наступила на месте от проникающих колото-резаных ран груди с повреждением сердца, осложнившихся обильной кровопотерей.

После совершения убийства А.З.З., у Муслимова Л.Ф., находящегося в ее квартире по адресу: <адрес>, возник умысел на совершение кражи принадлежащего ей имущества.

С этой целью, в период с 14 до 15 часов 28 января 2011 года Муслимов Л.Ф., реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, похитил с полки шкафа, находящегося в спальной комнате <адрес> по проспекту Октября <адрес> принадлежавшие А.З.З. золотые украшения: цепочку золотую стоимостью руб., кулон золотой стоимостью руб., браслет золотой тонкий стоимостью руб., браслет золотой толстый стоимостью руб., кольцо толстое золотое с 5-ю камнями стоимостью руб., кольцо золотое тонкое с 3 камнями стоимостью руб., а также похитил лежавший на диване в этой же спальной комнате, принадлежащий А.З.З.. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью руб. Своими умышленными преступными действиями, Муслимов Л.Ф. причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму рублей.

Подсудимый Муслимов Л.Ф. в судебном заседании вину признал частично, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.

Показания, данные им в ходе следствия в качестве обвиняемого поддержал.

Исковые требования потерпевших признал.

Допрошенный в качестве обвиняемого, с соблюдением норм УПК РФ, Муслимов Л.Ф. в ходе следствия показал, что 27.01.2011 года он вместе с А.З.З. и Муслимовым А.Ф. вечером употребляли спиртные напитки дома у Артемьевой по адресу <адрес>, п<адрес>, 158-117, остались там ночевать. 28.01.2011 года утром они продолжили употреблять спиртные напитки, Муслимов А.Ф. ушел на работу, а он уснул, проснулся около 14 часов от криков А.З.З. Она кричала на него, используя нецензурную брань, стала выгонять из квартиры. При этом, он заметил, что А.З.З. находится в состоянии сильного алкогольного опьянения. Она стала оскорблять Муслимова Л.Ф., кричала, что его жена, которая накануне родила сына, нагуляла ребенка. Затем она стала высказывать оскорбления в адрес его матери. Он попытался ее успокоить, но она не слушала и еще сильнее распалялась. Он прошел на кухню, чтобы попить воды, и, услышав слова потерпевшей в отношении его матери и жены, сильно разозлился, взял с подставки кухонный нож, который находился среди других ножей, прошел из кухни в коридор. Увидев нож, А.З.З. стала убегать от него, забежала в спальную комнату, расположенную возле зала. Он зашел в спальную комнату вслед за ней, Артемьева запрыгнула на диван, попыталась ударить его рукой по лицу, продолжая оскорблять его и его близких. Он сначала хотел напугать ее, но потом, когда она продолжала оскорбления, он разозлился и стал наносить удары по телу потерпевшей. После первых ударов она упала на пол между диваном и шкафом. Она сразу же замолчала, из раны на груди у нее потекла кровь и брызнула ей на шею. Так как, он левша, то удары наносил левой рукой. Когда он пришел в себя, А.З.З. была мертва. Он сидел на диване, нож бросил там же на пол, возле трупа. Увидел на полке в шкафу золотые украшения, которые ранее видел на А.З.З., взял их, позвонил Муслимову А.Ф., забрал телефон А.З.З., оделся и ушел из квартиры, закрыв входную дверь квартиры ключами, которые лежали в прихожей. Затем он встретился с братом М.А. и его женой, рассказал им о том, что убил А.З.З. и забрал ее золото. По пути на гостиный двор, он возле магазина «Рубин» на <адрес> продал цепочку с кулоном и два золотых браслета, которые забрал из квартиры А.З.З., незнакомому мужчине за рублей. Об этом он тоже рассказал М.А. и А.. М.А. он звонил с телефона А.З.З., потом продал его на Центральном рынке мужчине. Затем М.А. и А посоветовали ему сдасться сотрудникам милиции. Утром 30.01.2011 года он хотел пойти в милицию и сообщить о совершенном преступлении, но вечером 29.01.2011 года во дворе дома его задержали сотрудники милиции, которым он сообщил о совершенном преступлении. Также о том, что он совершил, он рассказал своему другу Салиеву Ришату. В данном преступлении он чистосердечно раскаивается, вину признает полностью.

