дело № 1-585/2011 Приговор Именем Российской Федерации. город Уфа 10 ноября 2011 года Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Карипова Р.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Ахметова А.А., защитника в лице адвоката Аюхановой Р.Д., представившей удостоверение № 1687 и ордер серии 011 № 039282, потерпевшей Е.Л., при секретаре Харитоновой А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Нигматзянова Р.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РФ, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, образования среднего, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским районным судом <адрес> Республики Башкортостан (с учетом изменений внесенных постановлением Салаватского городского суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением Президиума Верховного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительным постановлением Президиума Верховного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 7 годам 10 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, установил: В период времени с 2 часов до 9 часов ДД.ММ.ГГГГ, Нигматзянов Р.Ш., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества подошел к автомобилю ВАЗ- 2105 без гос. номера, принадлежащему К.Н. и оставленного им без присмотра во дворе <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Нигматзянов Р.Ш. с помощью неустановленного предмета открыл переднюю дверь со стороны водителя вышеуказанного автомобиля и проник в салон автомобиля. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Нигматзянов Р.Ш. воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и не видит его преступных действий, тайно похитил, выдернув с передней панели автомагнитолу «Сони», стоимостью 1500 рублей, а также аккумулятор «Титан», стоимостью 1000 рублей, принадлежащие К.Н. Далее, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Нигматзянов Р.Ш. подошел к автомашине ВАЗ-2106, г.н. М200КВ 102 рус, принадлежащей К.Н. и оставленного им без присмотра во дворе <адрес>, после чего воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и не видит его преступных действий тайно похитил с вышеуказанного автомобиля аккумулятор стоимостью 500 рублей, принадлежащий К.Н. После чего, с похищенным Нигматзянов Р.Ш. с места совершения преступления скрылся, причинив К.Н. значительный ущерб на сумму 3000 рублей. В дальнейшем Нигматзянов Р.Ш. похищенное реализовал, а вырученные деньги потратил на личные нужды. В период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 7 часов ДД.ММ.ГГГГ, Нигматзянов Р.Ш., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества подошел к автомобилю ВАЗ-21055 г.н. К 821 РН 102, принадлежащему П.Ю., управляемого по доверенности К.Е. и оставленным им без присмотра во дворе <адрес>/г по <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Нигматзянов Р.Ш. с помощью неустановленного предмета разбил стекло на водительской двери вышеуказанного автомобиля, и открыв дверь, проник в салон автомобиля. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Нигматзянов Р.Ш. воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и не видит его преступных действий тайно похитил, выдернув с передней панели автомагнитолу «Мистери», стоимостью 4000 рублей, принадлежащую гр. К.Е. После чего, с похищенным Нигматзянов Р.Ш. с места совершения преступления скрылся, причинив К.Е. значительный ущерб на сумму 4000 рублей. В дальнейшем Нигматзянов Р.Ш. похищенное реализовал, а вырученные деньги потратил на личные нужды. В период времени с 23 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ до 9 часов 40 минут, ДД.ММ.ГГГГ, Нигматзянов Р.Ш., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества подошел к автомобилю «Шевроле-Нива» № рус, принадлежащему Ч.Д. и оставленного им без присмотра во дворе <адрес>. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Нигматзянов Р.Ш. воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и не видит его преступных действий, тайно похитил, открутив с багажного отделения запасное колесо, стоимостью 3179 рублей, с автодиском, стоимостью 1125 рублей, принадлежащие Ч.Д. После чего, с похищенным Нигматзянов Р.Ш. с места совершения преступления скрылся, причинив Ч.Д. значительный ущерб на сумму 4304 рубля. В дальнейшем Нигматзянов Р.Ш. похищенное реализовал, а вырученные деньги потратил на личные нужды. В период времени с 3 часов по 5 часов, ДД.ММ.ГГГГ, Нигматзянов Р.Ш., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества подошел к автомобилю ВАЗ-21130 № рус, принадлежащему Е.Н. и оставленному им без присмотра во дворе <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Нигматзянов Р.Ш. с помощью неустановленного предмета выставил заднее стекло вышеуказанного автомобиля и открыл багажное отделение. