дело № 1-442/2011 Приговор Именем Российской Федерации. город Уфа 3 ноября 2011 года Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Карипова Р.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Кучура С.В., защитника в лице адвоката Кондаковой А.Л., представившей удостоверение № 1954 и ордер № 039479, при секретаре Харитоновой А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Емельянова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, женатого, имеющего малолетнего ребенка, образования средне - специального, не работающего, ранее судимого 18 июля 2006 года Орджоникидзевским районным судом г. Уфы Республики Башкортостан по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока наказания 6 июня 2008 года, осужденного 28 апреля 2011 года Октябрьским районным судом г. Уфы Республики Башкортостан по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, 15 августа 2011 года Октябрьским районным судом г. Уфы Республики Башкортостан по 158 ч. 1, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут, Емельянов А.Ю. находясь возле <адрес> по проспекту Октября <адрес> встретился с М.Э. и Дорофеевой Е.В. и достоверно зная, что М.Э. и Д.Е. собираются лететь отдыхать в Египет, у Емельянова А.Ю. возник умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение хищения чужого имущества, Емельянов А.Ю. по предлогом предоставления туристических путевок по низкой цене попросил М.Э. и Д.Е. предоставить ему денежные средства в сумме 16000 рублей каждая. При этом Емельянов А.Ю. заведомо знал и понимал, что возможности по предоставлению туристических путевок не, имеет и предоставить не сможет. М.Э. и Д.Е., будучи обманутыми, передали Емельянову А.Ю. денежные средства в сумме 16000 рублей каждая, на общую сумму 32000 рублей. Емельянов А.Ю. с похищенным с места совершения преступления скрылся. Впоследствии распорядился денежными средствами по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Емельянов А.Ю. причинил М.Э. значительный материальный ущерб на сумму 16000 рублей, а также причинил Д.Е. значительный ущерб на сумму 16000 рублей. Подсудимый Емельянов А.Ю., вину признал, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он действительно был с М.Э. и Д.Е. и, пообещав купить дешевые туристические путевки, забрал у них 32000 рублей. Деньги он не вернул. В содеянном раскаивается. Потерпевшая М.Э. в ходе предварительного следствия показала (ее показания оглашены с согласия всех участников судебного заседания), что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов она вместе с подругой Д.Е. поехали в клуб «Подворье». Около 4 часов ДД.ММ.ГГГГ Галин с Емельяновым заехали в клуб. Они посидели в машине, затем поехали в сауну. В сауне в ходе разговора они с Д.Е. сказали, что собираются лететь отдыхать в Египет. Емельянов сказал, что у него отец работает в администрации и что он им может сделать путевки подешевле. При них Емельянов позвонил якобы своему отцу и поговорив с ним им сказал, что надо ехать в турагентство и забронировать билеты. Емельянов сказал, что путевка будет стоить по 13000 рублей и сказал, чтобы они взяли деньги и заграничные паспорта. Около 7 часов они все поехали к Д.Е., чтобы забрать у нее деньги и паспорт. Затем заехали к ней за паспортами и деньгами. Из дома она взяла деньги, паспорт. После чего Емельянов сказал, что надо им сфотографироваться. Они поехали в турагентство. В машине они с Д.Е. передали Емельянову деньги в сумме 13000 рублей каждая и копии своих паспортов. После чего Саша ушел. Когда он вернулся, спросил у них, кто еще с ними летит, на что они ответили, что с ним летит ее подруга. Он сказал, что за нее надо отдать, хотя был половину суммы. Тогда они с Д.Е. передали Емельянову еще по 3000 рублей каждая. После чего Емельянов ушел, а вернувшись сказал, что все нормально. Однако затем Емельянов скрылся, телефон перестал брать (л.д. 14-17,39, 90-91). Потерпевшая Д.Е. в ходе предварительного следствия дала показания аналогичные показаниям М.Э. (ее показания оглашены с согласия всех участников судебного заседания), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ Емельянов обманул ее и Д.Е., сказав что может достать дешевые туристические путевки. Она и Д.Е. передали Емельянову денежные средства в сумме 32000 рублей, каждая по 16000 рублей. Однако затем Емельянов скрылся, деньги так и не вернул (л.д. 20-23, 40, 92-93) Свидетель Г.А. в ходе предварительного следствия показал (его показания оглашены с согласия всех участников судебного заседания), что около 3 – 4 часов ДД.ММ.ГГГГ он попросил своего знакомого Емельянова забрать девушек с клуба «Подворье». Он заехал за М.Э. и Дорофеевой и они вместе поехали в сауну. В сауне М.Э. и Д.