/т./;

Суд считает, что вина подсудимого Муслимова Л.Ф. в совершении преступлений в судебном заседании доказана показаниями представителя потерпевшей, свидетелей и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая Г.Л.З.. показала в судебном заседании, что А.З.З. ее сестра, проживала она по адресу <адрес>, встречалась с парнем по имени М.А., его она познакомила с родителями.

28 января 2011 года сестра должна была придти к ней и родителям на обед, но позвонила в 13.30 часов и сказала, что не придет, так как у нее в гостях М.А.. По голосу сестра была в состоянии алкогольного опьянения, она сказала, что она останется с М.А.. 29.01.2011 года утром ей позвонила мать в 12 часов дня и сказала, что телефон у А.З.З. отключен, и что она переживает. Около 16 часов она забрала родителей и поехала навестить А.З.З.. Дверь сестра им не открыла, у матери был свой ключ и ее ключом они открыли дверь, и обнаружили тело сестры на полу между разложенным диваном и стенкой. На шее у нее была кровь. Тело уже было холодным.

Из квартиры сестры пропали золотые изделия и телефон, всего на сумму рубля.

Просит взыскать с подсудимого причиненный ущерб и стоимость понесенных расходов на погребение в сумме рублей, стоимость расходов на представителя в сумме рублей.

Свидетель К.Л.М. показала в ходе предварительного расследования, что 16 февраля 2011 года она вместе со свои дядей Ж.В.Б. возле Центрального рынка у парня возрастом около 22 лет, высокого роста, обычного телосложения, одетого в теплую болоньевую куртку темного цвета с капюшоном, купили телефон марки «<данные изъяты>» в серебристом корпусе, формы слайдер. Он был в рабочем состоянии, но, со слов парня продавца, документов и зарядки на него не было. Купили телефон за рублей, под аккумулятором обнаружили сим-карту, денег на карте не было, и они ее выкинули. В этот же день она просмотрела память телефона и обнаружила в нем различные фотографии женщины круглолицей полного телосложения и какого-то бородатого мужчины. Она стерла всю информацию, находившуюся в данном телефоне. Через некоторое время ей позвонил мужчина, представился сотрудником <данные изъяты> РУВД г. Уфы и сообщил, что сотовый телефон, которым она пользуется, принадлежал женщине, которую убили, а данный телефон у нее украли. Он спросил у нее обстоятельства приобретения сотового телефона. Она все рассказала ему, и он попросил ее приехать в <данные изъяты> РУВД г. Уфы.

/т., л.д. /;

Свидетель К.Г.Г. показала в ходе предварительного расследования, что с Муслимовым Л.Ф. она проживала совместно, имеют ребенка, характеризует его положительно. Последний раз видела его 26 января 2011 года, когда Муслимов Л.Ф. приходил к ней в ГКБ <адрес>. В больнице она лежала из-за болезни ребенка. 29 или 30 января 2011 года ей на сотовый телефон позвонил Муслимов Л.Ф. и сообщил, что его задержали сотрудники милиции. На следующий день ей стало известно, что Муслимова Л.Ф. задержали по подозрению в совершении убийства женщины. По поводу совершенного им убийства, она ничего сказать не может. Данная женщина была знакомой старшего брата Муслимова Л.Ф., то есть Муслимова А. Ф.

/т. л.д./;

Свидетель М.А.Ф. показал в ходе предварительного расследования, что у него есть брат Муслимов Л.Ф., который проживает по адресу: <адрес>. Муслимов Л.Ф. состоит на учете у психиатра. Через брата он познакомился с потерпевшей А.З.З.

27 января 2011 года он, брат и А.З.З. употребляли спиртные напитки у А.З.З. дома. Каких либо ссор и конфликтов не было. Утром они продолжили употреблять спиртное, затем он уехал на работу, но так как работы не было, вернулся домой в 14 часов. В 15 часов ему позвонил брат Муслимов Л.Ф.. Он сказал, что у него проблемы и необходимо встретиться. В 16 часов, он со своей женой, и Муслимов Л.Ф. встретились на Гостином дворе. Муслимов Л.Ф. им рассказал, что после отъезда М.А.Ф. от потерпевшей, у него с ней произошла ссора. Она стала его оскорблять нецензурной бранью и стала с ножом бросаться на него. Он, отбиваясь от нападения, выхватил у нее нож и случайно воткнул ей в сердце. Также, Муслимов Л.Ф. сказал, что с тела А.З.З., он снял золотые украшения и сдал их, но куда он их сдал, он не рассказывал. 29.01.2011 года вечером к нему приехали сотрудники милиции, вместе с ним проехали к месту нахождения брата, где его задержали.