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Нигматзянов Р.Ш. воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и не видит его преступных действий, тайно похитил, выдернув с задней полки салона автомобиля автомагнитолу «Мистери», стоимостью 2500 рублей, принадлежащую Е.Н. После чего, с похищенным Нигматзянов Р.Ш. с места совершения преступления скрылся, причинив Е.Н. значительный материальный ущерб на сумму 2500 рублей. В дальнейшем Нигматзянов Р.Ш. похищенное реализовал, а вырученные деньги потратил на личные нужды. ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов, Нигматзянов Р.Ш., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества подошел к автомобилю «ВАЗ-21115» г.н. Е 500 МТ 102 рус, принадлежащему Т.Н. и оставленного им без присмотра во дворе <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Нигматзянов Р.Ш. неустановленным предметом взломал замок на передней левой двери автомобиля и проник в салон автомобиля. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Нигматзянов Р.Ш.воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и не видит его преступных действий, тайно похитил из салона автомобиля автомагнитолу «Пионер», стоимостью 5000 рублей, принадлежащую Т.Н. После чего, с похищенным Нигматзянов Р.Ш. с места совершения преступления скрылся, причинив Т.Н. значительный ущерб на сумму 5000 рублей. В дальнейшем Нигматзянов Р.Ш. похищенное реализовал, а вырученные деньги потратил на личные нужды. В период времени с 14 часов ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, Нигматзянов Р.Ш., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества подошел к автомобилю ВАЗ-3217130 г.н. М 911 ЕМ 102 рус, принадлежащему С.И. и оставленным им без присмотра во дворе <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Нигматзянов Р.Ш. с помощью неустановленного предмета открыл переднюю дверь с правой стороны вышеуказанного автомобиля и проник в салон автомобиля. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Нигматзянов Р.Ш. воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и не видит его преступных действий, тайно похитил, выдернув с передней панели автомагнитоллу «Пионер», стоимостью 3000 рублей, усилитель «Арт Сайнд», стоимостью 3000 рублей, сабвуфер «Мистери», стоимостью 2000 рублей, принадлежащие С.И. После чего, с похищенным Нигматзянов Р.Ш. с места совершения преступления скрылся, причинив С.И. значительный ущерб на сумму 8000 рублей. В дальнейшем Нигматзянов Р.Ш. похищенное реализовал, а вырученные деньги потратил на личные нужды. В период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 3 часов ДД.ММ.ГГГГ, Нигматзянов Р.Ш., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества подошел к автомобилю ВАЗ-21099 г.н. В 759 КУ 102 рус, принадлежащему Л.А. и оставленного им без присмотра во дворе <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Нигматзянов Р.Ш. с помощью неустановленного предмета открыл переднюю дверь со стороны водителя вышеуказанного автомобиля и проник в салон автомобиля. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Нигматзянов Р.Ш.воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и не видит его преступных действий, тайно похитил, выдернув с передней панели автомагнитолу «Панасоник», стоимостью 5000 рублей, принадлежащую Л.А. После чего, с похищенным Нигматзянов Р.Ш. с места совершения преступления скрылся, причинив Л.А. значительный ущерб на сумму 5000 рублей. В дальнейшем Нигматзянов Р.Ш. похищенное реализовал, а вырученные деньги потратил на личные нужды. В период времени с 00 часов 30 минут до 3 часов ДД.ММ.ГГГГ, Нигматзянов Р.Ш., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества подошел к автомобилю ВАЗ-21099 № рус, принадлежащему Е.Л. и оставленным ею без присмотра во дворе <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Нигматзянов Р.Ш. с помощью неустановленного предмета открыл переднюю дверь со стороны водителя вышеуказанного автомобиля и проник в салон автомобиля. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Нигматзянов Р.Ш. воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и не видит его преступных действий, тайно похитил, выдернув с передней панели автомагнитолу «Пионер», стоимостью 5000 рублей, принадлежащую Е.Л. После чего, с похищенным Нигматзянов Р.Ш. с места совершения преступления скрылся, причинив Е.Л. значительный ущерб на сумму 5000 рублей. В дальнейшем Нигматзянов Р.Ш. похищенное реализовал, а вырученные деньги потратил на личные нужды. В период времени с 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, Нигматзянов Р.Ш., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества подошел к автомобилю «Фольскваген-Пассат» г.