Е. сообщили, что собираются отдыхать в Египте. При этом Емельянов Александр сказал, что у него отец работает в администрации и что может сделать путевки подешевле. Также Емельянов при них кому - то позвонил, они все подумали, что он звонил своему отцу. После разговора по телефону Емельянов сказал, что билеты будут стоит 13000 рублей. М.Э. и Д.Е. согласились приобрести билеты по 13000 рублей. После этого они все вышли из сауны и поехали в квартиру Д.Е.. После этого пришла мать Д.Е. и их всех разбудила, после этого они все вышли из квартиры, и попросил Емельянова завезти его домой. Девушки предлагали ему поехать вместе с ними в квартиру М.Э., чтобы забрать деньги, но он отказался и пошел к себе домой. Что происходило после этого он не знает. На следующий день ему на сотовый телефон позвонила М.Э. и сказала, что они вместе с Д.Е. передали деньги Емельянову на путевку и что он с деньгами исчез. М.Э. просила его помочь найти Емельянова, но он не знал где тот находится (л.д. 62-64). Свидетель Б.Н. в ходе предварительного следствия показала (ее показания оглашены с согласия всех участников судебного заседания), что в ноябре 2010 года она собиралась лететь в Египет с Д.Е. и М.Э.. В начале ноября 2010 года ей позвонила М.Э. и предложила поехать вместе с ними за путевками, то есть она хотела заехать за ней и вместе поехать брать путевки. Она отказалась ехать, так как она в это время спала. После этого М.Э. позвонила ей вновь и сказала, что ее знакомый может достать путевки подешевле, но для надо отдать деньги. Она отказалась. После этого М.Э. ей позвонила снова и передала трубку парню, который должен был сделать путевки. В ходе разговора данный парень попросил ее продиктовать ему паспортные данные российского паспорта. Ее это удивило, и она ответила данному парню, что при покупке билета во-первых она сама должна присутствовать, а во-вторых для оформления путевки нужен заграничный паспорт. После данных слов парень ей ответил - «тебе путевки не будет» и сразу передал трубку М.Э.. По голосу данного парня она поняла, что он был разозлен. После того как телефон передали М.Э. она начала ругаться и отговаривать подружек от покупки путевки, так как она поняла что их обманывают. Через некоторое время ей снова позвонила М.Э. и сообщила, что они все таки передали деньги за путевку, и что также передали за нее деньги в сумме 6000 рублей, кроме этого они сами не заходили в турагентство и передали деньги просто в руки своему знакомому, при этом никак документально передачу денег не оформив. Также потом она уже узнала, что парень, который обещался сделать путевки скрылся вместе с деньгами (л.д. 65-67). Свидетель Е.Ю. в ходе предварительного следствия показал (его показания оглашены с согласия всех участников судебного заседания), что Емельянов А.Ю. является его сыном. В настоящее время он работает в ЗАО «Подводнефтегазстрой», водителем. К администрации и турагентствам он отношения не имеет (л.д. 68-70). Свидетель М.А. ходе предварительного следствия показал (его показания оглашены с согласия всех участников судебного заседания), что он является директором ООО «Солярис» агентства путешествий, расположенного по адресу: <адрес>тября, 150. Фамилия Емельянов ему ни о чем не говорит. В ноябре 2010 года на имя Д.Е., М.Э. и Емельянова договора не оформлялись и путевки не приобретались. (л.д. 71-72). Вина подсудимого Емельянова А.Ю. в совершении мошенничества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину подтверждается также следующими доказательствами: - протоколом предъявления Емельянова А.Ю. для опознания, согласно которому Д.Е. опознала Емельянова А.Ю. и показала, что ДД.ММ.ГГГГ Емельянов А.Ю. взял у нее деньги 16000 рублей, чтобы приобрести путевки в Египет, но не сделал этого (л.д. 42-43); - протоколом предъявления Емельянова А.Ю. для опознания, в ходе которого М.Э. опознала Емельянова А.Ю. и показала, что ДД.ММ.ГГГГ Емельянов А.Ю. путем обмана обещал им сделать дешевые путевки в Египет и взял деньги 16000 рублей (л.д. 44-45); - протоколом очной ставки между потерпевшей М.Э. и Емельяновым А.Ю., в ходе которого М.Э. подтвердила свои показания о том, что именно Емельянов А.Ю. путем обмана похитил у нее деньги в сумме 16 000 рублей (л.д. 46-51); - протоколом очной ставки между потерпевшей Д.Е. и Емельяновым А.Ю., в ходе которого Д.Е. подтвердила свои показания о том, что именно Емельянов А.Ю. путем обмана похитил у нее деньги в сумме 16000 рублей (л.д. 52-58); - протоколом выемки распечатки звонков с абонентского номера 8-917-410- - протоколом выемки распечатки звонков с абонентского номера 8-917-755-88-72 у потерпевшей М.Э. (л.