/т., л.д./;

Свидетель М.А.И. показала в судебном заседании, что ее муж Муслимов А.Ф. 27.01.2011 года утром ушел на работу, планировал остаться на работе на ночь, так как было необходимо ремонтировать автомобиль. 28.01.2011 года около 15 часов он ей позвонил и сказал, что он находится дома. Когда она пришла домой, М.А.Ф. сказал, что ночью он находился на работе. Также он сказал, что звонил его брат Муслимов Л.Ф., и что им надо встретиться. Встретились они с Муслимовым Муслимовым Л.Ф. около Гостиного двора, там М.А.Ф. стал расспрашивать, что случилось у Муслимова Л.Ф.. Муслимов Муслимов Л.Ф. рассказал, что убил потерпевшую, так как они поругались, и потерпевшая набросилась на него с ножом, он вывернул ей руку и нож воткнулся в тело потерпевшей. 29.01.2011 года вечером к ним пришли сотрудники милиции и увезли М.А.Ф. с собой. А.З.З. она ранее не знала.

Свидетель М.Л.Г. показала в судебном заседании, что Муслимов Л.Ф. ее сын, состоит на учете в психдиспансере, у него диагноз шизофрения. Характеризует его с положительной стороны.

27.01.2011 года Муслимов Муслимов Л.Ф. не ночевал дома. 28.01.2011 года утром она с ним созвонилась и просила его придти домой. Он сказал, что приедет позже. При этом он просил свою пластиковую карту, на которую приходит заработная плата, которая хранится у нее. Она сказала, что деньги пойдут снимать вместе. После этого он не звонил и не приезжал. 29.01.2010 года они созвонились, Муслимов Л.Ф. сказал, что находится в Черниковке. Она просила его приехать домой. Он ответил, что приедет позже. Больше они с ним не созванивались. Вечером она находилась дома. Приблизительно в 19 часов она услышала шум в прихожей комнате и подумала, что пришел домой Муслимов Л.Ф.. Она вышла навстречу и увидела сотрудников милиции. Они стали спрашивать, где находится ее сын М.А.Ф.. При них она позвонила сыну М.А.Ф. и спросила у него, что он такое натворил, что домой приехали сотрудники милиции. М.А.Ф. сказал, что он ничего не сделал, может быть, это Муслимов Л.Ф. что-то натворил. Сотрудники милиции вместе с ее мужем поехали к М.А.Ф.. Через некоторое время домой вернулся муж, и позвонила сноха – Айгуль. Они сказали, что сотрудники милиции забрали М.А.Ф.. Она позвонила Мусливову Л.Ф. и спросила у него, что он натворил, что сотрудники милиции забрали М.А.Ф.. Муслимов Л.Ф. отключил телефон. Больше она с ним на связь не выходила.

Свидетель С.Р.Р. в судебном заседании показал, что с 2009 года он знаком с Муслимовым Муслимовым Л.Ф.. Они вместе проходили лечение в психиатрической больнице на <адрес>, куда они попали по решениям судов, так как совершали преступления и их на предварительном следствии признавали невменяемыми. После лечения в 2010 году они встречались один раз, когда Муслимов Л.Ф. приезжал к нему в <адрес>. 29.01.2011 года около 15 часов ему на сотовый телефон позвонил Муслимов Муслимов Л.Ф. и предложил встретиться, поговорить и выпить спиртного. Он приехал по указанному Муслимовым Л.Ф. адресу, там выпивали, и Муслимов Л.Ф. рассказал ему, что он порезал женщину и забрал у нее телефон.

Свидетель З.Э.М. в ходе предварительного расследования показала, что в конце 2009 года, она работала в психиатрической больнице, там она познакомилась с Муслимовым Муслимовым Л.Ф., который находился на принудительном лечении. Она, по настоянию А.З.З., познакомила ее с М.А.Ф.