н. В 230 СЕ 102 рус, принадлежащему У.А. и оставленного им без присмотра во дворе <адрес> по проспекту Октября <адрес>. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Нигматзянов Р.Ш.воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и не видит его преступных действий, тайно похитил, сняв с колес вышеуказанного автомобиля четыре автомобильных колпака, стоимостью каждый 1135 рублей, на общую сумму 4540 рублей, принадлежащие У.А. После чего, с похищенным Нигматзянов Р.Ш. с места совершения преступления скрылся, причинив У.А. значительный ущерб на сумму 4540 рублей. В дальнейшем Нигматзянов Р.Ш. похищенное реализовал, а вырученные деньги потратил на личные нужды. В период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 21 часа ДД.ММ.ГГГГ, Нигматзянов Р.Ш., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества подошел к автомобилю «ВАЗ-2114» г.н. А 587 ЕК 102 рус, принадлежащему П.О. и управляемого по доверенности З.В. и оставленного им без присмотра за домом № по <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Нигматзянов Р.Ш. неустановленным предметом взломал замок на передней левой двери автомобиля и проник в салон автомобиля. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Нигматзянов Р.Ш. воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и не видит его преступных действий тайно похитил, салона автомобиля автомагнитола «Эл Джи», стоимостью 4000 рублей, принадлежащая П.О. После чего, с похищенным Нигматзянов Р.Ш. с места совершения преступления скрылся, причинив П.О. значительный ущерб на сумму 4000 рублей. В дальнейшем Нигматзянов Р.Ш. похищенное реализовал, а вырученные деньги потратил на личные нужды. В период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Нигматзянов Р.Ш., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества подошел к автомобилю «ВАЗ-21310» г.н. К 130 ХВ 102 рус, принадлежащему В.Ж. ею оставленного им без присмотра во дворе <адрес>. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Нигматзянов Р.Ш. воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и не видит его преступных действий тайно похитил, из моторного отсека аккумулятор марки «Аком-55», стоимостью 3000 рублей, принадлежащий В.Ж. После чего, с похищенным Нигматзянов Р.Ш. с места совершения преступления скрылся, причинив В.Ж. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей. В дальнейшем Нигматзянов Р.Ш. похищенное реализовал, а вырученные деньги потратил на личные нужды. В период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, Нигматзянов Р.Ш., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества подошел к автомобилю ВАЗ-21074 г.н. М 258 ЕО 102 рус, принадлежащему Ф.А. и оставленного им без присмотра во дворе <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Нигматзянов Р.Ш. с помощью неустановленного предмета открыл переднюю дверь со стороны водителя вышеуказанного автомобиля и проник в салон автомобиля. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Нигматзянов Р.Ш.воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и не видит его преступных действий тайно похитил, выдернув с передней панели автомагнитоллу «Мистери», стоимостью 1600 рублей, а также аккумулятор, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Ф.А. После чего, с похищенным Нигматзянов Р.Ш. с места совершения преступления скрылся, причинив Ф.А. значительный ущерб на сумму 2600 рублей. В дальнейшем Нигматзянов Р.Ш. похищенное реализовал, а вырученные деньги потратил на личные нужды. В период времени с 21 часа 40 минут, ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, Нигматзянов Р.Ш., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества подошел к автомобилю «Лада Калина» г.н. М 536 УН 102 рус, принадлежащему Г.С. и оставленного им без присмотра во дворе <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Нигматзянов Р.Ш. с помощью неустановленного предмета открыл переднюю дверь со стороны водителя вышеуказанного автомобиля и проник в салон автомобиля. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Нигматзянов Р.Ш. воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и не видит его преступных действий тайно похитил, выдернув с передней панели панель от автомагнитоллы «Сони», стоимостью 2200 рублей, а также тройник прикуривателя, стоимостью 300 рублей, блок питания от навигатора, стоимостью 500 рублей, блок питания радара -детектора, стоимостью 500 рублей, принадлежащие Г.С. После чего, с похищенным Нигматзянов Р.Ш. с места совершения преступления скрылся, причинив Г.С. значительный ущерб на сумму 3500 рублей. В дальнейшем Нигматзянов Р.Ш. похищенное реализовал, а вырученные деньги потратил на личные нужды. В период времени с 1 часа до 8 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ, Нигматзянов Р.