л. 76-78); - протоколом осмотра распечатки звонков с абонентского номера 8-917-410-54-52 изъятой в ходе выемки у потерпевшей Д.Е. и распечатки звонков с абонентского номера 8-917-755-88-72 изъятой в ходе выемки у потерпевшей М.Э. (л.д. 79-81), которые признаны вещественными доказательствами (л.д. 82). ! Оценив все исследованные доказательства, суд приходит к убеждению, что виновность подсудимого Емельянова А.Ю. в совершении хищения чужого имущества путем обмана, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину подтверждается: показаниями самого Емельянова, данными в судебном заседании, из которых следует, что он похитил у потерпевших Д.Е. и М.Э. деньги на общую сумму 32000 рублей; показаниями потерпевших Д.Е. и М.Э. о том, что Емельянов путем обмана похитил у них деньги; показаниями свидетеля Галина, согласно которым Емельянов предложил Д.Е. и М.Э. приобрести туристические путевки по более дешевой цене; показаниями Бакиевой о том, что Емельянов ей звонил и предложил дать паспортные данные для приобретения путевки в Египет, но она отказалась, так как поняла обман со стороны Емельянова; показаниями свидетеля Мельникова о том, что Емельянов в его агентство с просьбой приобрести путевку на свое имя, либо имя М.Э., Д.Е. не обращался; показаниями свидетеля Е.Ю. о том, что его сын не имеет отношения к администрации и турагенствам. протоколами опознания потерпевшими Емельянова, как лица, совершившего преступление; протоколами очных ставок между Емельяновым и потерпевшими М.Э. и Д.Е., в ходе которых последние подтвердили свои показания: протоколами выемки и осмотра вещественных доказательств – детализации телефонных переговоров потерпевших. Проверив все собранные по делу доказательства в соответствии с требованиями ст.ст. 17, 87, 88 УПК РФ, сопоставив их между собой, оценив их с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности виновности Емельянова А.Ю. в совершении инкриминируемого ему преступления. Действия подсудимого Емельянова А.Ю. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. В соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, при назначении наказания подсудимому Емельянову А.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность подсудимого, который на учете у нарколога не состоит, а также его положительную характеристику по месту жительства. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Емельянова А.Ю., суд учитывает признание им вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, психическое состояние его здоровья, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание Емельянова А.Ю. является рецидив преступлений. Учитывая изложенное, суд считает, что Емельянову А.Ю. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Также суд считает необходимым применить правила ст. 69 ч. 5 УК РФ, поскольку Емельянов А.Ю. совершил преступление по данному делу до его осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Каких-либо оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не находит. Оснований для применения к подсудимому Емельянову А.Ю. ст. 73 УК РФ, суд не находит, так как его исправление и предупреждение совершения им преступлений, считает возможным только в случае реального отбытия им наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд также не усматривает, поскольку по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень его общественной опасности. В соответствии с требованиями части 1 ст. 1064 ГК РФ - вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В связи с этим гражданские иски потерпевших: Д.Е. на сумму 16000 рублей и М.Э. на сумму 16000 рублей о возмещении имущественного ущерба, причинённого преступлением, подлежат полному удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд приговорил: признать Емельянова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, Емельянову А.Ю., по совокупности преступлений, назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным по приговору Октябрьского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 15 августа 2011 года и окончательно назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Емельянову А.Ю. изменить на заключение под стражу и этапировать его в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Республике Башкортостан до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 11 апреля 2011 года. Гражданские иски потерпевших Д.Е. и М.Э. о возмещении имущественного ущерба, причинённого преступлением, удовлетворить полностью. Взыскать с осужденного Емельянова А.Ю. в пользу Д.Е. – 16000 рублей, а в пользу М.Э. - 16000 рублей. Вещественные доказательства: детализации телефонных переговоров – хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Р.Г. Карипов
54-52 у потерпевшей Д.Е. (л.д. 73-75);