28.01.2011 утром она находилась дома. Утром ей позвонила А.З.З., по ее голосу она поняла, что она пьяна. А.З.З. сказала, что к ней пришел М.А.Ф., и они пьют водку. Затем трубку взял М.А.Ф. . Она спросила у него, что он там делает. А.З.З. предлагала приехать к ней в гости, но они больше не созвонились. 29.01.2011 года утром она стала звонить А.З.З., но ее телефон был недоступен. Примерно в 11 часов к ним зашла мама А.З.З., чтобы поздравить ее маму с днем рождения и сказала, что А.З.З. ей не звонит и трубку не берет. Она ей тоже ответила, что у А.З.З. отключен телефон. 30.01.2011 утром к ним пришла мама А.З.З. и сообщила, что А.З.З. убили.

/т., л.д./;

Кроме того, доказательством вины подсудимого Муслимова Л.Ф. являются следующие материалы уголовного дела, исследованные в судебном заседании:

Протокол осмотра места происшествия.

/т. л.д./;

Протокол осмотра предметов, обнаруженных и изъятых в ходе осмотра места происшествия.

/т., /;

Постановление о признании их вещественными доказательствами и приобщении к делу.

/т., л.д./;

Фототаблица.

/т. л.д., /;

Протокол задержания в качестве подозреваемого, согласно которому, в ходе задержания подозреваемого Муслимова Л.Ф. 30.01.2011 при проведении личного обыска, у него в одежде обнаружено кольцо из металла желтого цвета с 5 камнями белого цвета, которое изъято.

/т., л.д./;

Протокол осмотра предметов, согласно которому, изъятое при личном обыске у подозреваемого Муслимова Л.Ф., кольцо из металла желтого цвета, имеет вставленные с наружной части 5 камней белого цвета квадратной формы, постановление о признании вещественным доказательством и приобщении к делу.

, л.д./;

Протокол предъявления предмета для опознания, согласно которому Г.Л.З.. осмотрела предъявленные для опознания предметы кольца из желтого метала и опознала кольцо, принадлежащее ее сестре А.З.З., которое последняя приобрела в наборе с двумя серьгами с аналогичным расположением и количеством камней квадратной формы белового цвета и которые она видела ранее у сестры А.З.З.

/т., л.д./;

Таким образом, анализ вышеперечисленных доказательств показал, что кольцо из металла желтого цвета с 5 камнями белого цвета, изъятое при личном обыске у подозреваемого Муслимова Л.Ф., опознано потерпевшей Г.Л.З., как кольцо, принадлежавшее ее сестре А.З.З.

Протокол выемки, согласно которому потерпевшей Г.Л.З. добровольно выдано коробка от мобильного телефона марки «<данные изъяты>», принадлежавшего А.З.З., в которой имеется документация на телефон и различная гарнитура к указанному телефону.

/т., л.д. /;

Протокол осмотра предметов согласно которому в изъятой у потерпевшей Г.Л.З. коробке от мобильного телефона марки «<данные изъяты>», обнаружена документация содержащая сведения об серийном номере указанного телефона. Так, на верхней боковой стороне коробки имеется штрих-код c номером «» и имей-код данного телефона », а также надпись на иностранном языке «<данные изъяты>». Также на данной боковой стороне имеется наклейка, на которой имеется штрих-код с номером «» и надпись на иностранном языке «<данные изъяты>». Внутри коробки имеются следующие предметы: инструкция по работе с данным телефоном на различных языках мира; руководство пользователя; рекламный буклет; информация о сервисных центрах «<данные изъяты>»; регистрационная карточка владельца продукции «<данные изъяты>»; CD-R диск с номером ; полимерный отрезок с буквенным и цифровым обозначением «<данные изъяты> мегапикселя»; отрезок бумаги со штрих-кодом и имей-кодом телефона »;

, л.д./;

Протокол выемки согласно которому свидетелем К.Л.М. добровольно выдан сотовый телефон «<данные изъяты>», приобретенный ею 16.02.2011 у неизвестного лица возле <данные изъяты> <адрес> Республики Башкортостан.

/т., л.д. /;

Протокол осмотра предметов, согласно которому, изъятый у свидетеля сотовый телефон «<данные изъяты>» содержит серийный номер «*

, л.д./;

Таким образом, анализ вышеперечисленных доказательств показал, что серийный номер телефона «<данные изъяты>» обнаруженный на коробке, изъятой у потерпевшей Г.Л.З., соответствует серийному номеру телефона «<данные изъяты>», изъятого у свидетеля К.Л.М..