Ш., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества подошел к автомобилю «ВАЗ-21099» г.н. М 135 ХС 102 рус, принадлежащему Г.А.и оставленного им без присмотра во дворе <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Нигматзянов Р.Ш. неустановленным предметом взломал замок на передней левой двери автомобиля и проник в салон автомобиля. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Нигматзянов Р.Ш.воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и не видит его преступных действий тайно похитил, из вещевого ящика деньги в сумме 4000 рублей, принадлежащие Г.А. После чего, с похищенным Нигматзянов Р.Ш. с места совершения преступления скрылся, причинив Г.А. значительный ущерб на сумму 4000 рублей. В период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, Нигматзянов Р.Ш., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества подошел к автомобилю «ВАЗ-21093» № рус, принадлежащему гр. Б.А.и оставленного им без присмотра во дворе <адрес> по ул. Российской <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Нигматзянов Р.Ш. неустановленным следствием предметом взломал замок на передней левой двери автомобиля и проник в салон автомобиля. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Нигматзянов Р.Ш.воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и не видит его преступных действий тайно похитил, салона автомобиля панель от автомагнитоллы, стоимостью 1500 рублей, фм-модулятор, стоимостью 900 рублей, флеш-карту, стоимостью 400 рублей, денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие Б.А. После чего, с похищенным Нигматзянов Р.Ш. с места совершения преступления скрылся, причинив гр. Б.А. значительный ущерб на сумму 3800 рублей. В дальнейшем Нигматзянов Р.Ш. похищенное реализовал, а вырученные деньги потратил на личные нужды. В период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 7 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Нигматзянов Р.Ш., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества подошел к автомобилю «ВАЗ-2110» № рус, принадлежащему гр. И.Р. и оставленного им без присмотра во дворе <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Нигматзянов Р.Ш. неустановленным предметом разбил стекло на передней левой двери автомобиля и проник в салон автомобиля. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Нигматзянов Р.Ш.воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и не видит его преступных действий, тайно похитил из салона автомобиля набор инструментов, стоимостью 1000 рублей, автомагнитоллу «Пролоджи» стоимостью 2000 рублей, аккумулятор «Медведь», стоимостью 1800 рублей, принадлежащие И.Р. После чего, с похищенным Нигматзянов Р.Ш. с места совершения преступления скрылся, причинив гр. И.Р. значительный ущерб на сумму 4800 рублей. В дальнейшем Нигматзянов Р.Ш. похищенное реализовал, а вырученные деньги потратил на личные нужды. Подсудимый Нигматзянов Р.Ш. в судебном заседании показал, что предъявленное ему обвинение понятно, вину он признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласно требованиям норм главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в материалах дела имеется заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя, потерпевших отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное ему обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом подсудимый полностью понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Действия подсудимого Нигматзянова Р.Ш. суд квалифицирует: по 1 преступлению в отношении К.Н. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по 2 преступлению в отношении К.Е. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по 3 преступлению в отношении Ч.Д. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по 4 преступлению в отношении Е.Н.; переквалифицирует со ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ на ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, так как согласно примечания к ст. 158 УК РФ значительный ущерб гражданину не может составлять менее 2500 рублей. по 5 преступлению в отношении Т по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по 6 преступлению в отношении С.И. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по 7 преступлению в отношении Л по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по 8 преступлению в отношении Е.Л. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по 9 преступлению в отношении У.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по 10 преступлению в отношении П.О. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по 11 преступлению в отношении В.Ж. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по 12 преступлению в отношении Ф.