приговор Дубовицкого



дело 1-584/2011

Приговор

Именем Российской Федерации.

город Уфа 28 ноября 2011 года

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Карипова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района города Уфа Республики Башкортостан Ахметова А.А.,

подсудимого Дубовицкого К.Е.,

защитника в лице адвоката Аюхановой Р.Д., представившей удостоверение № 1687 и ордер серии 011 № 060793,

при секретаре Харитоновой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дубовицкого К.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, образования среднего, вдовца, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

установил:

10 августа 2011 года около 17 часов по адресу: <адрес>, между супругами Дубовицким К.Е. и Д.Н., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений друг к другу произошла ссора, в ходе которой у Дубовицкого К.Е. возник умысел на причинение телесных повреждений Д.Н. Реализуя задуманное, Дубовицкий К.Е. с целью причинения тяжкого вреда здоровью Д.Н., без цели ее убийства, на почве возникших личных неприязненных отношений около 17 часов, находясь в квартире по адресу: <адрес> умышленно нанес ей множественные удары руками по голове и другим частям тела потерпевшей. Своими преступными действиями Дубовицкий К.Е. причинил Д.Н. телесные повреждения в виде закрытой черепно - мозговой травмы с ушибом вещества головного мозга, кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку, в вещество головного мозга, в мягкие ткани головы, лица, кровоподтеками лица, которые по признаку опасности для жизни относятся к тяжкому вреду здоровья и стоят в прямой причинной связи со смертью. Смерть Д.Н. наступила в период времени с 1 часа 40 минут до 3 часов 40 минут 12 августа 2011 года на месте преступления от отека - набухания вещества головного мозга, развившегося в результате закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом вещества головного мозга, кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку, в мягкие ткани головы, лица, причиненной Дубовицким К.Е. При этом Дубовицкий К.Е. не предвидел возможность наступления последствий в виде смерти Д.Н., однако, при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Подсудимый Дубовицкий К.Е., вину признал в полном объеме, суду показал, что Д.Н. приходилась ему женой. Они с женой, когда та не пила, жили хорошо. Д.Н. выпивала, забывала дочь в садике, уходила из дома на три дня без объяснения причин. 8 августа 2011 года около 15 часов Д.Н. ушла из дома, а пришла 10 августа 2011 года утром. Он спросил, где она была, она сказала, что была на работе, после чего переоделась и ушла. Он пошел на работу, получил деньги, купил продукты, пришел домой. Д.Н. пришла домой около 15 часов в нетрезвом состоянии. Коленки были изодраны. Д.Н. стала пить перцовку, он отобрал и вылил перцовку. Затем жена стала к нему приставать, вывела его из себя и он перестал себя контролировать. Он ударил Д.Н. два раза в голову, та упала на кровать и он еще ударил ее по туловищу. Затем он сел на диван смотреть телевизор. Д.Н. встала пошла кухню, он пошел за ней, так как думал, что она опять будет пить водку, а она стала пить воду и он вернулся на диван. Потом она пришла и легла. Он не обращал на нее внимания, она ходила пить воды, поесть. 12 августа 2011 года он смотрел телевизор, она захрипела. Он посмотрел – Д.Н. не дышала, он поднес зеркало дыхания не было. Он пытался вызвать скорую помощь, но у него не получалось. Он позвонил Серебренникову. Вину свою признает, в содеянном раскаивается.

Свидетель С.В. в судебном заседании показал, что 12 августа 2011 года в ночное время Дубовицкий К.Е. ему позвонил и сказал, что у него умерла жена. Он приехал к нему домой. Полицию и скорую помощь вызывал он с сотового телефона Дубовицкого. Жена Дубовицкого лежала на диване укрытая одеялом, крови не было. Он рассказал, что жена пришла домой два дня назад избитая.

Свидетель Д.Д. в судебном заседании показала, что подсудимый является ее отцом, а умершая - ее матерью. Ночью она встала и увидела, что мама лежит на диване, она стала ее трясти. Отец был рядом, он держал голову руками. Полицию и скорую помощь вызвал Серебренников, его самого вызвал отец. Ее мама была хорошим человеком, она злоупотребляла спиртными напитками. Бывало, что она пропадала из дома на несколько дней.