Явка с повинной Муслимова Л.Ф., согласно которой, 29.01.2011 года он заявил о совершении убийства А.З.З. путем нанесения ей нескольких ударов ножом в грудь.

/т., л.д./;

Заключение эксперта от 30.01.2011 судебно-медицинской экспертизы трупа А.З.З., из которого, следует, что:

1. При судебно-медицинской экспертизе на трупе А.З.З. обнаружены следующие телесные повреждения:

А) Проникающие колото-резаные раны груди с повреждением сердца:

2. Данные повреждения прижизненны, на что указывает наличие кровоизлияний в окружающие мягкие ткани.

3. Все повреждения причинены предметом с колюще-режущими свойствами незадолго (за период времени исчисляемый минутами) до смерти.

4. Повреждения, указанные в пункте А) в виде проникающих колото-резаных ран груди с повреждениям сердца: осложнились обильной кровопотерей, причинили тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни) и стоят в прямой причинной связи со смертью А.З.З.

5. Смерть А.З.З. наступила от проникающих колото-резаных ран груди с повреждением сердца, осложнившихся обильной кровопотерей.

6. Повреждение в виде проникающей коло-резаной раны груди без повреждения органов плевральной полости, причинило тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни).

7. Повреждение, указанные в пункте в виде непроникающих колото-резаных ран груди, левого плеча и предплечья, имеют признаки легкого вреда здоровья (как влекущие кратковременное расстройство здоровья у живых лиц).

8. Каких-либо признаков волочения не обнаружено.

9. По имеющимся судебно-медицинским данным определить возможное взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения повреждений не представляется возможным.

10. Обычно, при такого характера повреждениях, происходит быстрая потеря сознания и какие-либо самостоятельные действия невозможны.

11. Понятия борьба и самооборона являются юридическими и судебно-медицинских критериев не имеют.

12. Учитывая характер и расположение повреждений, последние могли не сопровождаться обильным наружным кровотечением.

13. Учитывая характер и расположение повреждений, образование их при однократном падении с высоты собственного роста исключается.

14. При судебно-химическом исследовании образца крови обнаружен этиловый спирт в количестве 2,9 промилле. Указанная концентрация алкоголя в крови при жизни могла соответствовать алкогольному опьянению сильной степени.

/т., л.д./;

Заключение эксперта от 01.02.2011 года, согласно которому, при судебно-медицинской экспертизе Муслимова Л.Ф., у него обнаружено телесное повреждение в виде ссадины живота справа. Указанное повреждение причинено тупым твердым предметом, не исключается 28.01.2011. Данное повреждение по своему характеру не влечет за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

/т., л.д/;

Заключение эксперта от 07.04.2011 судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств, согласно которому, на представленном ноже обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшей А.З.З. и исключается от обвиняемого Муслимова Л.Ф.

В подногтевом содержимом обеих кистей рук трупа А.З.З. обнаружены кровь, клетки поверхностных слоев эпидермиса, но групповые факторы крови и клеток не выявлены из-за слабой насыщенности следов кровью и, вероятно, из-за слабой выраженности антигенных свойств клеток.

Заключение эксперта от 24.03.2011 судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств, согласно которому, на представленных футболке, кофте и штанах потерпевшей А.З.З. обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от потерпевшей А.З.З. и исключается от обвиняемого Муслимова Л.Ф., ввиду его иной групповой принадлежности.

/т., л.д./;

Заключение эксперта от 12.04.2011 судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств, согласно которому,

1. Повреждения на кофте в области левого рукава, на передней поверхности футболки и соответствующие по распорложению раны и на препарате кожи из области груди от трупа А.З.З., являются колото-резаными и могли быть причинены плоским колюще-режущим орудием, погруженная следообразующщая часть которого имела «П»-образный на поперечном сечении обух толщиной около 1,5 мм, с хорошо выраженными равномерными ребрами и шириной погрузившейся следообразующей части клинка около 17-19 мм.

2. Проведенным сравнительным исследованием установлено, что колото-резаные раны на препарате кожи сходны с экспериментальными колото-резаными повреждениями, нанесенными клинком представленного ножа по всем выявленным групповым признакам.

3. Вышеизложенное позволяет предположить, что колото-резаные раны и на препарате кожи из области груди от трупа А.З.З. и соответствующие по расположению повреждения на кофте, футболке, могли быть причинены клинком представленного на исследование ножа.

