№1-606/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Город Уфа 27 октября 2011 года Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Сафина С.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Ахметова А.А., подсудимого Сулейманова Н.Н., защитника в лице адвоката Давлетова Р.Б., представившего удостоверение № 1103 и ордер серии 011 № 060916 от 27 октября 2011 года, при секретаре Янбарисовой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сулейманова Н.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, установил: Сулейманов Н.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин при следующих обстоятельствах: 10 августа 2011 года около 19:55 часов Сулейманов Н.Н., находясь на лестничной площадке между четвертым и пятым этажами в подъезде № <адрес>, имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств, встретился с ранее ему знакомым А.Б.Ш., и не подозревая о том, что А.Б.Ш. выступает в роли условного «покупателя», согласно Закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности», незаконно передал А.Б.Ш. с целью сбыта один полимерный пузырек объемом 2,5 мл. с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,10 грамма, получив за это от А.Б.Ш. 200 рублей, ранее помеченных сотрудниками полиции. В тот же день, в 20.43 часов А.Б.Ш., находясь в <адрес>, в присутствии понятых, добровольно выдал один полимерный пузырек объемом 2,5 мл., с содержащимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,10 грамм, ранее приобретённый им у Сулейманова Н.Н.. Тем самым Сулейманов Н.Н. не смог реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от его воли обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка». Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером наркотического средства – дезоморфин признается масса от 0,5 граммов. Подсудимый Сулейманов Н.Н. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый, полностью признавая вину по предъявленному обвинению, свое ранее заявленное ходатайство совместно с защитником поддержали, и добавил, что полностью осознал свою вину, в содеянном раскаивается. В соответствии с частью 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что Сулейманов Н.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, при этом наказание по предъявленному преступлению не превышает 10 лет лишения свободы. При вышеуказанных обстоятельствах суд считает, что данное уголовное дело, возможно, рассмотреть в особом порядке. Оценив доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия Сулейманова Н.Н. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. При назначении наказания Сулейманову Н.Н. суд учитывает, что судебное заседание проведено в особом порядке, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который судимости не имеет, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает – полное признание вины, раскаяние, положительную характеристику по жительства, состояние здоровья <данные изъяты>, отсутствие обстоятельств, отягчающие наказание. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, суд приходит к выводу, что Сулейманов Н.Н. не может быть исправлен без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы, при этом, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В связи с тем, что имело место покушение на преступление и дело в отношении Сулейманова Н.Н. было рассмотрено в особом порядке, то суд, определяя срок и размер наказания подсудимому учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, которые в данном случае не позволяют назначить наказание за совершенное преступление более строгое, чем четыре года лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Сулейманова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения подписку о невыезде в отношении Сулейманова Н.Н. отменить, взять его под стражу в зале суда, этапировать в ФКУ СИЗО – 1 ГУФСИН России по РБ. Срок наказания Сулейманову Н.Н. исчислять с 27 октября 2011 года. Вещественные доказательства: – пузырек из под тропикомида с наркотическим средством - «дезоморфин» остаточной массой сухого остатка после проведенного исследования и экспертизы 0,06 г., образец СХВ, смывы с рук, пять медицинских шприцов, две стеклянные ампулы с раствором йода, два стеклянных пузырька с муравьиным спиртом, пустую упаковку из под таблеток «Седал -М», воронку, смятый пластиковый баллон с жидкостью, фарфоровую чашку, самодельные весы, деревянную мялку, хранящиеся в камере хранения отдела полиции № 5 УМВД России по г. Уфе, уничтожить; – денежные средства на общую сумму 200 рублей: две купюры достоинством 100 рублей с серийными номерами ЬЬ 8957560, ЬН 0823822 хранящиеся в бухгалтерии УВД по г. Уфа вернуть их законному владельцу – № 4 отделу ОРЧ № 2 УР (НОН) при МВД по РБ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит. Судья С.М. Сафин