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по 13 преступлению в отношении Г по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по 14 преступлению в отношении Г.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по 15 преступлению в отношении Б по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по 16 преступлению в отношении И по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, при назначении наказания подсудимому Нигматзянову Р.Ш., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений и личность подсудимого, который на учете у психиатра не состоит, а также его удовлетворительную характеристику с места содержания под стражей. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Нигматзянова Р.Ш., суд учитывает признание им вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном, явки с повинной, состояние его здоровья в связи с наличием тяжелых заболеваний. В силу ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Нигматзянова Р.Ш. является рецидив преступлений. Учитывая изложенное, суд считает, что Нигматязнову Р.Ш. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Каких-либо оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не находит. Оснований для применения к подсудимому Нигматзянову Р.Ш. ст. 73 УК РФ, суд не находит, так как его исправление и предупреждение совершения им преступлений, считает возможным только в случае реального отбытия им наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд также не усматривает, поскольку по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень его общественной опасности. Учитывая, что в действиях Нигматязнова Р.Ш. имеется рецидив преступлений, то в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, назначенное наказание ему надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. В соответствии с требованиями части 1 ст. 1064 ГК РФ - вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В связи с этим гражданские иски потерпевших С.И., Ф.А., Е.Л., Ч.Д., Г.А., В.Ж., П.О., У.А., К.Н., Е.Н., К.Е. о возмещении имущественного ущерба, причинённого преступлением, подлежит удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: признать Нигматзянова Р.Ш. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказания: по 1 преступлению в отношении К.Н. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по 2 преступлению в отношении К.Е. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по 3 преступлению в отношении Ч.Д. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по 4 преступлению в отношении Е.Н. по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 5 месяцев лишения свободы; по 5 преступлению в отношении Т по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по 6 преступлению в отношении С.И. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по 7 преступлению в отношении Л по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по 8 преступлению в отношении Е.Л. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по 9 преступлению в отношении У.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по 10 преступлению в отношении П.О. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по 11 преступлению в отношении В.Ж. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по 12 преступлению в отношении Ф.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по 13 преступлению в отношении Г по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по 14 преступлению в отношении Г.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по 15 преступлению в отношении Б по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по 16 преступлению в отношении И по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Нигматзянову Р.Ш. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу, осужденному Нигматзянову Р.Ш., оставить без изменения и этапировать его в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Республики Башкортостан до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 18 июля 2011 года. Гражданские иски потерпевших С.И., Ф.А., Е.Л., Ч.Д., Г.А., В.Ж., П.О., У.А., К.Н., Е.Н., К.Е. о возмещении имущественного ущерба, причинённого преступлением, удовлетворить полностью. Взыскать с осужденного Нигматзянова Р.Ш. в пользу: С.И. - 6719 рублей, Ф.А. – 2600 рублей, Е.Л. - 5000 рублей, Ч.Д. - 4030 рублей, Г.А. – 4000 рублей, В.Ж. – 3500 рублей, П.О. – 4000 рублей, У.А. – 4540 рублей, К.Н. – 3000 рублей, Е.Н. – 2500 рублей, К.Е. – 4000 рублей. Вещественные доказательства по уголовному делу: документы – хранить в материалах дела; автомагнитолу «Пионер» - оставить у потерпевшего Т.Н., набор инструментов – оставить у потерпевшего И.Р. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Судья Р.Г. Карипов