/т. л.д./;

Заключение эксперта , согласно которому, наступление смерти А.З.З. не исключается около 15 часов 28 января 2011 года.

/т. л.д./;

Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого, признавшего себя виновным, показания свидетелей, представителя потерпевшей последовательны и непротиворечивы, все они подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Суд не усматривает у свидетелей оснований для оговора подсудимого, поскольку между ними существовали дружеские отношения, а с представителем потерпевшей подсудимый ранее знаком не был.

Суд считает, что об умысле подсудимого Муслимова Л.Ф. на убийство потерпевшей А.З.З. свидетельствует следующее, это совокупность обстоятельств совершения преступления, в частности, предшествовавшие содеянному взаимоотношения потерпевшей и подсудимого, носившие конфликтный характер, при этом подсудимый применил нож и причинил множественные и локальные повреждения в область жизненно важных органов потерпевшей.

Считать, что Муслимов Л.Ф. в период совершения преступления находился в состоянии аффекта у суда оснований не имеется, поскольку в судебном заседании не установлено, что со стороны потерпевшей было какое-то насилие, издевательство или тяжкое оскорбление, либо иные противоправные или аморальные действия в отношении подсудимого Муслимова Л.Ф., наличие длительной психотравмирующей ситуации также не установлено. О том, что Муслимов Л.Ф. совершил преступление не в состоянии аффекта подтверждает также заключение судебно психолого-психиатрической экспертизы от 11.04.2011 года /т.,л.д./, согласно которому, Муслимов Л.Ф. обнаруживает признаки «параноидной шизофрении эпизодического типа течения в стадии ремиссии». В период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В момент инкриминируемого деяния Муслимов Л.Ф. в состоянии аффекта или ином выраженном эмоциональном состоянии не находился.

С учетом изложенного и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Действия подсудимого Муслимова Л.Ф. суд квалифицирует по ст. 105 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку и совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Муслимову Л.Ф. суд учитывает, что Муслимов Л.Ф. вину признал, раскаялся в содеянном, характеризуется удовлетворительно, не судим, имеет одного малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, состояние его здоровья, противоправное поведение потерпевшей, учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личность Муслимова Л.Ф., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, назначает наказание в виде лишения свободы.

Гражданский иск потерпевшей Г.Л.З. суд удовлетворяет в части взыскания материального ущерба частично за вычетом стоимости кольца рублей, исковые требования потерпевших И.Т.Т., И.З.А. о взыскании компенсации морального вреда с учетом степени их нравственных и физических страданий, потерявших дочь, имеющих различные тяжкие заболевания, а так же имущественного положения подсудимого, суд удовлетворяет каждому в размере рублей.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.303 - 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Муслимова Л.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

по ст. 105 ч. 1 УК РФ сроком на 7 лет без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФсроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание назначить Муслимову Л.Ф. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев с содержанием в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Меру пресечения Муслимову Л.Ф. в виде заключения под стражей не изменять, этапировать его в ФБУ ИЗ 3/1 ГУФСИН России по РБ.

Срок наказания исчислять с 29 января 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в пластиковом корпусе черно-серебристого цвета, аккумуляторную батарею, денежные средства в сумме руб. коп., справку, модем «<данные изъяты>», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес>, вернуть по принадлежности Муслимову Л.Ф.

- кольцо из металла желтого цвета с 5 камнями белого цвета, сотовый телефон «<данные изъяты>», серийный номер IMEI: , коробку от мобильного телефона марки «<данные изъяты>», в которой имеется документация на телефон и различная гарнитура к указанному телефону, кофту розового цвета, футболку красного цвета, штаны розового цвета, кожаный кошелек коричневого цвета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес>, вернуть по принадлежности Г.Л.З.

- нож с веществом бурого цвета на клинке, две чайные кружки, пластиковую бутылку объемом 1,5 л. с этикеткой оранжевого цвета и надписью «<данные изъяты>», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес>, уничтожить.

Взыскать с Муслимова Л.Ф. в пользу Г.Л.З. материальный вред в сумме , в пользу И.Т.Т. компенсацию морального вреда в сумме рублей, И.З.А. компенсацию морального вреда в сумме рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.С. Давлетгареева