Титов Ю.А. - 158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-667/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

23 декабря 2011 года г. Уфа

Орджоникидзевский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Даренских В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района г.Уфы Кучура С.В.,

подсудимого Титова Ю.А.,

адвоката Давлетова Р.Б., представившего удостоверение № 1103 и ордер № 088135,

при секретаре Ташкиновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Титова Ю.А., <данные изъяты>, ранее судимого 29.11.2002 года Орджоникидзевским районным судом г.Уфы по п. «в» ч.3 ст. 132 УК РФ к 9 годам лишения свободы, освободившегося 03.08.2011 года по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

26 октября 2011г. около 00.25 часов Титов Ю.А., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел на <адрес>

Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Титов Ю.А. подошел к окну здания <данные изъяты>, где воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, и никто не видит его преступных действий, с помощью принесенной с собой монтировки сорвал раму окна вышеуказанного здания, от чего данное окно разбилось.

После чего через полученное отверстие в окне, Титов Ю.А. незаконно проник вовнутрь помещения здания <данные изъяты>

Продолжая свои преступные действия, Титов Ю.А., находясь в помещении конторы <данные изъяты>, тайно похитил ботинки, комплект зимней спецодежды и комплект летней спецодежды, общей стоимостью 4 151 рублей 09 копеек, принадлежащие структурному подразделению <данные изъяты>

После чего Титов Ю.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив структурному подразделению <данные изъяты>, ущерб на сумму 4 151 рублей 09 копеек.

В судебном заседании подсудимый Титов Ю.А. свою вину признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что Титов Ю.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель, адвокат, представитель потерпевшего согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд действия Титова Ю.А. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, признание вины и раскаяние в содеянном, возраст <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, что дает основание суду назначить Титову Ю.А. наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными и которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Титова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Титова Ю.А. заключение под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 23.12.2011 г.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 26.10.2011г. по 22.12.2011г.

Вещественные доказательства:

- ботинки, комплекты зимней и летней одежды, оставить по принадлежности у представителя потерпевшего;

- монтировку, находящуюся в <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основаниям п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья В.Г. Даренских