Вина подсудимого Дубовицкого К.Е. подтверждается следующими доказательствами:

протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Дубовицкого К.Е. от 16 августа 2011 года, согласно которому Дубовицкий К.Е. подтвердил свои показания на месте происшествия (л.д. 54-58);

протоколом осмотра документов от 24 августа 2011 года, согласно которому осмотрен протокол телефонных соединений абонентского номера 89174216719 на 2 листах формата А 4 за период времени с. 10.08.2011 по 13.08.2011. Из детализации следует, что 12.08.2011 в 03:43:20 зафиксирован исходящих звонок с аб.н. 89174216719 используемый Дубовицким К.Е. на абн.н. 89649600558 используемый С.В. 12.08.2011 в 04:08:47, 04:09:28, 04:12:30 с абн.н. 89174216719 зафиксированы звонки в экстренные службы - 112, 030, 020 (л.д. 123-124);

протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей которого следует, что в квартире (в зале) по адресу: <адрес>, обнаружен труп Д.Н. с телесными повреждениями в виде множественных кровоподтеков и ссадин расположенных в области лица. Кроме того, на месте происшествия изъят халат светло - зеленого цвета, который в дальнейшем был признан вещественным доказательством по настоящему уголовному делу (л.д. 7-14);

протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, из которого следует, что объектом осмотра явилась квартира расположенная по адресу: <адрес>, в ходе осмотра была обнаружена, изъята, а в дальнейшем признана вещественным доказательством наволочка с подушки, с кровати на которую указал как на место обнаружения трупа участвующий при проведении осмотра Дубовицкий К.Е. (л.д. 20-27);

заключением эксперта № 2963 от 11 сентября 2011 года, согласно которому на трупе Д.Н. обнаружены телесные повреждения в виде закрытой черепно -мозговой травмы с ушибом вещества головного мозга, кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку, в вещество головного мозга, в мягкие ткани головы, лица, кровоподтеками лица, которые по признаку опасности для жизни относятся к тяжкому вреду здоровья и стоят в прямой причинной связи со смертью (л.д. 131-144);

заключением эксперта № 900 от 23.08.2011, согласно которому на халате, наволочке, изъятых при проведении ОМП, обнаружена кровь человека II группы, происхождение которой не исключается от Д.Н. (л.д. 152-159);

протоколом осмотра предметов от 13.08.2011, из которого следует, что были осмотрены: халат, наволочка, изъятые в ходе проведения осмотра места происшествия, осмотренные объекты приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 125-127).

Довод подсудимого Дубовицкого К.Е. о совершении преступления в состоянии аффекта, суд тщательно проверил и приходит к следующему выводу.

Судом, установлено, что со стороны потерпевшей Д.Н. имело место аморальное поведение, выразившееся в злоупотреблении спиртными напитками, отсутствии воспитания в отношении дочери. Данное обстоятельство вызвало личную неприязнь у подсудимого, в связи, с чем он умышленно нанес удары потерпевшей, от которых та впоследствии скончалась. Данное обстоятельство не отрицалось самим Дубовицким К.Е. и объективно подтверждено иными доказательствами. Между тем каких-либо действий, которые могли бы вызвать у подсудимого состояние внезапно возникшего сильного душевного волнения, потерпевшей не совершалось. При таких обстоятельствах, суд находит довод подсудимого Дубовицкого К.Е. в этой части несостоятельным, заявленным с целью смягчить наказание.

Проверив все собранные по делу доказательства в соответствии с требованиями ст.ст. 17, 87, 88 УПК РФ, сопоставив их между собой, оценив их с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого Дубовицкого К.Е. следует квалифицировать по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Д.Н., суд учитывает признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого в связи с наличием заболевания – алкогольной зависимости средней степени.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дубовицкого К.Е., не имеется.

Также суд принимает во внимание данные о личности Дубовицкого К.Е., который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра не состоит.

С учетом указанных обстоятельств дела, влияющих на наказание Дубовицкого К.Е., данных о его личности, а также характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд приходит к выводу о возможности его исправления только в условиях изоляции от общества. Также суд не находит каких-либо оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения к подсудимому Дубовицкому К.Е. ст. 73 УК РФ, не имеется, так как исправление Дубовицкого К.Е. и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает возможным только в случае реального отбытия им наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд также не усматривает, поскольку по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень его общественной опасности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Дубовицкого К.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, осужденному Дубовицкому К.Е., оставить без изменения, этапировать его в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Республике Башкортостан до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 12 августа 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: детализацию телефонных переговоров – хранить в материалах дела; халат, наволочку, хранящиеся в камере хранения СО по Орджоникидзевскому району г. Уфы СУ СК России по Республике Башкортостан - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Г. Карипов